TOUR OF GUANGXI. PRIMA TAPPA A GROENEWEGEN, 5° TRENTIN. VIDEO

PROFESSIONISTI | 16/10/2018 | 08:30
di Diego Barbera

Dylan Groenewegen (Team Lotto NL Jumbo) ha vinto la prima tappa del Tour of Guangxi 2018 con partenza e arrivo a Beihai dopo aver percorso un circuito due volte per un totale di 108 km. L’olandese, che veste ora la maglia di leader della classifica generale, ha preceduto Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb) e Fabio Jakobsen (QuickStep). Migliore italiano Matteo Trentin, quinto.

Beihai ha accolto nuovamente la partenza del Tour of Guangxi 2018 che è scattato sul lungomare che costeggia la nota Silver Beach, una lingua di sabbia bianca e fine lunga 24 km in faccia al golfo di Beibu. Caratteristica tipica del clima subtropicale locale, il cielo e la temperatura sono cambiati repentinamente durante la mattinata. La corsa è scattata due minuti dopo mezzogiorno.

Con un circuito da ripetere due volte, si è percorsa anche una salita di terza categoria, l’ultima tornata piazzata a 13 km dal traguardo ma non abbastanza dura per fare la differenza.

Subito attacchi dal via, ma è al km 15 che si è formata la prima vera fuga di giornata. Ha visto protagonisti Silvain Dillier (Ag2r), Andrey Grivko (Astana), Jay Robert Thompson (Dimension Data), Marco Haller (Katusha), Pavel Sivakov (Sky), Jusif Mirza (UAE). I sei attaccanti hanno raggiunto un vantaggio massimo di 1’25’’, ma sono sempre stati tenuti sotto controllo dal gruppo principale trainato proprio dai due team dei velocisti più attesi ossia la Groupama FDJ di Demare e la Lotto NL Jumbo di Groenewegen.

Al primo passaggio all’arrivo il gap era di appena 48 secondi. Lo sprint intermedio, piazzato al km 53,4 ha visto Dillier precedere Grivko e Mirza. Al km 70, il vantaggio era di 40 secondi, al km 84 di 32 secondi. Il tentativo si è esaurito prima dell’ultimo passaggio sul GPM di giornata con Kennaugh davanti al nostro Moscon. I due ci hanno provato ad avvantaggiarsi, ma il groppone ha lasciato poco scampo. Ai -5km erano tutti assieme e si è arrivati in volata con il successo di Groenewegen.

ORDINE D'ARRIVO

1 GROENEWEGEN Dylan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 2:21:45
2 WALSCHEID Maximilian Richard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00
3 JAKOBSEN Fabio (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
4 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
5 TRENTIN Matteo (ITA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
7 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
8 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
9 WOUTERS Enzo (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
10 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
11 MINALI Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
12 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
13 BARBERO Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
14 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
15 ROELANDTS Jurgen (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00
16 BASSO Leonardo (ITA) TEAM SKY 0:00:00
17 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
18 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
19 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
20 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:00
21 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
22 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:00:00
23 VAN DEN BERG Julius (NED) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
24 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
25 HOULE Hugo (CAN) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
26 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
27 CHERNETSKI Sergei (RUS) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
28 MCLAY Daniel (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
29 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
30 DUNBAR Edward (IRL) TEAM SKY 0:00:00
31 DOULL Owain (GBR) TEAM SKY 0:00:00
32 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
33 DILLIER Silvan (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
34 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
35 SCHACHMANN Maximilian (GER) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
36 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
37 KÜNG Stefan (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:00
38 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
39 DE VREESE Laurens (BEL) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 FENG Chun Kai (TPE) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
41 SELIG Rüdiger (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
42 SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
43 GILBERT Philippe (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
44 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
45 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 0:00:00
46 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
47 EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
48 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
49 MERTZ Remy (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
50 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
51 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
52 QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:00
53 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
54 KRAGH ANDERSEN Søren (DEN) TEAM SUNWEB 0:00:00
55 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM SKY 0:00:00
56 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
57 DEVENYNS Dries (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
58 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
59 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
60 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
61 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
62 NAESEN Lawrence (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
63 DOMONT Axel (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
64 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
65 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
66 CARTHY Hugh John (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
67 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
68 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
69 SWIFT Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
70 ANACONA Winner Andrew (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:00
71 WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
72 VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
73 GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00
74 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
75 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
76 PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
77 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
78 VANDENBERGH Stijn (BEL) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
79 THOMSON Jay Robert (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
80 MAGNUSSON Kim (SWE) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
81 DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
82 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 0:00:00
83 TUSVELD Martijn (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
84 MEYER Cameron (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
85 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
86 POWLESS Neilson (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
87 VANHOUCKE Harm (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
88 KUSS Sepp (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
89 KENNAUGH Peter (GBR) BORA - HANSGROHE 0:00:00
90 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
91 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00
92 CAVAGNA Rémi (FRA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
93 FRAME Alex (NZL) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
94 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
95 MARTINELLI Davide (ITA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
96 BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
97 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY 0:00:00
98 DANIEL Gregory (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
99 BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:00
100 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
101 SCOTSON Miles (AUS) BMC RACING TEAM 0:00:00
102 DOUGALL Nicolas (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
103 DEBESAY Mekseb (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
104 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
105 SCHÄR Michael (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:00
106 PLANCKAERT Baptiste (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
107 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:00:00
108 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00
109 ROOSEN Timo (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
110 RAST Gregory (SUI) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
111 KLUGE Roger (GER) MITCHELTON - SCOTT 0:00:16
112 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:22
113 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:26
114 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:26
115 TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:29
116 BEWLEY Sam (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:38
117 DELAGE Mickael (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:41
118 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:42
119 PORTE Richie (AUS) BMC RACING TEAM 0:01:13
120 CLARKE William (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:13
121 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:34
122 ARMIRAIL Bruno (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:41
123 MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE) UAE TEAM EMIRATES 0:01:41
124 DIBBEN Jonathan (GBR) TEAM SKY 0:06:31

CLASSIFICA GENERALE

1 GROENEWEGEN Dylan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 2:21:35
2 DILLIER Silvan (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:02
3 WALSCHEID Maximilian Richard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:04
4 JAKOBSEN Fabio (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:06
5 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:00:06
6 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:07
7 THOMSON Jay Robert (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:09
8 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:10
9 TRENTIN Matteo (ITA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
11 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
12 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
13 WOUTERS Enzo (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
14 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
15 MINALI Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
16 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
17 BARBERO Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:10
18 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
19 ROELANDTS Jurgen (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:10
20 BASSO Leonardo (ITA) TEAM SKY 0:00:10
21 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
22 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
23 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
24 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:10
25 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
26 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:00:10
27 VAN DEN BERG Julius (NED) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:10
28 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
29 HOULE Hugo (CAN) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
30 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
31 CHERNETSKI Sergei (RUS) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
32 MCLAY Daniel (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:10
33 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
34 DUNBAR Edward (IRL) TEAM SKY 0:00:10
35 DOULL Owain (GBR) TEAM SKY 0:00:10
36 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
37 SCHACHMANN Maximilian (GER) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10
38 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
39 KÜNG Stefan (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:10
40 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
41 DE VREESE Laurens (BEL) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
42 FENG Chun Kai (TPE) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
43 SELIG Rüdiger (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:10
44 SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
45 GILBERT Philippe (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10
46 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
47 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 0:00:10
48 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
49 EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
50 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
51 MERTZ Remy (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
52 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
53 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
54 QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:10
55 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:10
56 KRAGH ANDERSEN Søren (DEN) TEAM SUNWEB 0:00:10
57 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM SKY 0:00:10
58 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
59 DEVENYNS Dries (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10
60 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
61 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:10
62 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
63 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
64 NAESEN Lawrence (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
65 DOMONT Axel (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
66 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:10
67 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
68 CARTHY Hugh John (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:10
69 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
70 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:10
71 SWIFT Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
72 ANACONA Winner Andrew (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:10
73 WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
74 VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
75 GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB 0:00:10
76 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
77 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
78 PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
79 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:10
80 VANDENBERGH Stijn (BEL) AG2R LA MONDIALE 0:00:10
81 MAGNUSSON Kim (SWE) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:10
82 DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
83 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 0:00:10
84 TUSVELD Martijn (NED) TEAM SUNWEB 0:00:10
85 MEYER Cameron (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
86 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
87 POWLESS Neilson (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:10
88 VANHOUCKE Harm (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10
89 KUSS Sepp (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:10
90 KENNAUGH Peter (GBR) BORA - HANSGROHE 0:00:10
91 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10
92 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:10
93 CAVAGNA Rémi (FRA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10
94 FRAME Alex (NZL) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
95 MARTINELLI Davide (ITA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10
96 BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
97 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY 0:00:10
98 DANIEL Gregory (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:10
99 BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:10
100 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:10
101 SCOTSON Miles (AUS) BMC RACING TEAM 0:00:10
102 DOUGALL Nicolas (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
103 DEBESAY Mekseb (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
104 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM SUNWEB 0:00:10
105 SCHÄR Michael (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:10
106 PLANCKAERT Baptiste (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
107 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:00:10
108 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:10
109 ROOSEN Timo (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:10
110 RAST Gregory (SUI) TREK - SEGAFREDO 0:00:26
111 KLUGE Roger (GER) MITCHELTON - SCOTT 0:00:26
112 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:32
113 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:36
114 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:36
115 TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:39
116 BEWLEY Sam (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:48
117 DELAGE Mickael (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:51
118 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:52
119 PORTE Richie (AUS) BMC RACING TEAM 0:01:23
120 CLARKE William (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:23
121 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:44
122 MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE) UAE TEAM EMIRATES 0:01:49
123 ARMIRAIL Bruno (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:51
124 DIBBEN Jonathan (GBR) TEAM SKY 0:06:41

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


Nacer Bouhanni non sarà al via del Tour de France: lo sprinter della Arkea Samsic lo spiega dopo aver preso la decisione insieme al suo team.«Si tratta di una decisione collegiale, ci abbiamo riflettuto a lungo naturalmente. Mi ero già...


Ancora una tappa breve e veloce sulle strade della HTV Cup, la corsa vietnamita che ormai sta avviandosi verso la conclusione. Sul circuito di Da Lat - sviluppo di 5, 1 km da percorrere 10 volte - a firmare la...


Non vi è ancora l'ufficialità ma il Giro d'Italia 2020 dovrebbe partire da Palermo con una prova contro il tempo. Saltata la grande partenza ungherese la corsa rosa sta riprogettando le 3 tappe estere riposizionandole lungo lo stivale in un...


Lo avevamo annunciato proprio all’inizio della pandemia e oggi la Trek Segafredo ufficializza l’ingaggio di Pieter Weening per il resto della stagione 2020. L'esperto olandese di 39 anni, già vincitore di una tappa del Tour de France e di due...


Ieri pomeriggio, in una videoconferenza promossa da Federciclismo e Provincia di Parma, si è dibattuto di mobilità sostenibile e ciclabilità. L’evento dal titolo “Sviluppare gli spostamenti e le attività motorie con la bicicletta ed il turismo sportivo”, ha avuto come...


ASD Pedale Ossolano, società presente nel panorama ciclistico giovanile da quattro decenni, sollecitata dal proprio comitato regionale di appartenenza ad una riflessione in merito al delicato momento che anche il ciclismo giovanile sta attraversando a causa della pandemia in corso...


Giulio Ciccone è uno degli ospiti della dodicesima puntata di BlaBlaBike e nell'intervista che ci ha concesso regala tanti spunti di riflessione, a cominciare dalla cora rosa: «Il Giro d'Italia mi dà una grande motivazione e per me è davvero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155