SLOVACCHIA. TRIONFO DI ALAPHILIPPE, CHIUDE JAKOBSEN

PROFESSIONISTI | 16/09/2018 | 13:43
di Danilo Viganò

Il Giro di Slovacchia si chiude nel segno della Quick Step Floors. Julian Alaphilippe conquista la classifica generale, mentre Fabio Jakobsen centra il bersaglio nella quarta e ultima frazione di Galanta (161 km) in cui batte Matteo Pelucchi e Laporte. Dodicesima vittoria stagionale per Alaphilippe che, neanche a dirlo, è il grande favorito per la sfida iridata di Innsbruck (30 settembre). In classifica il francese ha preceduto lo sloveno Tratnik di 16" e il bravo Cesare Benedetti di 22".

Ordine d'arrivo

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 3:21:53
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Sebastian Lander (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:00
5 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
8 Ahmed Amine Galdoune (Mar) Kobanya Cycling Team 0:00:00
9 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:00
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
11 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Matúš Štocek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:00
13 Attila Valter (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:00
14 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
15 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
16 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:00
17 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:00
18 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
19 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
20 Josip Rumac (Cro) Adria Mobil 0:00:00
21 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov - Author 0:00:00
22 Jakub Kaczmarek (Pol) Team Hurom 0:00:00
23 Adrian Babic (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:00
24 Ben Hermans (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
25 Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
26 Samuele Oliveto (Ita) Kobanya Cycling Team 0:00:00
27 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
28 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
29 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
30 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
31 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
32 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
33 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:00:00
34 Oleksandr Prevar (Ukr) Team Novak 0:00:00
35 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
36 Maxim Van Gils (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
37 Márton Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:00
38 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
39 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
40 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:06
41 Juraj Karas (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:06
42 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:06
43 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:06
44 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
45 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
46 András Szatmáry (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:06
47 Alberto Marengo (Ita) Kobanya Cycling Team 0:00:06
48 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:06
49 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:06
50 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:06
51 Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:06
52 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:06
53 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:06
54 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:00:06
55 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:06
56 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
57 Botond Holló (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:06
58 Serge Pauwels (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:06
59 Juraj Michalicka (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:06
60 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA Pushbikers 0:00:06
61 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
62 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:06
63 Dániel Móricz (Hun) Kobanya Cycling Team 0:00:06
64 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:06
65 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
66 Gorazd Per (Slo) Adria Mobil 0:00:06
67 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
68 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:00:06
69 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:06
70 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:06
71 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:06
72 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:06
73 Kamil Zielinski (Pol) Team Hurom 0:00:06
74 Yuriy Chsherbinin (Kaz) Apple Team 0:00:06
75 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
76 Piotr Konwa (Pol) Elkov - Author 0:00:06
77 Yehor Dementyev (Ukr) Team Novak 0:00:06
78 Kevin Inkelaar (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
79 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:06
80 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
81 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:06
82 Nicolae Tanovitchii (Mda) Team Novak 0:00:06
83 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
84 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:06
85 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:06
86 Johannes Schinnagel (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:06
87 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
88 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:06
89 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
90 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:00:06
91 Philipp Walsleben (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:06
92 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:06
93 Oleg Zemlyakov (Kaz) Apple Team 0:00:06
94 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
95 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:00:18
96 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:18
97 Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:20
98 Anton Lavrentyev (Kaz) Apple Team 0:00:20
99 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
100 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:22
101 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:28
102 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:28
103 Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) Kobanya Cycling Team 0:00:28
104 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:28
105 Dániel Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:28
106 Martin Mortensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:28
107 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:28
108 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:00:28
109 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:00:33
110 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:33
111 Andrii Bratashchuk (Ukr) Team Novak 0:00:33
112 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:39
113 Anders Skaarseth (Nor) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
114 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:00:42
115 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:43
116 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:43
117 Paul Taebling (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:47
118 Paul Rudys (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:47
119 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:26
120 ŠTefan Nôta (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:42
121 Jesper Mørkøv (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:01:54
122 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:43
123 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:43
124 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:03
125 Miklos Szabo (Svk) Pannon Cycling Team 0:05:32
126 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:05:32
DNS Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors
DNS Stefan Kolb (AUT) WSA Pushbikers

CLASSIFICA FINALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 16:33:08
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:16
3 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:22
4 Ben Hermans (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:26
5 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:00:28
6 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:31
7 Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:31
8 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:31
9 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:34
10 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:36
11 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:41
12 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:42
13 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:00:45
14 Attila Valter (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:46
15 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:52
16 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:57
17 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:00
18 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
19 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA Pushbikers 0:01:09
20 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:10
21 Kevin Inkelaar (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:13
22 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:01:13
23 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:01:15
24 Márton Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:19
25 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:23
26 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:25
27 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:51
28 Philipp Walsleben (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:56
29 Piotr Konwa (Pol) Elkov - Author 0:02:06
30 Josip Rumac (Cro) Adria Mobil 0:02:13
31 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:02:19
32 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:21
33 Johannes Schinnagel (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:49
34 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:56
35 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:58
36 Matúš Štocek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:03:08
37 Serge Pauwels (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:03:33
38 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:03:35
39 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:04:56
40 Maxim Van Gils (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:27
41 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:05:31
42 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:05:44
43 Yehor Dementyev (Ukr) Team Novak 0:05:49
44 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:05:54
45 András Szatmáry (Hun) Pannon Cycling Team 0:05:57
46 Kamil Zielinski (Pol) Team Hurom 0:06:18
47 Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:07:34
48 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:07:39
49 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:40
50 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:42
51 Jakub Kaczmarek (Pol) Team Hurom 0:08:08
52 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:16
53 Nicolae Tanovitchii (Mda) Team Novak 0:08:17
54 Alberto Marengo (Ita) Kobanya Cycling Team 0:08:26
55 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:08:45
56 Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:49
57 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:09:00
58 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:09:10
59 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:11
60 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:09:19
61 Andrii Bratashchuk (Ukr) Team Novak 0:10:44
62 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:11
63 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:17
64 Oleksandr Prevar (Ukr) Team Novak 0:11:25
65 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:30
66 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:47
67 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:11:53
68 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:23
69 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:12:25
70 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:12:26
71 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:12:49
72 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:18
73 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:20
74 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:13:37
75 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:42
76 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:13:52
77 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:14:28
78 Gorazd Per (Slo) Adria Mobil 0:15:43
79 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:15:47
80 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:48
81 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:22
82 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:41
83 Anders Skaarseth (Nor) Cofidis Solutions Crédits 0:17:18
84 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:17:50
85 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:01
86 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov - Author 0:18:13
87 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:18:15
88 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:18:18
89 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:18:24
90 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:18:35
91 Sebastian Lander (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:19:48
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:21:16
93 Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:21:37
94 Juraj Karas (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:22:02
95 Juraj Michalicka (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:22:06
96 Oleg Zemlyakov (Kaz) Apple Team 0:22:28
97 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:23:30
98 Adrian Babic (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:23:35
99 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:23:43
100 Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) Kobanya Cycling Team 0:23:43
101 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:24:07
102 Yuriy Chsherbinin (Kaz) Apple Team 0:24:46
103 Martin Mortensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:24:56
104 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:25:07
105 Paul Taebling (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:25:10
106 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:25:22
107 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:38
108 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:25:43
109 Botond Holló (Hun) Pannon Cycling Team 0:25:54
110 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:25:56
111 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:26:25
112 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:26:31
113 Jesper Mørkøv (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:28:30
114 Anton Lavrentyev (Kaz) Apple Team 0:29:03
115 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:29:35
116 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:29:45
117 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:29:50
118 Dániel Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:30:21
119 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:31:17
120 ŠTefan Nôta (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:31:23
121 Paul Rudys (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:33:22
122 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:33:41
123 Samuele Oliveto (Ita) Kobanya Cycling Team 0:33:54
124 Dániel Móricz (Hun) Kobanya Cycling Team 0:34:07
125 Miklos Szabo (Svk) Pannon Cycling Team 0:36:34
126 Ahmed Amine Galdoune (Mar) Kobanya Cycling Team 0:41:47

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Non solo i ciclisti ma tutta la carovana sta lucidando ottoni e attrezzature per rimettersi in moto in occasione delle prime gare di stagione, dopo il lungo lockdown che ha bloccato i ciclisti. E non fa eccezione casa Astoria che...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Edvald Boasson Hagen scalda i motori e si prepara ad affrontare il suo decimo Tour de France. Il 33enne norvegese ha vinto tre tappe della Grande Boucle, due nel 2011 e una nel 2017. «Spero di far parte della selezione...


La gran voglia di riprendere l’attività è tangibile da tempo. Eppure la ripresa delle gare deve avvenire in sicurezza, soprattutto in questa fase di emergenza Covid-19 che stiamo attraversando. Ed il Comitato Regionale Umbria non si...


Gli anni che terminano con la cifra “0” hanno portato spesso grandi novità al Tour de France, hanno visto scrivere importanti pagine di storia, hanno portato alla ribalta personaggi e aneddoti. Ve li vogliamo raccontare, in attesa della corsa che...


La Toscana non sarà solo la prima regione in Italia ad ospitare una gara professionisti dopo il Lockdown (le Strade Bianche a Siena il 1° agosto). Lo sarà infatti anche per il ciclismo giovanile con la riunione su pista di...


Si è scritto in questi giorni, con ineccepibile rispondenza al vero, che l'Italia (politica e non) si è accorta solo ora di Mondragone, provincia di Caserta, per il focolaio di Covid che ha infierito sul nucleo di cittadini bulgari, presenti da...


Sono già due settimane di calvario per Alex Zanardi che nella terapia intensiva dell'ospedale di Siena lotta con la forza del suo fisico da atleta per vincere un'altra battaglia, dopo quella che lo ha visto sopravvivere al drammatico incidente automobilistico...


Davide Cassani interviene ancora a gamba tesa e chiede a gran voce di far ripartire l'attività. Lo fa con un intervento accorato che arriva ad avere anche toni drammatici. Lo fa con il solito trasporto che gli conosciamo, lo fa...


Brutta aventura per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea samsic, infatti, è stato vittima di un incidente mentre si stava allenando lungo la strada da Tunja a Motavita, all'altezza di Salvia. Secondo i primi rilievi della polizia municipale, subito accorsa...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155