ADRIATICA IONICA, FESTA FINALE PER VIVIANI E SOSA

PROFESSIONISTI | 24/06/2018 | 15:40
di Diego Barbera

Cinque tappe e tre vittorie in volata, cui si aggiunge il successo nella cronosquadre: è stata davvero un'esperienza speciale quella di Elia Viviani alla prima edizione dell'Adriatica Ionica Race. Sul traguardo di Trieste, il veronese della Quick Step Floors ha battuto nell'ordine Mark Cavendish, ancora una volta un ottimo Riccardo Minali (Italia), il colombiano Alvaro Hodeg suo compagno di squadra e Luca Pacioni della Wilier Triestina.


Il successo finale nella corsa va al ventenne colombiano Ivan Ramiro Sosa della Androni Sidermec, dominatore della tappa regina sul Giau. Seconda posizione per Giulio Ciccone della Bardiani CSF e terza per il russo Ildar Arslanov della Gazprom Rusvelo.


Per rileggere la cronaca diretta della corsa e guardare le immagini a partire dalle ore 17 CLICCA QUI

L'ultima tappa è scivolata via come un brivido da Grado a Trieste, completando i sei giri cittadini tutti di un fiato. La fuga di giornata ha visto come protagonisti il taiwanese Feng Chun Kai (Bahrain - Merida), il colombiano Darwin Atapuma (UAE Emirates), Umberto Orsini (Bardiani CSF), Damiano Cima (Nippo Vini Fantini), l’altro colombiano Miguel Eduardo Florez (Wilier Triestina Selle Italia) e infine Michele Gazzara (Sangemini MG. K Vis Vega).

I sei attaccanti sono usciti dal gruppo al 23esimo km e al 30esimo km si è raggiunto il vantaggio massimo di 1'28''. Il gap è rimasto a galleggiare sul minuto fino all'ingresso nel capoluogo friulano quando si è praticamente dimezzato. Cima ha provato in solitaria ma è stato ripreso e il gruppo è tornato compatto ai -18km dal traguardo.

La media si è notevolmente alzata nel finale fino a un penultimo giro a oltre 50km/h con la sfida tra i due treni della QuickStep di Elia Viviani contro quello della Dimensions Data di Mark Cavendish. Ad aver la meglio, ancora una volta e in modo nuovamente perentorio, è stato proprio il veronese che ha alzato le braccia al cielo per la terza volta. Terza piazza per l'ottimo Riccardo Minali dell'Italia, poi il compagno di squadra, il colombiano Hodeg, e buon quinto posto per Pacioni.

La classifica del GPM è stata vinta dal giovane Enrico Logica della Biesse Carrera Gavardo che si è messo in luce in tutte le frazioni; la maglia rossa è andata a Elia Viviani, inevitabilmente. Quella bianca di miglior giovane e quella blu della classifica generale sono finite all'ottimo Ivan Ramiro Sosa. Il colombiano della Androni Giocattoli Sidermec ha conservato la leadership conquistata sul Giau, ben protetto dai compagni e dimostra quanto di buono si dice su di lui.

Una scommessa vinta quella dell'Adriatica Ionica Race 2018, che ha chiamato a sé campioni affermati come Viviani che è stato il plurivittorioso e giovani promesse come Sosa, una grande soddisfazione per l'organizzazione di Moreno Argentin.

Da Trieste, Diego Barbera

ORDINE D'ARRIVO

1    Viviani Elia    Quick-Step Floors    14    20    2:27:48
2    Cavendish Mark    Team Dimension Data    5    12    ,,
3    Minali Riccardo    Italy    3    7    ,,
4    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors        5    ,,
5    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        4    ,,
6    Consonni Simone    UAE-Team Emirates        3    ,,
7    Belletti Manuel    Androni Giocattoli - Sidermec        2    ,,
8    Nizzolo Giacomo    Trek - Segafredo        1    ,,
9    Canola Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
10    Trentin Matteo    Italy            ,,
11    Scartezzini Michele    Sangemini - MG.Kvis             ,,
12    Sbaragli Kristian    Israel Cycling Academy            ,,
13    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
14    Penalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
15    Barbin Enrico    Bardiani - CSF            ,,
16    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
17    Duranti Jalel    Italy            ,,
18    Zanardini Andrea    Biesse Carrera Gavardo            ,,
19    Totò Paolo    Sangemini - MG.Kvis             ,,
20    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
21    Felline Fabio    Trek - Segafredo            ,,
22    Tivani German Nicolas    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
23    Ciccone Giulio    Bardiani - CSF            ,,
24    Ravasi Edward    UAE-Team Emirates            ,,
25    Gerts Floris    Roompot - Nederlandse Loterij            0:04
26    Petilli Simone    UAE-Team Emirates            ,,
27    Gavazzi Francesco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
28    Mori Manuele    UAE-Team Emirates            ,,
29    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
30    Carboni Giovanni    Bardiani - CSF            ,,
31    Sosa Ivan Ramiro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
32    Nych Artem    Gazprom-RusVelo            ,,
33    Renshaw Mark    Team Dimension Data            ,,
34    Swift Ben    UAE-Team Emirates            ,,
35    Wippert Wouter    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
36    Schönberger Sebastian    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
37    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo            ,,
38    Busato Matteo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
39    Arnoult Floryan    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
40    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
41    Frapporti Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
42    Bagioli Nicola    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
43    Cattaneo Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
44    Van Empel Etienne    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
45    Zaccanti Filippo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
46    Conti Valerio    UAE-Team Emirates            ,,
47    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
48    Gaffurini Nicola    Sangemini - MG.Kvis             ,,
49    Turrin Alex    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
50    Nibali Antonio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
51    Stetina Peter    Trek - Segafredo            0:09
52    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo            ,,
53    Gazzara Michele    Sangemini - MG.Kvis             ,,
54    Weening Pieter    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
55    Torres Rodolfo Andres    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
56    Di Sante Antonio    Sangemini - MG.Kvis             ,,
57    van der Lijke Nick    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
58    Firsanov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
59    Ravanelli Simone    Biesse Carrera Gavardo            ,,
60    Koshevoy Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
61    Earle Nathan    Israel Cycling Academy            ,,
62    Tonelli Alessandro    Bardiani - CSF            ,,
63    Santaromita Ivan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
64    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
65    Atapuma John Darwin    UAE-Team Emirates            ,,
66    Andreetta Simone    Bardiani - CSF            ,,
67    Amici Alberto    Biesse Carrera Gavardo            ,,
68    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
69    Salvador Enrico    Biesse Carrera Gavardo            ,,
70    Montoya Javier    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
71    Niv Guy    Israel Cycling Academy            ,,
72    Logica Enrico    Biesse Carrera Gavardo            ,,
73    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
74    Cunego Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
75    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
76    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            0:16
77    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data            ,,
78    Moser Moreno    Italy            ,,
79    Cholakov Stanimir    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            0:18
80    Salvietti Niccolò    Sangemini - MG.Kvis             ,,
81    Delco Lorenzo    Biesse Carrera Gavardo            ,,
82    Conci Nicola    Trek - Segafredo            ,,
83    Riesebeek Oscar    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
84    Narvaez Jhonatan    Quick-Step Floors            ,,
85    Pantano Jarlinson    Trek - Segafredo            ,,
86    Meijers Jeroen    Roompot - Nederlandse Loterij            0:30
87    Tizza Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:32
88    Rota Lorenzo    Bardiani - CSF            ,,
89    Toniatti Andrea    Italy            0:35
90    Asgreen Kasper    Quick-Step Floors            0:44
91    Draperi Matteo    Sangemini - MG.Kvis             0:45
92    van Winden Dennis    Israel Cycling Academy            ,,
93    Raim Mihkel    Israel Cycling Academy            1:03
94    Martinelli Davide    Quick-Step Floors            ,,
95    Terpstra Niki    Quick-Step Floors            ,,
96    Gibbons Ryan    Team Dimension Data            1:04
97    Florez Miguel Eduardo    Wilier Triestina - Selle Italia            1:09
98    Alafaci Eugenio    Trek - Segafredo            1:19
99    Schreurs Hamish    Israel Cycling Academy            2:15
100    Orsini Umberto    Bardiani - CSF            2:37
101    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
102    Pedretti Giovanni    Biesse Carrera Gavardo            ,,
103    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
104    Tagliani Filippo    Italy            ,,
105    Lamon Francesco    Italy            ,,
106    Dlamini Nickolas    Team Dimension Data            ,,
107    Knox James    Quick-Step Floors            ,,

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1    Sosa Ivan Ramiro    Androni Giocattoli - Sidermec    100    16:39:22
2    Ciccone Giulio    Bardiani - CSF    70    0:41
3    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo    50    1:18
4    Ravasi Edward    UAE-Team Emirates    36    1:40
5    Conti Valerio    UAE-Team Emirates    28    1:57
6    Weening Pieter    Roompot - Nederlandse Loterij    24    2:08
7    Carboni Giovanni    Bardiani - CSF    20    2:53
8    Stetina Peter    Trek - Segafredo    18    3:09
9    Petilli Simone    UAE-Team Emirates    16    3:17
10    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo    14    3:20
11    Nych Artem    Gazprom-RusVelo    12    4:21
12    Santaromita Ivan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    10    4:55
13    Gazzara Michele    Sangemini - MG.Kvis     8    6:12
14    Koshevoy Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia    7    6:25
15    Conci Nicola    Trek - Segafredo    6    6:29
16    Barbin Enrico    Bardiani - CSF    5    6:36
17    Nibali Antonio    Bahrain Merida Pro Cycling Team    4    8:06
18    Van Empel Etienne    Roompot - Nederlandse Loterij    3    8:22
19    Felline Fabio    Trek - Segafredo    2    8:45
20    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896    1    8:54
21    Gerts Floris    Roompot - Nederlandse Loterij        ,,
22    Bagioli Nicola    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        8:57
23    Schönberger Sebastian    Wilier Triestina - Selle Italia        9:47
24    Ravanelli Simone    Biesse Carrera Gavardo        9:49
25    Frapporti Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        9:59
26    Zaccanti Filippo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        10:14
27    Amici Alberto    Biesse Carrera Gavardo        10:53
28    van der Lijke Nick    Roompot - Nederlandse Loterij        11:56
29    Firsanov Sergey    Gazprom-RusVelo        12:15
30    Cattaneo Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        13:54
31    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        13:57
32    Sbaragli Kristian    Israel Cycling Academy        14:06
33    Gaffurini Nicola    Sangemini - MG.Kvis         14:07
34    Moser Moreno    Italy        15:14
35    Tonelli Alessandro    Bardiani - CSF        15:22
36    Knox James    Quick-Step Floors        15:45
37    Totò Paolo    Sangemini - MG.Kvis         16:12
38    Gavazzi Francesco    Androni Giocattoli - Sidermec        17:07
39    Delco Lorenzo    Biesse Carrera Gavardo        18:11
40    Andreetta Simone    Bardiani - CSF        18:49
41    Terpstra Niki    Quick-Step Floors        20:01
42    Cunego Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        20:11
43    Atapuma John Darwin    UAE-Team Emirates        21:11
44    Rota Lorenzo    Bardiani - CSF        21:35
45    Niv Guy    Israel Cycling Academy        22:05
46    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        23:05
47    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team        23:20
48    Canola Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        23:25
49    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        23:38
50    van Winden Dennis    Israel Cycling Academy        23:40
51    Pantano Jarlinson    Trek - Segafredo        24:34
52    Orsini Umberto    Bardiani - CSF        25:06
53    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        25:30
54    Montoya Javier    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        26:12
55    Mori Manuele    UAE-Team Emirates        26:33
56    Florez Miguel Eduardo    Wilier Triestina - Selle Italia        27:24
57    Torres Rodolfo Andres    Androni Giocattoli - Sidermec        27:34
58    Swift Ben    UAE-Team Emirates        28:21
59    Tizza Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        28:42
60    Salvador Enrico    Biesse Carrera Gavardo        32:25
61    Belletti Manuel    Androni Giocattoli - Sidermec        33:38
62    Narvaez Jhonatan    Quick-Step Floors        33:46
63    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team        35:35
64    Viviani Elia    Quick-Step Floors        36:30
65    Consonni Simone    UAE-Team Emirates        37:08
66    Nizzolo Giacomo    Trek - Segafredo        37:10
67    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        38:16
68    Cavendish Mark    Team Dimension Data        39:03
69    Toniatti Andrea    Italy        39:04
70    Turrin Alex    Wilier Triestina - Selle Italia        39:18
71    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        39:19
72    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team        39:28
73    Duranti Jalel    Italy        39:37
74    Raim Mihkel    Israel Cycling Academy        39:50
75    Scartezzini Michele    Sangemini - MG.Kvis         40:00
76    Busato Matteo    Wilier Triestina - Selle Italia        40:24
77    Meijers Jeroen    Roompot - Nederlandse Loterij        40:27
78    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        41:09
79    Logica Enrico    Biesse Carrera Gavardo        41:21
80    Di Sante Antonio    Sangemini - MG.Kvis         41:28
81    Minali Riccardo    Italy        41:54
82    Renshaw Mark    Team Dimension Data        42:19
83    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo        43:01
84    Gibbons Ryan    Team Dimension Data        43:04
85    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors        43:36
86    Zanardini Andrea    Biesse Carrera Gavardo        43:39
87    Salvietti Niccolò    Sangemini - MG.Kvis         43:49
88    Arnoult Floryan    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        44:11
89    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        44:19
90    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        44:36
91    Trentin Matteo    Italy        45:03
92    Lamon Francesco    Italy        46:45
93    Riesebeek Oscar    Roompot - Nederlandse Loterij        47:13
94    Tivani German Nicolas    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        47:27
95    Cholakov Stanimir    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        48:11
96    Asgreen Kasper    Quick-Step Floors        48:32
97    Martinelli Davide    Quick-Step Floors        48:40
98    Alafaci Eugenio    Trek - Segafredo        49:35
99    Penalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        50:07
100    Tagliani Filippo    Italy        50:16
101    Dlamini Nickolas    Team Dimension Data        50:48
102    Wippert Wouter    Roompot - Nederlandse Loterij        51:14
103    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team        51:22
104    Draperi Matteo    Sangemini - MG.Kvis         53:02
105    Schreurs Hamish    Israel Cycling Academy        53:15
106    Pedretti Giovanni    Biesse Carrera Gavardo        56:31
107    Earle Nathan    Israel Cycling Academy        58:53

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


Non che non fossero pronte prima, sia chiaro, del resto le DMT KR hanno già vinto un Tour de France ai piedi di Tadej Pogačar l’estate scorsa, non male come battesimo! Quindi, tenetevi forte perché le stesse scarpe di Tadej...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155