DELFINATO, DOMINA LA SKY, NIBALI È LONTANO

PROFESSIONISTI | 06/06/2018 | 16:28
La Sky domina la cronosquadre del Delfinato, vola ad oltre 57 km orari di media, riporta Michal Kwiatkowski in testa alla classifica generale e infligge distacchi importanti a tutti i rivali. Giornata difficile, guardando ai colori azzurri, per la Bahrain Merida di Vincenzo Nibali che ha chiuso al sedicesimo posto a 2'04" dal trenino britannico.

Su un tracciato pianeggiante e filante, i britannici della Sky non hanno sbagliato nulla e hanno sbaragliato il campo, con ottima prestazione anche del nostro Gianni Moscon, che ora è secondo in classifica general a 3 secondi dal compagno di squadra Kwiatkowski.
Secondo posto di giornata per la BMC a 37", terza la Lotto Soudal a 52" e quarto per la Mitchelton Scott dell'ex leader Impey, giunta a 56".

ORDINE D'ARRIVO

1 TEAM SKY 36'33"
2 BMC RACING TEAM 00'37"
3 LOTTO SOUDAL    00'52"
4 MITCHELTON - SCOTT    00'56"
5 QUICK - STEP FLOORS 01'01"
6 TREK - SEGAFREDO 01'26"
7 AG2R LA MONDIALE 01'29"
8 MOVISTAR TEAM     01'31"
9 TEAM LOTTO NL - JUMBO     01'32"
10 GROUPAMA - FDJ 01'33"
11 TEAM DIMENSION DATA 01'41"
12 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 01'44"
13 BORA - HANSGROHE 01'45"
14 ASTANA PRO TEAM 01'48"
15 TEAM KATUSHA ALPECIN     01'49"
16 BAHRAIN - MERIDA 02'04"
17 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 02'20"
18 TEAM FORTUNEO - SAMSIC 02'25"
19 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 02'27"
20 UAE TEAM EMIRATES 02'28"
21 WANTY - GROUPE GOBERT 03'10"
22 TEAM SUNWEB    03'19"

CLASSIFICA GENERALE

1 24 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 9h28'21" 00"
2 25 * MOSCON Gianni SKY ITA 9h28'24" 03"
3 22 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP 9h28'30" 09"
4 21 THOMAS Geraint SKY GBR 9h28'42" 21"
5 44 BOOKWALTER Brent BMC USA 9h29'09" 48"
6 41 CARUSO Damiano BMC ITA 9h29'13" 52"
7 45 ROSSKOPF Joseph BMC USA 9h29'14" 53"
8 135 IMPEY Daryl MTS RSA 9h29'15" 54"
9 74 KEUKELEIRE Jens LTS BEL 9h29'22" 01'01"
10 104 JUNGELS Bob QST LUX 9h29'29" 01'08"
11 101 ALAPHILIPPE Julian QST FRA 9h29'30" 01'09"
12 102 * DE PLUS Laurens QST BEL 9h29'37" 01'16"
13 71 * BENOOT Tiesj LTS BEL ' ' ' '
14 131 YATES Adam MTS GBR 9h29'38" 01'17"
15 133 * HAMILTON Lucas MTS AUS 9h29'40" 01'19"
16 23 * GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 9h29'58" 01'37"
17 201 FELLINE Fabio TFS ITA 9h30'03" 01'42"
18 204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH 9h30'06" 01'45"
19 91 * SOLER Marc MOV ESP 9h30'12" 01'51"
20 31 BARDET Romain ALM FRA 9h30'13" 01'52"
21 171 HAGEN Edvald Boasson DDD NOR 9h30'14" 01'53"
22 115 MOLARD Rudy GFC FRA 9h30'16" 01'55"
23 35 * LATOUR Pierre Roger ALM FRA ' ' ' '
24 117 * VINCENT Leo GFC FRA 9h30'17" 01'56"
25 96 * ROSON GARCIA Jaime MOV ESP ' ' ' '
26 202 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 9h30'21" 02'00"
27 36 NAESEN Oliver ALM BEL ' ' ' '
28 7 VALGREN ANDERSEN Michael AST DEN 9h30'27" 02'06"
29 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 9h30'28" 02'07"
30 1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA AST ESP 9h30'30" 02'09"
31 151 ROLLAND Pierre EFD FRA 9h30'32" 02'11"
32 153 CLARKE Simon EFD AUS 9h30'33" 02'12"
33 155 HOWES Alex EFD USA 9h30'35" 02'14"
34 63 KENNAUGH Peter BOH GBR ' ' ' '
35 2 CATALDO Dario AST ITA 9h30'36" 02'15"
36 174 * GHEBREIGZABHIER DDD ERI 9h30'37" 02'16"
37 61 BUCHMANN Emanuel BOH GER 9h30'38" 02'17"
38 126 MACHADO Tiago TKA POR 9h30'39" 02'18"
39 3 CHERNETSKI Sergei AST RUS 9h30'45" 02'24"
40 51 NIBALI Vincenzo TBM ITA 9h30'49" 02'28"
41 122 BOSWELL Ian TKA USA 9h30'58" 02'37"
42 181 * TOLHOEK Antwan TLJ NED 9h31'08" 02'47"
43 81 HERRADA Jesus COF ESP 9h31'14" 02'53"
44 13 * CONTI Valerio UAD ITA 9h31'16" 02'55"
45 11 MARTIN Daniel UAD IRL 9h31'18" 02'57"
46 85 SIMON Julien COF FRA 9h31'25" 03'04"
47 185 * POWLESS Neilson TLJ USA 9h31'26" 03'05"
48 33 GALLOPIN Tony ALM FRA 9h31'28" 03'07"
49 84 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP 9h31'34" 03'13"
50 141 BARGUIL Warren FST FRA 9h31'35" 03'14"
51 64 MC CARTHY Jay BOH AUS 9h31'43" 03'22"
52 144 HARDY Romain FST FRA 9h31'46" 03'25"
53 4 HOULE Hugo AST CAN 9h31'51" 03'30"
54 142 BOUET Maxime FST FRA 9h32'02" 03'41"
55 165 MEURISSE Xandro WGGBEL 9h32'08" 03'47"
56 124 KIŠERLOVSKI Robert TKA CRO 9h32'10" 03'49"
57 113 DUCHESNE Antoine GFC CAN 9h32'14" 03'53"
58 163 DEGAND Thomas WGGBEL 9h32'15" 03'54"
59 161 * MARTIN Guillaume WGGFRA 9h32'17" 03'56"
60 145 MOINARD Amael FST FRA 9h32'20" 03'59"
61 164 * EIKING Odd Christian WGGNOR 9h32'23" 04'02"
62 62 * ACKERMANN Pascal BOH GER ' ' ' '
63 16 * RAVASI Edward UAD ITA 9h32'24" 04'03"
64 27 VAN BAARLE Dylan SKY NED 9h32'34" 04'13"
65 76 VANENDERT Jelle LTS BEL 9h32'45" 04'24"
66 92 ARCAS Jorge MOV ESP 9h32'50" 04'29"
67 207 SKUJINS Toms TFS LAT 9h33'06" 04'45"
68 75 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL 9h33'27" 05'06"
69 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS 9h33'35" 05'14"
70 42 BEVIN Patrick BMC NZL 9h33'37" 05'16"
71 34 * GOUGEARD Alexis ALM FRA 9h33'46" 05'25"
72 6 STALNOV Nikita AST KAZ 9h34'02" 05'41"
73 184 * KUSS Sepp TLJ USA 9h34'07" 05'46"
74 136 * POWER Rob MTS AUS 9h34'36" 06'15"
75 167 * SMITH Dion WGGNZL 9h35'03" 06'42"
76 82 EDET Nicolas COF FRA 9h35'12" 06'51"
77 127 * RESTREPO VALENCIA TKA COL ' ' ' '
78 146 PERICHON Pierre Luc FST FRA 9h35'21" 07'00"
79 97 SUTTERLIN Jasha MOV GER 9h35'31" 07'10"
80 137 VERONA Carlos MTS ESP 9h35'35" 07'14"
81 134 HOWSON Damien MTS AUS 9h35'54" 07'33"
82 157 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP 9h35'57" 07'36"
83 15 * PETILLI Simone UAD ITA 9h36'03" 07'42"
84 175 PAUWELS Serge DDD BEL 9h36'09" 07'48"
85 95 ERVITI Imanol MOV ESP 9h36'19" 07'58"
86 172 CUMMINGS Stephen DDD GBR 9h36'22" 08'01"
87 211 COQUARD Bryan VCC FRA 9h36'23" 08'02"
88 56 PELLIZOTTI Franco TBM ITA 9h36'25" 08'04"
89 46 TEUNS Dylan BMC BEL 9h36'29" 08'08"
90 65 POSTLBERGER Lukas BOH AUT 9h37'05" 08'44"
91 176 THOMSON Jay Robert DDD RSA 9h37'13" 08'52"
92 191 TEUNISSEN Mike SUN NED 9h37'15" 08'54"
93 53 * GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 9h37'29" 09'08"
94 26 ROWE Luke SKY GBR 9h37'41" 09'20"
95 52 ARASHIRO Yukiya TBM JPN 9h37'48" 09'27"
96 166 MINNAARD Marco WGGNED 9h37'56" 09'35"
97 5 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST KAZ ' ' ' '
98 32 DOMONT Axel ALM FRA 9h38'20" 09'59"
99 123 * FABBRO Matteo TKA ITA 9h38'26" 10'05"
100 83 HERRADA Jose COF ESP 9h38'41" 10'20"
101 55 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU 9h38'48" 10'27"
102 193 CURVERS Roy SUN NED 9h39'12" 10'51"
103 47 WYSS Danilo BMC SUI 9h39'26" 11'05"
104 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS ' ' ' '
105 152 CANTY Brendan EFD AUS 9h39'33" 11'12"
106 116 * THOMAS Benjamin GFC FRA 9h40'04" 11'43"
107 177 VAN ZYL Johann DDD RSA 9h40'32" 12'11"
108 87 * TURGIS Anthony COF FRA 9h40'33" 12'12"
109 154 CRADDOCK G Lawson EFD USA 9h40'34" 12'13"
110 143 FEILLU Brice FST FRA 9h40'47" 12'26"
111 114 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE 9h41'06" 12'45"
112 216 PACHER Quentin VCC FRA 9h41'15" 12'54"
113 86 TEKLEHAIMANOT Daniel COF ERI 9h41'19" 12'58"
114 93 * CARRETERO Hector MOV ESP 9h41'21" 13'00"
115 106 SERRY Pieter QST BEL 9h41'24" 13'03"
116 72 CAMPENAERTS Victor LTS BEL 9h41'33" 13'12"
117 94 * CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP 9h42'34" 14'13"
118 105 * KNOX James QST GBR 9h42'53" 14'32"
119 132 * EDMONDSON Alexander MTS AUS 9h42'59" 14'38"
120 212 COURTEILLE Arnaud VCC FRA 9h43'03" 14'42"
121 107 TERPSTRA Niki QST NED 9h43'10" 14'49"
122 203 BRANDLE Matthias TFS AUT 9h43'24" 15'03"
123 14 MORI Manuele UAD ITA 9h43'38" 15'17"
124 12 BYSTROM Sven Erik UAD NOR 9h43'51" 15'30"
125 17 SUTHERLAND Rory UAD AUS 9h44'02" 15'41"
126 67 SELIG Rudiger BOH GER 9h44'17" 15'56"
127 112 * ARMIRAIL Bruno GFC FRA 9h44'34" 16'13"
128 186 VAN EMDEN Jos TLJ NED 9h45'24" 17'03"
129 77 WALLAYS Jelle LTS BEL 9h45'28" 17'07"
130 43 * BOHLI Tom BMC SUI 9h45'31" 17'10"
131 57 * PIBERNIK Luka TBM SLO 9h45'32" 17'11"
132 182 BOOM Lars TLJ NED 9h45'37" 17'16"
133 66 SARAMOTINS Aleksejs BOH LAT 9h46'03" 17'42"
134 214 LE BON Johan VCC FRA 9h46'22" 18'01"
135 111 * GAUDU David GFC FRA 9h46'32" 18'11"
136 162 BACKAERT Frederik WGGBEL 9h46'52" 18'31"
137 103 * JAKOBSEN Fabio QST NED 9h47'00" 18'39"
138 147 PICHON Laurent FST FRA 9h47'07" 18'46"
139 73 DE GENDT Thomas LTS BEL 9h47'29" 19'08"
140 194 FROHLINGER Johannes SUN GER 9h47'55" 19'34"
141 156 LANGEVELD Sebastian EFD NED 9h48'09" 19'48"
142 197 * TUSVELD Martijn SUN NED 9h49'45" 21'24"
143 183 DE TIER Floris TLJ BEL 9h51'41" 23'20"
144 215 * MANZIN Lorrenzo VCC FRA 9h52'45" 24'24"
145 206 REIJNEN Kiel TFS USA 9h55'04" 26'43"
146 217 REZA Kevin VCC FRA 9h55'32" 27'11"
147 213 * ERMENAULT Corentin VCC FRA 9h56'04" 27'43"
148 192 * BAUHAUS Phil SUN GER 9h56'40" 28'19"

Copyright © TBW
COMMENTI
6 giugno 2018 18:02 Line
saranno dolori per tutti nella crono a Squadre del TDF

ASO
6 giugno 2018 18:52 ERIO
L ASO e' per caso affiliata con SKY ? visto che si prediligono le cronosquadre, ASO fa di tutto per rovinare percorsi e guarda caso spingere per un altro Armstrong... chiedere a Nibali che parte al Tour con un handicap di almeno 2 minuti grazie alla cronosquadre

Povera Italia
6 giugno 2018 19:30 gipi66
Non solo non abbiamo più squadre Pro Tour, ma le uniche due che ne mantengono un ossatura tricolore sono costantemente le peggiori dei top team in questo esercizio. Naturalmente mi riferisco a UAE e Bahrein.

ingiusto
6 giugno 2018 19:32 gianca59329
le crono a squadre sono da abolire in competizioni come le gare a tappe e soprattutto nei grandi giri. é esplicito favoreggiamento di squadre che possono disporre di grandi budget.... concorrenza sleale.

Bahrain
6 giugno 2018 21:44 fedaia66
Quanta caciare per niente..
La squadra di Nibali avra' tutt'altra ossatura al Tour.
Perdera' ma non credo oltre il minuto o minuto mezzo.

Ma non diciamo fesserie...
6 giugno 2018 22:20 Pop78
Le cronometro a squadre fanno parte del ciclismo come gli arrivi in salita le volate il pavé ecc. Come si fà a dire che sono ingiuste e l falsano i risultati. Se Nibali con la sua squadra oggi avesse fatto il miglior tempo non so se avreste scritto le fesserie che ho letto sotto

Togliamo anche
6 giugno 2018 22:39 maicol
Siii togliamo anche gli arrivi in salita e quelli in volata... le differenze di Budget esistono in tutti gli sport da sempre come dire è ingiusto che il Real Madrid abbia più budget del Crotone calcio..

sky
6 giugno 2018 22:45 noodles
la Sky non vincerà il Tour.

Evviva la cronosquadre
6 giugno 2018 22:45 Savo
Criticare questa prova è assurdo, è un esercizio molto bello da guardare in TV esalta lo spirito di squadra e il feeling tra i vari corridori. Non è colpa della Sky se le nostre squadre non si specializzano. Grande Moscon

Sunweb
7 giugno 2018 13:48 arex
Ma non erano i campioni del mondo?
Questa crono può dire tutto e nulla

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I medici dell'ospedale di Siena hanno avviato "la progressiva riduzione della sedo-analgesia" per Alex Zanardi, ricoverato in coma farmacologico. «In seguito alla riduzione della sedazione - spiega la direzione sanitaria - saranno necessari alcuni giorni per ulteriori valutazioni sul paziente...


Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155