CHINA II. STREPITOSO SUCCESSO DELLO STAGISTA SEID LIZDE

PROFESSIONISTI | 20/09/2018 | 08:46
di Diego Barbera

Una strepitosa azione ai -4km dal traguardo regala a Seid Lizde (Androni Giocattoli) la quarta tappa del Tour of China II 2018 con partenza e arrivo a Zhuhai dopo aver percorso otto volte un circuito di 11.5 km. Seconda posizione per  Michail Freiberg (Bennelong SwissWelness) e terza per Jacopo Mosca (Wilier Triestina). Non cambia la maglia gialla che rimane sempre sulle spalle dell’australiano Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWelness), ma il giovane stagista si avvicina e può giocarsi la carta della cronometro di dopodomani.

Era dunque la quarta tappa, la terza in linea, della seconda parte del Tour of China 2018 e per una volta si è tornati all’antica usanza di questa corsa con circuiti di breve lunghezza senza particolari difficoltà altimetriche. Una fortuna che finalmente gli organizzatori hanno imparato a dosarli con estrema rarità.

Ma che oggi ha recitato un ruolo completamente diverso rispetto a quanto ci si aspettava vista la massiccia fuga di 11 uomini con dentro corridori dal grande passo.

Altro che volatone di gruppo, perché non era la classica fuga di giornata, ma un tentativo ben strutturato e con atleti ben distribuiti tra le squadre di vertice. Lizde ha aspettato il momento propizio ed è scattato sfruttando un tentativo di un Manzana Postobon per involarsi e trionfare in un importante riconoscimento personale e per la squadra. Terza posizione per Jacopo Mosca (Wilier Triestina) che ha lasciato giustamente l’incombenza dell’inseguimento ai due Bennelong in fuga, perdendo però così la chance di vittoria.


ORDINE D'ARRIVO
1    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec    14    20    1:53:51
2    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team    5    12    0:02
3    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia    3    7    ,,
4    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon        5    ,,
5    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg        4    ,,
6    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team        3    ,,
7    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange        2    ,,
8    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team        1    ,,
9    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
10    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            0:04
11    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
12    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
13    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
14    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            ,,
15    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
16    Aular Orluis    Start Team Gusto            ,,
17    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon            ,,
18    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
19    Parra Jordan    Manzana Postobon            ,,
20    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
21    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
22    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            ,,
23    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
24    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            ,,
25    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
26    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
27    Higuita Sergio    Manzana Postobon            ,,
28    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
29    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
30    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
31    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            ,,
32    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            ,,
33    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            ,,
34    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
35    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange            ,,
36    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             ,,
37    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
38    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            ,,
39    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
40    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto            ,,
41    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
42    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            ,,
43    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
44    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            ,,
45    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
46    Tesler Artem    RTS Racing Team            ,,
47    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team            ,,
48    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            ,,
49    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            ,,
50    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             ,,
51    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
52    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
53    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
54    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            ,,
55    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            ,,
56    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
57    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
58    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            ,,
59    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
60    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            ,,
61    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
62    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
63    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
64    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
65    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             ,,
66    Amador Juan José    Manzana Postobon            ,,
67    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
68    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
69    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
70    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
71    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
72    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
73    Quintero Leonel    Start Team Gusto            ,,
74    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
75    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            ,,
76    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             ,,
77    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            ,,
78    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
79    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
80    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
81    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            ,,
82    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            ,,
83    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
84    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
85    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
86    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
87    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
88    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            ,,
89    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             ,,
90    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            ,,
91    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team            ,,
92    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
93    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
94    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
95    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
96    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            ,,
97    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
98    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling             ,,
99    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
100    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            0:20
101    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
102    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:24
103    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
104    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
105    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            0:29
106    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            0:49
107    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            1:05
108    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            1:15
109    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
110    McClure Reid    Team Novo Nordisk            4:26
111    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            5:31
112    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
113    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
DNS    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team            -1:53:51

CLASSIFICA GENERALE
1    1    -    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team    3    7:17:02
2    2    -    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange        0:07
3    11    ▲8    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec        0:13
4    7    ▲3    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:14
5    3    ▼2    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange        0:16
6    4    ▼2    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira        0:19
7    5    ▼2    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        0:20
8    6    ▼2    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:23
9    12    ▲3    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team        0:26
10    8    ▼2    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling         0:27
11    9    ▼2    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling         ,,
12    10    ▼2    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg        ,,
13    14    ▲1    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:29
14    13    ▼1    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange        0:30
15    15    -    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg        0:31
16    16    -    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
17    19    ▲2    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon        0:32
18    30    ▲12    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia        0:33
19    17    ▼2    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
20    20    -    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team        0:34
21    21    -    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team        0:35
22    24    ▲2    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg        ,,
23    22    ▼1    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling         ,,
24    25    ▲1    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:37
25    23    ▼2    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon        0:38
26    26    -    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira        0:39
27    27    -    Higuita Sergio    Manzana Postobon        ,,
28    28    -    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
29    31    ▲2    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
30    32    ▲2    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:40
31    33    ▲2    Williams Christopher    Team Novo Nordisk        ,,
32    34    ▲2    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
33    35    ▲2    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team        0:41
34    36    ▲2    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team        ,,
35    37    ▲2    Suaza Bernardo    Manzana Postobon        0:42
36    38    ▲2    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
37    39    ▲2    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        0:43
38    40    ▲2    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        ,,
39    41    ▲2    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        0:44
40    42    ▲2    Aular Orluis    Start Team Gusto        ,,
41    46    ▲5    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:46
42    48    ▲6    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
43    44    ▲1    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team        ,,
44    45    ▲1    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling         0:47
45    47    ▲2    Parra Jordan    Manzana Postobon        0:49
46    50    ▲4    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team        0:52
47    51    ▲4    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team        0:53
48    52    ▲4    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team        0:55
49    54    ▲5    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        0:56
50    55    ▲5    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        0:57
51    56    ▲5    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
52    57    ▲5    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira        ,,
53    58    ▲5    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club        0:58
54    59    ▲5    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
55    60    ▲5    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club        ,,
56    29    ▼27    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:59
57    62    ▲5    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling         ,,
58    63    ▲5    Quintero Leonel    Start Team Gusto        1:01
59    65    ▲6    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:03
60    66    ▲6    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team        1:04
61    67    ▲6    Amador Juan José    Manzana Postobon        1:05
62    69    ▲7    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        ,,
63    70    ▲7    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
64    71    ▲7    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team        ,,
65    72    ▲7    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team        1:06
66    73    ▲7    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team        ,,
67    74    ▲7    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:08
68    75    ▲7    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team        1:11
69    76    ▲7    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        1:12
70    77    ▲7    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
71    79    ▲8    Autran José Eduardo     Start Team Gusto        1:13
72    61    ▼11    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        1:15
73    80    ▲7    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg        1:16
74    81    ▲7    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        1:18
75    82    ▲7    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange        1:20
76    83    ▲7    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
77    68    ▼9    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club        1:21
78    84    ▲6    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team        ,,
79    85    ▲6    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:22
80    86    ▲6    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team        1:23
81    87    ▲6    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg        ,,
82    88    ▲6    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team        ,,
83    89    ▲6    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team        ,,
84    92    ▲8    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:27
85    93    ▲8    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        1:28
86    95    ▲9    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team        1:30
87    96    ▲9    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:36
88    97    ▲9    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto        1:37
89    78    ▼11    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club        ,,
90    53    ▼37    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia        1:41
91    18    ▼73    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        1:45
92    91    ▼1    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        1:46
93    98    ▲5    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        1:48
94    99    ▲5    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        1:49
95    100    ▲5    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto        1:52
96    101    ▲5    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling         1:54
97    102    ▲5    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:56
98    103    ▲5    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club        1:58
99    49    ▼50    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        2:02
100    104    ▲4    Weber Philip    LKT Team Brandenburg        2:03
101    106    ▲5    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team        2:04
102    107    ▲5    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk        2:17
103    105    ▲2    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team        2:24
104    108    ▲4    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team        2:29
105    109    ▲4    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        3:56
106    111    ▲5    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk        5:08
107    43    ▼64    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira        6:13
108    64    ▼44    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira        6:29
109    90    ▼19    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira        6:51
110    110    -    McClure Reid    Team Novo Nordisk        7:38
111    112    ▲1    Tesler Artem    RTS Racing Team        10:42
112    113    ▲1    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team        11:43
113    114    ▲1    Karimov Ruslan    RTS Racing Team        21:48

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Dopo tre mesi di stop, comincio ad accusare l'astinenza da corse, ho bisogno dell'adrenalina da competizione...». Gianni Savio scalpita, non vede l'ora di tornare in ammiraglia, anche se ovviamente in questi mesi di pandemia non è mai stato fermo. «È...


Una storia che profuma d’altri tempi sia per il personaggio a cui si ispira che per quella sorta di dilettantismo - nel senso più puro della parola - che le ruota attorno. La storia è quella dell’Università Saint Augustine di...


Pochi giorni fa, per la precisione il 27 maggio, ha tagliato il traguardo dei suoi primi 50 anni e per l'occasione ha fatto uno strappo alla regola, accettando l'invito di BlaBlaBike che lo ha voluto intervistare: è proprio Michele Bartoli...


  Parliamo di Gabriele Landoni, corridore professionista dal 1977 al 1983, passato nella massima categoria all’età di 24 anni essendo nato il 26 marzo 1953. E’ di Cislago, paese in provincia di Varese, ai margini con quelle di Milano e...


Viene da Olbia uno fra i giovani più interessanti della Sardegna. Parliamo di Lorenzo Mura, diciotto anni compiuti, con alle spalle una bella lista di successi dei quali quattro conseguiti nella passata stagione, la prima con gli Juniores. Bicampione...


  Sei giugno, dolce sei giugno. Giuseppe Saronni oggi sei giugno 2020 ha buoni motivi per brindare: sono trascorsi esattamente 41 anni dal suo primo trionfo in classifica generale al Giro d’Italia. Lo straordinario campione nel 1979 al Giro vinse...


Raffica di rinnovi anche in casa della AG2R La mondiale: il ventottenne Geoffrey Bouchard, professionista dal 2019, il ventiquattrenne Dorian Godon (nella foto), professionista dal 2017 e il suo coetaneo Aurélien Paret Peintre, professionista dal 2018, hanno firmato un contratto con...


Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155