CALIFORNIA, GAVIRIA CONCEDE IL BIS

PROFESSIONISTI | 18/05/2018 | 06:15
Fernando Gaviria concede il bis sulle strade della California e vince allo sprint la quinta tappa del Giro precedendo nell'ordine Ewan, Sagan e Zabel. La frazione è stata animata dalla lunga fuga promossa da Stijin Vandenbergh (Ag2R La Mondiale), Fabian Lienhard (Holowesko.Citadel), Michael Rice (Axeon), Tanner Putt (UnitedHealthCare) e dal cubano della Holowesko-Citadel, Rubén Companioni. Sfortunato Marcel Kittel, che ha forato a sette chilometri dal traguardo e ha detto addio ai sogni di gloria.
In classifica generale resta al comando lo statunitense Tejay Van Garderen.

ORDINE D'ARRIVO

1    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            4:04:34    
2    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +00    
3    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28            +00    
4    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +00    
5    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +00    
6    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +00    
7    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +00    
8    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +00    
9    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
10    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +00    
11    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +00    
12    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +00    
13    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +00    
14    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +00    
15    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +00    
16    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            +00    
17    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +00    
18    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +00    
19    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +00    
20    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22            +00    
21    144    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
22    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +00    
23    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +00    
24    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            +00    
25    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            +00    
26    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +00    
27    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +00    
28    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            +00    
29    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +00    
30    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +00    
31    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28            +00    
32    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +00    
33    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +00    
34    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            +00    
35    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +00    
36    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +00    
37    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +00    
38    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26            +00    
39    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +00    
40    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36            +00    
41    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27            +00    
42    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +00    
43    121    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +00    
44    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30            +00    
45    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +00    
46    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +00    
47    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            +00    
48    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +00    
49    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +00    
50    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +00    
51    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21            +00    
52    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +00    
53    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +00    
54    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +00    
55    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +00    
56    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +00    
57    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +00    
58    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +00    
59    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +00    
60    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    23            +00    
61    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +00    
62    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +00    
63    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +00    
64    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +00    
65    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +00    
66    124    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38            +00    
67    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22            +00    
68    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +00    
69    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +00    
70    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +00    
71    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +23    
72    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +23    
73    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +23    
74    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK - STEP FLOORS    23            +27    
75    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32            +27    
76    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            +33    
77    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +49    
78    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +49    
79    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +52    
80    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            +57    
81    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            +59    
82    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +01:00    
83    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33            +01:02    
84    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +01:09    
85    15    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            +01:09    
86    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +00    
87    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +01:26    
88    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:26    
89    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +01:26    
90    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            +01:45    
91    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +02:02    
92    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +02:02    
93    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +02:09    
94    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK - STEP FLOORS    21            +02:09    
95    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +02:09    
96    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +02:51    
97    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +04:18    
98    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +04:20    
99    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +04:20    
100    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +04:20    
101    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +04:20    
102    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +04:20    
103    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +04:20    
104    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +05:04    
105    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +05:06    
106    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +06:17    
107    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +06:58    
108    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +06:58    
109    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +06:58    
110    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +06:58    
111    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +07:25    
112    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +07:25    
113    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +07:25    
114    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +07:25    
115    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +07:25    
    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20                DNF

CLASSIFICA GENERALE

1    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            16:55:29
2    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            +23
3    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +37
4    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            +01:07
5    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:15
6    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            +01:29
7    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +02:08
8    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    23            +02:13
9    144   DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +02:15
10    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:34
11    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +02:36
12    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:56
13    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +03:28
14    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            +03:35
15    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +03:43
16    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22            +03:45
17    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +03:54
18    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +04:21
19    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +04:31
20    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27            +04:36
21    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +04:38
22    121    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +04:38
23    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21            +04:39
24    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +05:22
25    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:26
26    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +06:30
27    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:38
28    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33            +08:50
29    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +08:54
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +09:00
31    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK - STEP FLOORS    23            +09:00
32    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +09:12
33    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +09:50
34    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +10:45
35    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +11:00
36    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26            +11:05
37    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +11:34
38    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +11:47
39    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +11:55
40    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +12:09
41    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK - STEP FLOORS    21            +12:10
42    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28            +12:50
43    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +13:24
44    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +16:10
45    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +16:38
46    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +16:44
47    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +17:30
48    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +18:13
49    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +18:56
50    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +19:06
51    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +19:19
52    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +19:27
53    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +19:29
54    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +19:48
55    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28            +21:11
56    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +22:12
57    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +22:24
58    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36            +22:37
59    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +22:52
60    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +22:54
61    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +23:03
62    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +23:37
63    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +23:46
64    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +23:51
65    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +24:21
66    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30            +24:44
67    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +24:48
68    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +25:16
69    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +25:27
70    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +25:37
71    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            +25:45
72    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +25:57
73    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            +26:21
74    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +26:30
75    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +26:51
76    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            +28:07
77    124    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38            +29:11
78    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +29:33
79    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +30:08
80    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            +30:20
81    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +30:21
82    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +30:26
83    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            +30:27
84    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +30:27
85    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +30:51
86    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +30:53
87    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +31:06
88    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22            +31:33
89    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +31:37
90    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +32:02
91    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +32:13
92    15    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            +32:54
93    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +32:57
94    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +33:24
95    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            +33:25
96    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +33:26
97    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +33:59
98    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +34:04
99    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +34:06
100    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +34:07
101    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +34:23
102    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +34:26
103    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32            +34:33
104    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +36:04
105    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +37:05
106    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +37:57
107    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +38:11
108    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +38:36
109    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +38:40
110    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +39:22
111    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +39:54
112    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +39:58
113    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +42:32
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +43:56
115    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            +48:15
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il presidente della Federciclismo Renato di Rocco tira le prime somme e fa un bilancio sul ciclismo italiano e la situazione politica del nostro Paese.Presidente finalmente si è tornati a correre, si sente soddisfatto di questa ripartenza?“A luglio avevamo ricominciato...


Se ne è andato dunque, in quest' anno 2020 che non ha conosciuto la bella stagione del ciclismo, Sergio Zavoli, il suo ciclismo per amore. Se ne è andato, ed useremmo soltanto le sue parole, lui che ad ogni maggio aspettava ancora...


Come una maledizione, la cattiva sorte si scaglia nuovamente sul Giro di Polonia. Esattamente a distanza di un anno dalla tragica morte di Bjorg Lambrecht,  ancora una volta un drammatico incidente ha sconvolto la gara. Era il 5 agosto del 2019...


Era un gigante del giornalismo. Anche il Premio internazionale Emilio e Aldo De Martino ricorda Sergio Zavoli, un gigante del giornalismo, cui nel 1990 era stato assegnato il Memorial Barendson nella stessa circostanza in cui erano stati insigniti anche Sandro...


Il “bike-boom” scoppiato dopo il lockdown ha impresso un’accelerata vigorosa al settore del ciclismo, che già da alcune stagioni era in continua espansione. Una crescita che si prevede continuerà anche nel prossimo futuro e che per essere gestita nel migliore...


Se stai cercando una scarpa da gara o una calzatura tuttofare, le nuove SHIMANO ME7 e ME5 sono quello che fa per te. La ME7 è la scarpa da competizione élite di Shimano, quindi, come ci si può aspettare è...


La Zalf Euromobil Désirée Fior cala il poker della ripartenza. Dopo la ripresa dal lockdown avvenuta con le prove di ExtraGiro è il momento di tornare nel pieno dell'attività agonistica e i tecnici del team trevigiano hanno messo in programma per i...


Anche in Spagna è ripartita la stagione giovanile e lo ha fatto con una 2 giorni a Cartagena (Murcia) con corse organizzate all’interno del locale circuito motociclistico. La ripartenza ha visto una doppia grandissima prestazione degli Aliievi dello Stefano Garzelli...


Si rinnova per il quarto anno di fila in piena estate l’International Piceno Sprint Cup-Memorial Alfonso Ceci, appuntamento ospitato al velodromo di Monticelli ad Ascoli Piceno nelle giornate di venerdì 7 e sabato 8 agosto. La gara, catalogata di classe...


Nel corso della sua carriera era già salita sul podio e aveva ottenuto diversi buoni piazzamenti, ma la vittoria in questa gara le era sempre sfuggita: fino ad oggi, quando Olga Shekel per la prima volta ha conquistato il titolo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155