CHINA. DAMIANO CIMA SI FA UN BEL REGALO DI COMPLEANNO

PROFESSIONISTI | 13/09/2018 | 07:49
di Diego Barbera

Cosa c’è di meglio che vincere una corsa il giorno del tuo compleanno? È proprio ciò che è capitato al giovane talento Damiano Cima (Nippo Vini Fantini Europa Ovini) che fa sua la sesta tappa del Tour of China I 2018 per celebrare nel migliore dei modi i suoi 25 anni.

Una volata perfetta per lo sprinter recente vincitore del Tour of Xintai che anticipa la maglia blu di Marco Benfatto (Androni Giocattoli) e la maglia gialla di Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon) dopo i 113 km di corsa.

Era la sesta tappa della prima parte della corsa cinese, che si è disputata su un doppio circuito nel territorio di Qianjiang, ricco di laghi, impianti di estrazione di petrolio e di una sorta di piccola aragosta di acqua dolce che viene pescata in abbondanza e infatti viene servita in ogni ristorante e albergo.

In mattina, purtroppo, è arrivata la notizia del ritiro di Matteo Malucelli (Androni Giocattoli), vincitore della prima frazione e sofferente ancora dai postumi della caduta rovinosa ieri allo sprint intermedio con Jakub Mareczko (Wilier Triestina), anche lui un po’ acciaccato.

A differenza degli ultimi giorni, il gruppo ha incontrato stradoni molto larghi e la trama era quella già scritta con una fuga di giornata di corridori locali (impossibile in questo momento sapere i numeri dato che non abbiamo ricevuto comunicazione) che sono stati ripresi proprio in vista del traguardo.

Damiano Cima ha affrontato una volata di testa, dopo un breve rallentamento ai -500 metri del plotone Androni e la maglia blu Benfatto è riuscita solo ad affiancarlo, così comunque consolidando la sua leadership nella classifica a punti (aveva guadagnato anche un punto in uno sprint intermedio).

Non cambia niente in classifica generale alla vigilia della giornata di maxi-trasferimento domani prima di recarsi a Xinning per chiudere la prima parte del Tour of China 2018.

ORDINE D'ARRIVO

1    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    14    20    2:31:59
2    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec    5    12    ,,
3    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon    3    7    ,,
4    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia        5    ,,
5    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team        4    ,,
6    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        3    ,,
7    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team        2    ,,
8    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club        1    ,,
9    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
10    Aular Orluis    Start Team Gusto            ,,
11    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
12    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
13    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
14    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
15    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            ,,
16    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            ,,
17    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
18    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling             ,,
19    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             ,,
20    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
21    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             ,,
22    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
23    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
24    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             ,,
25    Khorshid Khalil    Yunnan Lvshan Landscape            ,,
26    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
27    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
28    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
29    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
30    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            ,,
31    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
32    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
33    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            ,,
34    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
35    Okamoto Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
36    Quintero Leonel    Start Team Gusto            ,,
37    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
38    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
39    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
40    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
41    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
42    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            ,,
43    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
44    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
45    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            ,,
46    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            ,,
47    Pourhashemi Hamid    Yunnan Lvshan Landscape            ,,
48    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
49    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            ,,
50    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
51    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
52    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
53    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            ,,
54    Hennessy Jacob    Mitchelton - BikeExchange            ,,
55    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            ,,
56    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
57    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
58    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            ,,
59    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
60    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            ,,
61    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
62    Higuita Sergio    Manzana Postobon            ,,
63    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
64    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
65    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             ,,
66    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            ,,
67    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
68    Tesler Artem    RTS Racing Team            ,,
69    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
70    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             ,,
71    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
72    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
73    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            ,,
74    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
75    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            ,,
76    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            ,,
77    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
78    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
79    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
80    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
81    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
82    Sweeny Harry    Mitchelton - BikeExchange            ,,
83    McClure Reid    Team Novo Nordisk            ,,
84    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
85    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            ,,
86    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
87    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
88    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            ,,
89    Amador Juan José    Manzana Postobon            ,,
90    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
91    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
92    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
93    Parra Jordan    Manzana Postobon            ,,
94    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            ,,
95    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
96    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
97    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            ,,
98    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            ,,
99    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto            ,,
100    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
101    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            ,,
102    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
103    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
104    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            ,,
105    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
106    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
107    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            ,,
108    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
109    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
110    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
111    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            1:17
112    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            1:32

CLASSIFICA GENERALE
1    1    -    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon    3    15:26:31
2    5    ▲3    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:06
3    2    ▼1    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia        0:16
4    3    ▼1    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        0:18
5    4    ▼1    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:19
6    6    -    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team        0:20
7    7    -    Higuita Sergio    Manzana Postobon        0:22
8    14    ▲6    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team        0:23
9    8    ▼1    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira        ,,
10    9    ▼1    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club        ,,
11    10    ▼1    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
12    11    ▼1    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
13    12    ▼1    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        0:24
14    36    ▲22    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team        ,,
15    15    -    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        0:26
16    13    ▼3    Okamoto Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        ,,
17    16    ▼1    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        ,,
18    18    -    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling         ,,
19    17    ▼2    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        ,,
20    19    ▼1    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team        ,,
21    23    ▲2    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling         ,,
22    22    -    Khorshid Khalil    Yunnan Lvshan Landscape        ,,
23    20    ▼3    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        ,,
24    21    ▼3    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira        ,,
25    25    -    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
26    26    -    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team        ,,
27    24    ▼3    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira        ,,
28    30    ▲2    Pourhashemi Hamid    Yunnan Lvshan Landscape        ,,
29    28    ▼1    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
30    27    ▼3    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange        ,,
31    29    ▼2    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
32    32    -    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team        ,,
33    33    -    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team        ,,
34    31    ▼3    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
35    35    -    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira        ,,
36    34    ▼2    Suaza Bernardo    Manzana Postobon        ,,
37    37    -    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
38    38    -    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
39    39    -    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
40    40    -    Sweeny Harry    Mitchelton - BikeExchange        0:41
41    41    -    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:45
42    42    -    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon        0:46
43    43    -    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:59
44    44    -    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team        ,,
45    45    -    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team        2:32
46    46    -    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club        3:55
47    47    -    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club        8:58
48    48    -    Quintero Leonel    Start Team Gusto        9:24
49    49    -    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling         9:42
50    50    -    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team        9:50
51    51    -    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team        10:22
52    52    -    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team        10:30
53    53    -    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg        11:30
54    54    -    Amador Juan José    Manzana Postobon        ,,
55    55    -    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        11:55
56    56    -    Hennessy Jacob    Mitchelton - BikeExchange        12:30
57    57    -    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team        13:46
58    58    -    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        15:38
59    59    -    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club        15:52
60    61    ▲1    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira        17:56
61    60    ▼1    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club        18:32
62    62    -    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team        19:21
63    63    -    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg        20:11
64    64    -    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        20:18
65    65    -    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling         20:19
66    66    -    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team        20:42
67    67    -    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        20:45
68    68    -    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        21:31
69    69    -    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        21:35
70    70    -    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club        21:53
71    71    -    Aular Orluis    Start Team Gusto        22:07
72    72    -    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg        23:08
73    73    -    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        23:17
74    74    -    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team        23:39
75    75    -    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        24:31
76    76    -    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira        25:00
77    77    -    Weber Philip    LKT Team Brandenburg        28:21
78    78    -    Parra Jordan    Manzana Postobon        28:57
79    80    ▲1    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling         31:44
80    81    ▲1    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia        32:19
81    83    ▲2    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        32:34
82    82    -    Tesler Artem    RTS Racing Team        ,,
83    84    ▲1    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
84    79    ▼5    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team        32:38
85    85    -    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        32:39
86    86    -    Von Hoff Steele    Bennelong SwissWellness Cycling Team        32:47
87    87    -    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg        32:49
88    88    -    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        34:02
89    91    ▲2    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team        36:47
90    90    -    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
91    92    ▲1    Williams Christopher    Team Novo Nordisk        40:11
92    93    ▲1    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team        41:00
93    94    ▲1    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team        41:32
94    95    ▲1    Autran José Eduardo     Start Team Gusto        41:56
95    96    ▲1    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg        42:12
96    97    ▲1    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto        42:15
97    98    ▲1    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk        42:17
98    99    ▲1    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia        43:44
99    100    ▲1    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        45:05
100    101    ▲1    Bazan Oscar Nehuen    Start Team Gusto        45:20
101    102    ▲1    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        46:41
102    103    ▲1    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team        ,,
103    104    ▲1    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange        46:56
104    105    ▲1    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team        49:22
105    106    ▲1    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia        51:20
106    107    ▲1    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        54:00
107    108    ▲1    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk        55:49
108    109    ▲1    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        58:57
109    110    ▲1    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team        ,,
110    111    ▲1    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling         1:01:03
111    112    ▲1    McClure Reid    Team Novo Nordisk        1:02:14
112    113    ▲1    Karimov Ruslan    RTS Racing Team        1:03:39

Copyright © TBW
COMMENTI
Non sono
13 settembre 2018 17:25 Fra74
uno anti-sportivo, ecco, o uno che cerca sempre di "polemizzare", ma sarei curioso di conoscere le caratteristiche che hanno contraddistinto una tappa di "appena" 113 km: 2h e 31minuti di corsa. Ok, chi vince ha sempre ragione, perfettamente. Ma occorre pure ponderare, meditare, valutare e pesare le varie VITTORIE. Nulla di personale nei confronti del Sig. CIMA., per carità.
Francesco Conti-Jesi (AN).

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La pandemia mette il mondo intero alle strette e l'Uci è costretta a far fronte ad una situazione inattesa. Una riunione straordinaria del Consiglio Direttivo è stata convocata dal presidente David Lappartient proprio per adottare misure relative all'emergenza sanitaria. STOP....


Ciclisti sempre primi in solidarietà, anche in questo particolare e difficile momento. A Rufina in Provincia di Firenze a consegnare le mascherine alle famiglie per conto dell’amministrazione comunale, sono scesi in bici anche i fratelli Alessandro e Lorenzo Iacchi. Il...


Canyon è fiera di annunciare l’arrivo della prima bici da strada a pedalata assistita, ovvero la nuovissima Endurace:ON, disponibile fin da ora sulla piattaforma digitale di Canyon. Spesso chi  ha il desiderio di comprare una bici a pedalata assistita ha paura di...


Fernando Gaviria finalmente è tornato a casa. Ad oltre un mese e mezzo dal suo arrivo negli Emirati Arabi Uniti, il corridore della UAE ha potuto fare rientro in patria. Lo ha fatto a bordo di un volo partito dagli...


Il professionismo ai tempi del Covid-19 è una bella sofferenza, si è come leoni chiusi in gabbia, ancor di più se i rulli e Zwift non riesci proprio a sopportarli. È il caso di Andrea Vendrame, che ogni mattina si...


Parlare con Maurizio Bellin, European General Manager di FSA, significa trovarsi direttamente sul fronte della malattia e della crisi economica. L'ex professionista varesino, infatti, è in quarantena dopo aver sconfitto il coronavirus e segue con grande attenzione il mondo del...


Claudio Bortolotto, veneto, trevigiano precisamente, nato a Orsago nel 1952, il 19 marzo, giorno di San Giuseppe e della Milano-Sanremo, almeno a quel tempo, è stato un valido corridore professionista con carriera che si è sviluppata dal 1974 al 1984...


È un tweet che fa davvero felici tutti quello che è stato postato nella notte dalla Gazprom Rusvelo: «Igor Boev e Dmitry Strakhov, che si sono completamente ripresi dal coronavirus, hanno lasciato gli Emirati Arabi Uniti dopo un mese di...


In questa puntata Giancarlo Gentina e Italo Zilioli. Due piemontesi. Gentina, gregario, e Zilioli, battitore libero. Gentina lo incontrai al Ghisallo, con un altro campione fra i portatori d’acqua, Germano Barale. Con Zilioli è stata una frequentazione più assidua, tra...


Il mondo del ciclismo scende in campo, o meglio sulle strade virtuali del Giro d’Italia, e si attiva per dare un contributo nella lotta contro il Coronavirus. Sono stati Mario Cipollini (recordman di vittorie alla Corsa Rosa) e Gianni Bugno,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155