LOIR-ET-CHER. L'ULTIMA È DI GIBSON

PROFESSIONISTI | 15/04/2018 | 17:11
Il britannico Matthew Gibson (Jlt Condor) ha vinto la quinta e ultima tappa del Tour du Loir-et-Cher. La vittoria finale nella corsa francese è andata al danese Asbjorn Kragh Andersen.

ORDINE D’ARRIVO

1 153 10009499112 * GIBSON Matthew Jlt Condor GBR 02h12'38'' 10''
2 183 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN 02h12'38'' 6''
3 112 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 02h12'38'' 7''
4 171 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclin NED 02h12'38''
5 122 10008852747 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 02h12'38''
6 83 10004504016 HUREL Tony Sojasun Espoir ACNC FRA 02h12'38''
7 191 10008610247 NÕMMELA Aksel Estonian National Team EST 02h12'38''
8 1 10013892707 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL 02h12'38''
9 63 10014317887 * LAPIERRE Louis Océane Top 16 FRA 02h12'38''
10 24 10009846591 GUILLEMOT Frédéric Côtes d`Armor Cyclisme FRA 02h12'38''
11 3 10009768688 * COLMAN Alex Lotto Soudal U23 BEL 02h12'38''
12 165 10004771976 POLNICKÝ Jirí Elkov - Author CZE 02h12'38''
13 235 10009971176 TOOVEY Ayden Bennelong Swisswellness Cycli AUS 02h12'38''
14 95 10014365478 * GUINET Dylan CMAuber 93 - St Michel FRA 02h12'38''
15 11 10006626902 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence ITA 02h12'38''
16 152 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 02h12'38''
17 136 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian Hrinkow Advarics Cycleang AUT 02h12'38''
18 106 10007253661 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne FRA 02h12'38''
19 71 10009372103 * GENIETS Kévin Chambery Cyclisme Formation LUX 02h12'38''
20 241 10007620746 VERMEER Tom Team Differdange Losch NED 02h12'38''
21 84 10015422172 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir ACNC FRA 02h12'38''
22 213 10009421411 * ERIKSSON Lucas Swedish National Team SWE 02h12'38''
23 75 10014219069 * PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation FRA 02h12'38''
24 22 10007855869 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 02h12'38''
25 72 10014941519 * JULLIEN Anthony Chambery Cyclisme Formation FRA 02h12'38''
26 55 10009498102 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 02h12'38''
27 244 10007863852 RUSNAC Maxim Team Differdange Losch MDA 02h12'38''
28 145 10013118929 VINJEBO Emil Nygaard Team Coloquick DEN 02h12'38'' 1''
29 163 10007523241 CERNÝ Josef Elkov - Author CZE 02h12'38''
30 144 10011208231 * VINGEGAARD Jonas Team Coloquick DEN 02h12'38''
31 205 10008659454 ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development NOR 02h12'38''
32 43 10010164267 FERASSE Thibault Team U Nantes Atlantique FRA 02h12'38'' 4''
33 113 10007514450 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 02h12'38'' 2''
34 25 10009490422 JAMES Owen Côtes d`Armor Cyclisme GBR 02h12'38''
35 173 10016223232 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclin NED 02h12'38''
36 211 10010993619 LUNDGREN Isac Swedish National Team SWE 02h12'38''
37 52 10014775609 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon FRA 02h12'38'' 6''
38 94 10024748724 DURAND Nicolas CMAuber 93 - St Michel FRA 02h12'38''
39 201 10014641324 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development NOR 02h12'38''
40 174 10013000105 DE LANGE Thijs Metec - Tkh Continental Cyclin NED 02h12'38''
41 135 10011724957 LODERER Timon Hrinkow Advarics Cycleang GER 02h12'38''
42 243 10007357432 DONDERS Jelle Team Differdange Losch BEL 02h12'38''
43 44 10013656469 LEBOUCHER Adrien Team U Nantes Atlantique FRA 02h12'38''
44 176 10009043818 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclin NED 02h12'38''
45 172 10014759946 * VAN DER HORST Dennis Metec - Tkh Continental Cyclin NED 02h12'48'' 10''
46 41 10008962982 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA 02h12'48'' ''
47 203 10009893576 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development NOR 02h12'48'' ''
48 62 10012909670 DESLANDES Vadim Océane Top 16 FRA 02h12'48'' ''
49 115 10009637033 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN 02h12'48'' ''
50 93 DO REGO Fabio CMAuber 93 10064653615 - St Michel FRA 02h12'51'' 13''
51 223 10016010337 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN 02h12'51'' ''
52 64 10013804595 FIEFVEZ Rudy Océane Top 16 FRA 02h12'51'' ''
53 236 10008813644 BOWDEN Scott Bennelong Swisswellness Cycli AUS 02h12'51'' ''
54 214 10011048785 * ERIKSSON Jacob Swedish National Team SWE 02h12'51'' ''
55 133 10008653289 BOSMAN Patrick Hrinkow Advarics Cycleang AUT 02h12'54'' 16''
56 76 10014830775 * VERGER Simon Chambery Cyclisme Formation FRA 02h12'54'' ''
57 35 10007382387 URRUTY Maxime GSC Blagnac VS31 FRA 02h12'54'' ''
58 91 10015626781 BLEIER Baptiste CMAuber 93 - St Michel FRA 02h12'58'' 20''
59 74 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation FRA 02h12'58'' ''
60 16 10009498203 * SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence FRA 02h12'58'' ''
61 4 10015006688 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL 02h12'58'' ''
62 192 10009965823 * KISKONEN Siim Estonian National Team EST 02h12'58'' ''
63 2 10014218463 * CASTRIQUE Jonas Lotto Soudal U23 BEL 02h12'58'' ''
64 215 10014859774 * ANDERSSON Vincent Swedish National Team SWE 02h12'58'' ''
65 161 10003245945 BÁRTA Jan Elkov - Author CZE 02h12'58'' ''
66 56 10014277976 * RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 02h12'58'' ''
67 53 10014772070 * BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon FRA 02h12'58'' ''
68 164 10004627587 HACECKÝ Vojtech Elkov - Author CZE 02h13'05'' 27''
69 166 10002510563 KANKOVSKÝ Alois Elkov - Author CZE 02h13'05'' ''
70 104 10013533096 TERRASSON Pierre CR4C Roanne FRA 02h13'05'' ''
71 6 10015280312 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL 02h13'05'' ''
72 102 10015461780 CHATELUS Axel CR4C Roanne FRA 02h13'08'' 30''
73 103 10014158445 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA 02h13'08'' ''
74 204 10049005895 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development NOR 02h13'08'' ''
75 142 10007509602 VON FOLSACH Casper Team Coloquick DEN 02h13'08'' ''
76 143 10015221102 * JOHANSEN Julius Team Coloquick DEN 02h13'08'' ''
77 196 10009498506 * VAHTRA Norman Estonian National Team EST 02h13'21'' 43''
78 54 10014780558 * SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon FRA 02h13'23'' 45''
79 242 10009662392 CATANIA Claudio Team Differdange Losch ITA 02h13'23'' ''
80 73 10010118595 * MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation SUI 02h13'23'' ''
81 65 10012780035 MOULIN Aurélien Océane Top 16 FRA 02h13'23'' ''
82 105 10010084950 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA 02h13'32'' 54''
83 81 10014277572 * PERRET Kévin Sojasun Espoir ACNC FRA 02h13'42'' 01'04''
84 82 10027868181 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC GRE 02h13'42'' ''
85 85 10007531830 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC FRA 02h13'42'' ''
86 121 10010611477 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR 02h13'43'' 01'05''
87 134 10006824336 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT 02h13'43'' ''
88 233 10010995841 * SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycli AUS 02h13'43'' ''
89 232 10014837344 * LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycli AUS 02h13'43'' ''
90 224 10009799004 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team JPN 02h13'43'' ''
91 45 10014043863 * VINCENT Joris Team U Nantes Atlantique FRA 02h13'43'' ''
92 182 10051715633 AAEN Jonas Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN 02h13'43'' ''
93 34 10014191181 * TROY Arthur GSC Blagnac VS31 FRA 02h13'47'' 01'09''
94 13 10014300309 CARAMEL Mathieu AVC Aix en Provence FRA 02h13'56'' 01'18''
95 51 10015675079 * BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA 02h14'01'' 01'23''
96 246 10005334879 VERWAEST Kevin Team Differdange Losch BEL 02h14'01'' ''
97 162 10002058202 BUCHÁCEK Tomáš Elkov - Author CZE 02h14'05'' 01'27''
98 146 10010592481 * BLIGAARD LYHNE Daniel Team Coloquick DEN 02h14'12'' 01'34'' 2''
99 175 10006118357 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cyclin NED 02h14'14'' 01'36''
100 154 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 02h14'41'' 02'03''
101 33 10010172048 * SELIVERT Tristan GSC Blagnac VS31 FRA 02h14'41'' ''
102 156 10003293233 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 02h14'41'' ''
103 186 10006281338 LANDER Sebastian Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN 02h14'44'' 02'06''
104 181 10050033691 RØNNING VINTHER Troels Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN 02h14'44'' ''
105 184 10002711031 SØRENSEN Chris Anker Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN 02h15'31'' 02'53''
106 245 10005728539 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 02h15'31'' ''
107 26 10014675171 * POISSON Damien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 02h15'31'' ''
108 132 10010196603 * FRIEDL Nils Hrinkow Advarics Cycleang AUT 02h15'31'' ''
109 222 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 02h15'48'' 03'10''
110 212 * SANDERSSON Erik Swedish National 10014991433 Team SWE 02h15'59'' 03'21''
111 116 10009413529 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 02h16'27'' 03'49''
112 206 10011124264 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development NOR 02h16'27'' ''
113 202 10007703501 KRISTIANSEN Sondre Uno-x Norwegian Development NOR 02h16'27'' ''
114 194 10014015975 * LAUK Karl patrick Estonian National Team EST 02h16'43'' 04'05''
115 42 10015784712 * BRICAUD Valentin Team U Nantes Atlantique FRA 02h17'58'' 05'20''
116 111 10011129722 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN 02h19'53'' 07'15''
117 185 10002934535 MORTENSEN Martin Riwal Ceramicspeed Cycling Te

NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 21 - BESCOND Jeremy - Côtes d`Armor Cyclisme - 10007757556
Dossard/Bib 131 - RAPP Jonas - Hrinkow Advarics Cycleang - 10009404233
Dossard/Bib 193 - VENDELIN Karl-Arnold - Estonian National Team - 10009239636

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 36 - VERARDO Yoan - GSC Blagnac VS31 - 10007504649
Dossard/Bib 92 - DO REGO Miguel - CMAuber 93 - St Michel - 10010783956
Dossard/Bib 234 - LAKE Sean - Bennelong Swisswellness Cycling Team - 10009782129

CLASSIFICA FINALE

1 112 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 19h44'49''
2 145 10013118929 VINJEBO Emil Nygaard Team Coloquick DEN 19h44'56'' 07''
3 163 10007523241 CERNÝ Josef Elkov - Author CZE 19h45'09'' 20''
4 83 10004504016 HUREL Tony Sojasun Espoir ACNC FRA 19h46'43'' 01'54''
5 144 10011208231 * VINGEGAARD Jonas Team Coloquick DEN 19h46'47'' 01'58''
6 113 10007514450 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 19h46'49'' 02'00''
7 183 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 19h46'56'' 02'07''
8 11 10006626902 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence ITA 19h47'02'' 02'13''
9 205 10008659454 ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development Tea NOR 19h47'04'' 02'15''
10 152 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 19h47'04'' ''
11 52 10014775609 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon FRA 19h47'06'' 02'17''
12 43 10010164267 FERASSE Thibault Team U Nantes Atlantique FRA 19h47'08'' 02'19''
13 75 10014219069 * PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation FRA 19h47'09'' 02'20''
14 191 10008610247 NÕMMELA Aksel Estonian National Team EST 19h47'11'' 02'22''
15 136 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian Hrinkow Advarics Cycleang AUT 19h47'12'' 02'23''
16 213 10009421411 * ERIKSSON Lucas Swedish National Team SWE 19h47'12'' ''
17 165 10004771976 POLNICKÝ Jirí Elkov - Author CZE 19h47'12'' ''
18 3 10009768688 * COLMAN Alex Lotto Soudal U23 BEL 19h47'12'' ''
19 173 10016223232 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 19h47'12'' ''
20 62 10012909670 DESLANDES Vadim Océane Top 16 FRA 19h47'14'' 02'25''
21 115 10009637033 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN 19h47'22'' 02'33''
22 203 10009893576 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development Tea NOR 19h47'22'' ''
23 241 10007620746 VERMEER Tom Team Differdange Losch NED 19h47'26'' 02'37''
24 174 10013000105 DE LANGE Thijs Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 19h47'26'' ''
25 176 10009043818 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 19h47'26'' ''
26 84 10015422172 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir ACNC FRA 19h47'47'' 02'58''
27 103 10014158445 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA 19h47'56'' 03'07''
28 214 10011048785 * ERIKSSON Jacob Swedish National Team SWE 19h48'16'' 03'27''
29 122 10008852747 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 19h49'15'' 04'26''
30 74 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation FRA 19h49'16'' 04'27''
31 181 10050033691 RØNNING VINTHER Troels Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 19h49'18'' 04'29''
32 44 10013656469 LEBOUCHER Adrien Team U Nantes Atlantique FRA 19h49'50'' 05'01''
33 182 10051715633 AAEN Jonas Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 19h50'16'' 05'27''
34 184 10002711031 SØRENSEN Chris Anker Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 19h50'32'' 05'43''
35 6 10015280312 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL 19h51'45'' 06'56''
36 72 10014941519 * JULLIEN Anthony Chambery Cyclisme Formation FRA 19h51'59'' 07'10''
37 2 10014218463 * CASTRIQUE Jonas Lotto Soudal U23 BEL 19h52'33'' 07'44''
38 153 10009499112 * GIBSON Matthew Jlt Condor GBR 19h52'59'' 08'10''
39 121 10010611477 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR 19h53'15'' 08'26''
40 232 10014837344 * LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 19h53'31'' 08'42''
41 71 10009372103 * GENIETS Kévin Chambery Cyclisme Formation LUX 19h53'40'' 08'51''
42 25 10009490422 JAMES Owen Côtes d`Armor Cyclisme GBR 19h54'03'' 09'14''
43 105 10010084950 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA 19h55'48'' 10'59''
44 102 10015461780 CHATELUS Axel CR4C Roanne FRA 19h56'10'' 11'21''
45 4 10015006688 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL 19h56'16'' 11'27''
46 16 10009498203 * SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence FRA 19h56'16'' ''
47 1 10013892707 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL 19h57'33'' 12'44''
48 22 10007855869 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 19h57'33'' ''
49 244 10007863852 RUSNAC Maxim Team Differdange Losch MDA 19h57'33'' ''
50 76 * VERGER Simon Chambery Cyclisme 10014830775 Formation FRA 19h57'49'' 13'00''
51 35 10007382387 URRUTY Maxime GSC Blagnac VS31 FRA 19h57'49'' ''
52 161 10003245945 BÁRTA Jan Elkov - Author CZE 19h57'53'' 13'04''
53 143 10015221102 * JOHANSEN Julius Team Coloquick DEN 19h58'01'' 13'12''
54 135 10011724957 LODERER Timon Hrinkow Advarics Cycleang GER 19h58'09'' 13'20''
55 55 10009498102 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 19h58'09'' ''
56 64 10013804595 FIEFVEZ Rudy Océane Top 16 FRA 19h58'27'' 13'38''
57 73 10010118595 * MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation SUI 19h58'34'' 13'45''
58 53 10014772070 * BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon FRA 19h58'34'' ''
59 233 10010995841 * SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 19h58'38'' 13'49''
60 162 10002058202 BUCHÁCEK Tomáš Elkov - Author CZE 19h59'00'' 14'11''
61 146 10010592481 * BLIGAARD LYHNE Daniel Team Coloquick DEN 19h59'05'' 14'16''
62 63 10014317887 * LAPIERRE Louis Océane Top 16 FRA 19h59'17'' 14'28''
63 85 10007531830 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC FRA 19h59'18'' 14'29''
64 45 10014043863 * VINCENT Joris Team U Nantes Atlantique FRA 19h59'19'' 14'30''
65 236 10008813644 BOWDEN Scott Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 19h59'59'' 15'10''
66 93 10064653615 DO REGO Fabio CMAuber 93 - St Michel FRA 19h59'59'' ''
67 201 10014641324 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development Tea NOR 20h00'00'' 15'11''
68 166 10002510563 KANKOVSKÝ Alois Elkov - Author CZE 20h00'03'' 15'14''
69 56 10014277976 * RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 20h00'14'' 15'25''
70 171 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 20h00'19'' 15'30''
71 95 10014365478 * GUINET Dylan CMAuber 93 - St Michel FRA 20h00'29'' 15'40''
72 24 10009846591 GUILLEMOT Frédéric Côtes d`Armor Cyclisme FRA 20h00'49'' 16'00''
73 104 10013533096 TERRASSON Pierre CR4C Roanne FRA 20h00'55'' 16'06''
74 142 10007509602 VON FOLSACH Casper Team Coloquick DEN 20h00'59'' 16'10''
75 34 10014191181 * TROY Arthur GSC Blagnac VS31 FRA 20h01'20'' 16'31''
76 65 10012780035 MOULIN Aurélien Océane Top 16 FRA 20h01'28'' 16'39''
77 134 10006824336 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT 20h01'34'' 16'45''
78 224 10009799004 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team JPN 20h01'34'' ''
79 186 10006281338 LANDER Sebastian Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 20h01'52'' 17'03''
80 81 10014277572 * PERRET Kévin Sojasun Espoir ACNC FRA 20h02'17'' 17'28''
81 243 10007357432 DONDERS Jelle Team Differdange Losch BEL 20h02'20'' 17'31''
82 235 10009971176 TOOVEY Ayden Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 20h02'20'' ''
83 172 10014759946 * VAN DER HORST Dennis Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 20h02'30'' 17'41''
84 133 10008653289 BOSMAN Patrick Hrinkow Advarics Cycleang AUT 20h02'33'' 17'44''
85 223 10016010337 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN 20h02'33'' ''
86 91 10015626781 BLEIER Baptiste CMAuber 93 - St Michel FRA 20h02'40'' 17'51''
87 215 10014859774 * ANDERSSON Vincent Swedish National Team SWE 20h03'01'' 18'12''
88 196 10009498506 * VAHTRA Norman Estonian National Team EST 20h03'03'' 18'14''
89 164 10004627587 HACECKÝ Vojtech Elkov - Author CZE 20h03'36'' 18'47''
90 175 10006118357 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 20h03'56'' 19'07''
91 13 10014300309 CARAMEL Mathieu AVC Aix en Provence FRA 20h04'20'' 19'31''
92 82 10027868181 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC GRE 20h04'40'' 19'51''
93 106 10007253661 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne FRA 20h04'45'' 19'56''
94 194 10014015975 * LAUK Karl patrick Estonian National Team EST 20h05'49'' 21'00''
95 154 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 20h05'52'' 21'03''
96 211 10010993619 LUNDGREN Isac Swedish National Team SWE 20h06'04'' 21'15''
97 206 10011124264 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development Tea NOR 20h06'09'' 21'20''
98 212 10014991433 * SANDERSSON Erik Swedish National Team SWE 20h06'15'' 21'26''
99 41 10008962982 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA 20h06'16'' 21'27''
100 94 10024748724 DURAND Nicolas CMAuber 93 - St Michel FRA 20h07'05'' 22'16''
101 192 10009965823 * KISKONEN Siim Estonian National Team EST 20h07'54'' 23'05''
102 42 10015784712 * BRICAUD Valentin Team U Nantes Atlantique FRA 20h08'10'' 23'21''
103 185 10002934535 MORTENSEN Martin Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 20h08'59'' 24'10''
104 204 10049005895 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development Tea NOR 20h09'23'' 24'34''
105 26 10014675171 * POISSON Damien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 20h09'44'' 24'55''
106 242 10009662392 CATANIA Claudio Team Differdange Losch ITA 20h10'10'' 25'21''
107 54 10014780558 * SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon FRA 20h10'57'' 26'08''
108 33 10010172048 * SELIVERT Tristan GSC Blagnac VS31 FRA 20h11'35'' 26'46''
109 202 10007703501 KRISTIANSEN Sondre Uno-x Norwegian Development Tea NOR 20h11'38'' 26'49''
110 132 * FRIEDL Nils Hrinkow Advarics 10010196603 Cycleang AUT 20h12'18'' 27'29''
111 116 10009413529 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 20h13'11'' 28'22''
112 111 10011129722 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN 20h13'45'' 28'56''
113 222 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 20h15'22'' 30'33''
114 245 10005728539 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 20h16'33'' 31'44''
115 51 10015675079 * BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA 20h16'47'' 31'58''
116 246 10005334879 VERWAEST Kevin Team Differdange Losch BEL 20h24'28'' 39'39''
117 156 10003293233 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 20h26'20'' 41'31''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La cinquantesima edizione della granfondo internazionale di cicloturismo Nove Colli si correrà il 23 maggio 2021. Nonostante fosse già tutto pronto, è questa la sofferta, ma inevitabile, decisione presa dal comitato organizzatore a causa del virus covid-19 che ha pietrificato...


Arriva dalla Germania la conferma di un'altra gara cancellata: si tratta della Rund um Köln che era in programma per il 14 giugno. Niente edizione 2020 ma appuntamento al 2021. «Di fronte alla pandemia che stiamo cercando di superare, meglio...


  Esattamente 71 anni fa, domenica 3 aprile 1949, si corre il 42° Giro del Piemonte, 303 chilometri con partenza e arrivo a Torino. E' la seconda gara di quella che sarebbe diventata la stagione "magica" di  Coppi, vittorioso al...


"Facciamo la vita degli atleti più di prima, ci alleniamo sui rulli più volte al giorno per un totale di 20 ore settimanali e ci sottoponiamo alle sedute a corpo libero. Abbiamo impegni virtuali, a breve faremo il Fiandre ad...


Il problema non è questo dannatissimo virus, nemmeno la burocrazia che rallenta le consegne delle mascherine o delle bombole d’ossigeno, non sono i settanta medici morti in reparto e gli oltre diecimila che abbiamo perso sul campo, il problema è...


Anche il Giro di Svizzera è costretto ad alzare bandiera bianca. In programma dal 7 al 14 giugno, la decisione era nell'aria e l'ufficializzazione è arrivata qualche minuto fa. L'organizzazione ha però optato per rimandare tutto al 2021, senza prendersi...


Dopo le belghe Circus Wanty e Bingol Wallonie e la spagnola Burgos BH, anche la francese B&B Hotels – Vital Concept ha chiesto la cassa integrazione per corridori e staff. Lo ha annunciato il team manager Jerome Pineau che conferma...


Di solito lì, da Gravedona ed Uniti, di fronte a quella cartolina che è il lago di Como in questa stagione escono occhiali e caschi. Gli stessi che indossano con successo, da qualche anno ormai, anche i campioni d’Italia del...


Franco Costantino, presidente dell’AOCC, scende in campo per chiedere certezze nel calendario che si sta cercando di ridisegnare e scrive quindi al presidente dell’UCI Lappartient, al presidente della Federazione Di Rocco e al presidente della Lega Ciclismo Professionisti Ghigo. Ecco...


B.C. Bendoni Communication e A.S. Roma Ciclismo – con il prezioso supporto di Bicitaly – lanciano la campagna di raccolta fondi a favore del Policlinico Gemelli di Roma lanciando una sfida per tutto il mondo del football, della bicicletta e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155