PARIGI TOURS. ASSOLO DEL DANESE SOREN KRAGH ANDERSEN

PROFESSIONISTI | 07/10/2018 | 16:39

Soren Kragh Andersen, danese del Team Sunweb, ha vinto per distacco la 112sima Parigi-Tours classica Hors-Category del calendario internazionale dei professionisti. Andersen ha colto l'alttimo fuggente a poco meno di 10 chilometri dall'arrivo dove, ha preceduto Niki Terpstra (Quick Step Floors) e il giovane francese, ex iridato under 23, Benoit Cosnefroy (Agr2 La Mondiale).


ORDINE D'ARRIVO


1 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 4:37:55
2 NIKI TERPSTRA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:25
3 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:00:25
4 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:14
5 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:01:14
6 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:01:14
7 SEP VANMARCKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:01:14
8 PHILIPPE GILBERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:01:14
9 TACO VAN DER HOORN (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:01:24
10 JOS VAN EMDEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:24
11 TIMOTHY DUPONT (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:24
12 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:01:28
13 JOSÉ GONÇALVES (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:28
14 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA - FDJ) 0:01:55
15 DAMIEN TOUZE (ST MICHEL - AUBER 93) 0:01:55
16 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) 0:01:57
17 PASCAL EENKHOORN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:12
18 JHONNATAN NARVAEZ (QUICK - STEP FLOORS) 0:02:14
19 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) 0:02:25
20 JONAS VAN GENECHTEN (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:02:25
21 TOM DEVRIENDT (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:02:25
22 TOM VAN ASBROECK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:25
23 MAARTEN WYNANTS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:02:25
24 CLEMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) 0:02:26
25 YOANN OFFREDO (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:02:26
26 JESPER ASSELMAN (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:02:26
27 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:04:02
28 FABIO JAKOBSEN (QUICK - STEP FLOORS) 0:04:02
29 GIJS VAN HOECKE (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:02
30 ANDREA PASQUALON (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:04:02
31 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA - FDJ) 0:04:02
32 GUILLAUME BOIVIN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:04:02
33 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:02
34 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:02
35 ADRIEN PETIT (DIRECT ENERGIE) 0:04:02
36 JONAS RICKAERT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:04:02
37 PATRICK MÜLLER (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:04:02
38 PAUL OURSELIN (DIRECT ENERGIE) 0:04:02
39 DIMITRI CLAEYS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:04:02
40 MAURO FINETTO (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:02
41 KEVIN LE CUNFF (ST MICHEL - AUBER 93) 0:04:02
42 DRIES VAN GESTEL (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:04:02
43 BRIAN VAN GOETHEM (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:04:02
44 BRICE FEILLU (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:04:02
45 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:04:02
46 ALO JAKIN (ST MICHEL - AUBER 93) 0:04:02
47 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:02
48 LARS BAK YTTING (LOTTO SOUDAL) 0:07:19
49 ODD CHRISTIAN EIKING (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:07:19
50 ALEXANDRE PICHOT (DIRECT ENERGIE) 0:07:19
51 BERT DE BACKER (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:07:19
52 SEBASTIAN LANGEVELD (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:07:21
53 JULIEN VERMOTE (TEAM DIMENSION DATA) 0:08:52
54 YOANN PAILLOT (ST MICHEL - AUBER 93) 0:08:52
55 PIM LIGTHART (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:10:16
56 HUUB DUIJN (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 0:10:45
57 JAN WILLEM VAN SCHIP (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:10:56
58 JÉRÉMY ROY (GROUPAMA - FDJ) 0:12:13
59 MAXIME FARAZIJN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:12:13
60 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 0:12:13
61 MILAN MENTEN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:12:13
62 QUENTIN PACHER (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:12:13
63 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:12:13
64 JON ABERASTURI IZAGA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:12:13
65 LUUC BUGTER (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 0:12:13
66 MORGAN KNEISKY (ROUBAIX - LILLE METROPOLE) 0:12:13
67 CONNOR SWIFT (TEAM DIMENSION DATA) 0:12:13
68 AUGUST JENSEN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:12:13
69 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:12:13
70 DRIES DE BONDT (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 0:12:13
71 JENS DEBUSSCHERE (LOTTO SOUDAL) 0:12:13
72 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:12:13
73 YVES LAMPAERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:12:13
74 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:12:13
75 SENNE LEYSEN (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 0:12:13
76 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:12:13
77 ROMAIN CARDIS (DIRECT ENERGIE) 0:12:13
78 JULIUS VAN DEN BERG (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:12:13
79 DANIEL MCLAY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:12:13
80 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:12:13
81 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:12:13
82 FLORIAN SENECHAL (QUICK - STEP FLOORS) 0:12:13
83 JOHAN LE BON (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB) 0:12:13
84 BRAM WELTEN (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:12:13
85 JULIEN DUVAL (AG2R LA MONDIALE) 0:12:13
86 NIKOLAS MAES (LOTTO SOUDAL) 0:12:13
87 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) 0:12:13
88 MATTI BRESCHEL (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:12:13
89 EMIEL VERMEULEN (ROUBAIX - LILLE METROPOLE) 0:20:32
90 TONY MARTIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:20:32
91 PIERRE IDJOUADIENE (ROUBAIX - LILLE METROPOLE) 0:20:32
92 JHONATAN RESTREPO VALENCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:20:32
93 OMER GOLDSTEIIN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:20:32
94 DMITRII STRAKHOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:20:32
95 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:20:32
96 NICOLAS DOUGALL (TEAM DIMENSION DATA) 0:20:32
97 JULIEN ANTOMARCHI (ROUBAIX - LILLE METROPOLE) 0:20:32
98 JÉRÉMY LEVEAU (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:20:32
99 THIBAULT GUERNALEC (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:20:32
100 ARNAUD GERARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:20:32
101 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:20:32
102 FREDERIK FRISON (LOTTO SOUDAL) 0:20:32
103 XANDRO MEURISSE (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:20:32
104 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:20:32
DNF DEVENYNS DRIES (QUICK - STEP FLOORS)
DNF GESCHKE SIMON (TEAM SUNWEB)
DNF KANTER MAX (TEAM SUNWEB)
DNF STAMSNIJDER TOM (TEAM SUNWEB)
DNF GOUGEARD ALEXIS (AG2R LA MONDIALE)
DNF VANDENBERGH STIJN (AG2R LA MONDIALE)
DNF ARMIRAIL BRUNO (GROUPAMA - FDJ)
DNF VAN KEIRSBULCK GUILLAUME (WANTY - GROUPE GOBERT)
DNF CHETOUT LOIC (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF TEKLEHAIMANOT DANIEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF EISEL BERNHARD (TEAM DIMENSION DATA)
DNF BIERMANS JENTHE (TEAM KATUSHA ALPECIN)
DNF DOWSETT ALEX (TEAM KATUSHA ALPECIN)
DNF OWEN LOGAN (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE)
DNF COUSIN JEROME (DIRECT ENERGIE)
DNF GENE YOHANN (DIRECT ENERGIE)
DNF MOINARD AMAEL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC)
DNF RUSSO CLEMENT (TEAM FORTUNEO - SAMSIC)
DNF MANZIN LORRENZO (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB)
DNF LECROQ JÉRÉMY (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB)
DNF ALLEGAERT PIET (SPORT VLAANDEREN - BALOISE)
DNF CAPIOT AMAURY (SPORT VLAANDEREN - BALOISE)
DNF DECLERCQ BENJAMIN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE)
DNF EL FARES JULIEN (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF FEDELI ALESSANDRO (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF GUERIN ALEXIS (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF SISKEVICIUS EVALDAS (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF SMUKULIS GATIS (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF BUDDING MARTIJN (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)
DNF REINDERS ELMAR (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)
DNF DEVOLDER STIJN (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)
DNF STEELS STIJN (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)
DNF VAN BREUSSEGEM ELIAS (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)
DNF CARISEY CLÉMENT (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
DNF ENGER SONDRE (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
DNF VAN WINDEN DENNIS (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
DNF NEILANDS KRISTS (ISRAEL CYCLING ACADEMY)
DNF BAGUES KALPARSORO ARITZ (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)
DNF GONZALEZ PRIETO AITOR (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)
DNF IRIZAR LASKURAIN JULEN (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)
DNF ITURRIA SEGUROLA MIKEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)
DNF SAMITIER SAMITIER SERGIO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)
DNF UDONDO SANTAMARIA GOTZON (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)
DNF FEILLU ROMAIN (ST MICHEL - AUBER 93)
DNF MAURELET FLAVIEN (ST MICHEL - AUBER 93)
DNF THOMINET CAMILLE (ST MICHEL - AUBER 93)
DNF BARBIER PIERRE (ROUBAIX - LILLE METROPOLE)
DNF CABOT JEREMY (ROUBAIX - LILLE METROPOLE)
DNF TRONET STEVEN (ROUBAIX - LILLE METROPOLE)

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155