TURCHIA. SPRINT DI HODEG A MANISA

PROFESSIONISTI | 13/10/2018 | 12:43
di Diego Barbera

Alvaro Hodeg (QuickStep) ha vinto la quinta tappa del Tour of Turkey 2018 davanti il tedesco John Degenkolb (Trek Segafredo) e all’australiano Nathan Haas (Katusha). Il colombiano riesce a sfruttare l’ottimo lavoro dei compagni di squadra mettendo finalmente la propria ruota davanti a tutti sul traguardo di Manisa.

Continua l’incredibile record della QuickStep di vittorie in un anno ed è il primo successo di un colombiano in Turchia. Attenzione alla rimonta in classifica generale di Haas che ora è secondo a 4 secondi da Alexey Lutsenko (Astana) e che può dare il tutto per tutto domani a Istanbul sia negli sprint intermedi sia nel finale per provare il ribaltone.

Era la quinta tappa della corsa turca con partenza dall'arrivo di ieri, Selçuk, fino a Manisa dopo 137,3 km. Una perfetta tappa per velocisti con un primo sprint dopo 27 km, una salita di terza categoria fino a 430 metri con vetta al km 53,4, lo sprint speciale al km 125,8 e il traguardo dieci km dopo. Naturalmente, non si è staccato nessuno sulle erte.

Il primo sprint: 1. Kirsch (WVA) 2. Haas (TKA) 3. Felline (TFS). La fuga di giornata comprendeva Reis (CJR), Antunes (CCC), Trusov (GAZ), De Gendt (SVB) e Balkan (TUR). Sul gpm sono transitati De Gendt (SVB), Antunes (CCC) e Reis (CJR). L'ultimo sprint ha visto i passaggi di: 1. Balkan (TUR) 2. De Gendt (SVB) 3. Antunes (CCC). In volata, la QuickStep ha eseguito un lavoro perfetto lanciando il colombiano verso la vittoria. Da segnalare una sfortunata caduta di Matteo Pelucchi a circa 3 km dal traguardo.

Domani si arriva a Istanbul e tutto sarà in gioco visto che Haas è ora secondo con Ulissi a 4 secondi e verosimilmente tenterà l'attacco alla leadership di Lutsenko.

ORDINE D'ARRIVO

1    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors    40    35    3:15:12
2    Degenkolb John    Trek - Segafredo    15    20    ,,
3    Haas Nathan    Team Katusha - Alpecin    6    12    ,,
4    Bennett Sam    BORA - hansgrohe        9    ,,
5    Noppe Christophe    Sport Vlaanderen - Baloise        7    ,,
6    Theuns Edward    Team Sunweb         5    ,,
7    Sajnok Szymon    CCC Sprandi Polkowice         3    ,,
8    Richeze Maximiliano    Quick-Step Floors        2    ,,
9    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        1    ,,
10    Consonni Simone    UAE-Team Emirates            ,,
11    Van Rooy Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
12    Haussler Heinrich    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
13    Guerreiro Ruben    Trek - Segafredo            ,,
14    Serrano Gonzalo    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
15    Jules Justin    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
16    Fabbro Matteo    Team Katusha - Alpecin            ,,
17    Deltombe Kevin    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
18    Drucker Jempy    BMC Racing Team            ,,
19    García Jhojan    Manzana Postobon            ,,
20    Jones Brenton    Delko Marseille Provence KTM            ,,
21    Irisarri Jon    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
22    Masson Christophe    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
23    Aristi Mikel    Euskadi - Murias             ,,
24    Ferrari Fabricio    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
25    Prades Eduard    Euskadi - Murias             ,,
26    Peyskens Dimitri    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
27    Lietaer Eliot    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
28    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
29    Hollenstein Reto    Team Katusha - Alpecin            ,,
30    Roche Nicolas    BMC Racing Team            ,,
31    Örken Ahmet    Turkey            ,,
32    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates            ,,
33    Fernández Delio    Delko Marseille Provence KTM            ,,
34    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
35    Sprengers Thomas    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
36    Felline Fabio    Trek - Segafredo            ,,
37    Trarieux Julien    Delko Marseille Provence KTM            ,,
38    Orjuela Fernando    Manzana Postobon            ,,
39    Teunissen Mike    Team Sunweb             ,,
40    Finetto Mauro    Delko Marseille Provence KTM            ,,
41    Sayar Mustafa    Turkey            ,,
42    Kasperkiewicz Przemysław    Delko Marseille Provence KTM            ,,
43    Brożyna Piotr    CCC Sprandi Polkowice             ,,
44    Bohli Tom    BMC Racing Team            ,,
45    Lutsenko Alexey    Astana Pro Team            ,,
46    Rovny Ivan    Gazprom-RusVelo            ,,
47    Fröhlinger Johannes    Team Sunweb             ,,
48    Kirsch Alex    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
49    Navardauskas Ramūnas    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
50    Bol Jetse    Burgos-BH             ,,
51    Rubio Diego    Burgos-BH             ,,
52    Bevin Patrick    BMC Racing Team            ,,
53    Frankiny Kilian    BMC Racing Team            ,,
54    Padun Mark    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
55    Aguirre Hernán    Manzana Postobon            ,,
56    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
57    Sessler Nícolas    Burgos-BH             ,,
58    Zabala Josu    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
59    Mendes José    Burgos-BH             ,,
60    Saramotins Aleksejs    BORA - hansgrohe            ,,
61    McCarthy Jay    BORA - hansgrohe            ,,
62    Knox James    Quick-Step Floors            ,,
63    Arndt Nikias    Team Sunweb             ,,
64    Rosa Massimo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
65    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
66    Cieślik Paweł    CCC Sprandi Polkowice             ,,
67    Coledan Marco    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
68    Declercq Tim    Quick-Step Floors            ,,
69    Mitri James    Burgos-BH             ,,
70    Grmay Tsgabu    Trek - Segafredo            ,,
71    Pöstlberger Lukas    BORA - hansgrohe            ,,
72    Bookwalter Brent    BMC Racing Team            ,,
73    Mortier Julien    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
74    Pardilla Sergio    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
75    Van Gompel Mathias    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
76    Sagan Juraj    BORA - hansgrohe            ,,
77    Cras Steff    Team Katusha - Alpecin            ,,
78    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates            ,,
79    Belkov Maxim    Team Katusha - Alpecin            ,,
80    Moreno Javier    Delko Marseille Provence KTM            ,,
81    Cabedo Óscar    Burgos-BH             ,,
82    Per David    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
83    Duarte Fabio    Manzana Postobon            ,,
84    Conti Valerio    UAE-Team Emirates            ,,
85    Đurasek Kristijan    UAE-Team Emirates            ,,
86    Fominykh Daniil    Astana Pro Team            ,,
87    Kozontchuk Dmitry    Gazprom-RusVelo            ,,
88    Niemiec Przemysław    UAE-Team Emirates            ,,
89    Bizhigitov Zhandos    Astana Pro Team            ,,
90    ten Dam Laurens    Team Sunweb             ,,
91    de Kort Koen    Trek - Segafredo            ,,
92    Pozzato Filippo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
93    Vilela Ricardo    Manzana Postobon            ,,
94    Sierra Yecid    Manzana Postobon            ,,
95    Wyss Danilo    BMC Racing Team            ,,
96    Gidich Yevgeniy    Astana Pro Team            ,,
97    Txoperena Beñat    Euskadi - Murias             ,,
98    Reis Rafael    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
99    Bakırcı Nazim    Turkey            ,,
100    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
101    Reyes Aldemar    Manzana Postobon            ,,
102    Vervaeke Louis    Team Sunweb             ,,
103    Van Hecke Preben    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
104    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            ,,
105    Silva Joaquim    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
106    Novak Domen    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
107    Bystrøm Sven Erik    UAE-Team Emirates            ,,
108    Tleubayev Ruslan    Astana Pro Team            ,,
109    Cubero Jorge    Burgos-BH             ,,
110    Atalay Muhammed    Turkey            ,,
111    Štybar Zdeněk    Quick-Step Floors            ,,
112    Antunes Amaro     CCC Sprandi Polkowice             ,,
113    Mihaylov Nikolay    Delko Marseille Provence KTM            ,,
114    Barceló Fernando    Euskadi - Murias             ,,
115    Paluta Michał    CCC Sprandi Polkowice             ,,
116    Barrenetxea Ander    Euskadi - Murias             ,,
117    Boev Igor    Gazprom-RusVelo            ,,
118    Keisse Iljo    Quick-Step Floors            ,,
119    Akdilek Ahmet    Turkey            ,,
120    Stassen Julien    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
121    Bertazzo Liam    Wilier Triestina - Selle Italia            0:25
122    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo            ,,
123    Bodnar Maciej    BORA - hansgrohe            ,,
124    Balkan Onur    Turkey            ,,
125    Bole Grega    Bahrain Merida Pro Cycling Team            0:35
126    De Gendt Aimé    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
127    van Poppel Boy    Trek - Segafredo            ,,
128    Gradek Kamil    CCC Sprandi Polkowice             0:44
129    Sanz Enrique    Euskadi - Murias             0:47
130    Bernas Paweł    CCC Sprandi Polkowice             1:14
131    Würtz Schmidt Mads    Team Katusha - Alpecin            1:22
132    Rodríguez Sergio    Euskadi - Murias             ,,
133    Moser Moreno    Astana Pro Team            1:59
134    Pelucchi Matteo    BORA - hansgrohe            2:43
135    Samli Ferit    Turkey            2:57

CLASSIFICA GENERALE

1    1    -    Lutsenko Alexey    Astana Pro Team    6    18:49:42
2    4    ▲2    Haas Nathan    Team Katusha - Alpecin        0:04
3    2    ▼1    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates        ,,
4    3    ▼1    Prades Eduard    Euskadi - Murias         0:06
5    7    ▲2    Felline Fabio    Trek - Segafredo        0:09
6    5    ▼1    Guerreiro Ruben    Trek - Segafredo        0:10
7    6    ▼1    Fernández Delio    Delko Marseille Provence KTM        ,,
8    9    ▲1    Fabbro Matteo    Team Katusha - Alpecin        ,,
9    8    ▼1    Finetto Mauro    Delko Marseille Provence KTM        ,,
10    10    -    Roche Nicolas    BMC Racing Team        ,,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Continuano a raccogliere piazzamenti importanti, le stelle del ciclocross femminile italiano. Oggi nell'Hotondcross, valido per il DVV verzekeringen trofee, Alice Maria Arzuffi ha conquistato il sesto posto mentre Eva Lechner ha chiuso in nona posizoone. Il successo è andato all'olandese...


Sono davvero bellissime e assolutamente performanti le ultime nate in casa Losa, storica azienda telaistica milanese che propone una collezione davvero interessante per la stagione 2020. Per leggere l'intero articolo e scoprire le novità vai su tuttobicitech.it


La Trek Segafredo ha chiuso il 2019 come meglio non avrebbe potuto grazie alla maglia iridata conquistata da Mads Pedersen e Il Lombardia vinto da Bauke Mollema. La stagione 2020 è ormai alle porte e la formazione americana è radunata...


Il caso Schwazer continua a far discutere e in questa settimana sono arrivate due nuove sentenze, entrambe “sfavorevoli” al marciatore altoatesino con un passato nel ciclismo. Il tribunale federale svizzero, al quale Alex Schwazer si era rivolto per chiedere la...


Lunedì a Roma, alla presenza del premier Conte, si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d'Oro del Coni. Tra le personalità premiate ci saranno i sindaci di Milano e Cortina, Giuseppe Sala e Gianpietro Ghedina, e i governatori di...


Michele Scarponi ha un posto speciale nei nostri cuori e la Fondazione che porta il suo nome ci fa un piccolo grande regalo per Natale. Nel video che accompagna queste parole, infatti, potete vedere un breve estratto del cortometraggio “Il...


Una carriera bruscamente interrotta da un problema di salute. E’ l’amara storia di Marco Landi, bolognese di Pianoro nell’ultima stagione in forza alla Zalf Euromobil, che, nel momento di compiere il grande salto tra i professionisti, si è dovuto fermare...


Il Team F.lli Giorgi si è riunito ieri sera al Ristorante Pio Nono di Erbusco per festeggiare l’annata 2019 appena andata in archivio con ricche soddisfazioni, ma anche per gettare le basi e presentare le nuove squadre per la stagione...


Il 2020 è già realtà nel quartier generale della Work Service Dynatek Vega: la formazione continental promossa da patron Massimo Levorato che si presenta ai nastri di partenza della nuova stagione con l'ambizione di ritagliarsi i propri spazi nel mondo...


Una serata di ciclismo, di amicizia, di premi e di sorrisi: tutto questo è stato il Galà del Ciclismo che ieri sera a Porto Sant'Elpidio ha avuto per protagonisti tanti esponenti del ciclismo nazionale e locale che hanno risposto all'invito...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy