DUNKERQUE. TAPPA E MAGLIA PER COQUARD

PROFESSIONISTI | 11/05/2018 | 16:41
Brian Coquard mette il suo sigillo sulla Quattro Giorni di Dunkerque. Il veocista dela Vital Concept conquista il successo nella quarta tappa e indossa la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    147    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    26            4:08:46    
2    22    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    M    25            +00    
3    107    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    M    28            +00    
4    1    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    M    38            +00    
5    156    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    M    26            +00    
6    144    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    23            +00    
7    71    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    M    25            +00    
8    43    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    33            +00    
9    11    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    M    25            +00    
10    62    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    M    26            +00    
11    154    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    M    31            +00    
12    171    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    32            +00    
13    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    25            +00    
14    92    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    M    26            +00    
15    3    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    M    26            +00    
16    102    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    M    26            +00    
17    162    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    32            +00    
18    6    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    M    25            +00    
19    42    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    31            +00    
20    174    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    28            +00    
21    125    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    33            +00    
22    185    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    M    27            +00    
23    103    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    M    26            +00    
24    56    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    30            +00    
25    65    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    M    24            +00    
26    51    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    27            +00    
27    111    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    23            +00    
28    187    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    M    22            +00    
29    123    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    32            +00    
30    183    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    M    30            +00    
31    37    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    AQUA BLUE SPORT    M    22            +00    
32    15    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    M    25            +00    
33    131    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    34            +00    
34    53    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    33            +00    
35    2    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    M    33            +00    
36    86    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    30            +00    
37    135    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    25            +00    
38    137    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    39            +00    
39    73    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    M    28            +00    
40    105    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    M    24            +00    
41    113    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    24            +00    
42    35    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    M    26            +00    
43    152    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    M    28            +00    
44    186    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    M    27            +00    
45    172    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    34            +00    
46    182    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    M    32            +00    
47    34    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    M    28            +00    
48    184    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    M    33            +00    
49    121    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    33            +00    
50    122    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    23            +00    
51    45    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    24            +00    
52    133    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    22            +00    
53    41    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    28            +00    
54    82    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    34            +00    
55    63    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    M    32            +00    
56    14    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    M    25            +00    
57    7    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    M    24            +00    
58    163    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    26            +00    
59    57    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    26            +00    
60    52    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    26            +00    
61    23    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    M    23            +00    
62    55    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    26            +00    
63    46    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    27            +00    
64    175    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    22            +00    
65    66    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    M    35            +00    
66    72    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    M    25            +00    
67    81    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    29            +00    
68    44    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    30            +00    
69    134    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    24            +00    
70    21    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    M    36            +00    
71    165    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    33            +00    
72    33    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    M    28            +00    
73    127    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    29            +24    
74    61    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    M    28            +26    
75    16    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    M    22            +31    
76    93    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    M    30            +34    
77    76    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    M    25            +34    
78    126    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    21            +34    
79    124    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    M    23            +39    
80    166    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    24            +41    
81    87    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    33            +41    
82    115    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    23            +48    
83    176    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    24            +48    
84    95    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    M    34            +48    
85    164    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    23            +51    
86    153    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    M    27            +58    
87    136    TANNER    David    AUS    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    34            +01:03    
88    143    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    22            +01:03    
89    142    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    34            +01:03    
90    181    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    M    34            +01:03    
91    104    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    M    27            +01:03    
92    116    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    23            +01:03    
93    173    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    21            +01:07    
94    84    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    32            +01:07    
95    83    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    28            +01:07    
96    145    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    24            +01:17    
97    5    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    M    28            +01:17    
98    97    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    M    23            +01:17    
99    27    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    M    36            +01:24    
100    24    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    M    27            +01:24    
101    25    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    M    22            +01:24    
102    64    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    M    37            +01:50    
103    17    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    M    36            +01:50    
104    91    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    M    25            +01:50    
105    67    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    M    23            +01:50    
106    167    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    30            +01:50    
107    26    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    M    26            +01:50    
108    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    M    28            +01:55    
109    146    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    27            +01:57    
110    132    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    M    32            +02:10    
111    177    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    M    25            +02:22    
112    106    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    M    30            +02:30    
113    161    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    M    34            +04:00    
114    54    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    M    24            +04:03    
115    36    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    M    28            +05:02    
116    157    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    M    27            +05:17    
117    31    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    M    33            +05:17    
118    155    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    M    28            +05:17    
119    114    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    27            +05:17    
120    151    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    M    27            +05:17    
121    85    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    M    26            +05:17    
122    32    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    M    26            +07:45    
123    12    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    M    24            +07:45    
124    96    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    M    29            +07:46    
125    117    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    M    24            +07:55    
126    141    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    M    31            +08:34    
127    74    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    M    23            +12:54    
    13    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    M    33                DNF

CLASSIFICA GENERALE

1    147    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            16:33:36
2    154    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            +10
3    11    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +12
4    41    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +12
5    144    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23            +13
6    121    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +13
7    35    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26            +13
8    107    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28            +14
9    55    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +14
10    105    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            +15
11    22    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25            +16
12    51    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +17
13    3    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +18
14    71    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            +22
15    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            +22
16    56    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +22
17    187    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22            +22
18    156    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26            +22
19    86    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            +22
20    43    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +22
21    1    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            +22
22    2    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33            +22
23    62    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26            +22
24    135    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25            +22
25    57    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +22
26    162    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            +22
27    92    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26            +22
28    185    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +22
29    152    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28            +22
30    14    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25            +22
31    111    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +22
32    53    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +22
33    46    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +22
34    65    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +22
35    102    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            +22
36    42    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +22
37    15    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +22
38    183    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +22
39    33    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28            +22
40    81    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            +22
41    6    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +22
42    125    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +22
43    103    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            +22
44    44    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +22
45    37    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    AQUA BLUE SPORT    22            +22
46    45    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +22
47    182    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            +22
48    23    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23            +22
49    113    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +22
50    171    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +22
51    66    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35            +22
52    123    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +22
53    137    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39            +22
54    34    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    28            +22
55    186    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +22
56    133    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22            +22
57    131    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34            +22
58    172    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            +22
59    82    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34            +22
60    52    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +22
61    72    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            +22
62    163    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            +22
63    73    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            +22
64    165    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    33            +22
65    63    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +22
66    21    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            +36
67    61    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +48
68    16    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +53
69    93    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            +56
70    124    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +01:01
71    115    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +01:10
72    104    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            +01:25
73    84    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            +01:29
74    145    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +01:39
75    97    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23            +01:39
76    126    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            +01:43
77    27    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36            +01:46
78    153    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +02:08
79    134    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24            +02:08
80    116    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +02:12
81    91    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    25            +02:12
82    67    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23            +02:12
83    64    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            +02:12
84    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +02:27
85    122    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +03:05
86    184    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            +03:05
87    7    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +03:05
88    5    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +03:43
89    87    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            +03:46
90    174    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +03:56
91    24    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27            +04:04
92    142    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34            +04:06
93    83    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            +04:27
94    95    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34            +04:31
95    17    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            +04:33
96    127    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            +04:36
97    176    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24            +04:43
98    167    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30            +04:55
99    136    TANNER    David    AUS    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34            +04:59
100    132    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32            +05:15
101    181    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            +05:17
102    25    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +05:22
103    175    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            +05:37
104    164    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23            +06:02
105    157    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +06:03
106    106    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            +06:44
107    151    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +06:45
108    143    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +06:48
109    161    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            +07:26
110    155    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            +07:46
111    117    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +08:11
112    166    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            +08:16
113    76    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            +08:27
114    141    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            +08:56
115    54    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24            +09:14
116    26    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26            +09:41
117    96    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29            +12:00
118    36    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    28            +12:48
119    114    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            +13:08
120    74    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +13:16
121    85    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            +13:27
122    173    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21            +13:54
123    32    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26            +17:27
124    31    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    33            +17:33
125    146    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            +20:27
126    177    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            +20:57
127    12    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +23:19
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuta oggi a Vo’ (PD) la presentazione della pedalata Codogno - Vo’, passando per Cremona, volta ad unire i territori simbolo del Covid. La data fissata è quella di sabato 11 luglio. Alla conferenza è intervenuto il Sindaco...


Pronte per inseguire i traguardi più importanti nel mondo del triathlon. Sono le nuove T-5 Air di Sidi, le scarpe pensate per i campioni della tripla specialità A testarle prima del lancio ufficiale è stato Alessandro Fabian, uno dei più...


Quando ci si trova a parlare di decreti o ordinanze, leggi o disposizioni è sempre bene provare a fare sintesi, per semplificare, che è poi quello che cerchiamo di fare noi per rendere tutto più comprensibile, ma è quello che...


Brutta avventura per Sergio Samitier il corridore della Movistar, classe 1995, è caduto lunedì mentre si allenava nei pressi di Llanos del Hospital, sui Pirenei. Procedeva a 60-70 km/h e all'uscita di un tunnel non si è accorto di un...


Si avvicina la soluzione del caso “rientro in Europa” anche per i professionisti ecuadoriani: Richard Carapaz e Jhonathan Narvaez potranno partire alla volta della Spagna il prossimo 15 luglio e si uniranno ai loro compagni del Team Ineos in vista...


Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155