CHINA II. COLPO DI GIACOPPO IN GIALLO, TERZO CIMA

PROFESSIONISTI | 19/09/2018 | 08:58
di Diego Barbera

La maglia gialla Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWelness), in stato di grazia, ha vinto la terza tappa del Tour of China II 2018 con partenza e arrivo Qingyuan Fogang dopo 128,4 km. Con un colpo di mano sul finale leggermente in attesa, il leader della classifica ha anticipato Kaden Groves e il nostro Damiano Cima (Nippo Vini Fantini).

Era la terza frazione, la seconda in linea, del Tour of China II 2018 ed è terminata nuovamente in volata, come da ampie previsioni. Il percorso di 128,4 km intorno a Fogang ha visto cinque ripetizioni di un circuito con alcuni dentelli e con due salite posizionate nella parte centrale del percorso (una di quarta e una di terza categoria).

C’è stata una fuga con cinque corridori che ha animato la parte centrale della competizione e sarebbe bello avere i loro numeri dunque nomi, ma qui in Cina funziona così, è tutto misterioso, vi aggiorneremo quanto prima. La Androni Giocattoli ha controllato la corsa mantenendo sempre il ritmo, saltuariamente supportata dai Bennelong della maglia gialla Giacoppo.

Una brutta caduta si è scatenata ai -700 metri dal traguardo, sono rimasti coinvolti diversi corridori attesi allo sprint, come Jakub Mareczko, ma in questo momento non è ancora chiara la dinamica. In un momento di indecisione, Giacoppo è scattato poderosamente, guadagnando subito qualche decina di metri che poi ha mantenuto fino alla fine.

ORDINE D'ARRIVO
1    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team    14    20    2:56:23
2    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange    5    12    ,,
3    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    3    7    ,,
4    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        5    ,,
5    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        4    ,,
6    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling         3    ,,
7    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        2    ,,
8    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        1    ,,
9    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            ,,
10    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             ,,
11    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            ,,
12    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
13    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            ,,
14    Aular Orluis    Start Team Gusto            0:20
15    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
16    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
17    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
18    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            ,,
19    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
20    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
21    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
22    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
23    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange            ,,
24    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
25    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            0:04
26    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
27    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
28    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
29    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
30    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
31    Higuita Sergio    Manzana Postobon            ,,
32    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             ,,
33    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
34    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
35    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             ,,
36    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
37    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            ,,
38    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            ,,
39    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            ,,
40    Amador Juan José    Manzana Postobon            ,,
41    Tesler Artem    RTS Racing Team            ,,
42    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
43    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
44    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto            ,,
45    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon            ,,
46    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            ,,
47    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:13
48    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
49    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
50    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
51    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
52    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            ,,
53    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
54    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
55    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
56    Quintero Leonel    Start Team Gusto            ,,
57    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            0:17
58    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
59    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            ,,
60    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            ,,
61    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            ,,
62    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
63    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            ,,
64    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            ,,
65    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             ,,
66    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
67    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
68    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             ,,
69    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
70    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
71    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            ,,
72    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
73    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
74    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
75    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            ,,
76    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
77    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
78    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
79    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
80    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
81    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
82    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team            ,,
83    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
84    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
85    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
86    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
87    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
88    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
89    Parra Jordan    Manzana Postobon            ,,
90    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
91    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            ,,
92    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
93    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            ,,
94    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
95    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
96    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            ,,
97    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            ,,
98    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            0:36
99    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:39
100    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
101    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
102    McClure Reid    Team Novo Nordisk            0:45
103    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            0:48
104    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:55
105    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            1:01
106    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            1:19
107    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            0:00
108    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
109    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
110    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
111    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            3:42
112    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            10:40
113    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team            ,,
114    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team            0:00

CLASSIFICA GENERALE
1    1    -    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team    5:23:09
2    3    ▲1    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange    0:10
3    2    ▼1    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange    0:14
4    4    -    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira    0:17
5    5    -    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team    0:22
6    7    ▲1    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team    ,,
7    9    ▲2    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg    0:25
8    11    ▲3    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:26
9    12    ▲3    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling     0:29
10    8    ▼2    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling     ,,
11    16    ▲5    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
12    10    ▼2    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
13    19    ▲6    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon    0:32
14    13    ▼1    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange    ,,
15    14    ▼1    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team    0:33
16    15    ▼1    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg    ,,
17    22    ▲5    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling     ,,
18    6    ▼12    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team    0:34
19    38    ▲19    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:36
20    21    ▲1    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team    0:37
21    29    ▲8    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,
22    31    ▲9    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:38
23    23    -    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon    0:40
24    37    ▲13    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,
25    25    -    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira    0:41
26    26    -    Higuita Sergio    Manzana Postobon    ,,
27    32    ▲5    Williams Christopher    Team Novo Nordisk    0:42
28    17    ▼11    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec    0:44
29    46    ▲17    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling     0:45
30    20    ▼10    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team    ,,
31    42    ▲11    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team    0:46
32    18    ▼14    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia    0:49
33    24    ▼9    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg    ,,
34    50    ▲16    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec    0:51
35    35    -    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team    0:52
36    55    ▲19    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team    0:53
37    27    ▼10    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange    0:54
38    28    ▼10    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    ,,
39    39    -    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia    ,,
40    30    ▼10    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team    ,,
41    40    ▼1    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    ,,
42    58    ▲16    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team    0:55
43    53    ▲10    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team    ,,
44    60    ▲16    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira    ,,
45    34    ▼11    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange    ,,
46    36    ▼10    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team    0:56
47    63    ▲16    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club    ,,
48    41    ▼7    Suaza Bernardo    Manzana Postobon    0:57
49    47    ▼2    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:59
50    44    ▼6    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira    1:01
51    45    ▼6    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team    ,,
52    43    ▼9    Aular Orluis    Start Team Gusto    1:02
53    72    ▲19    Irvine Declan    Team Novo Nordisk    1:03
54    49    ▼5    Parra Jordan    Manzana Postobon    1:04
55    76    ▲21    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team    ,,
56    69    ▲13    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team    1:05
57    51    ▼6    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    1:06
58    70    ▲12    Amador Juan José    Manzana Postobon    1:07
59    52    ▼7    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team    ,,
60    73    ▲13    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    ,,
61    81    ▲20    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk    1:10
62    56    ▼6    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia    1:11
63    57    ▼6    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team    ,,
64    59    ▼5    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    1:12
65    66    ▲1    Quintero Leonel    Start Team Gusto    ,,
66    61    ▼5    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club    1:13
67    62    ▼5    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
68    33    ▼35    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg    1:14
69    82    ▲13    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    ,,
70    64    ▼6    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    ,,
71    65    ▼6    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling     ,,
72    67    ▼5    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira    1:17
73    88    ▲15    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia    1:18
74    74    -    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team    1:19
75    71    ▼4    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club    1:20
76    75    ▼1    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team    ,,
77    77    -    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team    1:21
78    78    -    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    1:23
79    97    ▲18    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    1:24
80    100    ▲20    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    1:26
81    80    ▼1    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team    ,,
82    83    ▲1    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club    1:27
83    101    ▲18    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team    ,,
84    84    -    Autran José Eduardo     Start Team Gusto    1:28
85    86    ▲1    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    1:33
86    87    ▲1    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange    1:35
87    89    ▲2    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team    1:36
88    90    ▲2    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    1:37
89    91    ▲2    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team    1:38
90    104    ▲14    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team    ,,
91    92    ▲1    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg    ,,
92    93    ▲1    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team    ,,
93    94    ▲1    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team    ,,
94    95    ▲1    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira    1:39
95    103    ▲8    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team    1:41
96    99    ▲3    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team    1:42
97    54    ▼43    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    1:46
98    48    ▼50    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team    1:47
99    105    ▲6    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto    1:52
100    85    ▼15    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team    1:54
101    106    ▲5    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto    ,,
102    108    ▲6    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club    1:56
103    109    ▲6    Weber Philip    LKT Team Brandenburg    2:01
104    96    ▼8    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team    2:02
105    107    ▲2    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling     2:09
106    102    ▼4    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk    2:15
107    110    ▲3    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team    2:19
108    79    ▼29    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team    2:27
109    111    ▲2    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    2:53
110    112    ▲2    McClure Reid    Team Novo Nordisk    3:14
111    98    ▼13    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk    5:06
112    113    ▲1    Tesler Artem    RTS Racing Team    10:44
113    68    ▼45    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team    11:41
114    114    -    Karimov Ruslan    RTS Racing Team    21:46

Copyright © TBW
COMMENTI
Graziateci!
19 settembre 2018 22:43 FrancoPersico
Sarà una corsa questa? Per cortesia graziateci e cancellatela dal calendario.

Per Fracopersico
21 settembre 2018 11:21 Monti1970
Mi piacerebbe sapere che grande fastidio gli dà questa gara!
Forse ogni giorno gli passa davanti casa e lei non può uscire dal cancello???
Con la carenza di gare che ci sono lei le vorrebbe pure cancellare quelle poche che sono rimaste, per fortuna che ci sono i cinesi che organizzano qualche gara. Se non gli piace questa gara o il ciclismo in generale, gli basta guardare altri sport, qual è il problema?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

«La vettura è atterrata a dieci centimetri dalla mia testa, è stato un momento pericolosissimo»: così Tom Boonen ha raccontato il terribile incidente automobilistico del quale è stato vittima durante la finale del Campionato Endurance Belcar sul circuito di Assen,...


  Sono stati momenti di grande commozione nei giorni scorsi a Magreglio (Como) dove ha sede il Santuario dedicato alla Madonna del Ghisallo, protettrice dei ciclisti, in occasione della cerimonia di consegna da parte della delegazione dei corridori e dirigenti...


Può dormire sonni tranquilli Leonardo Basso, perché per il rinnovo con il Team Ineos manca solo l'ufficialità. Se in tanti stanno correndo una corsa disperata per trovare un contratto per l'anno prossimo, l'atleta trevigiano, attualmente impegnato nell'ultima fatica stagionale al...


Con la vittoria dei danesi Michael Morkov e Lasse Norman Hansen nella Madison Uomini, si è conclusa ad Apeldoorn (Paesi Bassi) l’edizione 2019 dei Campionati Europei su pista per la categoria Elite. All’evento hanno preso parte 274 atleti (154 uomini...


La 103ª edizione del Giro d'Italia verrà presentata giovedì prossimo, 24 ottobre, negli studi RAI di via Mecenate a Milano sotto l'egida degli organizzatori di Rcs Sport. Tuttavia, come è già accaduto in passato, il percorso della Corsa Rosa...


Just Ride: è questo il nome che ha scelto Daniel Oss per i suoi viaggi in bicicletta. Nel 2014 il trentino aveva pedalato per circa 800 km da Torbole sul Garda, dove viveva fino a qualche mese fa, al Mar...


Riuscitissima serata di ciclismo, con annessi e connessi, è stata quella vissuta a Piamborno, in valle Camonica, nel comune di Piancogno, nei dintorni di Darfo-Boario Terme, che ha avuto, in primo piano, Giovan Battista Baronchelli, indimenticato campione degli anni 1970/1980,...


Si chiude martedì 22 ottobre al Tour of Guangxi il 2019 del Team Alé - Cipollini, che dal prossimo anno sarà denominato Alé BTC Ljubljana. La gara cinese è anche l'ultima valevole per il Women's World Tour e si sviluppa sul percorso...


Come l'anno scorso, la stagione agonistica dell'Astana Women's Team si chiuderà con la lunga trasferta in Cina per disputare il Tour of Guangxi, ultima prova dell'UCI Women's World Tour. Nel 2018 la corsa cinese diede alla squadra una delle maggiori...


Nell'ambito della 18^ edizione del premio Borraccia d’Oro, che è stato attribuito quest’anno a Marcello Bergamo e Matteo Tosatto, c’è stato un momento toccante con la consegna di un riconoscimento speciale a Renato Longo, 5 volte Campione del Mondo e...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy