TURCHIA. SPETTACOLARE BENNETT A ISTANBUL. CLASSIFICA A PRADES

PROFESSIONISTI | 14/10/2018 | 13:20
di Diego Barbera

Sam Bennett (Bora Hansgrohe) vince l’ultima tappa del Tour of Turkey 2018 con un’azione davvero spettacolare ben prima dello sprint. Di più: ben prima dell’ultimo chilometro, attaccando subito come se fosse una volata lo strappo che portava al centro storico di Istanbul, teatro dell’arrivo della frazione che ha chiuso la corsa. Ha guadagnato subito tantissimo e si è gestito nel tortuoso finale (dove l’anno scorso era caduto, all’ultima curva) vincendo praticamente per distacco.

Colpo di scena in classifica generale con la vittoria di Eduard Prades (Euskadi) che arriva secondo di tappa e sorpassa proprio all'ultimo atto Alexey Lutsenko (Astana). Tutti guardavano a Nathan Haas, ieri terzo di frazione e risalito fino alla seconda posizione provvisoria, invece dal cappello è uscito fuori il basco, trentun anni di Tarragona - professionista soltanto dal 2015 - che stravolge il ranking. «Sapevo che se avessi guadagnato sei secondi avrei vinto la classifica, così ho controllato le curve finali e sono riuscito a centrare il bersaglio. Per la nostra squadra è davvero un risultato enorme», le sue parole a caldo.

Era la 6a tappa da Bursa a Istanbul di 164 km, un percorso vallonato e con una sola salita segnalata (di terza categoria, dopo 55,1 km), ma ricco di scenografici passaggi come il ponte Osman Gazi (il quarto sospeso più lungo al mondo) e anche il tunnel Ayrasya (Eurasia) fino a 97 metri sotto il livello del mare che collega i due continenti.

Sam Bennett ha compiuto un vero capolavoro prendendo in testa da subito il finale che ben conosceva dopo il tentativo fallito del 2017 (caduta all'ultima curva, che anche quest'anno ha "mietuto" una vittima nella volata). L'irlandese ha stupito tutti facendo un vero e proprio sprint e guadagnando subito qualcosa come 150 metri nell'erta a carreggiata stretta. «Ho deciso di provare da più lontano - ha raccontato - e ogni 200 metri mi riposavo per qualche secondo e rilanciavo l'azione. L'ultima curva, dove sono caduto l'anno scorso, l'ho presa lentissima». E nessuno l'ha più raggiunto, ha vinto per distacco giungendo a 5 secondi dopo aver praticamente smesso di pedalare negli ultimi 50 metri.

Onore a Prades che si porta a casa una grandissima soddisfazione dopo numerose vittorie e piazzamenti nelle corse minori. Quattro italiani nei primi dieci con Diego Ulissi quarto a quattro secondi, Fabio Felline quinto a nove secondi così come Matteo Fabbro e Mauro Finetto.

CLASSIFICA DI TAPPA

1    Bennett Sam    BORA - hansgrohe    40    35    3:36:28
2    Prades Eduard    Euskadi - Murias     15    20    0:05
3    Drucker Jempy    BMC Racing Team    6    12    ,,
4    Teunissen Mike    Team Sunweb         9    ,,
5    Sajnok Szymon    CCC Sprandi Polkowice         7    ,,
6    Serrano Gonzalo    Caja Rural - Seguros RGA        5    ,,
7    Bohli Tom    BMC Racing Team        3    ,,
8    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates        2    ,,
9    Guerreiro Ruben    Trek - Segafredo        1    ,,
10    Štybar Zdeněk    Quick-Step Floors            ,,
11    Haas Nathan    Team Katusha - Alpecin            ,,
12    Noppe Christophe    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
13    Lutsenko Alexey    Astana Pro Team            ,,
14    Fernández Delio    Delko Marseille Provence KTM            ,,
15    Haussler Heinrich    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
16    Theuns Edward    Team Sunweb             ,,
17    Fabbro Matteo    Team Katusha - Alpecin            ,,
18    Jones Brenton    Delko Marseille Provence KTM            ,,
19    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
20    Roche Nicolas    BMC Racing Team            ,,
21    Felline Fabio    Trek - Segafredo            ,,
22    Finetto Mauro    Delko Marseille Provence KTM            ,,
23    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
24    Mortier Julien    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
25    Trarieux Julien    Delko Marseille Provence KTM            ,,
26    Pöstlberger Lukas    BORA - hansgrohe            ,,
27    Deltombe Kevin    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
28    Reyes Aldemar    Manzana Postobon            ,,
29    Sprengers Thomas    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
30    Van Rooy Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
31    Rovny Ivan    Gazprom-RusVelo            ,,
32    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors            ,,
33    Aguirre Hernán    Manzana Postobon            ,,
34    Peyskens Dimitri    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
35    Degenkolb John    Trek - Segafredo            ,,
36    Ferrari Fabricio    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
37    Bookwalter Brent    BMC Racing Team            ,,
38    Hollenstein Reto    Team Katusha - Alpecin            ,,
39    Orjuela Fernando    Manzana Postobon            ,,
40    Frankiny Kilian    BMC Racing Team            ,,
41    Mendes José    Burgos-BH             ,,
42    Örken Ahmet    Turkey            ,,
43    Bol Jetse    Burgos-BH             ,,
44    Rubio Diego    Burgos-BH             ,,
45    Lietaer Eliot    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
46    McCarthy Jay    BORA - hansgrohe            ,,
47    Fröhlinger Johannes    Team Sunweb             ,,
48    Knox James    Quick-Step Floors            ,,
49    Antunes Amaro     CCC Sprandi Polkowice             ,,
50    Reis Rafael    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
51    Masson Christophe    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
52    Duarte Fabio    Manzana Postobon            ,,
53    Navardauskas Ramūnas    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
54    Van Gompel Mathias    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
55    Declercq Tim    Quick-Step Floors            ,,
56    Cabedo Óscar    Burgos-BH             ,,
57    Brożyna Piotr    CCC Sprandi Polkowice             ,,
58    Sierra Yecid    Manzana Postobon            ,,
59    Mitri James    Burgos-BH             ,,
60    Pardilla Sergio    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
61    Bakırcı Nazim    Turkey            ,,
62    Conti Valerio    UAE-Team Emirates            ,,
63    Vilela Ricardo    Manzana Postobon            ,,
64    Sayar Mustafa    Turkey            ,,
65    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            ,,
66    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
67    Kozontchuk Dmitry    Gazprom-RusVelo            0:37
68    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
69    Irisarri Jon    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
70    Arndt Nikias    Team Sunweb             0:50
71    Sessler Nícolas    Burgos-BH             ,,
72    Bevin Patrick    BMC Racing Team            ,,
73    Fominykh Daniil    Astana Pro Team            ,,
74    Đurasek Kristijan    UAE-Team Emirates            0:56
75    Cubero Jorge    Burgos-BH             ,,
76    Cieślik Paweł    CCC Sprandi Polkowice             1:01
77    Belkov Maxim    Team Katusha - Alpecin            ,,
78    Rosa Massimo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
79    Gradek Kamil    CCC Sprandi Polkowice             ,,
80    Jules Justin    WB Aqua Protect Veranclassic             1:10
81    García Jhojan    Manzana Postobon            ,,
82    Consonni Simone    UAE-Team Emirates            ,,
83    Boev Igor    Gazprom-RusVelo            1:18
84    Tleubayev Ruslan    Astana Pro Team            ,,
85    Zabala Josu    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
86    Richeze Maximiliano    Quick-Step Floors            ,,
87    de Kort Koen    Trek - Segafredo            ,,
88    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo            ,,
89    Bernas Paweł    CCC Sprandi Polkowice             ,,
90    Gidich Yevgeniy    Astana Pro Team            1:36
91    Pelucchi Matteo    BORA - hansgrohe            ,,
92    Per David    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
93    Sanz Enrique    Euskadi - Murias             1:44
94    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            1:58
95    Keisse Iljo    Quick-Step Floors            ,,
96    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
97    Balkan Onur    Turkey            ,,
98    Pozzato Filippo    Wilier Triestina - Selle Italia            2:07
99    Barceló Fernando    Euskadi - Murias             ,,
100    Saramotins Aleksejs    BORA - hansgrohe            ,,
101    Aristi Mikel    Euskadi - Murias             ,,
102    Akdilek Ahmet    Turkey            ,,
103    Barrenetxea Ander    Euskadi - Murias             ,,
104    van Poppel Boy    Trek - Segafredo            ,,
105    De Gendt Aimé    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
106    Moreno Javier    Delko Marseille Provence KTM            ,,
107    Bertazzo Liam    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
108    Niemiec Przemysław    UAE-Team Emirates            2:14
109    Bodnar Maciej    BORA - hansgrohe            ,,
110    Paluta Michał    CCC Sprandi Polkowice             ,,
111    Sagan Juraj    BORA - hansgrohe            ,,
112    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates            ,,
113    Bystrøm Sven Erik    UAE-Team Emirates            ,,
114    Novak Domen    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
115    Grmay Tsgabu    Trek - Segafredo            ,,
116    Silva Joaquim    Caja Rural - Seguros

117    Txoperena Beñat    Euskadi - Murias             ,,
118    Bizhigitov Zhandos    Astana Pro Team            ,,
119    Wyss Danilo    BMC Racing Team            ,,
120    Moser Moreno    Astana Pro Team            ,,
121    Samli Ferit    Turkey            ,,
122    Kirsch Alex    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
123    Stassen Julien    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
124    ten Dam Laurens    Team Sunweb             ,,
125    Cras Steff    Team Katusha - Alpecin            2:23
126    Würtz Schmidt Mads    Team Katusha - Alpecin            ,,
127    Van Hecke Preben    Sport Vlaanderen - Baloise            2:35
128    Padun Mark    Bahrain Merida Pro Cycling Team            3:17
129    Bole Grega    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
130    Vervaeke Louis    Team Sunweb             3:36
131    Kasperkiewicz Przemysław    Delko Marseille Provence KTM            4:11
132    Mihaylov Nikolay    Delko Marseille Provence KTM            ,,
133    Rodríguez Sergio    Euskadi - Murias             ,,
134    Coledan Marco    Wilier Triestina - Selle Italia            4:39
135    Atalay Muhammed    Turkey            8:19

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 22:26:16
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
5 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:09
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:10
7 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
8 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
9 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:10
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:19
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:22
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:24
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:25
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:25
19 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:33
20 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:36
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:39
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:41
23 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:41
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:41
25 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:49
26 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:53
27 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:10
28 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:10
29 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:23
30 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:28
31 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:42
32 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:43
33 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:01:45
34 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:52
35 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:55
36 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:55
37 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:04
38 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:19
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:19
40 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:31
41 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:43
42 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:44
43 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:03:04
44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:15
45 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:03:36
46 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:03:39
47 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:03:53
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:53
49 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:06
50 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:29
51 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:04:31
52 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:38
53 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:08
54 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:05:14
55 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:15
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:21
57 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:30
58 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:05:37
59 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:05:41
60 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42
61 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:42
62 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:05:55
63 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:06:02
64 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:06:29
65 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:35
66 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:04
67 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:31
68 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:07:40
69 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:07:50
70 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:05
71 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:09
72 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:08:15
73 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17
74 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:08:36
75 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:51
76 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:05
77 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:06
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:09:16
79 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:28
80 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:32
81 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:38
82 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:38
83 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:52
84 Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH 0:09:55
85 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:57
86 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:18
87 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:10:21
88 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:32
89 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:10:50
90 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:08
91 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:11:26
92 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:42
93 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:17
94 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:19
95 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:12:32
96 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:45
97 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:12:55
98 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:13:01
99 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:13:06
100 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:13:14
101 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:13:28
102 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:43
103 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:53
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:34
105 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:14:38
106 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:38
107 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:15:11
108 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:15:21
109 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:34
110 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:15:47
111 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:50
112 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:54
113 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:15:59
114 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:41
115 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:50
116 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:10
117 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:17:35
118 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:17:49
119 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:18:08
120 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:19:36
121 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:20:06
122 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:07
123 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:19
124 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:20:27
125 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:20:39
126 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:26
127 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:21:43
128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:14
129 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:14
130 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:15
131 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:26:09
132 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:44
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:26:54
134 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:28:52
135 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:30:21

Copyright © TBW
COMMENTI
gran colpo Prades: spagnoli sempre pià scaltri
14 ottobre 2018 17:03 lodz
premio furbizia a Lutsenko e compagnia..ma sopratutto l'Ulissi dell'accontentiamoci cosi(intervistato da voi) quando ancora hai due tappe da percorrere!!!!! continua cosi accontentiamoci che vai alla grande intanto se fuori dal podio;) ci rimangono le volate di mareczko in cina e di Colbrellone ;)

tempesta
14 ottobre 2018 19:24 tempesta
Dovrebbe fare il gregario, vedere un corridore che si accontenta di tutto ma trovera sempre una squadra viva Lítalia.

..viva
15 ottobre 2018 10:04 lele
..la punteggiatura!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La Commissione parlamentare antimafia ascolterà il legale della famiglia Pantani, l'avvocato Antonio De Rensis, lunedì pomeriggio alle 15. Davanti alla stessa Commissione, lo scorso 26 settembre, si è tenuta l'audizione del procuratore capo della Repubblica di Rimini, Elisabetta Melotti, la...


Tutto pronto in casa del Team Piton per la nuova stagione di Ciclocross. La formazione bresciana torna sulla scena agonistica del fuori-strada con un gruppo di giovani agguerrito e in grado di poter essere protagonista. La squadra giovanile, presieduta da...


Doppio colpo della Bardiani-CSF-Faizanè che si assicura due giovani emergenti del panorama italiano, Filippo Zana e Davide Mazzucco. I corridori saranno ufficialmente professionisti da gennaio dopo due anni di esperienza con Sangemini-Trevigiani (2019) e Trevigiani-Phonix (2018). “Siamo molto felici di...


Ti aspetti Ackermann o Gaviria, o magari Trentin, e invece spunta come un fulmine Daniel McLay al Tour of Guangxi. Il velocista della EF, considerato al tempo una delle grandi promesse del ciclismo britannico, è uscito a centro strada con...


Non solo nuovi atleti per il Wolfpack, ma anche nuovi allenatori: la Deceuninck Quick Step ha reclutato due degli allenatori di ciclismo più apprezzat, il greco Vasilis Anastopoulos e il francese Franck Alaphilippe, che andranno ad affiancare Tom Steels e...


La stagione della Valdarno Regia Congressi Seiecom e' terminata ma, non si ferma il lavoro di Leonardo Gigli e Francesco Sarri per il rafforzamento del team per il 2020. Il team valdarnese e' lieto di comunicare di aver raggiunto un...


Spunta a sorpresa Daniel McLay nella seconda tappa del Tour of Guangxi con arrivo a Qinzhou. Il velocista britannico, ex promessa del ciclismo inglese, è stato bravo ad approfittare di uno sprint caotico per mettersi alle spalle Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe),...


Dopo migliaia di chilometri con il vento in faccia e tante volate tirate ai capitani, tra Davide Martinelli e la Deceuninck-Quick-Step è giunto il momento di dirsi addio. E il destino ha voluto che nella corsa del suo commiato, il...


Il Van torna on the road. Dopo Milano, Innsbruck, Monaco, Berlino, Amsterdam, Rotterdam, Düsseldorf, Torino, Mantova e Ferrara, più di 800 bici riparate, oltre 3000 caffè offerti e più di 5000 ciclisti incontrati in meno di un mese, è tempo...


Si parla spesso di integrazione proteica soprattutto nella fase di preparazione che precede l’inizio della stagione agonistica, ma è giusto fare chiarezza per questa pratica, spesso fatta con troppa leggerezza.  Nel breve video del Dr. Franco Donati, CEO di EthicSport, vengono evidenziati i...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy