LUSSEMBURGO. GAUDIN VINCE IL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 30/05/2018 | 21:12
Damien Gaudin, francese della Diretc Energie, è il primo leader del Giro del Lussemburgo. Il transalpino si è aggiudicato il cronoprologo di Luxembourg (2,3 km) anticipando il tedesco Alexander Krieger (Leopard) di 1" e lo slovenoJan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) di 3". Seguono Petit, Hivert, De Bie, De Gendt, Kirsch, Allegaert e Declercq.

ORDINE D'ARRIVO

1 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:03:16,56
2 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 0:00:01,41
3 TRATNIK Jan (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:02,58
4 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:00:03,83
5 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:00:04,67
6 DE BIE Sean (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:05,98
7 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:07,45
8 KIRSCH Alex (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:07,96
9 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:08,02
10 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:08,10
11 DUIJN Huub (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:08,19
12 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:00:08,74
13 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:09,19
14 SANZ UNZUE Enrique (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:09,30
15 PONS Gaëtan (Leopard Pro Cycling) 0:00:10,96
16 LIGTHART Pim (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:11,00
17 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:11,22
18 PARDINI Olivier (Team Differdange Losch) 0:00:11,63
19 LEYDER Pit (Leopard Pro Cycling) 0:00:12,05
20 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:00:12,09
21 DELFOSSE Sébastien (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:12,41
22 PASQUALON Andrea (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:13,94
23 CENTRONE Ivan (Team Differdange Losch) 0:00:14,04
24 FERNANDEZ CRUZ Delio (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:14,07
25 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 0:00:14,21
26 VAN BREUSSEGEM Elias (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:14,44
27 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:00:14,57
28 PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:14,81
29 MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:15,03
30 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:15,07
31 SPENGLER Lukas (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:15,10
32 RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:15,65
33 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 0:00:15,90
34 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:16,22
35 JULES Justin (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:16,37
36 LIVYNS Arjen (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:16,46
37 WEENING Pieter (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:17,06
38 KUREK Adrian (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:17,28
39 VAN MELSEN Kevin (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:17,28
40 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:17,29
41 DE BONDT Dries (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:17,38
42 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:00:17,51
43 DEVOLDER Stijn (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:17,72
44 VAN SCHIP Jan Willem (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:17,89
45 JONES Brenton (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:18,08
46 KOCH Jonas (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:18,18
47 LE TURNIER Mathias (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:18,22
48 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:00:18,24
49 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:18,64
50 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:18,68
51 PEYSKENS Dimitri (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:18,72
52 GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:18,78
53 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:18,86
54 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic) 0:00:19,07
55 MORTIER Julien (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:19,15
56 MEILER Lukas (Team Vorarlberg Santic) 0:00:20,06
57 SAEZ BENITO Hector (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:20,60
58 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:00:20,84
59 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:20,93
60 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:00:21,40
61 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:21,59
62 OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:21,85
63 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 0:00:22,08
64 THILL Tom (Team Differdange Losch) 0:00:22,40
65 DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:22,96
66 STOSZ Patryk (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:23,17
67 MASSON Christophe (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:23,20
68 VAN DER LIJKE Nick (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:23,28
69 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:23,73
70 HENN Luca (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:23,79
71 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:24,01
72 CHETOUT Loic (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:24,07
73 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic) 0:00:24,23
74 RUSNAC Maxim (Team Differdange Losch) 0:00:24,99
75 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:25,03
76 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:25,28
77 KOCKELMANN Raphaël (Team Differdange Losch) 0:00:25,42
78 ITURRIA SEGUROLA Mikel (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:25,84
79 VALLEE Boris (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:26,26
80 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:26,39
81 OWSIAN Lukasz (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:26,68
82 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 0:00:26,84
83 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:27,09
84 TEASDALE Joshua (Team Differdange Losch) 0:00:27,21
85 HUGGER Jan (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:27,48
86 WESTMATTELMANN Daniel (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:28,21
87 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:28,31
88 CIESLIK Pawel (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:28,38
89 KNAUP Tobias (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:29,28
90 TESHOME Meron (Bike Aid) 0:00:30,39
91 ANTUNES Amaro (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:31,16
92 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:31,36
93 UDONDO SANTAMARIA Gotzon (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:31,38
94 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:00:31,58
95 BICHLMANN Daniel (Bike Aid) 0:00:31,86
96 BADILATTI Matteo (Team Vorarlberg Santic) 0:00:32,55
97 NOWAK Florian (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:35,70
98 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 0:00:36,82
99 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 0:00:37,03
100 DONDERS Jelle (Team Differdange Losch) 0:00:39,62
101 BARRENETXEA URIARTE Ander (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:40,93
102 SCHNAPKA Matthias (Bike Aid) 0:00:41,61
103 SCHAFER Timo (Bike Aid) 0:00:44,16
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Colpaccio di Giovanni Lonardi e della Bardiani-CSF-Faizanè sotto il la pioggia battente di Antalya. Il giovane velocista veronese ha capitalizzato al meglio il lavoro dei compagni, anticipando Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix) e Kenneth Van Rooy (SportVlaanderen-Baloise) in una volata di circa...


Luca Paolini torna nel mondo del ciclismo e lo fa con i più giovani per «riportarli sul pianeta terra». Nei giorni scorsi l’ex professionista comasco è stato infatti nominato nuovo tecnico della categoria allievi dal Comitato Regionale Lombardo. «Sono contento...


Annunciate le squadre che saranno al via de Il Giro di Sicilia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Siciliana ed in programma dal 1 al 4 aprile. Rispetto all’edizione 2019, saranno 24...


Prima presa di posizione ufficiale da parte dell'Uci riguardo al Coronavirus. Ecco il lungo comunicato emesso dalla Federazione mondiale: «Alla fine del 2019, è stato rilevato un focolaio di polmonite (Covid-19) causato da un nuovo ceppo della famiglia dei coronavirus,...


Due giorni intensi di sopralluoghi e riunioni tecniche svoltisi a Trento, sono serviti al Comitato Organizzatore di “Trentino 2020”, coordinato da APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi e Trentino Marketing in collaborazione con il Comune di Trento e Trento Eventi Sport, per definire i percorsi ed...


A gennaio l’anniversario della nascita, a febbraio quello della morte: ogni anno, stavolta con la suggestione de cinquant’anni ipotetici, la tri­bù del ciclismo si raccoglie compatta attorno alla sua icona, una delle più care e venerate, Marco Pan­ta­ni. Peccato che...


Occhi chiari, sguardo franco e capello sbarazzino, tipico dei suoi 21 anni. Ma anche idee chiare e grande determinazione, carattristiche tipiche della gente della sua terra, il Friuli Venezia Giulia. Nicola Venchiarutti è uno dei volti nuovi della Androni Giocattoli...


L’ultracentenaria storia dell’Unione Ciclistica Bergamasca si arricchisce di un nuovo capitolo: i gloriosi colori sociali della compagine orobica torneranno per le strade della Lombardia e non solo. Con un evento organizzato ieri a Lallio, Gianluigi Stanga – esperto uomo di...


Andrea Guardini ha qualche sassolino nella scarpa da togliersi. Con grinta e consapevolezza ha abbracciato il progetto della Giotti Victoria-Palomar di Stefano Giuliani e con il Tour of Antalya ha cominciato la sua decima stagione tra i professionisti. Certo, 43...


Messa a punto la forma atletica in Francia (il team ha partecipato al Grand Prix de Brignoles e alla Boucles du Haut Var), la Delio Gallina Colosio Eurofeed è concentrata sul doppio debutto italiano in programma, sabato 22 febbraio sulle...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155