NORVEGIA. FESTA PER KAMP E PRADES

PROFESSIONISTI | 20/05/2018 | 17:08
Il danese Alexander Kamp conquista la vittoria nella tappa regina del Tour of Norway precedendo lo spagnolo Eduard Prades che fa sua la vittoria finale nella corsa scandinava.

ORDINE D'ARRIVO

1 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 3:34:55
2 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
3 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:09
4 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:26
5 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:26
6 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:26
7 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:26
8 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
9 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
10 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
11 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
12 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:26
13 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:26
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:26
15 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:26
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:34
18 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:39
19 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:41
20 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:44
21 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:44
22 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:50
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:37
24 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:01:37
25 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:54
26 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:56
27 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:56
28 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:02:56
29 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:02:56
30 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:56
31 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
32 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:43
33 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:16
34 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:16
35 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:16
36 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:05:03
37 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:03
38 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:05:03
39 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:05
40 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:05
41 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:07
42 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:07
43 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:07
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:05:09
45 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:05:09
46 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:11
47 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:12
48 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:06:01
49 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:01
50 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:01
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:01
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:06:01
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:01
54 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:06:21
55 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:21
56 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:31
57 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:08
58 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:09:08
59 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:08
60 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:08
61 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:08
62 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:09:18
63 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:09:18
64 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:09:18
65 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:18
66 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:18
67 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:34
68 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:13:36
69 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:36
70 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:36
71 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:36
72 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:13:36
73 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:44
DNF Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
DNF Leonardo Basso (Ita) Team Sky
DNF Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
DNF Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF
DNF Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert
DNF Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal
DNF David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex
DNF Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto - Isorex
DNF Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex
DNF Louis Bendixen (Den) Team Coop
DNF Audun Brekke Fløtten (Nor) Team Virtu Cycling
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling
DNF Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNF Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNF Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNS Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
DNS Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNS Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal

CLASSIFICA FINALE

1 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 20:47:57
2 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:03
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:12
4 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:21
5 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:28
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:29
7 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:32
8 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:35
9 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:35
10 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:35
11 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:35
12 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:39
13 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:42
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:42
15 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:48
16 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:53
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:55
18 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:56
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:59
20 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:02
21 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:05
22 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:01:46
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:49
24 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:15
25 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:07
26 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:03:12
27 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:03:17
28 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:31
29 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:52
30 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:59
31 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:25
32 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:32
33 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:37
34 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:55
35 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:05:08
36 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:12
37 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:12
38 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:14
39 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:16
40 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:16
41 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:05:25
42 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:28
43 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:31
44 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:05:35
45 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:06:10
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:10
47 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:10
48 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:06:19
49 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:22
50 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:07:11
51 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:11
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:07:33
53 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:31
54 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:17
55 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:24
56 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:26
57 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:36
58 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:10:57
59 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:12:04
60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:12:39
61 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:50
62 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:09
63 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:48
64 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:14:48
65 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:27
66 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:15:58
67 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:20
68 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:55
69 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:56
70 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:19:07
71 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:22:29
72 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:25
73 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:26:37
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

  Auspicato da tutti (quanto era trascorso da un incontro simile?) si è tenuto presso la sede del CONI regionale a Firenze, l’incontro tra gli esponenti del Comitato Regionale Toscana ed i rappresentanti della Regione Toscana. Per il ciclismo il...


Torna stasera alle 19 su Raisport HD l'appuntamento settimanale Radiocorsa. In studio con Andrea De Luca e Beppe Conti ci sarà il team manager della Trek Segafredo Luca Guercilena con il quale si parlerà del futuro di Vincenzo Nibali. Grande...


Astigiano di Revignano era nato il 23 gennaio 1929, Alberto Negro detto "Bertino" è passato tra i professionisti nel 1995 ed è stato il gregario di Coppi, De Filippis e Messina alla Carpano, alla Torpado e all'Asborno Frejus. Il suo...


Una vittoria che vale tantissimo quella di Fernando Gaviria al Tour of Guangxi. Oltre al fatto che un successo nel WorldTour fa sempre bene, per lo sprinter colombiano, festeggiato dai tanti abitanti di Beihai giunti al traguardo, è molto di...


Si va sempre più delineando la squadra Allievi del Pedale Senaghese per la stagione 2020. Mai come quest'anno il team milanese si è gettato con decisione sul mercato ciclistico giovanile mettendo a segno colpi importanti. Gli ultimi in ordine di...


È iniziato ieri il lungo autunno della pista sulle frequenze di Eurosport: tutti gli appassionati dei velodromi, infatti, possono seguire tutte le sere (a partire dalle 19) la diretta dei campionati europei in svolgimento ad Apeldoorn e poi la settimana...


Prosegue la linea verde per il Cycling Team Friuli: in vista della stagione 2020, infatti, i tecnici bianco-neri hanno scelto di investire su altri tre promettenti ragazzi juniores che saranno al primo anno nella categoria Under 23. Si tratta di Edoardo Sandri, Matteo...


Autunno, tempo di grande transizione ma anche di ottime soddisfazioni raccolte sui pedali. No? La gamba gira a meraviglia, la velocità di crociera è alta e le sensazioni sono migliori oggi rispetto ad inizio anno, quindi perché rinunciare anche a...


La prima tappa del Tour of Guangxi ripropone un grande Fernando Gaviria. Il velocista della UAE Emirates, dopo una stagione a dir poco tribolata, si è aggiudicato lo sprint, beffando di qualche centimetro Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito troppo lungo e...


Il Tour of Guangxi, scattato oggi, è l’ultimo appuntamento di WorldTour della stagione 2019 ma lo sguardo di squadre e corridori è già volto al prossimo anno. In casa UAE Team Emirates l’organico è già stato definito e saranno trenta i...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy