CHINA I, PENALVER TRIONFA A LANGSHAN, A MOLANO LA GENERALE

PROFESSIONISTI | 15/09/2018 | 08:30
di Diego Barbera

Manuel Penalver (Trevigiani Phonix) ha vinto la settima tappa del Tour of China I 2018 a Langshan che consegna la classifica generale di questa prima parte della competizione cinese a Juan Sebastian Molano (Mangana Postobon) che è maglia gialla definitiva. Seconda posizione di giornata per Steele Van Hoff (Bennelong SwissWellness Cycling Team) e terza per Jianpeng Liu (Hengxiang Cycling Team).

Era la settima e ultima tappa della prima parte del Tour of China 2018 con partenza e arrivo dal sito turistico di Langshan con un percorso a otto e linea di start/finish piazzata proprio in mezzo. 107 km con l’unica asperità di giornata affrontata all’inizio della frazione, per due volte.

Dunque un tracciato piatto che non lasciava altra via se non quella della volata di gruppo. Il gran premio della montagna era però piazzato curiosamente su un dentello a metà percorso mente i due sprint per la classifica a punti erano piazzati sulla linea di traguardo.

Come da tradizione e da previsione, ci sono stati numerosi tentativi con speranza nulla di successo. L'ultimo coraggioso è stato  Oleksandr Polivoda (Ningxia), ma il gruppo si è compattato in vista della volata finale dove il giovanissimo sprinter spagnolo ha messo a segno un'azione perfetta, sfruttando la condizione crescente e il terreno leggermente in discesa per uno sprint perfetto.

La classifica finale va dunque a Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon) che ha corso in modo perfetto dimostrando grande tenuta in salita e prestazioni notevoli in volata. Complimenti a Damiano Cima (Nippo Vini Fantini) Jacopo Mosca (Wilier Triestina) rispettivamente secondo e terzo nella generale con una vittoria di tappa a testa, mentre per la classifica a punti e della montagna Marco Benfatto - due vittorie di tappa per lui - e Kevin Rivera (Androni Giocattoli) si sono piazzati rispettivamente al secondo e terzo posto. Una buona notizia per la seconda parte del Tour of China 2018 con Matteo Malucelli che sarà al via dopo il ritiro ieri.

ORDINE D'ARRIVO

1    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    14    20    2:38:33
2    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team    5    12    ,,
3    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team    3    7    ,,
4    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon        5    ,,
5    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg        4    ,,
6    Parra Jordan    Manzana Postobon        3    ,,
7    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        2    ,,
8    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia        1    ,,
9    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
10    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
11    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
12    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
13    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
14    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
15    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
16    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            ,,
17    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
18    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
19    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
20    Okamoto Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
21    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
22    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
23    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
24    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             ,,
25    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
26    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
27    Khorshid Khalil    Yunnan Lvshan Landscape            ,,
28    Hennessy Jacob    Mitchelton - BikeExchange            ,,
29    Higuita Sergio    Manzana Postobon            ,,
30    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
31    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
32    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            ,,
33    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
34    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
35    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            ,,
36    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             ,,
37    Aular Orluis    Start Team Gusto            ,,
38    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
39    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
40    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
41    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            ,,
42    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             ,,
43    Pourhashemi Hamid    Yunnan Lvshan Landscape            ,,
44    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            ,,
45    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
46    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
47    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
48    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
49    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
50    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
51    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
52    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
53    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
54    Tesler Artem    RTS Racing Team            ,,
55    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             ,,
56    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling             ,,
57    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
58    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
59    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
60    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
61    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
62    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            ,,
63    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
64    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
65    Amador Juan José    Manzana Postobon            ,,
66    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            ,,
67    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
68    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
69    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            ,,
70    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
71    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto            ,,
72    Sweeny Harry    Mitchelton - BikeExchange            ,,
73    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
74    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
75    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             ,,
76    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
77    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
78    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
79    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            ,,
80    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
81    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            ,,
82    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
83    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
84    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
85    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
86    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
87    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
88    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
89    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
90    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            ,,
91    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            ,,
92    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
93    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
94    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
95    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            0:13
96    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            0:22
97    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            ,,
98    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            0:24
99    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:26
100    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
101    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            0:29
102    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            ,,
103    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
104    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            0:33
105    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            0:36
106    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            0:49
107    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            0:50
108    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
109    Quintero Leonel    Start Team Gusto            1:08
110    McClure Reid    Team Novo Nordisk            ,,
111    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            1:14
112    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            9:28

CLASSIFICA FINALE
1    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon    125    100    18:05:02
2    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    85    70    0:08
3    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia    70    50    0:18
4    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team    60    36    0:20
5    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange    50    28    ,,
6    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team    40    24    0:22
7    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira    35    20    0:23
8    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club    30    18    0:24
9    Higuita Sergio    Manzana Postobon    25    16    ,,
10    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team    20    14    0:25
11    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec    15    12    ,,
12    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team    10    10    ,,
13    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team    5    8    ,,
14    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team    5    7    ,,
15    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    5    6    0:26
16    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team    3    5    ,,
17    Okamoto Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    3    4    0:28
18    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team    3    3    ,,
19    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team    3    2    ,,
20    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    3    1    ,,
21    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling     3        ,,
22    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team    3        ,,
23    Khorshid Khalil    Yunnan Lvshan Landscape    3        ,,
24    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    3        ,,
25    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling     3        ,,
26    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
27    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
28    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
29    Pourhashemi Hamid    Yunnan Lvshan Landscape            ,,
30    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
31    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
32    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
33    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
34    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
35    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
36    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
37    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
38    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
39    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
40    Sweeny Harry    Mitchelton - BikeExchange            0:43
41    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            0:48
42    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            1:01
43    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
44    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            1:13
45    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            2:56
46    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            4:26
47    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            9:00
48    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             9:44
49    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            9:52
50    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team            10:24
51    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team            10:32
52    Quintero Leonel    Start Team Gusto            10:34
53    Amador Juan José    Manzana Postobon            11:32
54    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            11:45
55    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            12:23
56    Hennessy Jacob    Mitchelton - BikeExchange            12:32
57    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            13:44
58    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            15:40
59    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            15:54
60    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            17:58
61    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team            19:23
62    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            19:48
63    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            20:13
64    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            20:20
65    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             20:21
66    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            20:44
67    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            20:47
68    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            21:23
69    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            21:37
70    Aular Orluis    Start Team Gusto            22:09
71    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            22:28
72    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            23:10
73    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            23:19
74    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            23:41
75    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            24:33
76    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            25:02
77    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            28:23
78    Parra Jordan    Manzana Postobon            28:59
79    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             31:46
80    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            32:21
81    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            32:36
82    Tesler Artem    RTS Racing Team            ,,
83    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
84    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            32:40
85    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            32:41
86    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team            32:43
87    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            33:40
88    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            34:04
89    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            36:49
90    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
91    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            41:02
92    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            41:03
93    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            41:34
94    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            41:58
95    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            42:17
96    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            42:43
97    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            42:55
98    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            44:15
99    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            45:07
100    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto            45:22
101    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            46:43
102    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            ,,
103    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            49:24
104    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            51:22
105    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            54:02
106    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            56:26
107    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            56:41
108    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            58:59
109    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            59:21
110    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             1:01:05
111    McClure Reid    Team Novo Nordisk            1:03:24
112    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            1:04:05

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per garantire la sicurezza a tutta la squadra e alle persone che lavorano nel Giro d’Italia, l’Astana Pro Team, ha deciso di sostituire Yuriy Natarov e Vadim Pronskiy nella formazione per la corsa rosa. I due kazaki, che avrebbero fatto...


Lo spagnolo Oier Lazkano, portacolori della Caja Rural Seguros RGA ha vinto la terza tappa della Volta a Portugal che h aportato il gruppo da Felgueiras a Viseu. Il ventunenne Lazkano ha percorso tutto solo gli ultimi 40 chilometri e...


Avevano sperato fino alla fine di poter dare il via alla loro gara più importante, ma lunedì il Governo olandese ha rafforzato le misure di sicurezza, così gli organizzatori dell’Amstel Gold Race sono stati costretti ad annullare la corsa. I...


Marc Hirschi, è lui la stella che brilla sul Muro di Huy, è lui il re della Freccia Vallone, dopo ben 202 km. Il 22enne svizzero del Team Sunweb - vincitore di una tappa al Tour (la Chauvigny-Sarran ndr) e...


È reduce da un mondiale di grande successo, c'è il Giro che incalza, poi la questione Lega, le elezioni federali, il 2021 agonistico da programmare...: sono giorni davvero intensi per il presidente federale Renato Di Rocco. «Partiamo dalla grande soddisfazione...


Non ha rivali, in questo momento, Anna van der Breggen, tanto più se si arriva sul Muro di Huy. La campionessa del mondo ha vinto per la sesta volta in carriera la Freccia Vallone confermandosi autentica dominatrice della stagione e...


Lo ha fatto a malincuore, perché il ruolo gli calzava a pennello e, soprattutto, perché gli piaceva un sacco essendo un ciclista praticante. Enzo Ghigo ha rassegnato le dimissioni da presidente della Lega del Ciclismo Professionistico, carica che ricopriva dal...


Una grande novità a pochi giorni dal via del Giro d'Italia per il team diretto da Angelo Citracca. Brado S.p.A. - azienda di Valdobbiadene (Treviso), produttrice di sedute da ufficio e per il Contract - diventa infatti secondo sponsor della...


Grazie all’intervento dei Carabinieri allertati da un dirigente del comitato regionale campano le otto biciclette da pista sottratte nella notte di lunedì dal deposito del Velodromo di Marcianise sono state recuperate. Secondo quanto riporta la testata locale CasertaNews i militari...


Con ancora negli occhi le immagini del successo al Tour de France, l’UAE Team Emirates focalizzerà la sua attenzione sul prossimo capitolo della stagione, ovvero il Giro d’Italia, in programma dal 3 al 25 ottobre. La corsa prenderà il via...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155