ASTURIE. A CARAPAZ LA VUELTA, L'ULTIMA A MESTRE

PROFESSIONISTI | 29/04/2018 | 14:01
Si è conclusa con il trionfo dell'ecuadoregno Richard Carapaz la Vuelta Asturias-Julio Alvarez Mendo che il portacolori della Movistar ha conquistato davanti al connazionale Klever Jonathan Caicedo (Medellin) e al portoghese Ricardo Mestre (W52/FC Porto), quest'ultimo vincitore della terza e ultima frazione, che stamane si è svolta da Cangas del Narcea a Oviedo in cui ha preceduto il russo Alexander Evtushenko (Lokosphinx) e lo spagnolo Benjamin Prades (Team Ukyo).

ORDINE D'ARRIVO

1 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 2:40:42
2 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:00:09
3 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:34
4 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:34
5 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:34
6 César Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:00:34
7 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:34
9 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:34
10 Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin 0:00:34
11 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:34
12 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:34
13 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Medellin 0:00:34
14 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:00:34
15 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
16 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:41
17 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:01:14
18 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:01:14
19 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:01:15
20 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:01:15
21 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:15
22 José Fernandes (Por) W52 - FC Porto 0:01:15
23 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:15
24 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:15
25 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:01:15
26 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:01:15
27 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:15
28 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:15
29 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:01:15
30 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:01:19
31 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:01:37
32 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:01:37
33 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:02:02
34 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:02:02
35 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:02
36 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:02:02
37 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:02:02
38 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:02
39 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:02:02
40 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:02:02
41 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:02:18
42 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin 0:02:52
43 Marc De Maar (Ned) Team Ukyo 0:02:54
44 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:02:54
45 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:02:54
46 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:54
47 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:54
48 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:02:54
49 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:02:54
50 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:03
51 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:03:03
52 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:03:49
53 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Radio Popular - Boavista 0:03:59
54 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:03:59
55 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:03:59
56 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:03:59
57 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:03:59
58 Marc Buades Ferriol (Esp) Team Euskadi 0:04:20
59 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:04:20
60 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:06:06
61 Filipe Cardoso (Por) Radio Popular - Boavista 0:06:06
62 Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:06:06
63 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:06:06
64 Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:06:06
65 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:06
66 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:06
67 Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:06:06
68 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:08:10
69 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:21
70 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:08:21
71 Jon Ander Insausti (Esp) Team Euskadi 0:08:21
72 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:08:21
73 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:21
74 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:08:21
75 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 0:08:21
76 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:21
77 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:08:21
78 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:08:21
79 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:50
80 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:09:50
81 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:50
82 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:50
83 Juan Perez (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:09:50
84 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:50
85 Andres Camilo Pedroza Caceres (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:09:50
86 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:09:50
87 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:50
88 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:09:50
89 James Mitri (GBr) Burgos - BH 0:10:17
90 Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH 0:10:17
91 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:10:17
92 Francisco Moreira (Por) Radio Popular - Boavista 0:14:37
93 Márcio Barbosa (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:17:03
94 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:17:03
DNF André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano - Uli

CLASSIFICA FINALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11:22:26
2 Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin 0:00:40
3 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:59
4 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Medellin 0:01:00
5 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:05
6 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:17
7 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:35
8 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:37
9 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:44
10 César Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:02:00
11 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:10
12 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:29
13 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:02:37
14 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:03:27
15 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:03:32
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Diciottenne torinese di San Dalmazzo, frazione di None, Eleonora Camilla Gasparrini è una delle più promettenti cicliste italiane. Già pluricampionessa nazionale nelle categorie giovanili, lo scorso anno - il suo primo tra le Junior - si è messa particolarmente...


Dopo la sosta forzata dettata dall’emergenza Covid-19, il mercato delle bici è ripartito con più forza di prima e, grazie anche agli incentivi, sta vivendo un momento straordinario. Le E-BIKE si stanno imponendo come le nuove regine del mercato in...


Tutto pronto per il prossimo progetto estivo di Wilier Triestina e dell’ultracyclist Omar Di Felice. Dopo aver attraversato il Deserto del Gobi in inverno ed essere rimasto bloccato in Mongolia a causa dell’emergenza sanitaria mondiale dovuta alla pandemia da Covid-19, una...


Guidone Bontempi continua a vivere il ciclismo da una posizione prvilegiata, quella di staffetta del Giro d'Italia, pilota di Paolo Longo Borghini, regolatore della corsa rosa insieme a Marco Velo. E di cose da raccontare, Guidone ne ha davvero tante...


Ancora una volta sotto i ferri: Alex Zanardi è stato operato per la terza volta dopo il terribile incidente in cui è rimasto coinvolto il 19 giugno scorso mentre partecipava ad una delle tappe di Obiettivo Tricolore, la staffetta...


Aspettando il Campionato Italiano di Ciclismo Professionisti, che si correrà nel weekend del 21-23 agosto 2020,  è già tempo di test. Il primo riscontro è di Alessandro De Marchi del CCC Team, convinto del percorso a cronometro: «Classico e sfidante - lo...


La pandemia ci ha abituato, purtroppo, a fare i conti anche con le incongruenze, le cose incomprensibili, i fatti inaccettabili. È una costante, del nostro Paese, purtroppo. Il fatto minimo che vi raccontiamo arriva da Dalmine, raccontato da un anonimo...


«Non si riparte. Organizzare eventi è praticamente impossibile». Questo, in sintesi, l'allarme lanciato questa mattina dal commissario provinciale della Federazione Ciclistica Italiana Christian Rigamonti attraverso il Corriere di Como. La preoccupazione è rivolta soprattutto alle categorie giovanili, nelle quali tutto...


Sarà la città di Plouay(Francia) ad ospitare, dal 24 al 28 Agosto 2020, i Campionati Europei su strada 2020. La decisione è stata presa nelle scorse ore al termine di una serie di contatti preparativi con la Federazione Ciclistica Francese,...


"Ho rilanciato Gilberto Simoni che aveva già 28 anni e siamo saliti sul podio del Giro, da lì è ripartita una carriera che lo ha visto salire per altre 6 volte a podio, 2 primi". Così Flavio Miozzo ai microfoni...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155