CHINA II, MOLANO PRECEDE UN OTTIMO MARCHETTI A NINGYUAN

PROFESSIONISTI | 18/09/2018 | 07:54
di Diego Barbera

Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon) è il vincitore della seconda tappa del Tour of China II 2018 con partenza e arrivo a Yangzhou Ningyuan dopo 99,4 km e una serie di salite impegnative che hanno reso questa frazione sulla carta piatta, in realtà assai combattuta e divertente. Eccellente secondo posto per lo stagista della Wilier Triestina, Moreno Marchetti e terzo per Marco Benfatto (Androni Giocattoli).

Era la seconda tappa del Tour of China II 2018 - la prima, secondo il manuale, che considera la crono di ieri come prologo - con quasi 100 km di corsa (mancavano 600 metri) e un percorso molto più impegnativo di quel che sembrava sulla carta vista la presenza di una salita di quarta categoria da affrontare due volte e un finale in leggera, ma costante, salita.

Ad animare la giornata è stata la fuga promossa dal primo km da Jacopo Mosca (Wilier Triestina) insieme a Juan Felipe Osorio (Manzana Postobon). L’italiano si è aggiudicato i punti del Gran Premio della Montagna e indossa ora la maglia a pois di leader della classifica. Sono stati ripresi intorno ai 15 km dal traguardo.

La volata ha visto la Androni Giocattoli lanciare Benfatto, ma le fatiche di una tappa molto tirata e - soprattutto - un finale tutto all’insù, hanno premiato un Molano in forma smagliante. Il vincitore del Tour of China I 2018 ha infatti rimontato all’esterno con grande potenza il giovanissimo Marchetti, battendolo proprio sulla linea, mentre Benfatto si è dovuto accontentare del terzo gradino del podio.

Non cambia la classifica generale che vede sempre in prima posizione l’australiano Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness) con Molano che si veste di blu posizionandosi in vetta alla classifica a punti.


 


ORDINE D'ARRIVO

1    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon    14    20    2:18:26
2    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia    5    12    ,,
3    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec    3    7    ,,
4    Aular Orluis    Start Team Gusto        5    ,,
5    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        4    ,,
6    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team        3    ,,
7    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team        2    ,,
8    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling         1    ,,
9    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
10    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange            ,,
11    Parra Jordan    Manzana Postobon            ,,
12    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
13    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            ,,
14    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            ,,
15    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
16    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
17    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
18    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
19    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
20    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
21    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
22    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             ,,
23    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
24    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
25    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
26    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
27    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
28    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
29    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
30    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             ,,
31    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
32    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange            ,,
33    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
34    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             ,,
35    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            ,,
36    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
37    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
38    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            ,,
39    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            ,,
40    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
41    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            ,,
42    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            ,,
43    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
44    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto            ,,
45    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             ,,
46    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
47    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
48    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
49    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            ,,
50    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
51    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            ,,
52    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            ,,
53    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            ,,
54    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
55    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
56    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
57    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            ,,
58    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
59    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            ,,
60    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
61    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
62    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
63    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
64    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
65    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
66    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
67    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
68    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
69    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
70    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            ,,
71    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            ,,
72    Amador Juan José    Manzana Postobon            ,,
73    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
74    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
75    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
76    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
77    Higuita Sergio    Manzana Postobon            ,,
78    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            ,,
79    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
80    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
81    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team            ,,
82    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
83    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            ,,
84    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
85    Quintero Leonel    Start Team Gusto            ,,
86    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
87    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
88    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            ,,
89    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            ,,
90    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
91    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
92    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
93    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            ,,
94    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
95    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            ,,
96    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
97    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
98    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
99    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
100    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
101    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
102    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            ,,
103    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
104    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team            ,,
105    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
106    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
107    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            0:23
108    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             0:32
109    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            ,,
110    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            0:57
111    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            1:26
112    McClure Reid    Team Novo Nordisk            ,,
113    Tesler Artem    RTS Racing Team            9:48
114    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            ,,
DNF    Zhang Jinde    Qinghai Tianyoude Cycling Team            -2:18:26
DNS    Gao Peng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,

CLASSIFICA GENERALE

1    1    -    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team    3    2:26:56
2    2    -    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange        0:04
3    3    -    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange        0:06
4    4    -    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira        0:07
5    5    -    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        0:08
6    6    -    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:11
7    7    -    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:12
8    8    -    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling         0:15
9    9    -    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg        ,,
10    10    -    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
11    11    -    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team        0:16
12    12    -    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling         0:18
13    16    ▲3    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
14    13    ▼1    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:19
15    14    ▼1    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg        ,,
16    15    ▼1    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
17    17    -    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        0:21
18    18    -    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        0:22
19    22    ▲3    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon        ,,
20    19    ▼1    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team        ,,
21    20    ▼1    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team        0:23
22    21    ▼1    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling         ,,
23    46    ▲23    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon        0:26
24    23    ▼1    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg        ,,
25    24    ▼1    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira        0:27
26    25    ▼1    Higuita Sergio    Manzana Postobon        ,,
27    26    ▼1    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
28    27    ▼1    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        ,,
29    35    ▲6    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
30    28    ▼2    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
31    29    ▼2    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:28
32    30    ▼2    Williams Christopher    Team Novo Nordisk        ,,
33    31    ▼2    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg        ,,
34    32    ▼2    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
35    33    ▼2    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team        0:29
36    34    ▼2    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team        ,,
37    47    ▲10    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia        0:30
38    36    ▼2    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        ,,
39    37    ▼2    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        0:31
40    38    ▼2    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        ,,
41    39    ▼2    Suaza Bernardo    Manzana Postobon        0:32
42    40    ▼2    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        ,,
43    41    ▼2    Aular Orluis    Start Team Gusto        ,,
44    42    ▼2    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira        0:34
45    43    ▼2    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team        ,,
46    44    ▼2    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling         0:35
47    45    ▼2    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:36
48    48    -    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
49    49    -    Parra Jordan    Manzana Postobon        0:37
50    55    ▲5    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
51    51    -    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:39
52    52    -    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team        0:40
53    53    -    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team        0:41
54    54    -    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        ,,
55    58    ▲3    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team        0:43
56    59    ▲3    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia        0:44
57    60    ▲3    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        ,,
58    61    ▲3    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        0:45
59    62    ▲3    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
60    63    ▲3    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira        ,,
61    64    ▲3    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club        0:46
62    65    ▲3    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
63    66    ▲3    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club        ,,
64    67    ▲3    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:47
65    68    ▲3    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling         ,,
66    69    ▲3    Quintero Leonel    Start Team Gusto        0:49
67    70    ▲3    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira        0:50
68    71    ▲3    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team        0:51
69    72    ▲3    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team        ,,
70    73    ▲3    Amador Juan José    Manzana Postobon        0:53
71    74    ▲3    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club        ,,
72    75    ▲3    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        ,,
73    78    ▲5    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
74    79    ▲5    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team        ,,
75    80    ▲5    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team        ,,
76    81    ▲5    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team        0:54
77    84    ▲7    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team        ,,
78    85    ▲7    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:56
79    86    ▲7    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team        0:58
80    87    ▲7    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team        0:59
81    88    ▲7    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        1:00
82    89    ▲7    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
83    90    ▲7    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club        ,,
84    91    ▲7    Autran José Eduardo     Start Team Gusto        1:01
85    92    ▲7    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:05
86    93    ▲7    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        1:06
87    94    ▲7    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange        1:08
88    96    ▲8    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
89    97    ▲8    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team        1:09
90    99    ▲9    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:10
91    100    ▲9    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team        1:11
92    101    ▲9    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg        ,,
93    102    ▲9    Choi Hiu Fung    HKSI Pro Cycling Team        ,,
94    103    ▲9    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team        ,,
95    104    ▲9    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira        1:12
96    105    ▲9    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:13
97    106    ▲9    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        1:14
98    57    ▼41    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk        ,,
99    107    ▲8    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:15
100    108    ▲8    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        1:16
101    109    ▲8    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team        1:17
102    83    ▼19    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk        ,,
103    110    ▲7    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team        1:18
104    112    ▲8    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team        1:24
105    113    ▲8    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto        1:25
106    114    ▲8    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto        1:40
107    98    ▼9    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling         1:42
108    115    ▲7    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club        1:46
109    82    ▼27    Weber Philip    LKT Team Brandenburg        1:51
110    116    ▲6    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team        1:52
111    50    ▼61    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        2:04
112    76    ▼36    McClure Reid    Team Novo Nordisk        2:19
113    56    ▼57    Tesler Artem    RTS Racing Team        10:30
114    95    ▼19    Karimov Ruslan    RTS Racing Team        10:56

Copyright © TBW
COMMENTI
Grande Moreno
18 settembre 2018 10:30 mattia_18
Eccezionale secondo posto per Moreno. Il futuro azzurro delle volate sarà anche de giovane corridore di Cittadella!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L'esordio stagionale di Remco Evenepoel avverrà... al Giro d'Italia. Il talento belga sta pian piano ricominciando a fare carichi di lavoro importanti dopo il brutto incidente a Il Lombardia dell'anno scorso, ma per rivederlo in gara dovremo aspettare direttamente la...


  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155