FIORDS. LAMBRECHT VINCE LA TAPPA, ALBASINI IL TOUR

PROFESSIONISTI | 24/05/2018 | 18:00
Il neoprofessionista Bjorg Lambrecht ha vinto la terza e ultima tappa del Tour des Fjords, in Norvegia, da Farsund a Egersund di 183 chilometri. Il giovane belga della Lotto Soudal ha piazzato la sua ruota davanti a quella dell'elvetico Michael Albasini (Mitchelton Scott) che a sua volta ha conquistato la classifica generale della breve corsa tappe nordica. Da segnalre il terzo posto odiero dell'idolo locale Edvald Boasson Hagen della Dimension Data.

ORDINE D'ARRIVO

ORDINE D’ARRIVO

1 52 10014621621 * LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal BEL 04h36'43'' 10''
2 61 10001449425 ALBASINI Michael Mitchelton - Scott SUI 04h36'43'' 6''
3 1 10019821326 HAGEN Edvald Boasson Team Dimension Data NOR 04h36'43'' 4''
4 93 10004609908 LIGTHART Pim Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h36'43''
5 11 10008676632 * JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 04h36'46'' 03''
6 134 10008676935 JENSEN August Israel Cycling Academy NOR 04h36'46'' ''
7 41 10008674612 * GUERREIRO Rúben Trek - Segafredo POR 04h36'46'' ''
8 21 10046109336 * KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb DEN 04h36'46'' ''
9 144 10004405501 GATE Aaron Aqua Blue Sport NZL 04h36'46'' ''
10 94 10007179903 * MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h36'46'' ''
11 15 10008854464 * ROOSEN Timo Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h36'46'' ''
12 46 10007522332 * GOGL Michael Trek - Segafredo AUT 04h36'46'' ''
13 146 10006003270 WARBASSE Lawrence Aqua Blue Sport USA 04h36'46'' ''
14 95 10006884556 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h36'46'' ''
15 121 10006492314 BERNAS Pawel Ccc Sprandi Polkowice POL 04h36'46'' ''
16 113 10010091216 * MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h36'52'' 09''
17 161 10010085859 * BAGIOLI Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa O ITA 04h36'52'' ''
18 181 10008659454 * ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development NOR 04h36'53'' 10''
19 104 10009191540 MOLINA CANET Antonio Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h36'55'' 12''
20 124 10008032287 * KOCH Jonas Ccc Sprandi Polkowice GER 04h36'55'' ''
21 102 10009519118 * IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h36'55'' ''
22 171 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 04h36'59'' 16''
23 114 10008699062 * VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h37'01'' 18''
24 155 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 04h37'05'' 22''
25 34 10002630401 GOLAS Michal Team Sky POL 04h37'07'' 24''
26 111 10008669356 * DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h37'09'' 26''
27 85 10009642689 CANTY Brendan Team Ef Education First - Drap AUS 04h37'09'' ''
28 206 10009637033 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN 04h37'09'' ''
29 73 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Quick - Step Floors NED 04h37'09'' ''
30 122 10007946506 * PALUTA Michal Ccc Sprandi Polkowice POL 04h37'09'' ''
31 32 10002519859 DEIGNAN Philip Team Sky IRL 04h37'09'' ''
32 22 10003204418 GESCHKE Simon Team Sunweb GER 04h37'09'' ''
33 4 10009583883 * GHEBREIGZABHIER WERKILUL Am Team Dimension Data ERI 04h37'17'' 34''
34 55 10011237634 * SHAW James Lotto Soudal GBR 04h37'22'' 39''
35 151 10006597293 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 04h37'22'' ''
36 115 10002310604 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h37'26'' 43''
37 126 10008659050 * SCHLEGEL Michal Ccc Sprandi Polkowice CZE 04h37'26'' ''
38 35 10007223450 * DOULL Owain Team Sky GBR 04h37'29'' 46''
39 91 10008193450 DE GREEF Robbert Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h37'38'' 55''
40 74 10009966530 * KNOX James Quick - Step Floors GBR 04h37'41'' 58''
41 204 10007514450 * KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 04h37'46'' 01'03''
42 163 10006875159 GROSU Eduard Michael Nippo - Vini Fantini - Europa O ROU 04h37'54'' 01'11''
43 5 10008855171 * KUDUS Merhawi Team Dimension Data ERI 04h37'56'' 01'13''
44 136 10004819264 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy NED 04h37'59'' 01'16''
45 24 10010203572 * STORER Michael Team Sunweb AUS 04h38'29'' 01'46''
46 174 10008612065 * HÖÖG Gustav Team Coop SWE 04h38'34'' 01'51''
47 64 10009497593 * HAMILTON Lucas Mitchelton - Scott AUS 04h38'52'' 02'09''
48 112 10009573880 * FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h39'47'' 03'04''
49 25 10007079970 THEUNS Edward Team Sunweb BEL 04h39'47'' ''
50 173 * TRONDSEN Trond Håkon 10008852747 Team Coop NOR 04h40'18'' 03'35''
51 13 10002833491 BOOM Lars Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h40'25'' 03'42''
52 71 10005335283 DECLERCQ Tim Quick - Step Floors BEL 04h40'25'' ''
53 135 10007523342 * TUREK Daniel Israel Cycling Academy CZE 04h40'25'' ''
54 186 10009893576 * TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development NOR 04h40'25'' ''
55 66 10007512026 VERONA Carlos Mitchelton - Scott ESP 04h40'39'' 03'56''
56 33 10008669760 * DIBBEN Jonathan Team Sky GBR 04h40'57'' 04'14''
57 162 10010165883 * ZACCANTI Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa O ITA 04h40'57'' ''
58 195 10008856989 VANGSTAD Andreas Joker Icopal NOR 04h40'57'' ''
59 201 10007153631 FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling NOR 04h41'06'' 04'23''
60 96 10002204914 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h41'15'' 04'32''
61 191 10010201047 * AASHEIM Aksel Fischer Joker Icopal NOR 04h41'29'' 04'46''
62 196 10008693305 * RØINÅS Fridtjof Joker Icopal NOR 04h41'29'' ''
63 14 10003037191 LEEZER Thomas Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h42'22'' 05'39''
64 12 10009334515 * EENKHOORN Pascal Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h42'56'' 06'13''
65 63 10004595558 MEYER Cameron Mitchelton - Scott AUS 04h42'56'' ''
66 131 10005776433 EARLE Nathan Israel Cycling Academy AUS 04h42'56'' '' 2''
67 65 10009492139 * POWER Robert Mitchelton - Scott AUS 04h42'56'' ''
68 53 10002670817 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 04h42'56'' '' 4''
69 51 10006288715 HOFLAND Moreno Lotto Soudal NED 04h42'56'' ''
70 123 10007503134 * SISR Frantisek Ccc Sprandi Polkowice CZE 04h42'56'' ''
71 205 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 04h43'15'' 06'32''
72 202 10058245450 GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling DEN 04h43'15'' ''
73 84 10006884253 MAGNUSSON Kim Team Ef Education First - Drap SWE 04h43'17'' 06'34''
74 143 10007510208 * WATSON Calvin Aqua Blue Sport AUS 04h43'17'' ''
75 44 10007897602 * DANIEL Gregory Trek - Segafredo USA 04h44'28'' 07'45''
76 92 10009403223 GERTS Floris Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h44'53'' 08'10''
77 56 10009135259 * WOUTERS Enzo Lotto Soudal BEL 04h46'15'' 09'32''
78 2 10008897712 DOUGALL Nicolas Team Dimension Data RSA 04h46'15'' ''
79 6 10006487058 VAN ZYL Johann Team Dimension Data RSA 04h46'15'' ''
80 76 10002836626 TERPSTRA Niki Quick - Step Floors NED 04h46'15'' ''
81 145 10003225838 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport AUT 04h46'15'' ''
82 152 10004680333 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 04h47'20'' 10'37''
83 156 10003266658 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence Ktm LAT 04h47'20'' ''
84 106 10074893377 * SOTO MARTINEZ Nelson Andres Caja Rural - Seguros Rga COL 04h47'20'' ''
85 75 10008198807 * MARTINELLI Davide Quick - Step Floors ITA 04h47'20'' ''
86 31 10010023316 * HALVORSEN Kristoffer Team Sky NOR 04h47'20'' ''
87 183 10011124264 * KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development NOR 04h47'20'' ''
88 192 10009776166 * DAHL Herman Joker Icopal NOR 04h50'03'' 13'20''
89 83 10006606589 CLARKE William Team Ef Education First - Drap AUS 04h50'03'' ''
90 154 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 04h50'04'' 13'21''
91 116 10010589653 * WARLOP Jordi Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h54'30'' 17'47''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 3 - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - Team Dimension Data - 10006282247
Dossard/Bib 23 - BAUHAUS Phil - Team Sunweb - 10008662484
Dossard/Bib 26 - TUSVELD Martijn - Team Sunweb - 10007296707
Dossard/Bib 36 - LAWLESS Christopher - Team Sky - 10008681379
Dossard/Bib 42 - BEPPU Fumiyuki - Trek - Segafredo - 10002523596
Dossard/Bib 43 - BERNARD Julien - Trek - Segafredo - 10010034935
Dossard/Bib 54 - NAESEN Lawrence - Lotto Soudal - 10009807488
Dossard/Bib 62 - DURBRIDGE Luke - Mitchelton - Scott - 10006291240
Dossard/Bib 82 - BRESCHEL Matti - Team Ef Education First - Drapac P/b Cannondale - 10002670514
Dossard/Bib 86 - CARDONA TABARES Julian - Team Ef Education First - Drapac P/b Cannondale - 10009689371
Dossard/Bib 101 - ARANBURU DEBA Alex - Caja Rural - Seguros Rga - 10042286324
Dossard/Bib 103 - MAS BONET Luis Guillermo - Caja Rural - Seguros Rga - 10005512210
Dossard/Bib 105 - OIEN Justin - Caja Rural - Seguros Rga - 10009576510
Dossard/Bib 132 - ENGER Sondre - Israel Cycling Academy - 10050012069
Dossard/Bib 141 - ARCHBOLD Shane - Aqua Blue Sport - 10005506651
Dossard/Bib 142 - PEARSON Daniel - Aqua Blue Sport - 10008689463
Dossard/Bib 153 - JONES Brenton - Delko Marseille Provence Ktm - 10006801296
Dossard/Bib 166 - MARANGONI Alan - Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini - 10002846528
Dossard/Bib 172 - BLIKRA Erlend Jordbrekk - Team Coop - 10019522444
Dossard/Bib 175 - BEKKEN Jon-Anders - Team Coop - 10019540733
Dossard/Bib 176 - TUNSET Anton - Team Coop - 10009527909
Dossard/Bib 184 - SKAARSETH Anders - Uno-x Norwegian Development Team - 10009647238
Dossard/Bib 193 - EVENSEN Henrik - Joker Icopal - 10008852848
Dossard/Bib 194 - FORFANG Ole - Joker Icopal - 10009776065
Dossard/Bib 203 - HYLDGAARD JEPPESEN Andreas - Team Virtu Cycling - 10009765961

CLASSIFICA FINALE

1 61 10001449425 ALBASINI Michael Mitchelton - Scott SUI 13h32'01''
2 52 10014621621 * LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal BEL 13h32'07'' 06''
3 93 10004609908 LIGTHART Pim Roompot - Nederlandse Loterij NED 13h32'11'' 10''
4 1 10019821326 HAGEN Edvald Boasson Team Dimension Data NOR 13h32'13'' 12''
5 46 10007522332 * GOGL Michael Trek - Segafredo AUT 13h32'15'' 14''
6 15 10008854464 * ROOSEN Timo Team Lotto Nl - Jumbo NED 13h32'16'' 15''
7 11 10008676632 * JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 13h32'20'' 19''
8 21 10046109336 * KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb DEN 13h32'20'' ''
9 94 10007179903 * MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij NED 13h32'20'' ''
10 41 10008674612 * GUERREIRO Rúben Trek - Segafredo POR 13h32'20'' ''
11 134 10008676935 JENSEN August Israel Cycling Academy NOR 13h32'20'' ''
12 144 10004405501 GATE Aaron Aqua Blue Sport NZL 13h32'20'' ''
13 95 10006884556 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij NED 13h32'20'' ''
14 121 10006492314 BERNAS Pawel Ccc Sprandi Polkowice POL 13h32'20'' ''
15 146 10006003270 WARBASSE Lawrence Aqua Blue Sport USA 13h32'20'' ''
16 113 10010091216 * MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise BEL 13h32'26'' 25''
17 161 10010085859 * BAGIOLI Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ITA 13h32'26'' ''
18 181 10008659454 * ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h32'27'' 26''
19 124 10008032287 * KOCH Jonas Ccc Sprandi Polkowice GER 13h32'29'' 28''
20 102 10009519118 * IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 13h32'29'' ''
21 104 10009191540 MOLINA CANET Antonio Caja Rural - Seguros Rga ESP 13h32'29'' ''
22 73 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Quick - Step Floors NED 13h32'33'' 32''
23 114 10008699062 * VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 13h32'35'' 34''
24 155 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 13h32'39'' 38''
25 34 10002630401 GOLAS Michal Team Sky POL 13h32'41'' 40''
26 122 10007946506 * PALUTA Michal Ccc Sprandi Polkowice POL 13h32'43'' 42''
27 206 10009637033 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN 13h32'43'' ''
28 111 10008669356 * DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen - Baloise BEL 13h32'43'' ''
29 32 10002519859 DEIGNAN Philip Team Sky IRL 13h32'43'' ''
30 22 10003204418 GESCHKE Simon Team Sunweb GER 13h32'55'' 54''
31 85 10009642689 CANTY Brendan Team Ef Education First - Drapac P/ AUS 13h32'55'' ''
32 115 10002310604 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 13h33'00'' 59''
33 4 10009583883 * GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanu Team Dimension Data ERI 13h33'03'' 01'02''
34 35 10007223450 * DOULL Owain Team Sky GBR 13h33'03'' ''
35 91 10008193450 DE GREEF Robbert Roompot - Nederlandse Loterij NED 13h33'12'' 01'11''
36 126 10008659050 * SCHLEGEL Michal Ccc Sprandi Polkowice CZE 13h33'12'' ''
37 74 10009966530 * KNOX James Quick - Step Floors GBR 13h33'15'' 01'14''
38 204 10007514450 * KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 13h33'20'' 01'19''
39 171 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 13h33'55'' 01'54''
40 174 10008612065 * HÖÖG Gustav Team Coop SWE 13h34'08'' 02'07''
41 64 10009497593 * HAMILTON Lucas Mitchelton - Scott AUS 13h34'38'' 02'37''
42 163 10006875159 GROSU Eduard Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ROU 13h35'15'' 03'14''
43 136 10004819264 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy NED 13h35'55'' 03'54''
44 66 10007512026 VERONA Carlos Mitchelton - Scott ESP 13h36'25'' 04'24''
45 151 10006597293 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 13h36'27'' 04'26''
46 55 10011237634 * SHAW James Lotto Soudal GBR 13h36'27'' ''
47 195 10008856989 VANGSTAD Andreas Joker Icopal NOR 13h36'31'' 04'30''
48 96 10002204914 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij NED 13h36'49'' 04'48''
49 13 10002833491 BOOM Lars Team Lotto Nl - Jumbo NED 13h37'21'' 05'20''
50 162 * ZACCANTI Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa 10010165883 Ovini ITA 13h38'18'' 06'17''
51 123 10007503134 * SISR Frantisek Ccc Sprandi Polkowice CZE 13h38'25'' 06'24''
52 53 10002670817 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 13h38'26'' 06'25''
53 63 10004595558 MEYER Cameron Mitchelton - Scott AUS 13h38'30'' 06'29''
54 65 10009492139 * POWER Robert Mitchelton - Scott AUS 13h38'42'' 06'41''
55 112 10009573880 * FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 13h38'47'' 06'46''
56 143 10007510208 * WATSON Calvin Aqua Blue Sport AUS 13h38'51'' 06'50''
57 5 10008855171 * KUDUS Merhawi Team Dimension Data ERI 13h39'15'' 07'14''
58 24 10010203572 * STORER Michael Team Sunweb AUS 13h39'35'' 07'34''
59 51 10006288715 HOFLAND Moreno Lotto Soudal NED 13h40'11'' 08'10''
60 25 10007079970 THEUNS Edward Team Sunweb BEL 13h40'53'' 08'52''
61 186 10009893576 * TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h41'31'' 09'30''
62 33 10008669760 * DIBBEN Jonathan Team Sky GBR 13h41'57'' 09'56''
63 12 10009334515 * EENKHOORN Pascal Team Lotto Nl - Jumbo NED 13h42'01'' 10'00''
64 84 10006884253 MAGNUSSON Kim Team Ef Education First - Drapac P/ SWE 13h42'22'' 10'21''
65 201 10007153631 FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling NOR 13h42'23'' 10'22''
66 131 10005776433 EARLE Nathan Israel Cycling Academy AUS 13h42'48'' 10'47''
67 31 10010023316 * HALVORSEN Kristoffer Team Sky NOR 13h42'50'' 10'49''
68 106 10074893377 * SOTO MARTINEZ Nelson Andres Caja Rural - Seguros Rga COL 13h42'54'' 10'53''
69 75 10008198807 * MARTINELLI Davide Quick - Step Floors ITA 13h42'54'' ''
70 14 10003037191 LEEZER Thomas Team Lotto Nl - Jumbo NED 13h43'28'' 11'27''
71 44 10007897602 * DANIEL Gregory Trek - Segafredo USA 13h43'33'' 11'32''
72 92 10009403223 GERTS Floris Roompot - Nederlandse Loterij NED 13h43'54'' 11'53''
73 205 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 13h44'21'' 12'20''
74 202 10058245450 GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling DEN 13h44'21'' ''
75 56 10009135259 * WOUTERS Enzo Lotto Soudal BEL 13h45'20'' 13'19''
76 192 10009776166 * DAHL Herman Joker Icopal NOR 13h45'37'' 13'36''
77 135 10007523342 * TUREK Daniel Israel Cycling Academy CZE 13h46'06'' 14'05''
78 152 10004680333 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 13h46'25'' 14'24''
79 191 10010201047 * AASHEIM Aksel Fischer Joker Icopal NOR 13h46'42'' 14'41''
80 196 10008693305 * RØINÅS Fridtjof Joker Icopal NOR 13h46'47'' 14'46''
81 71 10005335283 DECLERCQ Tim Quick - Step Floors BEL 13h46'57'' 14'56''
82 2 10008897712 DOUGALL Nicolas Team Dimension Data RSA 13h46'58'' 14'57''
83 145 10003225838 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport AUT 13h47'21'' 15'20''
84 76 10002836626 TERPSTRA Niki Quick - Step Floors NED 13h47'33'' 15'32''
85 6 10006487058 VAN ZYL Johann Team Dimension Data RSA 13h48'59'' 16'58''
86 173 10008852747 * TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 13h50'33'' 18'32''
87 156 10003266658 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence Ktm LAT 13h51'10'' 19'09''
88 183 10011124264 * KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h51'10'' ''
89 83 10006606589 CLARKE William Team Ef Education First - Drapac P/ AUS 13h52'01'' 20'00''
90 116 10010589653 * WARLOP Jordi Sport Vlaanderen - Baloise BEL 13h53'30'' 21'29''
91 154 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 13h55'34'' 23'33''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Neppure il tempo di rifiatare dopo le corse toscane che per l’Androni Giocattoli Sidermec è già nuovamente il momento di correre. Nel fine settimana arriveranno altri due importanti appuntamenti per il team campione d’Italia. Domani si comincia con il memorial...


Conclusa la doppia trasferta Toscana il team NIPPO Vini Fantini Faizanè si trova già a Cesenatico, pronto a fronteggiare gli appuntamenti del week-end. Sabato 21 settembre si svolgerà il Memorial Marco Pantani, domenica 22 settembre il Trofeo Matteotti. Gli #OrangeBlue si presentano al via con...


Dopo la trasferta canadese, Vincenzo Nibali torna a correre il Italia e domani sarà al via della 16a edizione del Memorial Marco Pantani. Il percorso è lo stesso degli ultimi anni con il circuito di Montevecchio che prevede una salita...


Si è conclusa ieri la diciassettesima edizione del Tour de l'Ardèche e nell'ultima tappa è arrivato un altro piazzamento sul podio per Arlenis Sierra e per l'Astana Women's Team: l'atleta cubana si è piazzata in terza posizione della Chomérac-Privas di...


Il Team Sunweb sta valutando con i propri legali la possibilità di adire contro il suo ex corridore Georg Preidler dopo le confessioni dell’austriaco che ha ammesso nei mesi scorsi di aver utilizzato sostanze dopanti. Preidler ha militato nell’allora Giant...


È un vero e proprio dominio, quello firmato da Andrea Piccolo nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Ulian. Il magentino del Team LVF, infatti, ha letteralmente stracciato gli avversari conquistando punti lungo tutto l'arco della stagione con incredibile regolarità, a...


Mai dire mai... ma sembra molto difficile che le rivali possano insidiare il successo di Marta Bastianelli nell'Oscar tuttoBICI Alé Cycling. La laziale, campionessa italiana in carica, ha infatti un ampio margine di vantaggio sulla pattuglia delle avvesarie, guidate da...


  Era il Coppi di Giuncugnano. E quando il Coppi di Castellania scoprì, scelse e adottò il Coppi di Giuncugnano nella Tricofilina-Coppi, anno 1959, almeno nell’Alta Garfagnana si pensava a una nuova stella. Fu invece una meteora. Silvano Lunardi era...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy