TOUR OF ALMATY, SI SBLOCCA VILLELLA

PROFESSIONISTI | 29/09/2018 | 15:10

Davide Villella ha imposto la sua legge nella prima tappa del Tour of Almaty, staccando tutti e conquistando ovviamente tappa e maglia. Terzo posto di giornata per Pierpaolo Ficara e ottavo per Mirko Trosino, entrambi della Amore&Vita Prodir.

ORDINE D'ARRIVO

1 VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 4:09:35
2 PELLAUD, Simon (TEAM ILLUMINATE) 0:00:35
3 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA - PRODIR) 0:00:36
4 SANCHEZ, Luis L. (ASTANA PRO TEAM) 0:01:35
5 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:46
6 ROCHAS, Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:46
7 STÜSSI, Colin C. (AMORE & VITA - PRODIR) 0:02:56
8 TROSINO, Mirko (AMORE & VITA - PRODIR) 0:03:31
9 SAMOILAU, Branislau (MINSK CYCLING CLUB) 0:03:31
10 PAPOK, Siarhei (MINSK CYCLING CLUB) 0:04:05
11 BARON, Felix A. (TEAM ILLUMINATE) 0:04:17
12 GABBURO, Davide (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:17
13 POLIVODA, Oleksandr (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:04:22
14 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:04:22
15 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:22
16 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:22
17 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:22
18 WHITEHOUSE, Daniel (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:04:24
19 BUTS, Vitaliy (TEAM HUROM) 0:06:33
20 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:06:33
21 NIKITIN, Matvey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:33
22 FROIDEVAUX, Robin (AKROS - RENFER SA) 0:06:33
23 NATAROV, Yuriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:33
24 ZEMLYAKOV, Oleg (APPLE TEAM) 0:06:33
25 HUDRY, Florian (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:06:33
26 TOWNSEND, Rory (CANYON EISBERG) 0:06:44
27 BATMUNKH, Maral-erdene (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:06:44
28 LANGAT, Geoffrey K. (BIKE AID) 0:06:46
29 SUTER, Joel (AKROS - RENFER SA) 0:07:02
30 RUPNIK, Jure (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:15
31 MUZYCHKIN, Anton (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:15
32 DUNCAN, Jackson (TEAM ILLUMINATE) 0:18:15
33 CHSHERBININ, Yuriy (APPLE TEAM) 0:18:15
34 LUCHSHENKO, Sergey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:15
35 KUROEDA, Shiki (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
36 SELENATI, Nico (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
37 BOGDANOVICS, Maris (AMORE & VITA - PRODIR) 0:18:36
38 PAGE, Charles (CANYON EISBERG) 0:18:36
39 SUMIYOSHI, Kota (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
40 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
41 AHMAD, Muhammad Z. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
42 EREMKIN, Arkadiy (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
43 ERDENESUREN, Munkhtulga (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
44 AYAZBAYEV, Maxat (APPLE TEAM) 0:18:36
45 LAVRENTYEV, Anton (APPLE TEAM) 0:18:36
46 BICHLMANN, Daniel (BIKE AID) 0:18:36
47 AEBI, Antoine (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
48 KUGAEVSKI, Gleb (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
49 FATKULLIN, Valerii (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
50 EREMKIN, Vladimir (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
51 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
52 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
53 PAROZ, Justin (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
54 LAKASEK, Irwandie (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
55 ISHIHARA, Yuki (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
56 VOISARD, Yannis (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
57 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
58 ZHANG, Chun L. (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
59 SHTEIN, Grigoriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
60 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
61 THIBAULT, Jean-denis (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:36
62 ZHUKENOV, Aspan (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:36
63 KHADYLBEK, Kairat (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:36
64 ARROYO, Fernando (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
65 AKHMETOV, Galym (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
66 TUREBEKOV, Nurgali (APPLE TEAM) 0:18:36
67 RIKUNOV, Petr (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:36
68 OVSYANNIKOV, Alexandr (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:36
69 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (TEAM HUROM) 0:18:36
70 HAYAKAWA, Tomohiro (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
71 HJORTH, Jonas (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:36
72 ENKHTAIVAN, Bolor-erdene (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:36
73 CARSTENSEN, Lucas (BIKE AID) 0:18:36
74 GRUZDEV, Dmitriy (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
75 KANGANGI, Suleiman (BIKE AID) 0:18:36
76 KLIMIANKOU, Kanstantsin (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:36
77 KOMORI, Ryohei (AISAN RACING TEAM) 0:18:36
78 PIASKOWY, Emanuel (TEAM HUROM) 0:18:36
79 MOSER, Moreno (ASTANA PRO TEAM) 0:18:36
80 ROSDI, Mohd N. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
81 ZIELINSKI, Kamil (TEAM HUROM) 0:18:36
82 GALARRETA, David (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:36
83 EYOB, Metkel (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
84 GOH, Choon H. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:36
85 KUZMIN, Anton (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:36
86 TRARIEUX, Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:36
87 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:36
88 KIANI, Aria (TEAM ILLUMINATE) 0:18:36
89 LAAS, Martin (TEAM ILLUMINATE) 0:18:36
90 BISSEGGER, Stefan (AKROS - RENFER SA) 0:18:36
91 GAO, Peng (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:50
92 MARUKHIN, Daniil (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:50
93 OVECHKIN, Artem (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:50
94 MONIER, Damien (AISAN RACING TEAM) 0:18:50
95 GATSKIY, Pavel (APPLE TEAM) 0:18:50
96 MANOWSKI, Mateusz (TEAM HUROM) 0:18:50
97 KACZMAREK, Jakub (TEAM HUROM) 0:18:50
98 HAUGSAEVER, Sindre (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:19:03
OTL ROSE, Louis (CANYON EISBERG) 0:28:19
OTL GOLOVAKHA, Alexey (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:35:01
OTL SIDOROV, Igor (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:35:46
DNF MIHAYLOV, Nikolay (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)
DNF GALEYEV, Vadim (APPLE TEAM)
DNF LECHNER, Patrick (BIKE AID)
DNF TANFIELD, Harry (CANYON EISBERG)
DNF NOWELL, Matthew (CANYON EISBERG)
DNF VALADE, Jayson (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM)
DNF BAZHKOU, Stanislau (MINSK CYCLING CLUB)
DNF SZATMÁRY, András (PANNON CYCLING TEAM)
DNF LESSECHKO, Dmitriy (VINO - ASTANA MOTORS)
DNF VAINT, Dmitriy (VINO - ASTANA MOTORS)
DNF KHARCHENKO, Anton (VINO - ASTANA MOTORS)
DNS HISHINUMA, Yukinori (INTERPRO STRADALLI CYCLING)

CLASSIFICA GENERALE

1 VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 4:09:25
2 PELLAUD, Simon (TEAM ILLUMINATE) 0:00:36
3 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA - PRODIR) 0:00:39
4 SANCHEZ, Luis L. (ASTANA PRO TEAM) 0:01:45
5 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:54
6 ROCHAS, Rémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:56
7 STÜSSI, Colin C. (AMORE & VITA - PRODIR) 0:03:06
8 TROSINO, Mirko (AMORE & VITA - PRODIR) 0:03:41
9 SAMOILAU, Branislau (MINSK CYCLING CLUB) 0:03:41
10 PAPOK, Siarhei (MINSK CYCLING CLUB) 0:04:15
11 BARON, Felix A. (TEAM ILLUMINATE) 0:04:27
12 GABBURO, Davide (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:27
13 POLIVODA, Oleksandr (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:04:32
14 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:04:32
15 LUKSEVICS, Viesturs (AMORE & VITA - PRODIR) 0:04:32
16 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:32
17 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:04:32
18 WHITEHOUSE, Daniel (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:04:34
19 NIKITIN, Matvey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:42
20 NATAROV, Yuriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:06:42
21 BUTS, Vitaliy (TEAM HUROM) 0:06:43
22 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:06:43
23 FROIDEVAUX, Robin (AKROS - RENFER SA) 0:06:43
24 ZEMLYAKOV, Oleg (APPLE TEAM) 0:06:43
25 HUDRY, Florian (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:06:43
26 TOWNSEND, Rory (CANYON EISBERG) 0:06:48
27 BATMUNKH, Maral-erdene (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:06:54
28 LANGAT, Geoffrey K. (BIKE AID) 0:06:56
29 SUTER, Joel (AKROS - RENFER SA) 0:07:12
30 RUPNIK, Jure (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:25
31 MUZYCHKIN, Anton (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:25
32 DUNCAN, Jackson (TEAM ILLUMINATE) 0:18:25
33 CHSHERBININ, Yuriy (APPLE TEAM) 0:18:25
34 LUCHSHENKO, Sergey (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:25
35 KUROEDA, Shiki (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
36 SELENATI, Nico (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
37 BOGDANOVICS, Maris (AMORE & VITA - PRODIR) 0:18:46
38 PAGE, Charles (CANYON EISBERG) 0:18:46
39 SUMIYOSHI, Kota (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
40 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
41 AHMAD, Muhammad Z. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
42 EREMKIN, Arkadiy (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
43 ERDENESUREN, Munkhtulga (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
44 AYAZBAYEV, Maxat (APPLE TEAM) 0:18:46
45 LAVRENTYEV, Anton (APPLE TEAM) 0:18:46
46 BICHLMANN, Daniel (BIKE AID) 0:18:46
47 AEBI, Antoine (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
48 KUGAEVSKI, Gleb (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
49 FATKULLIN, Valerii (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
50 EREMKIN, Vladimir (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
51 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
52 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
53 PAROZ, Justin (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
54 LAKASEK, Irwandie (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
55 ISHIHARA, Yuki (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
56 VOISARD, Yannis (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
57 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
58 ZHANG, Chun L. (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
59 SHTEIN, Grigoriy (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
60 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
61 THIBAULT, Jean-denis (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:46
62 ZHUKENOV, Aspan (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:46
63 KHADYLBEK, Kairat (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:46
64 ARROYO, Fernando (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
65 AKHMETOV, Galym (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
66 TUREBEKOV, Nurgali (APPLE TEAM) 0:18:46
67 RIKUNOV, Petr (RUSSIAN NAT. TEAM) 0:18:46
68 OVSYANNIKOV, Alexandr (VINO - ASTANA MOTORS) 0:18:46
69 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (TEAM HUROM) 0:18:46
70 HAYAKAWA, Tomohiro (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
71 HJORTH, Jonas (INTERPRO STRADALLI CYCLING) 0:18:46
72 ENKHTAIVAN, Bolor-erdene (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:18:46
73 CARSTENSEN, Lucas (BIKE AID) 0:18:46
74 GRUZDEV, Dmitriy (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
75 KANGANGI, Suleiman (BIKE AID) 0:18:46
76 KLIMIANKOU, Kanstantsin (MINSK CYCLING CLUB) 0:18:46
77 KOMORI, Ryohei (AISAN RACING TEAM) 0:18:46
78 PIASKOWY, Emanuel (TEAM HUROM) 0:18:46
79 MOSER, Moreno (ASTANA PRO TEAM) 0:18:46
80 ROSDI, Mohd N. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
81 ZIELINSKI, Kamil (TEAM HUROM) 0:18:46
82 GALARRETA, David (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:18:46
83 EYOB, Metkel (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
84 GOH, Choon H. (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:18:46
85 KUZMIN, Anton (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:18:46
86 TRARIEUX, Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:18:46
87 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:18:46
88 KIANI, Aria (TEAM ILLUMINATE) 0:18:46
89 LAAS, Martin (TEAM ILLUMINATE) 0:18:46
90 BISSEGGER, Stefan (AKROS - RENFER SA) 0:18:46
91 GAO, Peng (NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL) 0:19:00
92 MARUKHIN, Daniil (KAZAKHSTAN NAT. TEAM) 0:19:00
93 OVECHKIN, Artem (TERENGGANU CYCLING TEAM) 0:19:00
94 MONIER, Damien (AISAN RACING TEAM) 0:19:00
95 GATSKIY, Pavel (APPLE TEAM) 0:19:00
96 MANOWSKI, Mateusz (TEAM HUROM) 0:19:00
97 KACZMAREK, Jakub (TEAM HUROM) 0:19:00
98 HAUGSAEVER, Sindre (H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM) 0:19:13

Copyright © TBW
COMMENTI
bravo
29 settembre 2018 23:04 katramino
grande vilella.finalmente la..vittoria,ora la strada e' tutta in...discesa continua cosi' ,un tuo tifoso di….Palazzago(bg)

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Una trasformazione l’ha avuta anche lui, profonda e lunga. Sei centimetri di cicatrice sul volto, frutto di 60 punti esterni e 50 interni. Non cade come Joker in un fiume pieno di rifiuti chimici che lo trasformano (faccia bianca, labbra...


E’ il più veloce del mondo, quello che corre i quattro chilometri in pista, a duello, in 4'02"647. Ha ventitrè anni, è italiano, si chiama Filippo Ganna. Ganna come il corridore che vinse il primo Giro d’Italia, nel 1909,...


UAE Team Emirates ha delineato la selezione dei corridor che parteciperanno alle prime Classiche del Belgio, ovvero l’Omloop Het Nieuwsblad (1.UWT) (sabato 29 febbraio) e la Kuurne-Brussels-Kuurne (1.Pro) (domenica 1 marzo). Con 10 successi già all’attivo in questa prima...


  Stavolta dovrebbe farcela, almeno a partire: dopodomani, venerdì 28 febbraio, all’alba, pronti-via. Perché lo scorso 8 febbraio, urtato da un’auto mentre effettuava l’ultimo allenamento, scaraventato a terra, rialzatosi ma con costola incrinata, cranio traumatizzato e abrasioni sparse, aveva dovuto...


André Cardoso, corridore portoghese squalificato per quattro anni a causa di una positività all'EPO, continua a sostenere la sua innocenza e ha portato il suo caso di fronte a TAS. Nel corso di un'audizione pubblica presso il tribunale internazionale dello...


Un'intesa all'insegna del ciclismo, di un territorio che pedala e soprattutto della passione. Perché sono tante le persone, giovani e meno giovani, che viaggiano in sella a una bici, per hobby, per necessità, semplicemente per tenersi in forma. Malpensa24 -...


    Undici anni di un bel connubio siglato nel 2009 da Ponte Buggianese, Circolo Ricreativo Cintolese, Pol. Anchione che diedero vita al Team Valdinievole con l’aggiunta alla fine del 2018 anche del Pozzarello. Una sinergia per fronteggiare segnali di...


Diciotto vittorie, 16 secondi e 10 terzi piazzamenti costituiscono il positivo bilancio della stagione agonistica 2019-2020 legata al ciclocross fatto registrare dalla mitica Sorgente Pradipozzo. La compagine presieduta da Daniele Comacchio, che è tra le società benemerite della provincia...


Comincia domani il campionato mondiale sulla pista di Berlino e l’Italia metterà subito in campo alcune delle sue carte migliori. Nel torneo dell’inseguimento a squadre maschile, Marco Villa schiererà Michele Scartezzini, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon. Decisa di comune...


La prima sentenza dell'UAE Tour, emessa dalla salita del Jebel Hafeet, parla di un Adam Yates capace di firmare una bellissima impresa. Il britannico della Mitchelton Scott è scattato a sei chilometri dalla conclusione, solo Lutsenko e Gaudu sono riusciti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155