ADRIATICA IONICA: TRIS DI VIVIANI

PROFESSIONISTI | 23/06/2018 | 15:50
di Diego Barbera

Elia Viviani vince anche la terza tappa della Adriatica Ionica Race 2018 con arrivo a Grado battendo in volata Giacomo Nizzolo e il compagno di squadra Alvaro Hodeg. Ivan Sosa mantiene la maglia gialla di leader. Era la frazione più lunga della neonata corsa tra Veneto e Friuli Venezia Giulia con un totale di 223 km. In mezzo, un GPM di terza categoria e due tratti di sterrato nel finale che hanno movimentato parecchio le fasi conclusive.


Per rivivere le emozioni del Live rileggi la nostra cronaca della corsa qui e vedere poi le immagini alle ore 17


La fuga di giornata è stata animata da Meiyin Wang (Bahrain Merida), Andrea Toniatti (Nazionale Italia), Marco Tizza (Nippo Fantini), Nick Van Der Lijke (Roompot), Stanimir Cholakov (Trevigiani Hemus) e infine Enrico Logica (Biesse Carrera), che si è dimostrato ancora una volta piuttosto attivo.

La Androni Giocattoli Sidermec ha controllato la prima fase della corsa per proteggere il suo leader Ivan Ramiro Sosa. Il colombiano ieri ha impiegato 26’42’’ per completare gli 8 km del Passo Giau con una VAM di 1746m/h e oggi è stato scortato al meglio dai compagni.

Sull'unico GPM di giornata, quello di Crosetta (al km 87) si sono registrati i passaggi di 1. Logica, 2. Van Der Luijk, 3. Wang. I fuggitivi hanno guadagnato sin da subito circa 4 minuti e mezzo che sono rimasti abbastanza costanti per tutta la giornata. Gli attaccanti hanno raggiungo un massimo di 6 minuti netti al km 112. Poi, c'è stata una naturale rimonta del gruppo che ha calcolato come al solito alla perfezione i tempi per riprendere i coraggiosi nel finale. Ma non è stato affatto facile visto il ritmo sostenuto dei coraggiosi.

Il primo tratto di sterrato è stato fatale a Logica che ha subito una foratura. E con lui anche Ravasi. Terpstra ci ha provato una prima volta, ma dopo aver scremato il gruppo fino a 25 elementi è stato ripreso. Al traguardo volante di Aquileia transitavano i quattro superstiti del tentativo di giornata. I passaggi: 1. Toniatti, 2.Tizza, 3. Van Der Luijk e 4. Wang.

Sul secondo tratto di sterrato, l'olandese della QuickStep scattava nuovamente portandosi dietro Viviani, Nizzolo e Renshaw, ma il singolare drappello non trovava collaborazione e il vincitore del Fiandre si involava da solo. Tuttavia, anche questo tentativo si esauriva in prossimità dell'ingresso a Grado, col gruppo compatto ai -3km.

La volata è stata concitata: un Cavendish in condizione precaria ha fatto il buco per il compagno Renshaw, che si è trovato sul fronte con Hodeg, ma Viviani ha rimontato fino a vincere in scioltezza. Seconda piazza per Nizzolo e terza per il giovane colombiano. Ravasi e anche Stetina hanno perso qualche secondo nella bagarre sul finale e hanno ceduto nella classifica che vede Sosa in blu a una tappa dalla fine.

Da Grado, Diego Barbera

Ordine d'arrivo

1    Viviani Elia    Quick-Step Floors    14    20    5:14:56
2    Nizzolo Giacomo    Trek - Segafredo    5    12    ,,
3    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors    3    7    ,,
4    Minali Riccardo    Italy        5    ,,
5    Renshaw Mark    Team Dimension Data        4    ,,
6    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        3    ,,
7    Consonni Simone    UAE-Team Emirates        2    ,,
8    Canola Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1    ,,
9    Raim Mihkel    Israel Cycling Academy            ,,
10    Duranti Jalel    Italy            ,,
11    Barbin Enrico    Bardiani - CSF            ,,
12    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
13    Swift Ben    UAE-Team Emirates            ,,
14    Conti Valerio    UAE-Team Emirates            ,,
15    Bagioli Nicola    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
16    Belletti Manuel    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
17    Totò Paolo    Sangemini - MG.Kvis             ,,
18    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
19    van Winden Dennis    Israel Cycling Academy            ,,
20    Ciccone Giulio    Bardiani - CSF            0:06
21    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
22    Meijers Jeroen    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
23    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo            ,,
24    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
25    Sbaragli Kristian    Israel Cycling Academy            ,,
26    Rota Lorenzo    Bardiani - CSF            ,,
27    Sosa Ivan Ramiro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
28    Weening Pieter    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
29    Cavendish Mark    Team Dimension Data            ,,
30    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
31    Carboni Giovanni    Bardiani - CSF            ,,
32    Scartezzini Michele    Sangemini - MG.Kvis             0:10
33    van der Lijke Nick    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
34    Tonelli Alessandro    Bardiani - CSF            0:13
35    Toniatti Andrea    Italy            ,,
36    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            0:16
37    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
38    Terpstra Niki    Quick-Step Floors            0:37
39    Asgreen Kasper    Quick-Step Floors            0:40
40    Alafaci Eugenio    Trek - Segafredo            0:46
41    Gerts Floris    Roompot - Nederlandse Loterij            0:00
42    Tizza Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            1:11
43    Gibbons Ryan    Team Dimension Data            1:23
44    Gaffurini Nicola    Sangemini - MG.Kvis             1:32
45    Florez Miguel Eduardo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
46    Penalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
47    Stetina Peter    Trek - Segafredo            ,,
48    Atapuma John Darwin    UAE-Team Emirates            ,,
49    Petilli Simone    UAE-Team Emirates            ,,
50    Salvietti Niccolò    Sangemini - MG.Kvis             ,,
51    Arnoult Floryan    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
52    Ravasi Edward    UAE-Team Emirates            ,,
53    Schönberger Sebastian    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
54    Gazzara Michele    Sangemini - MG.Kvis             ,,
55    Nibali Antonio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
56    Van Empel Etienne    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
57    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
58    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
59    Nych Artem    Gazprom-RusVelo            ,,
60    Koshevoy Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
61    Montoya Javier    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
62    Turrin Alex    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
63    Firsanov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
64    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo            ,,
65    Riesebeek Oscar    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
66    Felline Fabio    Trek - Segafredo            ,,
67    Salvador Enrico    Biesse Carrera Gavardo            ,,
68    Orsini Umberto    Bardiani - CSF            ,,
69    Andreetta Simone    Bardiani - CSF            ,,
70    Narvaez Jhonatan    Quick-Step Floors            ,,
71    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
72    Santaromita Ivan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
73    Gavazzi Francesco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
74    Frapporti Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
75    Tagliani Filippo    Italy            ,,
76    Draperi Matteo    Sangemini - MG.Kvis             ,,
77    Di Sante Antonio    Sangemini - MG.Kvis             ,,
78    Cattaneo Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
79    Busato Matteo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
80    Cholakov Stanimir    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
81    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
82    Tivani German Nicolas    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
83    Moser Moreno    Italy            ,,
84    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
85    Zanardini Andrea    Biesse Carrera Gavardo            ,,
86    Lamon Francesco    Italy            ,,
87    Zaccanti Filippo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
88    Logica Enrico    Biesse Carrera Gavardo            1:46
89    Wippert Wouter    Roompot - Nederlandse Loterij            1:57
90    Ravanelli Simone    Biesse Carrera Gavardo            2:58
91    Amici Alberto    Biesse Carrera Gavardo            3:04
92    Schreurs Hamish    Israel Cycling Academy            3:06
93    Conci Nicola    Trek - Segafredo            ,,
94    Cunego Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
95    Niv Guy    Israel Cycling Academy            6:56
96    Martinelli Davide    Quick-Step Floors            ,,
97    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
98    Knox James    Quick-Step Floors            ,,
99    Delco Lorenzo    Biesse Carrera Gavardo            ,,
100    Mori Manuele    UAE-Team Emirates            ,,
101    Trentin Matteo    Italy            ,,
102    Dlamini Nickolas    Team Dimension Data            ,,
103    Pantano Jarlinson    Trek - Segafredo            ,,
104    Pedretti Giovanni    Biesse Carrera Gavardo            ,,
105    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            10:49
106    Torres Rodolfo Andres    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
107    Earle Nathan    Israel Cycling Academy            10:50

Classifica generale

1    1    -    Sosa Ivan Ramiro    Androni Giocattoli - Sidermec    3    14:11:30
2    3    ▲1    Ciccone Giulio    Bardiani - CSF        0:45
3    4    ▲1    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo        1:13
4    2    ▼2    Ravasi Edward    UAE-Team Emirates        1:44
5    10    ▲5    Conti Valerio    UAE-Team Emirates        1:57
6    9    ▲3    Weening Pieter    Roompot - Nederlandse Loterij        2:03
7    11    ▲4    Carboni Giovanni    Bardiani - CSF        2:53
8    5    ▼3    Stetina Peter    Trek - Segafredo        3:04
9    7    ▼2    Petilli Simone    UAE-Team Emirates        3:17
10    8    ▼2    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo        3:20
11    12    ▲1    Nych Artem    Gazprom-RusVelo        4:21
12    14    ▲2    Santaromita Ivan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        4:50
13    15    ▲2    Gazzara Michele    Sangemini - MG.Kvis         6:07
14    13    ▼1    Conci Nicola    Trek - Segafredo        6:15
15    16    ▲1    Koshevoy Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia        6:20
16    19    ▲3    Barbin Enrico    Bardiani - CSF        6:40
17    18    ▲1    Nibali Antonio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        8:06
18    21    ▲3    Van Empel Etienne    Roompot - Nederlandse Loterij        8:22
19    22    ▲3    Felline Fabio    Trek - Segafredo        8:49
20    23    ▲3    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        8:54
21    28    ▲7    Gerts Floris    Roompot - Nederlandse Loterij        ,,
22    29    ▲7    Bagioli Nicola    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        8:57
23    20    ▼3    Ravanelli Simone    Biesse Carrera Gavardo        9:44
24    25    ▲1    Schönberger Sebastian    Wilier Triestina - Selle Italia        9:47
25    26    ▲1    Frapporti Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        9:59
26    27    ▲1    Zaccanti Filippo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        10:14
27    24    ▼3    Amici Alberto    Biesse Carrera Gavardo        10:48
28    32    ▲4    van der Lijke Nick    Roompot - Nederlandse Loterij        11:51
29    30    ▲1    Firsanov Sergey    Gazprom-RusVelo        12:10
30    17    ▼13    Knox James    Quick-Step Floors        13:12
31    33    ▲2    Cattaneo Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        13:54
32    36    ▲4    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        14:01
33    34    ▲1    Gaffurini Nicola    Sangemini - MG.Kvis         14:07
34    37    ▲3    Sbaragli Kristian    Israel Cycling Academy        14:10
35    35    -    Moser Moreno    Italy        15:02
36    39    ▲3    Tonelli Alessandro    Bardiani - CSF        15:17
37    42    ▲5    Totò Paolo    Sangemini - MG.Kvis         16:16
38    41    ▲3    Gavazzi Francesco    Androni Giocattoli - Sidermec        17:07
39    31    ▼8    Delco Lorenzo    Biesse Carrera Gavardo        17:57
40    45    ▲5    Andreetta Simone    Bardiani - CSF        18:44
41    47    ▲6    Terpstra Niki    Quick-Step Floors        19:02
42    44    ▲2    Cunego Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        20:06
43    48    ▲5    Atapuma John Darwin    UAE-Team Emirates        21:06
44    50    ▲6    Rota Lorenzo    Bardiani - CSF        21:07
45    40    ▼5    Niv Guy    Israel Cycling Academy        22:00
46    51    ▲5    Orsini Umberto    Bardiani - CSF        22:33
47    54    ▲7    van Winden Dennis    Israel Cycling Academy        22:59
48    52    ▲4    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        23:05
49    55    ▲6    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team        23:15
50    56    ▲6    Canola Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        23:29
51    53    ▲2    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        23:33
52    46    ▼6    Pantano Jarlinson    Trek - Segafredo        24:20
53    38    ▼15    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        25:30
54    57    ▲3    Montoya Javier    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        26:07
55    58    ▲3    Florez Miguel Eduardo    Wilier Triestina - Selle Italia        26:19
56    49    ▼7    Mori Manuele    UAE-Team Emirates        26:33
57    43    ▼14    Torres Rodolfo Andres    Androni Giocattoli - Sidermec        27:29
58    59    ▲1    Tizza Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        28:14
59    60    ▲1    Swift Ben    UAE-Team Emirates        28:21
60    61    ▲1    Salvador Enrico    Biesse Carrera Gavardo        32:20
61    62    ▲1    Narvaez Jhonatan    Quick-Step Floors        33:32
62    63    ▲1    Belletti Manuel    Androni Giocattoli - Sidermec        33:42
63    64    ▲1    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team        35:39
64    65    ▲1    Viviani Elia    Quick-Step Floors        36:44
65    66    ▲1    Consonni Simone    UAE-Team Emirates        37:12
66    67    ▲1    Nizzolo Giacomo    Trek - Segafredo        37:14
67    71    ▲4    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        38:20
68    72    ▲4    Toniatti Andrea    Italy        38:33
69    73    ▲4    Raim Mihkel    Israel Cycling Academy        38:51
70    75    ▲5    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        39:07
71    76    ▲5    Cavendish Mark    Team Dimension Data        39:13
72    68    ▼4    Turrin Alex    Wilier Triestina - Selle Italia        39:18
73    69    ▼4    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team        39:23
74    78    ▲4    Duranti Jalel    Italy        39:41
75    81    ▲6    Meijers Jeroen    Roompot - Nederlandse Loterij        40:01
76    80    ▲4    Scartezzini Michele    Sangemini - MG.Kvis         40:04
77    74    ▼3    Busato Matteo    Wilier Triestina - Selle Italia        40:24
78    82    ▲4    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        40:57
79    77    ▼2    Logica Enrico    Biesse Carrera Gavardo        41:16
80    79    ▼1    Di Sante Antonio    Sangemini - MG.Kvis         41:23
81    86    ▲5    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        41:46
82    88    ▲6    Minali Riccardo    Italy        42:02
83    83    -    Gibbons Ryan    Team Dimension Data        42:04
84    91    ▲7    Renshaw Mark    Team Dimension Data        42:19
85    94    ▲9    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo        42:56
86    89    ▲3    Salvietti Niccolò    Sangemini - MG.Kvis         43:35
87    96    ▲9    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors        43:40
88    90    ▲2    Zanardini Andrea    Biesse Carrera Gavardo        43:43
89    92    ▲3    Arnoult Floryan    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        44:11
90    93    ▲3    Lamon Francesco    Italy        44:12
91    95    ▲4    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        44:40
92    70    ▼22    Trentin Matteo    Italy        45:07
93    97    ▲4    Riesebeek Oscar    Roompot - Nederlandse Loterij        46:59
94    98    ▲4    Tivani German Nicolas    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        47:31
95    84    ▼11    Martinelli Davide    Quick-Step Floors        47:41
96    99    ▲3    Tagliani Filippo    Italy        47:43
97    102    ▲5    Asgreen Kasper    Quick-Step Floors        47:52
98    100    ▲2    Cholakov Stanimir    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        47:57
99    85    ▼14    Dlamini Nickolas    Team Dimension Data        48:15
100    103    ▲3    Alafaci Eugenio    Trek - Segafredo        48:20
101    87    ▼14    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team        48:49
102    106    ▲4    Penalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        50:11
103    105    ▲2    Schreurs Hamish    Israel Cycling Academy        51:04
104    107    ▲3    Wippert Wouter    Roompot - Nederlandse Loterij        51:14
105    108    ▲3    Draperi Matteo    Sangemini - MG.Kvis         52:21
106    101    ▼5    Pedretti Giovanni    Biesse Carrera Gavardo        53:58
107    104    ▼3    Earle Nathan    Israel Cycling Academy        58:48

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


Una vecchia Atala tutt'altro che leggera e aerodinamica, le uscite con papà Salvatore e quel vizietto di prendere la bici "fare 330 km o scalare l'Etna da i suoi 6 versanti in mountain bike". Giuseppe Milone, stagista del Team Nibali,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155