Tour Down Under: Greipel fa il cannibale

| 27/01/2008 | 00:00
Andrè Greipel ha deciso di vestire i panni del Cannibale e in Australia ha dettato ancora una volta la sua legge. Il tedesco della High Road ha vinto allo sprint anche l'ultima frazione del Tour Down Under, un circuito di 80 km, conqquistando anche il successo finale nella prova e indossando la prima maglia di leader del ProTour 2008. Alle sue spalle, nella volata odierna, l'altro tedesco Robert Forster e l'australiano Greame Brown. Migliore degli italiani Mirko Lorenzetto, settimo. Ordine d'arrivo 1 Andre Greipel (Ger) Team High Road 1.51.13 (47.474 km/h) 2 Jan Robert Forster (Ger) Gerolsteiner 3 Graeme Brown (Aus) Rabobank 4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 5 Robbie McEwen (Aus) Silence-Lotto 6 Aurelien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 7 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 8 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 9 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas 10 Davide Vigano (Ita) Quick Step 11 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 12 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 13 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 14 Martin Muller (Ger) Team Milram 15 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux 16 Heinrich Friederich Haussler (Ger) Gerolsteiner 17 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 18 Pablo Lastras Garci (Spa) Caisse D'Epargne 19 Martin Elmiger (Swi) Ag2R-La Mondiale 20 Sebastien Portal (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 21 William Walker (Aus) Rabobank 22 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 23 Iker Camano Ortuzar (Spa) Saunier Duval-Scott 24 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 25 Timothy Gudsell (NZl) Francaise Des Jeux 26 Erki Putsep (Est) Bouygues Telecom 27 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner 28 Lloyd Mondory (Fra) Ag2R-La Mondiale 29 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 30 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Saunier Duval-Scott 31 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 32 Christophe Kern (Fra) Credit Agricole 33 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto 34 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 35 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval-Scott 36 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 37 Michael Albasini (Swi) Liquigas 38 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 39 Ivan Santaromita Villa (Ita) Liquigas 40 Steve Morabito (Swi) Astana 41 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 42 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 43 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 44 Jerome Pineau (Fra) Bouygues Telecom 45 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 46 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 47 Yann Huguet (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 48 Mauro Facci (Ita) Quick Step 49 Jeremy Roy (Fra) Francaise Des Jeux 50 Aaron Kemps (Aus) Astana 51 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi 52 Javier Aramendia Lorenti (Spa) Euskaltel - Euskadi 53 Theo Elltink (Ned) Rabobank 54 Renaud Dion (Fra) Ag2R-La Mondiale 55 Marcus Burghardt (Ger) Team High Road 56 Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 57 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 58 Jan Boven (Ned) Rabobank 59 Greg Henderson (NZl) Team High Road 60 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse D'Epargne 61 Scott Davis (Aus) Team High Road 62 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 63 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2R-La Mondiale 64 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 65 Jeremy Hunt (GBr) Credit Agricole 66 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Csc 67 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 68 Christophe Mengin (Fra) Francaise Des Jeux 69 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 70 Mathieu Perget (Fra) Caisse D'Epargne 71 Adam Hansen (Aus) Team High Road 72 Simon Gerrans (Aus) Credit Agricole 73 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse D'Epargne 74 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 75 Nicolas Portal (Fra) Caisse D'Epargne 76 Nicki Sorensen (Den) Team Csc 77 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 78 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram 79 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre 80 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 81 Rene Haselbacher (Aut) Astana 82 Koen De Kort (Ned) Astana 83 Alessandro Proni (Ita) Quick Step 84 Benoit Joachim (Lux) Astana 85 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole 86 Pierre Rolland (Fra) Credit Agricole 87 Rick Flens (Ned) Rabobank 88 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 89 Jesus Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval-Scott 90 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto 91 Christian Murro (Ita) Lampre 92 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road 93 Laurent Mangel (Fra) Ag2R-La Mondiale 94 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto 95 Matthew Harley Goss (Aus) Team Csc 96 Sylvain Calzati (Fra) Ag2R-La Mondiale 97 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto 98 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner 99 Luke Roberts (Aus) Unisa - Australia 100 Julien Mazet (Fra) Astana 101 Matthew Wilson (Aus) Unisa - Australia 102 Karl Menzies (Aus) Unisa - Australia 103 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval-Scott 104 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 105 Amael Moinard (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 106 Christophe Le Mevel (Fra) Credit Agricole 107 Fabio Baldato (Ita) Lampre 108 Lars Ytting Bak (Den) Team Csc 109 Kurt Asle Arvesen (Nor) Team Csc 110 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner 111 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram 112 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 113 Wim Vansevenant (Bel) Silence-Lotto 0.15 114 Allan Johansen (Den) Team Csc 115 David Moncoutie (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 116 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 117 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 0.21 118 Stephane Poulhies (Fra) Ag2R-La Mondiale 0.29 119 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.00 120 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.35 121 Simon Clarke (Aus) Unisa - Australia 6.12 122 Wesley Sulzberger (Aus) Unisa - Australia DNF Brett Lancaster (Aus) Team Milram DNF Tom Stubbe (Bel) Francaise Des Jeux DNF Denis Flahaut (Fra) Saunier Duval-Scott DNS Bram De Groot (Ned) Rabobank Classifica finale 1 Andre Greipel (Ger) Team High Road 18.46.18 2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.15 3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.33 4 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.37 5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.39 7 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.41 9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.41 10 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.42 11 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux 12 Michael Albasini (Swi) Liquigas 13 Martin Elmiger (Swi) Ag2R-La Mondiale 0.43 14 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 15 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas 16 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 17 William Walker (Aus) Rabobank 18 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 19 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 20 Jerome Pineau (Fra) Bouygues Telecom 21 Jeremy Roy (Fra) Francaise Des Jeux 22 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval-Scott 23 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Saunier Duval-Scott 24 Simon Gerrans (Aus) Credit Agricole 25 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto 26 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 27 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 28 Mauro Facci (Ita) Quick Step 29 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto 30 Ivan Santaromita Villa (Ita) Liquigas 31 Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 32 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 33 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 34 Mathieu Perget (Fra) Caisse D'Epargne 35 Amael Moinard (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 36 Luke Roberts (Aus) Unisa - Australia 1.04 37 Iker Camano Ortuzar (Spa) Saunier Duval-Scott 1.06 38 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 1.15 39 Adam Hansen (Aus) Team High Road 1.16 40 Graeme Brown (Aus) Rabobank 1.25 41 Renaud Dion (Fra) Ag2R-La Mondiale 1.35 42 Davide Vigano (Ita) Quick Step 1.39 43 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner 44 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 45 Lars Ytting Bak (Den) Team Csc 46 Scott Davis (Aus) Team High Road 47 Nicki Sorensen (Den) Team Csc 48 Koen De Kort (Ned) Astana 49 Matthew Wilson (Aus) Unisa - Australia 50 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Csc 51 Laurent Mangel (Fra) Ag2R-La Mondiale 52 Kurt Asle Arvesen (Nor) Team Csc 53 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 1.48 54 Alessandro Proni (Ita) Quick Step 2.01 55 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.26 56 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 2.29 57 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 3.05 58 Heinrich Friederich Haussler (Ger) Gerolsteiner 3.10 59 Aaron Kemps (Aus) Astana 60 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse D'Epargne 61 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 62 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 63 Jeremy Hunt (GBr) Credit Agricole 64 Nicolas Portal (Fra) Caisse D'Epargne 65 Sebastien Portal (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 66 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner 67 Dmytro Grabovskyy (Ukr) Quick Step 68 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner 69 Christian Murro (Ita) Lampre 3.47 70 Steve Morabito (Swi) Astana 4.47 71 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 72 David Moncoutie (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 5.02 73 Sylvain Calzati (Fra) Ag2R-La Mondiale 5.13 74 Pablo Lastras Garci (Spa) Caisse D'Epargne 5.25 75 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse D'Epargne 76 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2R-La Mondiale 5.43 77 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road 78 Martin Muller (Ger) Team Milram 5.48 79 Yann Huguet (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 6.16 80 Rene Haselbacher (Aut) Astana 6.46 81 Simon Clarke (Aus) Unisa - Australia 6.55 82 Jean-Eudes Demaret (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 7.14 83 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram 84 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto 85 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi 86 Benoit Joachim (Lux) Astana 87 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole 88 Allan Johansen (Den) Team Csc 7.29 89 Theo Elltink (Ned) Rabobank 7.44 90 Pierre Rolland (Fra) Credit Agricole 7.56 91 Christophe Le Mevel (Fra) Credit Agricole 8.28 92 Aurelien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 9.29 93 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 11.08 94 Jan Robert Forster (Ger) Gerolsteiner 12.22 95 Erki Putsep (Est) Bouygues Telecom 12.31 96 Lloyd Mondory (Fra) Ag2R-La Mondiale 97 Timothy Gudsell (NZl) Francaise Des Jeux 98 Matthew Harley Goss (Aus) Team Csc 99 Rick Flens (Ned) Rabobank 100 Christophe Mengin (Fra) Francaise Des Jeux 101 Fabio Baldato (Ita) Lampre 102 Paolo Fornaciari (Ita) Lampre 103 Christophe Kern (Fra) Credit Agricole 104 Jesus Del Nero Montes (Spa) Saunier Duval-Scott 105 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 106 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 12.40 107 Wim Vansevenant (Bel) Silence-Lotto 12.46 108 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram 14.05 109 Jan Boven (Ned) Rabobank 14.19 110 Nick Gates (Aus) Silence-Lotto 15.36 111 Marcus Burghardt (Ger) Team High Road 15.43 112 Bernhard Eisel (Aut) Team High Road 16.18 113 Robbie McEwen (Aus) Silence-Lotto 16.35 114 Javier Aramendia Lorenti (Spa) Euskaltel - Euskadi 115 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval-Scott 116 Greg Henderson (NZl) Team High Road 16.52 117 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 16.57 118 Julien Mazet (Fra) Astana 17.01 119 Wesley Sulzberger (Aus) Unisa - Australia 18.41 120 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi 20.08 121 Stephane Poulhies (Fra) Ag2R-La Mondiale 20.11 122 Karl Menzies (Aus) Unisa - Australia 21.11
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davvero un bell'inizio di stagione, quello delle ragazze che portano i colori della Trek Segafredo. Nella notte italiana, infatti, il team statunitense - con Elisa Longo Borghini in prima fila - ha vinto il Criterium del Great Ocean Road Race,...


Ad Antioquia sono in pieno svolgimento le attività che precedono la seconda edizione del Tour Colombia 2.1: saranno 28 le formazioni che si batteranno dal 12 al 17 febbraio. Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First...


Nel 2020 pedalare tra Torino e Milano sarà ancora più facile per tutti i cicloturisti. Lungo il Canale Cavour e per 82 chilometri sarà possibile andarsene sulla due ruote in tutta serenità... per leggere tutto l'articolo CLICCA QUI


Ultime battute in Coppa del Mondo per l’azzurro Davide Toneatti, che è stato convocato dal commissario tecnico della nazionale di ciclocross Fausto Scotti per la gara del prossimo week end a Hoogerheide in Olanda. Ma ormai tutte le attenzioni sono...


Factor, l’ultimo brand entrato nella galassia di RMS, è entrato nel cuore degli appassionati grazie alle due stagioni passate con il team francese AG2R-La Mondiale,  un biennio in cui queste fantastiche bici hanno raccolto importanti vittorie nelle più dure e severe competizioni...


Selle San Marco si appresta a vivere un’altra entusiasmante stagione. Ecco le squadre che anche quest’anno hanno scelto di affidarsi alla qualità dei prodotti Selle San Marco per equipaggiare le proprie biciclette. Dalla strada alla MTB, Selle San Marco sarà...


Autorevolezza, responsabilità e carisma sono le basi di ogni giudice di gara ma anche nel segno della passione dell’impegno e della professionalità a tenere banco nel Convegno annuale dei Giudici di Gara sotto l’egida del comitato regionale FCI Puglia svoltosi...


Il Comitato Provinciale di Pisa della Federciclismo presieduto da Roberto Spadoni festeggerà in maniera semplice e sobria, atleti, società, dirigenti, addetti ai lavori protagonisti della stagione 2018. La cerimonia è prevista domenica mattina presso l’Enoteca Le Melorie Fagnani in Viale...


Lodetto è il centro del mondo o almeno da qui il mondo prima o poi ci pas­sa. Soprattutto se il mondo è quello del ciclismo, e si ha la necessità di incontrare se almeno per un attimo Giu­sep­pe Martinelli, uno...


È ormai tutto pronto per il debutto fra i professionisti del Team Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze, che avverrà domenica (27 gennaio) in Argentina, alla Vuelta a San Juan, gara di sette tappe che si concluderà il 3...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy