CHINA II. CRONO A OVECHKIN, SPREAFICO TERZO, MARQUE IN GIALLO

PROFESSIONISTI | 22/09/2018 | 09:52
di Diego Barbera

Artem Ovechkin (TSG) è il vincitore della cronometro valevole come quinta tappa del Tour of China II 2018, disputata sull’impegnativo percorso di Anshun. Seconda posizione a pochi decimi per lo spagnolo Alejandro Marque (Sporting Clube de Portugal/Tavira) che è diventato la nuova maglia gialla del ToC con quattro secondi su Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWelness). Ottimo terzo posto per uno dei corridori più attesi come il nostro Matteo Spreafico (Androni Giocattoli).

Era dunque la quinta frazione (o quattro se si considera il prologo-non-prologo) del Tour of China II 2018 con la cronometro individuale di Anshun di 21.3 km. Il percorso è stato davvero ben disegnato con una salita nella prima parte e una successiva discesa da disegnare bene, numerosi strappi e un breve tratto in rettilineo piano.

Insomma, una crono da spingere a tutta e da rilanciare in continuazione, che richiedeva tutte le ultime energie residue dopo due settimane di corsa e dopo un esagerato e sfiancante trasferimento ieri da Zhuhai (1,5 ore in bus fino alla stazione, 5,5 ore in treno e più di due ore in bus) che di certo poteva essere mitigato in qualche modo.

Ad ogni modo, stamattina partenza ritardata prima di un’ora e poi di mezzora ufficialmente per lasciare ai corridori più tempo di prepararsi, ma in generale soprattutto per mettere in completa sicurezza il percorso. E così è stato. La pioggia che era caduta fino alla presentazione della tappa si è fermata e le numerose pozzanghere si sono asciugate grazie all’azione di un sole molto caldo.

Tutte le emozioni concentrate nel finale con Matteo Spreafico (Androni Giocattoli) ha segnato un tempo molto buono di 28’10’’ che è resistito fino al sopraggiungere del vincitore del Tour of Langkawi, Artem Ovechkin (TSG) che l’ha abbassato a 27’53’’. Nemmeno il tempo di segnarlo sul foglio che Alejandro Marque (Sporting Clube de Portugal/Tavira) fermava il cronometro sullo stesso tempo, appena qualche decimo più alto.

L’altro corridore molto atteso, Seid Lizde (Androni Giocattoli) giungeva al quinto posto con il medesimo tempo della maglia gialla Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWelness) che si congederà così dal ciclismo professionistico con il secondo posto in generale ad appena 4 secondi dallo spagnolo e un bottino di due tappe vinte.

ORDINE D'ARRIVO
1    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team    14    20    45.834    27:53
2    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira    5    12    45.834    ,,
3    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    3    7    45.373    0:17
4    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange        5    45.319    0:19
5    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec        4    45.266    0:21
6    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team        3    45.212    0:23
7    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team        2    45.212    ,,
8    Suaza Bernardo    Manzana Postobon        1    44.842    0:37
9    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             44.737    0:41
10    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling             44.685    0:43
11    Higuita Sergio    Manzana Postobon            44.659    0:44
12    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange            44.633    0:45
13    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            44.581    0:47
14    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia            44.555    0:48
15    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            44.530    0:49
16    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team            44.426    0:53
17    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            44.375    0:55
18    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            44.324    0:57
19    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            44.298    0:58
20    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            44.196    1:02
21    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            44.120    1:05
22    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            44.094    1:06
23    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            44.069    1:07
24    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            44.044    1:08
25    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            44.044    ,,
26    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            43.918    1:13
27    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            43.918    ,,
28    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            43.892    1:14
29    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            43.842    1:16
30    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             43.767    1:19
31    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange            43.742    1:20
32    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            43.692    1:22
33    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            43.692    ,,
34    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            43.667    1:23
35    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            43.618    1:25
36    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team            43.593    1:26
37    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            43.371    1:35
38    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            43.273    1:39
39    Parra Jordan    Manzana Postobon            43.249    1:40
40    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            43.200    1:42
41    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            43.200    ,,
42    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            43.176    1:43
43    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            43.151    1:44
44    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            43.030    1:49
45    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            42.958    1:52
46    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            42.910    1:54
47    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            42.790    1:59
48    Amador Juan José    Manzana Postobon            42.719    2:02
49    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            42.671    2:04
50    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            42.529    2:10
51    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            42.482    2:12
52    Aular Orluis    Start Team Gusto            42.365    2:17
53    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            42.271    2:21
54    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            42.225    2:23
55    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            42.178    2:25
56    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            42.109    2:28
57    Quintero Leonel    Start Team Gusto            42.039    2:31
58    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             42.039    ,,
59    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team            41.970    2:34
60    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            41.947    2:35
61    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            41.902    2:37
62    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            41.879    2:38
63    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            41.879    ,,
64    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            41.856    2:39
65    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            41.856    ,,
66    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            41.833    2:40
67    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            41.787    2:42
68    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            41.697    2:46
69    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             41.674    2:47
70    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            41.651    2:48
71    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon            41.651    ,,
72    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             41.584    2:51
73    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            41.516    2:54
74    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            41.494    2:55
75    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            41.494    ,,
76    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            41.426    2:58
77    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            41.382    3:00
78    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            41.382    ,,
79    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            41.292    3:04
80    Tesler Artem    RTS Racing Team            41.182    3:09
81    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            41.115    3:12
82    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            41.071    3:14
83    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            41.071    ,,
84    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            41.049    3:15
85    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            41.027    3:16
86    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            41.005    3:17
87    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            40.940    3:20
88    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            40.896    3:22
89    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            40.874    3:23
90    McClure Reid    Team Novo Nordisk            40.787    3:27
91    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            40.787    ,,
92    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            40.744    3:29
93    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            40.701    3:31
94    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            40.464    3:42
95    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            40.422    3:44
96    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            40.252    3:52
97    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            40.189    3:55
98    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            40.126    3:58
99    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            40.105    3:59
100    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            40.021    4:03
101    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            39.896    4:09
102    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team            39.834    4:12
103    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            39.710    4:18
104    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            39.669    4:20
105    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            39.648    4:21
106    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            39.628    4:22
107    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            39.424    4:32
108    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            39.023    4:52
109    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team            38.845    5:01
110    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            38.806    5:03
111    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            38.263    5:31
DNS    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto                -27:53
HD    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team                ,

CLASSIFICA GENERALE
1    6    ▲5    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira    7:45:15
2    7    ▲5    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team    ,,
3    1    ▼2    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team    0:04
4    2    ▼2    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange    0:07
5    3    ▼2    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec    0:15
6    4    ▼2    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team    0:18
7    16    ▲9    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    0:28
8    11    ▲3    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling     0:48
9    14    ▲5    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange    0:55
10    9    ▼1    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:59
11    35    ▲24    Suaza Bernardo    Manzana Postobon    ,,
12    23    ▲11    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling     ,,
13    18    ▲5    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia    1:02
14    27    ▲13    Higuita Sergio    Manzana Postobon    1:04
15    12    ▼3    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg    1:05
16    32    ▲16    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange    1:08
17    8    ▼9    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team    ,,
18    37    ▲19    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia    1:13
19    5    ▼14    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange    1:16
20    17    ▼3    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon    1:19
21    19    ▼2    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec    1:22
22    41    ▲19    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    1:23
23    29    ▲6    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team    1:26
24    10    ▼14    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling     ,,
25    13    ▼12    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team    1:36
26    20    ▼6    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team    1:37
27    38    ▲11    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    ,,
28    21    ▼7    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team    ,,
29    22    ▼7    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg    1:39
30    34    ▲4    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team    1:46
31    54    ▲23    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
32    73    ▲41    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg    1:52
33    53    ▲20    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club    ,,
34    15    ▼19    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg    1:53
35    56    ▲21    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    ,,
36    26    ▼10    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira    1:54
37    28    ▼9    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange    1:58
38    24    ▼14    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    2:06
39    45    ▲6    Parra Jordan    Manzana Postobon    2:10
40    39    ▼1    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team    2:18
41    52    ▲11    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira    2:22
42    55    ▲13    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club    ,,
43    43    -    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team    2:26
44    91    ▲47    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia    2:28
45    59    ▲14    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team    2:35
46    75    ▲29    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange    2:42
47    46    ▼1    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team    ,,
48    94    ▲46    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team    2:46
49    61    ▲12    Amador Juan José    Manzana Postobon    2:47
50    40    ▼10    Aular Orluis    Start Team Gusto    ,,
51    51    -    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    2:49
52    48    ▼4    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team    2:59
53    33    ▼20    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team    ,,
54    72    ▲18    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    3:00
55    50    ▼5    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team    3:02
56    31    ▼25    Williams Christopher    Team Novo Nordisk    3:03
57    63    ▲6    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    3:06
58    25    ▼33    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon    3:07
59    57    ▼2    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling     3:11
60    49    ▼11    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team    3:12
61    58    ▼3    Quintero Leonel    Start Team Gusto    3:13
62    44    ▼18    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling     3:14
63    65    ▲2    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team    3:20
64    68    ▲4    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team    3:31
65    70    ▲5    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    3:33
66    67    ▲1    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    3:35
67    30    ▼37    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    3:38
68    60    ▼8    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team    3:40
69    77    ▲8    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club    ,,
70    83    ▲13    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team    3:41
71    42    ▼29    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec    3:43
72    47    ▼25    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team    3:47
73    64    ▼9    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team    3:50
74    79    ▲5    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    3:58
75    66    ▼9    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team    ,,
76    62    ▼14    Irvine Declan    Team Novo Nordisk    4:00
77    84    ▲7    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team    4:06
78    36    ▼42    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia    4:21
79    96    ▲17    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling     4:25
80    102    ▲22    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk    4:26
81    81    -    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg    4:31
82    100    ▲18    Weber Philip    LKT Team Brandenburg    4:32
83    97    ▲14    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team    4:37
84    90    ▲6    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia    4:41
85    98    ▲13    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club    4:53
86    80    ▼6    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team    4:58
87    86    ▼1    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team    5:03
88    99    ▲11    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    5:05
89    74    ▼15    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    5:08
90    71    ▼19    Autran José Eduardo     Start Team Gusto    5:16
91    89    ▼2    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club    5:21
92    101    ▲9    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team    5:26
93    93    -    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    5:27
94    85    ▼9    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    5:29
95    78    ▼17    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team    5:34
96    88    ▼8    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto    5:37
97    104    ▲7    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team    5:38
98    103    ▲5    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team    5:48
99    76    ▼23    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia    5:53
100    69    ▼31    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk    5:56
101    87    ▼14    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team    6:17
102    105    ▲3    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    6:37
103    92    ▼11    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    6:57
104    106    ▲2    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk    7:26
105    107    ▲2    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira    8:47
106    108    ▲2    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira    9:32
107    109    ▲2    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira    10:02
108    110    ▲2    McClure Reid    Team Novo Nordisk    10:46
109    111    ▲2    Tesler Artem    RTS Racing Team    13:31
110    112    ▲2    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team    15:35
111    113    ▲2    Karimov Ruslan    RTS Racing Team    25:47

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Dopo tre mesi di stop, comincio ad accusare l'astinenza da corse, ho bisogno dell'adrenalina da competizione...». Gianni Savio scalpita, non vede l'ora di tornare in ammiraglia, anche se ovviamente in questi mesi di pandemia non è mai stato fermo. «È...


Una storia che profuma d’altri tempi sia per il personaggio a cui si ispira che per quella sorta di dilettantismo - nel senso più puro della parola - che le ruota attorno. La storia è quella dell’Università Saint Augustine di...


Pochi giorni fa, per la precisione il 27 maggio, ha tagliato il traguardo dei suoi primi 50 anni e per l'occasione ha fatto uno strappo alla regola, accettando l'invito di BlaBlaBike che lo ha voluto intervistare: è proprio Michele Bartoli...


  Parliamo di Gabriele Landoni, corridore professionista dal 1977 al 1983, passato nella massima categoria all’età di 24 anni essendo nato il 26 marzo 1953. E’ di Cislago, paese in provincia di Varese, ai margini con quelle di Milano e...


Viene da Olbia uno fra i giovani più interessanti della Sardegna. Parliamo di Lorenzo Mura, diciotto anni compiuti, con alle spalle una bella lista di successi dei quali quattro conseguiti nella passata stagione, la prima con gli Juniores. Bicampione...


  Sei giugno, dolce sei giugno. Giuseppe Saronni oggi sei giugno 2020 ha buoni motivi per brindare: sono trascorsi esattamente 41 anni dal suo primo trionfo in classifica generale al Giro d’Italia. Lo straordinario campione nel 1979 al Giro vinse...


Raffica di rinnovi anche in casa della AG2R La mondiale: il ventottenne Geoffrey Bouchard, professionista dal 2019, il ventiquattrenne Dorian Godon (nella foto), professionista dal 2017 e il suo coetaneo Aurélien Paret Peintre, professionista dal 2018, hanno firmato un contratto con...


Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155