LUSSEMBURGO. GAUDIN VINCE IL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 30/05/2018 | 21:12
Damien Gaudin, francese della Diretc Energie, è il primo leader del Giro del Lussemburgo. Il transalpino si è aggiudicato il cronoprologo di Luxembourg (2,3 km) anticipando il tedesco Alexander Krieger (Leopard) di 1" e lo slovenoJan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) di 3". Seguono Petit, Hivert, De Bie, De Gendt, Kirsch, Allegaert e Declercq.

ORDINE D'ARRIVO

1 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:03:16,56
2 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 0:00:01,41
3 TRATNIK Jan (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:02,58
4 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:00:03,83
5 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:00:04,67
6 DE BIE Sean (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:05,98
7 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:07,45
8 KIRSCH Alex (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:07,96
9 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:08,02
10 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:08,10
11 DUIJN Huub (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:08,19
12 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:00:08,74
13 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:09,19
14 SANZ UNZUE Enrique (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:09,30
15 PONS Gaëtan (Leopard Pro Cycling) 0:00:10,96
16 LIGTHART Pim (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:11,00
17 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:11,22
18 PARDINI Olivier (Team Differdange Losch) 0:00:11,63
19 LEYDER Pit (Leopard Pro Cycling) 0:00:12,05
20 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:00:12,09
21 DELFOSSE Sébastien (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:12,41
22 PASQUALON Andrea (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:13,94
23 CENTRONE Ivan (Team Differdange Losch) 0:00:14,04
24 FERNANDEZ CRUZ Delio (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:14,07
25 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 0:00:14,21
26 VAN BREUSSEGEM Elias (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:14,44
27 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:00:14,57
28 PRADES REVERTER Eduard (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:14,81
29 MEIJERS Jeroen (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:15,03
30 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:15,07
31 SPENGLER Lukas (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:15,10
32 RIESEBEEK Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:15,65
33 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 0:00:15,90
34 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:16,22
35 JULES Justin (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:16,37
36 LIVYNS Arjen (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:16,46
37 WEENING Pieter (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:17,06
38 KUREK Adrian (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:17,28
39 VAN MELSEN Kevin (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:17,28
40 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:17,29
41 DE BONDT Dries (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:17,38
42 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:00:17,51
43 DEVOLDER Stijn (Veranda`s Willems - Crelan) 0:00:17,72
44 VAN SCHIP Jan Willem (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:17,89
45 JONES Brenton (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:18,08
46 KOCH Jonas (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:18,18
47 LE TURNIER Mathias (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:18,22
48 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:00:18,24
49 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:18,64
50 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:18,68
51 PEYSKENS Dimitri (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:18,72
52 GERTS Floris (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:18,78
53 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:18,86
54 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic) 0:00:19,07
55 MORTIER Julien (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:19,15
56 MEILER Lukas (Team Vorarlberg Santic) 0:00:20,06
57 SAEZ BENITO Hector (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:20,60
58 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:00:20,84
59 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:20,93
60 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:00:21,40
61 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:21,59
62 OFFREDO Yoann (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:21,85
63 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 0:00:22,08
64 THILL Tom (Team Differdange Losch) 0:00:22,40
65 DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:22,96
66 STOSZ Patryk (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:23,17
67 MASSON Christophe (Wb Aqua Protect Veranclassic) 0:00:23,20
68 VAN DER LIJKE Nick (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:23,28
69 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:23,73
70 HENN Luca (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:23,79
71 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:24,01
72 CHETOUT Loic (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:24,07
73 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic) 0:00:24,23
74 RUSNAC Maxim (Team Differdange Losch) 0:00:24,99
75 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:25,03
76 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:25,28
77 KOCKELMANN Raphaël (Team Differdange Losch) 0:00:25,42
78 ITURRIA SEGUROLA Mikel (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:25,84
79 VALLEE Boris (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:26,26
80 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:26,39
81 OWSIAN Lukasz (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:26,68
82 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 0:00:26,84
83 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:27,09
84 TEASDALE Joshua (Team Differdange Losch) 0:00:27,21
85 HUGGER Jan (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:27,48
86 WESTMATTELMANN Daniel (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:28,21
87 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:28,31
88 CIESLIK Pawel (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:28,38
89 KNAUP Tobias (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:29,28
90 TESHOME Meron (Bike Aid) 0:00:30,39
91 ANTUNES Amaro (Ccc Sprandi Polkowice) 0:00:31,16
92 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:31,36
93 UDONDO SANTAMARIA Gotzon (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:31,38
94 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:00:31,58
95 BICHLMANN Daniel (Bike Aid) 0:00:31,86
96 BADILATTI Matteo (Team Vorarlberg Santic) 0:00:32,55
97 NOWAK Florian (Team Lotto - Kern Haus) 0:00:35,70
98 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 0:00:36,82
99 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 0:00:37,03
100 DONDERS Jelle (Team Differdange Losch) 0:00:39,62
101 BARRENETXEA URIARTE Ander (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:40,93
102 SCHNAPKA Matthias (Bike Aid) 0:00:41,61
103 SCHAFER Timo (Bike Aid) 0:00:44,16
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È un vero e proprio dominio, quello firmato da Andrea Piccolo nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Ulian. Il magentino del Team LVF, infatti, ha letteralmente stracciato gli avversari conquistando punti lungo tutto l'arco della stagione con incredibile regolarità, a...


Mai dire mai... ma sembra molto difficile che le rivali possano insidiare il successo di Marta Bastianelli nell'Oscar tuttoBICI Alé Cycling. La laziale, campionessa italiana in carica, ha infatti un ampio margine di vantaggio sulla pattuglia delle avvesarie, guidate da...


  Era il Coppi di Giuncugnano. E quando il Coppi di Castellania scoprì, scelse e adottò il Coppi di Giuncugnano nella Tricofilina-Coppi, anno 1959, almeno nell’Alta Garfagnana si pensava a una nuova stella. Fu invece una meteora. Silvano Lunardi era...


"Coppi ultimo". E' il 1959 l'ultima stagione tra i professionisti con la maglia della "Tricofilina". Le grandi ali dell'Airone non volano più alte come un tempo, anzi il destino è alla porte, si chiuderanno definitivamente quella maledetta fredda mattina del 2...


Julbo si fa largo nel ciclismo con occhiali sempre più raffinati e performanti a testimonianza di quanto la sportività e la dinamicità faccia parte del DNA di questa azienda. Oggi, arrivano i nuovissimi EVAD-1, gli occhiali iper connessi che vi permettono di leggere...


All'edizione 2019 della cronosquadre denominata 6XAndrea, in programma domenica 22 a Jesolo (Venezia) e valida per il Campionato Italiano della specialità, parteciperanno anche 12 corridori, suddivisi in due formazioni, appartenenti all'Associazione Glorie del Ciclismo Triveneto presieduta da Mario Beccia... per...


Sabato 21 settembre, presso la Pro-Loco Seregno, in via Cavour 25, alle ore 17.30, è in programma un incontro-dibattito con il titolo “RACCONTI DI CICLISMO - tra romanzo e storia” con gli autori delle pubblicazioni – Mauro Colombo e Gianni...


  Tutto pronto per la sessantesima edizione della Coppa Messapica, la classica del ciclismo dilettantistico élite e under-23 che si correrà sabato a Ceglie Messapica. Grazie alla regia dell’A.S.D.C G.S.C. Orazio Lorusso, andrà in scena una gara sicuramente combattuta con...


Si profila una nuova sfida per il Team Mortiloro Lanzarote che questo finale di stagione vede protagonista Stefano Cecini che, dopo aver gareggiato in tandem con Pierre Amighini per tutto l’anno, si cimenta ora in una prova estrema l’Adriatica Marathon 2019. Si tratta di una competizione...


Si preannuncia un finale emozionante, da correre sul filo di lana per eleggere la squadra Campione d’Italia 2019. La Ciclismo Cup è arrivata alla dodicesima prova, dopo Giro di Toscana e Coppa Sabatini, e sta andando in scena un testa...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy