GUANGXI. VOLATA VINCENTE DI MATTEO TRENTIN. VIDEO

PROFESSIONISTI | 20/10/2018 | 09:41
di Diego Barbera

Matteo Trentin firma la sua prima vittoria con la maglia di campione d'Europa sulle spalle e fa sua la quinta tappa del Tour of Guangxi 2018. Il trentino della Mitchelton Scott ha preceduto nell'ordine il tedesco Ackermann della Bora e il belga Stuyven della Trek Segafredo. Gianni Moscon conserva la maglia di leader della classifica generale.

Era la tappa più lunga del Tour of Guangxi 2018, quella di 212 km da Liuzhou a Guilin dove la corsa andrà a terminare domani con il circuito finale. La frazione non solo meritava per il chilometraggio, ma anche per la presenza di diverse salite e, in generale, un terreno adattissimo per gli attacchi. I gpm erano quattro: due terze categorie, un secondo e un prima categoria con vetta a circa 40 km dal traguardo.

Il primo attacco è stato portato a termine dal taiwanese della Bahrein Merida, Feng Chung Kai, ci ha provato anche l’idolo locale Wang Meiying suo compagno, ma il gruppo non ha lasciato andare via nessuno.

La fuga di giornata ha visto la presenza di quattro corridori interessanti come Silvain Dillier (Ag2r), Tony Martin (Katusha Alpecin), Eekhorn (Lotto NL Jumbo) e Ryan Mullen (Trek Segafredo). Il quartetto è arrivato a guadagnare fino a un vantaggio massimo di 4’35’’ verso metà gara. Il migliore nella generale era Dillier a 1’39’’ dal nostro Gianni Moscon in maglia rossa di leader.

Al primo sprint intermedio piazzato al km 29,2 passava Martin seguito da Dillier e Mullen. Sul primo gpm (72,6 km) transitava Dillier su Eenkhorn e Martin. Secondo sprint al km 118,7 con Mullen su Dillier e Martin. Da quel momento il vantaggio è sceso gradualmente.

Al secondo gpm (km 154,6) Dillier passava su Martin e Eenkhorn, ma il peloton era già a soltanto 1’40’’. Sul terzo gpm (171,6 km) perdeva contatto Muller, passava Dillier di nuovo su Martin e Eenkhorn. Stesso ordine anche sul quarto e ultimo gpm (178,6) con Dillier che metteva un’ipoteca definitiva sulla classifica kom.

Sulla discesa il gruppo si spezzava in tronconi, rimanevano davanti 19 corridori con dietro altri 70 all’inseguimento, quando mancavano 25 km al traguardo. Team Movistar e Bora Hansgrohe tiravano il gruppone che pedalava a 40 secondi.

Una caduta caratterizzava il finale, si arrivava allo sprint con il campione europeo che sfruttava il suo talento per imporsi in una tappa lunga e difficile, che ben si adattava alle sue corde. E domani si chiude con l’ultima frazione, sempre qui a Guilin.

Gianni Moscon ha ancora una fatica davanti a sé, le sue impressioni a caldo: «Oggi è stata una giornata molto caotica, siamo andati forte tutto il giorno e i quattro uomini in fuga erano molto pericolosi. Abbiamo preso la salita finale ad alta velocità, ma a far danni ci ha pensato più la discesa. Poi, c'è stata una caduta nel finale perché nessuno tira i freni, ma noi abbiamo controllato bene e salvato la maglia».

Ordine d'arrivo
1    Trentin Matteo    Mitchelton-Scott    40    35    4:54:34
2    Ackermann Pascal    BORA - hansgrohe    15    20    ,,
3    Stuyven Jasper    Trek - Segafredo    6    12    ,,
4    Barbero Carlos    Movistar Team        9    ,,
5    Naesen Lawrence    Lotto Soudal        7    ,,
6    Venturini Clément    AG2R La Mondiale        5    ,,
7    Moscon Gianni    Team Sky        3    ,,
8    Berhane Natnael    Team Dimension Data        2    ,,
9    Gonçalves José    Team Katusha - Alpecin        1    ,,
10    Biermans Jenthe    Team Katusha - Alpecin            ,,
11    Roelandts Jürgen    BMC Racing Team            ,,
12    Gilbert Philippe    Quick-Step Floors            ,,
13    Fernández Rubén    Movistar Team            ,,
14    Sánchez Luis León    Astana Pro Team            ,,
15    Walscheid Max    Team Sunweb             ,,
16    Sütterlin Jasha    Movistar Team            ,,
17    Küng Stefan    BMC Racing Team            ,,
18    Devenyns Dries    Quick-Step Floors            ,,
19    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo            ,,
20    Riabushenko Alexandr    UAE-Team Emirates            ,,
21    Chernetski Sergei    Astana Pro Team            ,,
22    Cavagna Rémi    Quick-Step Floors            ,,
23    Großschartner Felix    BORA - hansgrohe            ,,
24    Dunbar Eddie    Team Sky            ,,
25    Aru Fabio    UAE-Team Emirates            ,,
26    Bernard Julien    Trek - Segafredo            ,,
27    Verona Carlos    Mitchelton-Scott            ,,
28    Villella Davide    Astana Pro Team            ,,
29    Pernsteiner Hermann    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
30    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
31    Domont Axel    AG2R La Mondiale            ,,
32    Van Hooydonck Nathan    BMC Racing Team            ,,
33    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale            ,,
34    Dlamini Nic    Team Dimension Data            ,,
35    Eisel Bernhard    Team Dimension Data            ,,
36    Grivko Andrey    Astana Pro Team            ,,
37    Tusveld Martijn    Team Sunweb             ,,
38    Seigle Romain    Groupama - FDJ            ,,
39    Visconti Giovanni    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
40    Sivakov Pavel    Team Sky            ,,
41    Vuillermoz Alexis    AG2R La Mondiale            ,,
42    Vanmarcke Sep    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
43    Van der Sande Tosh    Lotto Soudal            ,,
44    Dillier Silvan    AG2R La Mondiale            ,,
45    Mertz Rémy    Lotto Soudal            ,,
46    Carthy Hugh    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
47    Eenkhoorn Pascal    Team LottoNL-Jumbo            ,,
48    Anacona Winner    Movistar Team            ,,
49    Kragh Andersen Søren    Team Sunweb             ,,
50    Arcas Jorge    Movistar Team            ,,
51    Kämna Lennard    Team Sunweb             ,,
52    Rast Grégory    Trek - Segafredo            ,,
53    Schwarzmann Michael    BORA - hansgrohe            ,,
54    Houle Hugo    Astana Pro Team            ,,
55    Schillinger Andreas    BORA - hansgrohe            0:45
56    Urán Rigoberto    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:00
57    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe            1:50
58    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin            0:00
59    Martin Tony    Team Katusha - Alpecin            2:20
60    Polanc Jan    UAE-Team Emirates            0:00
61    Le Gac Olivier    Groupama - FDJ            ,,
62    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott            ,,
63    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            5:20
64    Hansen Adam    Lotto Soudal            ,,
65    Debesay Mekseb    Team Dimension Data            ,,
66    Armirail Bruno    Groupama - FDJ            ,,
67    Delage Mickaël    Groupama - FDJ            ,,
68    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
69    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
70    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
71    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
72    Armée Sander    Lotto Soudal            ,,
73    Schär Michael    BMC Racing Team            ,,
74    Vanhoucke Harm    Lotto Soudal            ,,
75    de Vreese Laurens    Astana Pro Team            ,,
76    Vandenbergh Stijn    AG2R La Mondiale            ,,
77    Daniel Gregory    Trek - Segafredo            ,,
78    Haga Chad    Team Sunweb             ,,
79    Selig Rüdiger    BORA - hansgrohe            ,,
80    Kuznetsov Vyacheslav    Team Katusha - Alpecin            ,,
81    Jakobsen Fabio    Quick-Step Floors            ,,
82    Sinkeldam Ramon    Groupama - FDJ            ,,
83    Schachmann Maximilian    Quick-Step Floors            ,,
84    Martinelli Davide    Quick-Step Floors            ,,
85    Minali Riccardo    Astana Pro Team            ,,
86    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data            ,,
87    Dougall Nic    Team Dimension Data            ,,
88    Quintana Dayer    Movistar Team            ,,
89    Betancur Carlos    Movistar Team            ,,
90    Van Hoecke Gijs    Team LottoNL-Jumbo            ,,
91    Roosen Timo    Team LottoNL-Jumbo            ,,
92    Jansen Amund Grøndahl    Team LottoNL-Jumbo            ,,
93    Groenewegen Dylan    Team LottoNL-Jumbo            ,,
94    Clarke Will    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
95    McLay Daniel    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
96    Bono Matteo    UAE-Team Emirates            ,,
97    Doull Owain    Team Sky            ,,
98    Swift Ben    UAE-Team Emirates            ,,
99    Kuss Sepp    Team LottoNL-Jumbo            ,,
100    Powless Neilson    Team LottoNL-Jumbo            ,,
101    Meyer Cameron    Mitchelton-Scott            ,,
102    Hamilton Lucas    Mitchelton-Scott            ,,
103    Démare Arnaud    Groupama - FDJ            7:04
104    Bewley Sam    Mitchelton-Scott            12:18
105    Mullen Ryan    Trek - Segafredo            ,,
106    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates            ,,
107    van den Berg Julius    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
108    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin            ,,
109    Magnusson Kim    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
110    Duval Julien    AG2R La Mondiale            15:21
111    Planckaert Baptiste    Team Katusha - Alpecin            ,,
112    Mirza Yousif    UAE-Team Emirates            ,,
113    Baška Erik    BORA - hansgrohe            ,,
114    Kluge Roger    Mitchelton-Scott            ,,
115    Frame Alex    Trek - Segafredo            ,,
116    Scotson Miles    BMC Racing Team            ,,
117    Hofstede Lennard    Team Sunweb             ,,
118    Geschke Simon    Team Sunweb             ,,
119    Basso Leonardo    Team Sky            21:10
120    López David    Team Sky            ,,
121    Dibben Jonathan    Team Sky            ,,
122    Wouters Enzo    Lotto Soudal            ,,

Classifica generale
1    1    -    Moscon Gianni    Team Sky    6    16:57:03
2    2    -    Großschartner Felix    BORA - hansgrohe        0:09
3    3    -    Chernetski Sergei    Astana Pro Team        0:14
4    4    -    Cavagna Rémi    Quick-Step Floors        0:17
5    6    ▲1    Verona Carlos    Mitchelton-Scott        0:21
6    5    ▼1    Urán Rigoberto    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        ,,
7    7    -    Fernández Rubén    Movistar Team        0:25
8    8    -    Sánchez Luis León    Astana Pro Team        ,,
9    9    -    Devenyns Dries    Quick-Step Floors        0:27
10    10    -    Berhane Natnael    Team Dimension Data        0:28
11    11    -    Polanc Jan    UAE-Team Emirates        ,,
12    12    -    Dunbar Eddie    Team Sky        ,,
13    13    -    Gilbert Philippe    Quick-Step Floors        ,,
14    14    -    Villella Davide    Astana Pro Team        ,,
15    15    -    Aru Fabio    UAE-Team Emirates        ,,
16    16    -    Grivko Andrey    Astana Pro Team        0:30
17    17    -    Tusveld Martijn    Team Sunweb         0:38
18    18    -    Anacona Winner    Movistar Team        ,,
19    27    ▲8    Trentin Matteo    Mitchelton-Scott        0:41
20    19    ▼1    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo        ,,
21    20    ▼1    Van Hooydonck Nathan    BMC Racing Team        ,,
22    21    ▼1    Gonçalves José    Team Katusha - Alpecin        0:43
23    22    ▼1    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale        ,,
24    23    ▼1    Carthy Hugh    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        ,,
25    24    ▼1    Sütterlin Jasha    Movistar Team        0:45
26    25    ▼1    Bernard Julien    Trek - Segafredo        0:48
27    29    ▲2    Sivakov Pavel    Team Sky        0:56
28    30    ▲2    Domont Axel    AG2R La Mondiale        ,,
29    32    ▲3    Vuillermoz Alexis    AG2R La Mondiale        0:59
30    34    ▲4    Venturini Clément    AG2R La Mondiale        1:07
31    35    ▲4    Barbero Carlos    Movistar Team        ,,
32    36    ▲4    Kragh Andersen Søren    Team Sunweb         ,,
33    37    ▲4    Houle Hugo    Astana Pro Team        ,,
34    38    ▲4    Dlamini Nic    Team Dimension Data        ,,
35    39    ▲4    Mertz Rémy    Lotto Soudal        ,,
36    41    ▲5    Riabushenko Alexandr    UAE-Team Emirates        1:09
37    42    ▲5    Visconti Giovanni    Bahrain Merida Pro Cycling Team        ,,
38    43    ▲5    Naesen Lawrence    Lotto Soudal        1:13
39    44    ▲5    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin        1:17
40    46    ▲6    Seigle Romain    Groupama - FDJ        1:20
41    49    ▲8    Pernsteiner Hermann    Bahrain Merida Pro Cycling Team        1:27
42    53    ▲11    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team        1:29
43    55    ▲12    Dillier Silvan    AG2R La Mondiale        1:35
44    61    ▲17    Stuyven Jasper    Trek - Segafredo        2:19
45    63    ▲18    Roelandts Jürgen    BMC Racing Team        2:23
46    66    ▲20    Van der Sande Tosh    Lotto Soudal        ,,
47    54    ▲7    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe        3:21
48    75    ▲27    Arcas Jorge    Movistar Team        3:26
49    79    ▲30    Küng Stefan    BMC Racing Team        4:03
50    82    ▲32    Le Gac Olivier    Groupama - FDJ        4:56
51    84    ▲33    Biermans Jenthe    Team Katusha - Alpecin        4:57
52    91    ▲39    Kämna Lennard    Team Sunweb         5:01
53    94    ▲41    Eisel Bernhard    Team Dimension Data        5:21
54    98    ▲44    Ackermann Pascal    BORA - hansgrohe        5:49
55    99    ▲44    Vanmarcke Sep    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        5:55
56    101    ▲45    Walscheid Max    Team Sunweb         6:06
57    26    ▼31    Powless Neilson    Team LottoNL-Jumbo        6:08
58    28    ▼30    Doull Owain    Team Sky        6:11
59    33    ▼26    Armée Sander    Lotto Soudal        6:19
60    40    ▼20    Debesay Mekseb    Team Dimension Data        6:27
61    110    ▲49    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott        6:29
62    115    ▲53    Rast Grégory    Trek - Segafredo        6:36
63    45    ▼18    Quintana Dayer    Movistar Team        6:38
64    47    ▼17    Schachmann Maximilian    Quick-Step Floors        6:43
65    48    ▼17    Kuss Sepp    Team LottoNL-Jumbo        ,,
66    117    ▲51    Schwarzmann Michael    BORA - hansgrohe        6:44
67    51    ▼16    Vandenbergh Stijn    AG2R La Mondiale        6:47
68    50    ▼18    Swift Ben    UAE-Team Emirates        ,,
69    52    ▼17    Betancur Carlos    Movistar Team        ,,
70    106    ▲36    Schillinger Andreas    BORA - hansgrohe        6:56
71    56    ▼15    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team        7:14
72    57    ▼15    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team        ,,
73    58    ▼15    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        7:20
74    59    ▼15    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team        7:22
75    60    ▼15    Kuznetsov Vyacheslav    Team Katusha - Alpecin        7:40
76    64    ▼12    de Vreese Laurens    Astana Pro Team        7:43
77    67    ▼10    Hansen Adam    Lotto Soudal        ,,
78    69    ▼9    Schär Michael    BMC Racing Team        ,,
79    70    ▼9    Vanhoucke Harm    Lotto Soudal        7:51
80    96    ▲16    Martin Tony    Team Katusha - Alpecin        7:55
81    72    ▼9    Sinkeldam Ramon    Groupama - FDJ        8:14
82    73    ▼9    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        8:26
83    74    ▼9    Hamilton Lucas    Mitchelton-Scott        8:46
84    76    ▼8    Meyer Cameron    Mitchelton-Scott        ,,
85    77    ▼8    Delage Mickaël    Groupama - FDJ        8:55
86    80    ▼6    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        9:30
87    121    ▲34    Eenkhoorn Pascal    Team LottoNL-Jumbo        9:39
88    81    ▼7    Roosen Timo    Team LottoNL-Jumbo        9:47
89    71    ▼18    Démare Arnaud    Groupama - FDJ        9:58
90    87    ▼3    Bono Matteo    UAE-Team Emirates        10:17
91    89    ▼2    Minali Riccardo    Astana Pro Team        10:21
92    97    ▲5    Armirail Bruno    Groupama - FDJ        11:12
93    102    ▲9    Jakobsen Fabio    Quick-Step Floors        11:27
94    103    ▲9    Haga Chad    Team Sunweb         11:28
95    104    ▲9    Clarke Will    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        11:30
96    105    ▲9    Selig Rüdiger    BORA - hansgrohe        11:31
97    107    ▲10    Jansen Amund Grøndahl    Team LottoNL-Jumbo        ,,
98    108    ▲10    Groenewegen Dylan    Team LottoNL-Jumbo        11:35
99    109    ▲10    McLay Daniel    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        11:49
100    111    ▲11    Van Hoecke Gijs    Team LottoNL-Jumbo        ,,
101    112    ▲11    Martinelli Davide    Quick-Step Floors        ,,
102    113    ▲11    Daniel Gregory    Trek - Segafredo        ,,
103    119    ▲16    Dougall Nic    Team Dimension Data        12:17
104    65    ▼39    Magnusson Kim    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        14:41
105    86    ▼19    Mullen Ryan    Trek - Segafredo        17:11
106    88    ▼18    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin        17:16
107    93    ▼14    van den Berg Julius    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        17:39
108    62    ▼46    Duval Julien    AG2R La Mondiale        17:44
109    68    ▼41    Scotson Miles    BMC Racing Team        ,,
110    95    ▼15    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates        17:48
111    100    ▼11    Bewley Sam    Mitchelton-Scott        18:19
112    78    ▼34    Mirza Yousif    UAE-Team Emirates        19:23
113    90    ▼23    Hofstede Lennard    Team Sunweb         20:22
114    92    ▼22    Geschke Simon    Team Sunweb         20:27
115    114    ▼1    Kluge Roger    Mitchelton-Scott        21:57
116    116    -    Baška Erik    BORA - hansgrohe        22:03
117    31    ▼86    López David    Team Sky        22:06
118    118    -    Frame Alex    Trek - Segafredo        22:09
119    120    ▲1    Planckaert Baptiste    Team Katusha - Alpecin        24:37
120    83    ▼37    Wouters Enzo    Lotto Soudal        26:07
121    85    ▼36    Basso Leonardo    Team Sky        ,,
122    122    -    Dibben Jonathan    Team Sky        34:10

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La Commissione parlamentare antimafia ascolterà il legale della famiglia Pantani, l'avvocato Antonio De Rensis, lunedì pomeriggio alle 15. Davanti alla stessa Commissione, lo scorso 26 settembre, si è tenuta l'audizione del procuratore capo della Repubblica di Rimini, Elisabetta Melotti, la...


Tutto pronto in casa del Team Piton per la nuova stagione di Ciclocross. La formazione bresciana torna sulla scena agonistica del fuori-strada con un gruppo di giovani agguerrito e in grado di poter essere protagonista. La squadra giovanile, presieduta da...


Doppio colpo della Bardiani-CSF-Faizanè che si assicura due giovani emergenti del panorama italiano, Filippo Zana e Davide Mazzucco. I corridori saranno ufficialmente professionisti da gennaio dopo due anni di esperienza con Sangemini-Trevigiani (2019) e Trevigiani-Phonix (2018). “Siamo molto felici di...


Ti aspetti Ackermann o Gaviria, o magari Trentin, e invece spunta come un fulmine Daniel McLay al Tour of Guangxi. Il velocista della EF, considerato al tempo una delle grandi promesse del ciclismo britannico, è uscito a centro strada con...


Non solo nuovi atleti per il Wolfpack, ma anche nuovi allenatori: la Deceuninck Quick Step ha reclutato due degli allenatori di ciclismo più apprezzat, il greco Vasilis Anastopoulos e il francese Franck Alaphilippe, che andranno ad affiancare Tom Steels e...


La stagione della Valdarno Regia Congressi Seiecom e' terminata ma, non si ferma il lavoro di Leonardo Gigli e Francesco Sarri per il rafforzamento del team per il 2020. Il team valdarnese e' lieto di comunicare di aver raggiunto un...


Spunta a sorpresa Daniel McLay nella seconda tappa del Tour of Guangxi con arrivo a Qinzhou. Il velocista britannico, ex promessa del ciclismo inglese, è stato bravo ad approfittare di uno sprint caotico per mettersi alle spalle Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe),...


Dopo migliaia di chilometri con il vento in faccia e tante volate tirate ai capitani, tra Davide Martinelli e la Deceuninck-Quick-Step è giunto il momento di dirsi addio. E il destino ha voluto che nella corsa del suo commiato, il...


Il Van torna on the road. Dopo Milano, Innsbruck, Monaco, Berlino, Amsterdam, Rotterdam, Düsseldorf, Torino, Mantova e Ferrara, più di 800 bici riparate, oltre 3000 caffè offerti e più di 5000 ciclisti incontrati in meno di un mese, è tempo...


Si parla spesso di integrazione proteica soprattutto nella fase di preparazione che precede l’inizio della stagione agonistica, ma è giusto fare chiarezza per questa pratica, spesso fatta con troppa leggerezza.  Nel breve video del Dr. Franco Donati, CEO di EthicSport, vengono evidenziati i...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy