TOUR OF ALMATY, SI SBLOCCA VILLELLA

PROFESSIONISTI | 29/09/2018 | 15:10

Davide Villella ha imposto la sua legge nella prima tappa del Tour of Almaty, staccando tutti e conquistando ovviamente tappa e maglia. Terzo posto di giornata per Pierpaolo Ficara e ottavo per Mirko Trosino, entrambi della Amore&Vita Prodir.

ORDINE D'ARRIVO

1 VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 4:09:35
2 PELLAUD, Simon (TEAM ILLUMINATE) 0:00:35
3 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA - PRODIR) 0:00:36
4 SANCHEZ, Luis L. (ASTANA PRO TEAM) 0:01:35
5 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:46
6 ROCHAS, Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:46
7 STÜSSI, Colin C. (AMORE & VITA - PRODIR) 0:02:56
8 TROSINO, Mirko (AMORE & VITA - PRODIR) 0:03:31
9 SAMOILAU, Branislau (MINSK CYCLING CLUB) 0:03:31
10 PAPOK, Siarhei (MINSK CYCLING CLUB) 0:04:05
11 BARON, Felix A. (TEAM ILLUMINATE) 0:04:17
12 GABBURO, Davide (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:17
13 POLIVODA, Oleksandr (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:04:22
14 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:04:22
15 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:22
16 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:22
17 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:22
18 WHITEHOUSE, Daniel (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:04:24
19 BUTS, Vitaliy (TEAM HUROM) 0:06:33
20 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:06:33
21 NIKITIN, Matvey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:33
22 FROIDEVAUX, Robin (AKROS - RENFER SA) 0:06:33
23 NATAROV, Yuriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:33
24 ZEMLYAKOV, Oleg (APPLE TEAM) 0:06:33
25 HUDRY, Florian (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:06:33
26 TOWNSEND, Rory (CANYON EISBERG) 0:06:44
27 BATMUNKH, Maral-erdene (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:06:44
28 LANGAT, Geoffrey K. (BIKE AID) 0:06:46
29 SUTER, Joel (AKROS - RENFER SA) 0:07:02
30 RUPNIK, Jure (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:15
31 MUZYCHKIN, Anton (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:15
32 DUNCAN, Jackson (TEAM ILLUMINATE) 0:18:15
33 CHSHERBININ, Yuriy (APPLE TEAM) 0:18:15
34 LUCHSHENKO, Sergey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:15
35 KUROEDA, Shiki (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
36 SELENATI, Nico (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
37 BOGDANOVICS, Maris (AMORE & VITA - PRODIR) 0:18:36
38 PAGE, Charles (CANYON EISBERG) 0:18:36
39 SUMIYOSHI, Kota (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
40 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
41 AHMAD, Muhammad Z. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
42 EREMKIN, Arkadiy (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
43 ERDENESUREN, Munkhtulga (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
44 AYAZBAYEV, Maxat (APPLE TEAM) 0:18:36
45 LAVRENTYEV, Anton (APPLE TEAM) 0:18:36
46 BICHLMANN, Daniel (BIKE AID) 0:18:36
47 AEBI, Antoine (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
48 KUGAEVSKI, Gleb (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
49 FATKULLIN, Valerii (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
50 EREMKIN, Vladimir (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
51 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
52 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
53 PAROZ, Justin (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
54 LAKASEK, Irwandie (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
55 ISHIHARA, Yuki (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
56 VOISARD, Yannis (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
57 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
58 ZHANG, Chun L. (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
59 SHTEIN, Grigoriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
60 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
61 THIBAULT, Jean-denis (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:36
62 ZHUKENOV, Aspan (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:36
63 KHADYLBEK, Kairat (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:36
64 ARROYO, Fernando (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
65 AKHMETOV, Galym (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
66 TUREBEKOV, Nurgali (APPLE TEAM) 0:18:36
67 RIKUNOV, Petr (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
68 OVSYANNIKOV, Alexandr (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:36
69 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (TEAM HUROM) 0:18:36
70 HAYAKAWA, Tomohiro (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
71 HJORTH, Jonas (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
72 ENKHTAIVAN, Bolor-erdene (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
73 CARSTENSEN, Lucas (BIKE AID) 0:18:36
74 GRUZDEV, Dmitriy (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
75 KANGANGI, Suleiman (BIKE AID) 0:18:36
76 KLIMIANKOU, Kanstantsin (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:36
77 KOMORI, Ryohei (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
78 PIASKOWY, Emanuel (TEAM HUROM) 0:18:36
79 MOSER, Moreno (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
80 ROSDI, Mohd N. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
81 ZIELINSKI, Kamil (TEAM HUROM) 0:18:36
82 GALARRETA, David (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:36
83 EYOB, Metkel (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
84 GOH, Choon H. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
85 KUZMIN, Anton (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
86 TRARIEUX, Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:36
87 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
88 KIANI, Aria (TEAM ILLUMINATE) 0:18:36
89 LAAS, Martin (TEAM ILLUMINATE) 0:18:36
90 BISSEGGER, Stefan (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
91 GAO, Peng (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:50
92 MARUKHIN, Daniil (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:50
93 OVECHKIN, Artem (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:50
94 MONIER, Damien (AISAN RACING TEAM) 0:18:50
95 GATSKIY, Pavel (APPLE TEAM) 0:18:50
96 MANOWSKI, Mateusz (TEAM HUROM) 0:18:50
97 KACZMAREK, Jakub (TEAM HUROM) 0:18:50
98 HAUGSAEVER, Sindre (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:19:03
OTL ROSE, Louis (CANYON EISBERG) 0:28:19
OTL GOLOVAKHA, Alexey (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:35:01
OTL SIDOROV, Igor (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:35:46
DNF MIHAYLOV, Nikolay (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF GALEYEV, Vadim (APPLE TEAM)
DNF LECHNER, Patrick (BIKE AID)
DNF TANFIELD, Harry (CANYON EISBERG)
DNF NOWELL, Matthew (CANYON EISBERG)
DNF VALADE, Jayson (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM)
DNF BAZHKOU, Stanislau (MINSK CYCLING CLUB)
DNF SZATMÁRY, András (PANNON CYCLING TEAM)
DNF LESSECHKO, Dmitriy (VINO - ASTANA MOTORS)
DNF VAINT, Dmitriy (VINO - ASTANA MOTORS)
DNF KHARCHENKO, Anton (VINO - ASTANA MOTORS)
DNS HISHINUMA, Yukinori (INTERPRO STRADALLI CYCLING)

CLASSIFICA GENERALE

1 VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 4:09:25
2 PELLAUD, Simon (TEAM ILLUMINATE) 0:00:36
3 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA - PRODIR) 0:00:39
4 SANCHEZ, Luis L. (ASTANA PRO TEAM) 0:01:45
5 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:54
6 ROCHAS, Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:56
7 STÜSSI, Colin C. (AMORE & VITA - PRODIR) 0:03:06
8 TROSINO, Mirko (AMORE & VITA - PRODIR) 0:03:41
9 SAMOILAU, Branislau (MINSK CYCLING CLUB) 0:03:41
10 PAPOK, Siarhei (MINSK CYCLING CLUB) 0:04:15
11 BARON, Felix A. (TEAM ILLUMINATE) 0:04:27
12 GABBURO, Davide (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:27
13 POLIVODA, Oleksandr (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:04:32
14 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:04:32
15 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:32
16 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:32
17 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:32
18 WHITEHOUSE, Daniel (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:04:34
19 NIKITIN, Matvey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:42
20 NATAROV, Yuriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:42
21 BUTS, Vitaliy (TEAM HUROM) 0:06:43
22 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:06:43
23 FROIDEVAUX, Robin (AKROS - RENFER SA) 0:06:43
24 ZEMLYAKOV, Oleg (APPLE TEAM) 0:06:43
25 HUDRY, Florian (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:06:43
26 TOWNSEND, Rory (CANYON EISBERG) 0:06:48
27 BATMUNKH, Maral-erdene (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:06:54
28 LANGAT, Geoffrey K. (BIKE AID) 0:06:56
29 SUTER, Joel (AKROS - RENFER SA) 0:07:12
30 RUPNIK, Jure (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:25
31 MUZYCHKIN, Anton (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:25
32 DUNCAN, Jackson (TEAM ILLUMINATE) 0:18:25
33 CHSHERBININ, Yuriy (APPLE TEAM) 0:18:25
34 LUCHSHENKO, Sergey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:25
35 KUROEDA, Shiki (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
36 SELENATI, Nico (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
37 BOGDANOVICS, Maris (AMORE & VITA - PRODIR) 0:18:46
38 PAGE, Charles (CANYON EISBERG) 0:18:46
39 SUMIYOSHI, Kota (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
40 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
41 AHMAD, Muhammad Z. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
42 EREMKIN, Arkadiy (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
43 ERDENESUREN, Munkhtulga (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
44 AYAZBAYEV, Maxat (APPLE TEAM) 0:18:46
45 LAVRENTYEV, Anton (APPLE TEAM) 0:18:46
46 BICHLMANN, Daniel (BIKE AID) 0:18:46
47 AEBI, Antoine (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
48 KUGAEVSKI, Gleb (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
49 FATKULLIN, Valerii (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
50 EREMKIN, Vladimir (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
51 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
52 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
53 PAROZ, Justin (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
54 LAKASEK, Irwandie (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
55 ISHIHARA, Yuki (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
56 VOISARD, Yannis (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
57 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
58 ZHANG, Chun L. (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
59 SHTEIN, Grigoriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
60 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
61 THIBAULT, Jean-denis (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:46
62 ZHUKENOV, Aspan (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:46
63 KHADYLBEK, Kairat (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:46
64 ARROYO, Fernando (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
65 AKHMETOV, Galym (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
66 TUREBEKOV, Nurgali (APPLE TEAM) 0:18:46
67 RIKUNOV, Petr (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
68 OVSYANNIKOV, Alexandr (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:46
69 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (TEAM HUROM) 0:18:46
70 HAYAKAWA, Tomohiro (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
71 HJORTH, Jonas (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
72 ENKHTAIVAN, Bolor-erdene (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
73 CARSTENSEN, Lucas (BIKE AID) 0:18:46
74 GRUZDEV, Dmitriy (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
75 KANGANGI, Suleiman (BIKE AID) 0:18:46
76 KLIMIANKOU, Kanstantsin (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:46
77 KOMORI, Ryohei (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
78 PIASKOWY, Emanuel (TEAM HUROM) 0:18:46
79 MOSER, Moreno (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
80 ROSDI, Mohd N. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
81 ZIELINSKI, Kamil (TEAM HUROM) 0:18:46
82 GALARRETA, David (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:46
83 EYOB, Metkel (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
84 GOH, Choon H. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
85 KUZMIN, Anton (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
86 TRARIEUX, Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:46
87 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
88 KIANI, Aria (TEAM ILLUMINATE) 0:18:46
89 LAAS, Martin (TEAM ILLUMINATE) 0:18:46
90 BISSEGGER, Stefan (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
91 GAO, Peng (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:19:00
92 MARUKHIN, Daniil (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:19:00
93 OVECHKIN, Artem (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:19:00
94 MONIER, Damien (AISAN RACING TEAM) 0:19:00
95 GATSKIY, Pavel (APPLE TEAM) 0:19:00
96 MANOWSKI, Mateusz (TEAM HUROM) 0:19:00
97 KACZMAREK, Jakub (TEAM HUROM) 0:19:00
98 HAUGSAEVER, Sindre (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:19:13

Copyright © TBW
COMMENTI
bravo
29 settembre 2018 23:04 katramino
grande vilella.finalmente la..vittoria,ora la strada e' tutta in...discesa continua cosi' ,un tuo tifoso di….Palazzago(bg)

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nuovo doppio colpo di mercato per la AG2r: il belga Greg Van Avermaet, 35 anni, campione olimpico in carica, e lo svizzero Michaël Schär, 33 anni, entrambi attualmente in forza alla CCC, crreranno per i prosssimi tre anni con la...


Anche la Movistar annuncia il suo primo rinforzo in vista della prossima stagione: Ivan Garcia Cortina ha infatti firmato un contratto triennale con la formazione di Eusebio Unzue. «Sono molto contento di approdare alla Movistar a partire dal 2021. Arrivo...


Il ciclismo di alto livello perde altre due corse: la Cina annuncia infatti la doppia cancellazione del Tour of Guangxi per uomini e donne e il Tour of Chongming Island per donne.. Queste partite sono state sulle rocce...


Eva Lechner, trentacinque anni lo scorso 1 luglio, non è stata molto fortunata per un problema alla forcella della sua mountain bike, ma ha lo stesso sfiorato il podio nella prima gara internazionale post Covid-19 di cross country disputata in...


Sono sempre migliori le notizie che arrivano dall'Olanda su Fabio Jakobsen, il 23enne ciclista prtagonista di una terribile caduta al Giro di Polonia mercoledì scorso. Le ultime novità le ha raccontate Yvan Vanmol, il medico della Deceuninck Quick Step ai...


Sarà una tappa spettacolare e piena di emozioni, la terza della Tirreno-Adriatico. Organizzata in collaborazione con Gran Tour Events, la frazione partirà da Follonica per arrivare a Saturnia dopo 217 km. Al centro dell'attenzione e delle emozioni ci sarà il...


Una settimana di gare, la determinazione di sempre. I primi appuntamenti del post lockdown non hanno perso le caratteristiche di sempre per l’Androni Giocattoli Sidermec che, per un primo mini bilancio, può dirsi soddisfatta. Nei due appuntamenti World Tour -...


La 104° edizione del Gran Piemonte si svilupperà su di un percorso più duro rispetto alle ultime edizioni, che da molti big sarà sfruttato come test finale prima de Il Lombardia. La Bardiani CSF Faizanè vuole essere protagonista,...


Sutro è un modello iconico e ha dalla sua molte caratteristiche tecniche oltre ad un design che ha spopolato nell’ultimo anno. In cabina di regia c’è la solita lente Prizm™, una vera garanzia e per il resto c’è tanto stile...


Il Team Nibali festeggia la prima affermazione stagionale a Monterosso Almo, sede del 18° Memorial Giovanni Cannarella. Vittoria firmata da Alessandro Greco, categoria Juniores, protagonista sabato nella cronoscalata d'apertura del Memorial con il secondo posto finale. Ieri in programma c'era...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155