MAYENNE. BOUHANNI VINCE ANCORA, CORSA A VAN DER POEL

PROFESSIONISTI | 03/06/2018 | 16:56
Nacer Bouganni conferma di aver ritrovato grinta e condizione: il corridore della Cofidis ha vinto allo sprint anche la terza e ultima tappa della Boucles de la Mayenne precedendo i connazionali Sarreau e Brbier. L'olandese Mathieu Van der Poel, asso del ciclocross, ha conquistato il successo finale nella corsa francese.

ORDINE D'ARRIVO

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:32:34
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
5 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:00:00
7 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
8 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:00
10 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
11 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:00
12 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
14 Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Bingoal 0:00:00
15 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:00:00
17 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:00:00
18 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00
20 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
21 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
22 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00
23 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:07
25 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:07
26 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:07
27 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:07
28 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:07
29 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:07
30 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:07
31 Robin Froidevaux (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:12
32 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:14
33 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:20
34 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:23
35 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:25
36 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
37 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
38 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 0:00:25
39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:31
40 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:33
41 Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
42 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Bingoal 0:00:38
43 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:39
44 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:39
45 Thomas Joseph (Bel) Marlux - Bingoal 0:00:52
46 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:54
47 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:54
48 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:55
49 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:55
50 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:55
51 Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH 0:00:55
52 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:55
53 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:55
54 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:55
55 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:55
56 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:55
57 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:55
58 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
59 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:09
60 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:01:10
61 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
62 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:16
63 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:26
64 Dorian Lübbers (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:01:38
65 Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:01:40
66 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:45
67 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:01:45
68 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
69 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:01:49
70 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:54
71 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:54
72 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:55
73 Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:55
74 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 0:01:55
75 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:01:57
76 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:07
77 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:10
78 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:23
79 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:31
80 Stefan Bissegger (SUI) Akros - Renfer SA 0:02:38
81 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:42
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:56
83 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:56
84 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:02:56
85 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:03:35
86 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
87 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:04:24
88 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:04:24
89 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos - BH 0:04:24
90 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:24
91 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:24
92 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:04:24
93 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:27
94 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:44
95 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:05:58
96 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:39
97 Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:06:39
98 Joel Suter (SUI) Akros - Renfer SA 0:06:39
99 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:06:39
100 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:07:58
101 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:07:58
DNF Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus
DNF Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Marc Dörrie (GER) Team Lotto - Kern Haus
DNF Robert Retschke (GER) Team Lotto - Kern Haus
DNF Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus
DNF Angelo De Clercq (Bel) Marlux - Bingoal
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Lukas Rüegg (SUI) Team Vorarlberg - Santic
DNS Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias

CLASSIFICA FINALE

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 12:58:23
2 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
3 Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Bingoal 0:00:19
4 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:19
5 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:21
6 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:00:21
7 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
8 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:25
9 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:30
10 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:30
11 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:30
12 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:34
13 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:36
14 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:37
15 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
16 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:37
17 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
18 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:43
19 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
20 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:45
21 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:00:45
22 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:52
23 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:54
24 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:57
25 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 0:01:01
26 Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:11
27 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:13
28 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:18
29 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:19
30 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:29
31 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
32 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:38
33 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:39
34 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:46
35 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:07
36 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:15
37 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:16
38 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:24
39 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:28
40 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:02:35
41 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:46
42 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:01
43 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:03:17
44 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
45 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:03:27
46 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:03:27
47 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:30
48 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:03:52
49 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:52
50 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:03:53
51 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:03:56
52 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:30
53 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:30
54 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Bingoal 0:04:46
55 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:04:50
56 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:04:51
57 Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH 0:04:51
58 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:56
59 Dorian Lübbers (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:04:58
60 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:08
61 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:05:17
62 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 0:05:19
63 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:05:32
64 Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:05:41
65 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:42
66 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:45
67 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:47
68 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:05:49
69 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:59
70 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:06:03
71 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:06:20
72 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:17
73 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:48
74 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:10
75 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:09:28
76 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:42
77 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:10:54
78 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:10:57
79 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:13
80 Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:12:05
81 Thomas Joseph (Bel) Marlux - Bingoal 0:12:11
82 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:12:42
83 Stefan Bissegger (SUI) Akros - Renfer SA 0:13:02
84 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:27
85 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos - BH 0:14:03
86 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:05
87 Robin Froidevaux (SUI) Akros - Renfer SA 0:14:24
88 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:15:16
89 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:15:30
90 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:15:54
91 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:06
92 Joel Suter (SUI) Akros - Renfer SA 0:16:11
93 Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:16:18
94 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:23
95 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:16:39
96 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:19:08
97 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:19
98 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:21:40
99 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:47
100 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:32:19
101 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:34:21


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


  La serie dei rinvii delle gare ciclistiche in Toscana prosegue incessante. E’ di oggi la notizia che non ci sarà il 75° Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli, classica nazionale per élite under 23, prevista in un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155