TRO BRO LEON, VINCE LAPORTE. 9° FINETTO

PROFESSIONISTI | 15/04/2018 | 18:48
Christophe Laporte (Cofidis) ha vinto oggi il Tro Bro Leon, prova considerata come “la Roubaix della Bretagna”.  Sul podio alle sue spalle il vincitore uscente Damien Gaudin e il belga Jelle Mannaerts (Tarteletto-Isorex). Nono posto per Mauro Finetto della Delko Marseille.

ORDINE D’ARRIVO

1 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Credits) 5:12:07
2 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:00:04
3 MANNAERTS Jelle (Tarteletto - Isorex) 0:00:16
4 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:16
5 TILLER Rasmus (Joker Icopal) 0:00:16
6 LE GAC Olivier (Groupama - Fdj) 0:00:16
7 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country - Murias) 0:00:16
8 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:00:16
9 FINETTO Mauro (Delko Marseille-Provence Ktm) 0:00:16
10 VANDENBERGH Stijn (Ag2r La Mondiale) 0:00:16
11 BACKAERT Frederik (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:16
12 PICHON Laurent (Team Fortuneo - Samsic) 0:00:27
13 GAUTIER Cyril (Ag2r La Mondiale) 0:00:41
14 LADAGNOUS Matthieu (Groupama - Fdj) 0:01:22
15 DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo - Samsic) 0:03:32
16 CABOT Jérémy (Roubaix Lille Metropole) 0:03:32
17 JAKIN Alo (St Michel - Auber 93) 0:03:58
18 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country - Murias) 0:04:11
19 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:04:11
20 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Credits) 0:04:11
21 KREDER Wesley (Wanty - Groupe Gobert) 0:04:11
22 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:04:13
23 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 0:04:15
24 DUCHESNE Antoine (Groupama - Fdj) 0:04:28
25 HAGEN Carl Fredrik (Joker Icopal) 0:04:51
26 PERICHON Pierre-Luc (Team Fortuneo - Samsic) 0:05:01
27 BAGDONAS Gediminas (Ag2r La Mondiale) 0:06:00
28 DERNIES Tom (Roubaix Lille Metropole) 0:06:00
29 BARBIER Rudy (Ag2r La Mondiale) 0:06:00
30 VAN MELSEN Kevin (Wanty - Groupe Gobert) 0:06:00
31 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:06:00
32 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Credits) 0:06:02
33 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:06:46
34 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander (TEAM EUSKADI) 0:06:55
35 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Metropole) 0:06:55
36 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Credits) 0:06:55
37 GERARD Arnaud (Team Fortuneo - Samsic) 0:07:03
38 JARRIER Benoît (Team Fortuneo - Samsic) 0:07:03
39 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:07:03
40 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:07:03
41 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:07:06
42 TOUZE Damien (St Michel - Auber 93) 0:07:06
43 RUIJGH Rob (Tarteletto - Isorex) 0:09:18
44 MARCHAND Gianni (Cibel - Cebon) 0:11:29
45 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:11:29
46 PUTT Tanner (Unitedhealthcare Professional Cycling Team) 0:11:29
47 AVILA VANEGAS Edwin (Israel Cycling Academy) 0:11:29
48 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 0:11:29
49 COENEN Dennis (Cibel - Cebon) 0:11:29
50 MAINARD Jérôme (Roubaix Lille Metropole) 0:11:29
51 BAGUES KALPARSORO Aritz (Euskadi Basque Country - Murias) 0:11:29
52 TRONET Steven (Roubaix Lille Metropole) 0:11:29
53 GARCIA AMBROA Ricardo (TEAM EUSKADI) 0:11:29
54 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Metropole) 0:11:29
55 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:11:29
56 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille-Provence Ktm) 0:12:57
57 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille-Provence Ktm) 0:12:57
58 THOMAS Benjamin (Groupama - Fdj) 0:14:42
59 SEFA Ylber (Tarteletto - Isorex) 0:17:56
DNF SMUKULIS Gatis (Delko Marseille-Provence Ktm)
DNF JONES Brenton (Delko Marseille-Provence Ktm)
DNF FILOSI Iuri (Delko Marseille-Provence Ktm)
DNF VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Credits)
DNF GODON Dorian (Cofidis, Solutions Credits)
DNF HOELGAARD Daniel (Groupama - Fdj)
DNF ARMIRAIL Bruno (Groupama - Fdj)
DNF DUVAL Julien (Ag2r La Mondiale)
DNF DUMOULIN Samuel (Ag2r La Mondiale)
DNF GOUGEARD Alexis (Ag2r La Mondiale)
DNF JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF GENE Yohann (Direct Energie)
DNF DANIEL Maxime (Team Fortuneo - Samsic)
DNF PAILLOT Yoann (St Michel - Auber 93)
DNF YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy)
DNF JANS Roy (Cibel - Cebon)
DNF TEUGELS Lennert (Cibel - Cebon)
DNF DAHL Herman (Joker Icopal)
DNF EVENSEN Henrik (Joker Icopal)
DNF FORFANG Ole (Joker Icopal)
DNF HOEM Bjorn Tore (Joker Icopal)
DNF SKJERPING Kristoffer (Joker Icopal)
DNF KNEISKY Morgan (Roubaix Lille Metropole)
DNF BALDO Nicolas (St Michel - Auber 93)
DNF DIELEMAN Michiel (Cibel - Cebon)
DNF MAURELET Flavien (St Michel - Auber 93)
DNF COBBAERT Robby (Cibel - Cebon)
DNF THOMINET Camille (St Michel - Auber 93)
DNF DE GROOTE Arne (Tarteletto - Isorex)
DNF CANT Jelle (Tarteletto - Isorex)
DNF TZORTZAKIS Polychronis (Tarteletto - Isorex)
DNF DE JONGHE Kevin (Tarteletto - Isorex)
DNF FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (TEAM EUSKADI)
DNF MARTIN SANZ Gotzon (TEAM EUSKADI)
DNF BUADES FERRIOL Marc (TEAM EUSKADI)
DNF LOPEZ COZARD Jaimel (TEAM EUSKADI)
DNF GOIKOETXEA GOIOGANA Peio (TEAM EUSKADI)
DNF LE CUNFF Kévin (St Michel - Auber 93)
DNF EATON Daniel (Unitedhealthcare Professional Cycling Team)
DNF BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country - Murias)
DNF RODRIGUEZ RECHE Sergio (Euskadi Basque Country - Murias)
DNF SANZ UNZUE Enrique (Euskadi Basque Country - Murias)
DNF SAEZ BENITO Hector (Euskadi Basque Country - Murias)
DNF DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy)
DNF ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)
DNF RÄIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
DNF SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy)
DNF NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen - Baloise)
DNF VACHON Florian (Team Fortuneo - Samsic)
DNF JANSSENS Jimmy (Cibel - Cebon)
DNF CATAFORD Alexander (Unitedhealthcare Professional Cycling Team)
DNF TRARIEUX Julien (Delko Marseille-Provence Ktm)
DNF HEGYVARY Adrian (Unitedhealthcare Professional Cycling Team)
DNF MCCABE Travis (Unitedhealthcare Professional Cycling Team)
DNF ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)
DNF LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNF LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)
DNF FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club)
DNF VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert)
DNF VALLÉE Boris (Wanty - Groupe Gobert)
DNF VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty - Groupe Gobert)
DNF ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo (Unitedhealthcare Professional Cycling Team)
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


  Ciao a tutti popolo che pedala. Dopo una giornata di riposo inserita in un contesto di trasferimento di 370 km, diciamo che siamo ripartiti con un po’ di morale in più, perché nonstante tutto ci si è riposati, si...


  Torna in Valtellina il Giro Rosa, con nuovi entusiasmanti percorsi. Nel 2018 la più lunga e prestigiosa gara a tappe del panorama ciclistico internazionale era salita in Valgerola per poi proporre la cronoscalata da Lanzada alla diga di Campo...


Facciamo un passo indietro nel tempo per ricordare alcuni dei principali protagonisti e fautori dell’uso delle due ruote, in molteplici declinazioni.E un buon filo conduttore in argomento può essere senz’altro Giuliano Silvestri, giovanile marchigiano, nato e residente a San Benedetto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy