GUANGXI. MASHAN NONGLA INCORONA GIANNI MOSCON. VIDEO

PROFESSIONISTI | 19/10/2018 | 08:35
di Diego Barbera

La tappa più attesa del Tour of Guangxi 2018 parla italiano: a conquistarla è Gianni Moscon che sulla salita finale ha imposto la propria legge scattando all'ultimo km. Il trentino del Team Sky ha conquistato il successo giungendo tutto solo al traguardo e indossando anche la maglia rossa di leader della classifica generale. Al secondo posto di giornata l'austriaco Felix Grossschartner della Bora e al terzo il russo Chernetski della Astana.

Era la quarta tappa che riprendeva la frazione decisiva anche l’anno scorso scalando la salita che anche nel 2017 era risultata determinante. Sullo scenografico sito di Nonglang, con il tempio di nuova costruzione (ma ancora incompleto) che si arrampica sulla montagna, c’era in palio la maglia rossa.

La tappa ha piazzato un gpm di terza categoria in partenza prima di affrontare un lungo tratto nelle campagne con campi di riso e canneti, montagne dalla cima nascosta dalle nuvole basse fino all’arrivo in salita di prima categoria fino a quota 390 metri. Non il Mortirolo, ma più che sufficiente a fare grande selezione.

Se il primo tentativo con dentro - tra gli altri - Schachmann, Schwarzmann, Van der Sande, Dlamini e Eenkhorn è stato riassorbito quasi da subito, quello di Pascal Eenkhorn (LottoNL-Jumbo) e Stefan Küng (BMC) è proseguito per buona parte della frazione. In realtà subito era presente anche Roger Kluge (Mitchelton Scott), ma ha abbandonato l’attacco dopo pochi km.

Il gruppo trainato da Trek-Segafredo e EF Education First ha lasciato poco spazio ai fuggitivi che erano a 3’10’’ dopo 30 km arrivando fino a 3’15’’ come gap massimo, poco dopo. Il primo sprint al km 45 ha visto Kung precedere Eenkhorn con Jakobsen a prendere il terzo posto per i punti. La prima ora di corsa è stata completata ai 45km/h.

Il gruppo ha gradualmente recuperato portandosi a 2’05’’ dopo 70 km. Al secondo sprint al km 97,9 la situazione è stata la medesima con Kung davanti a Eenkhonr mentre il gruppo è stato regolato da Devenyns (uno tra i favoriti di oggi). Al km 110 il ritardo era intanto sceso a 1’35’’, mentre lo sprint al km 127,8 km aveva visto Eenkhorn precedere Kung con Jakobsen terzo.

Kung se ne andava solo all’imbocco dell’ultimo tratto, col gruppo a mezzo minuto. Ma ai -3km era ripreso proprio quando la salita diventava più impegnativa. Moscon scattava all’ulimo km e non veniva più ripreso anticipando Felix Großchartner e Sergei Chernetskiy con Carlos Verona quarto.

Domani quinta tappa, la più lunga di oltre 200 km con diverse salite e adatta ad attacchi e imboscate. Insomma, la classifica è definita ma non chiusa in modo incontrovertibile.

ORDINE D'ARRIVO

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 3:38:02
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:05
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:08
4 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:11
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:11
6 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
7 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:15
8 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:15
9 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:18
11 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:18
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:18
13 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:18
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:18
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:18
16 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:28
17 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:28
18 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:28
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:31
20 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
21 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:33
22 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:33
23 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:33
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:38
25 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:38
26 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
27 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:41
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:46
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:46
30 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:46
31 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:46
32 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:49
33 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:57
35 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:57
36 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57
37 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:57
38 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:57
39 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:57
40 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:57
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
42 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:59
43 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:01:03
44 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:08
45 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:01:10
46 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:13
47 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:01:13
48 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:13
49 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:17
50 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:17
51 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:17
52 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:17
53 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:01:21
54 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:01:21
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:37
56 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:01:44
57 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:01:44
58 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:50
59 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:52
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:10
61 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:13
62 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:13
63 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:13
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:02:13
65 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:02:13
66 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:13
67 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:13
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:02:13
69 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:13
70 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:13
71 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:21
72 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:02:44
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:44
74 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:02:44
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:56
76 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:57
77 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:16
78 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:16
79 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:16
80 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:01
81 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:04:01
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:01
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:17
84 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:47
85 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:04:47
86 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:47
87 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:04:47
88 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:04:47
89 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:04:47
90 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:47
91 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:47
92 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:04:51
93 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:51
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:51
95 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:04:51
96 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:51
97 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:51
98 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:04:51
99 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:04:51
100 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:04:51
101 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:56
102 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:29
103 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:01
104 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:01
105 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:01
106 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:06
107 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:06:06
108 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:10
109 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:06:10
110 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:06:10
111 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:19
112 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:06:19
113 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:06:19
114 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:06:19
115 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:19
116 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:06:19
117 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:19
118 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:19
119 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:19
120 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:19
121 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:06:19
122 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:08:38

CLASSIFICA GENERALE

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12:02:29
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
4 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:17
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:21
6 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:21
7 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
10 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:28
12 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:28
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
14 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:28
16 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:30
17 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38
18 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:38
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:41
20 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:41
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
22 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
23 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:43
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:45
25 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:48
26 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:48
27 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:51
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:51
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:56
30 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
31 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:56
32 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
33 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:59
34 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
35 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:07
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:07
37 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:07
38 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:07
39 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:01:07
40 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:07
41 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:09
42 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:09
43 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:01:13
44 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:01:17
45 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:18
46 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:01:20
47 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:23
48 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:23
49 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:27
50 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:27
51 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:27
52 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:27
53 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:01:29
54 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:01:31
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:39
56 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:01:54
57 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:01:54
58 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:00
59 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:02
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:20
61 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:02:23
62 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:23
63 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:23
64 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:23
65 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:23
66 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:02:23
67 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:23
68 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:23
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:23
70 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:31
71 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:02:54
72 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:54
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:06
74 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:26
75 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:26
76 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:26
77 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:03:35
78 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:04:02
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:03
80 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:10
81 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:27
82 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:56
83 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:04:57
84 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:04:57
85 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:04:57
86 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:04:57
87 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:57
88 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:04:58
89 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:01
90 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:01
91 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:05:01
92 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:06
93 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:21
94 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:05:21
95 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:30
96 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:39
97 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:05:52
98 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:55
99 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:55
100 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:01
101 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:06
102 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:06:07
103 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:08
104 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:10
105 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:11
106 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:11
107 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:06:11
108 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:15
109 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:29
110 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:06:29
111 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:29
112 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:29
113 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:06:29
114 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:06:36
115 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:06:36
116 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:06:42
117 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:44
118 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:06:48
119 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:06:57
120 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:09:16
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
122 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:13:00

Copyright © TBW
COMMENTI
TEMPESTA
19 ottobre 2018 11:45 tempesta
l´unico dei giovani profi di valore che abbiamo. Forza Gianni .

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


Nacer Bouhanni non sarà al via del Tour de France: lo sprinter della Arkea Samsic lo spiega dopo aver preso la decisione insieme al suo team.«Si tratta di una decisione collegiale, ci abbiamo riflettuto a lungo naturalmente. Mi ero già...


Ancora una tappa breve e veloce sulle strade della HTV Cup, la corsa vietnamita che ormai sta avviandosi verso la conclusione. Sul circuito di Da Lat - sviluppo di 5, 1 km da percorrere 10 volte - a firmare la...


Non vi è ancora l'ufficialità ma il Giro d'Italia 2020 dovrebbe partire da Palermo con una prova contro il tempo. Saltata la grande partenza ungherese la corsa rosa sta riprogettando le 3 tappe estere riposizionandole lungo lo stivale in un...


Lo avevamo annunciato proprio all’inizio della pandemia e oggi la Trek Segafredo ufficializza l’ingaggio di Pieter Weening per il resto della stagione 2020. L'esperto olandese di 39 anni, già vincitore di una tappa del Tour de France e di due...


Ieri pomeriggio, in una videoconferenza promossa da Federciclismo e Provincia di Parma, si è dibattuto di mobilità sostenibile e ciclabilità. L’evento dal titolo “Sviluppare gli spostamenti e le attività motorie con la bicicletta ed il turismo sportivo”, ha avuto come...


ASD Pedale Ossolano, società presente nel panorama ciclistico giovanile da quattro decenni, sollecitata dal proprio comitato regionale di appartenenza ad una riflessione in merito al delicato momento che anche il ciclismo giovanile sta attraversando a causa della pandemia in corso...


Giulio Ciccone è uno degli ospiti della dodicesima puntata di BlaBlaBike e nell'intervista che ci ha concesso regala tanti spunti di riflessione, a cominciare dalla cora rosa: «Il Giro d'Italia mi dà una grande motivazione e per me è davvero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155