LOIR-ET-CHER, È FESTA PER HUREL

PROFESSIONISTI | 13/04/2018 | 16:33
Il francese Tony Hurel (Sojasun espoir-ACNC)ha vinto allo sprint la terza tappa del Tour du Loir-et-Cher (2.2). Sul traguardo di Vendôme ha preceduto i cinque compagni di fuga e in particolare Jonas Vingegaard Rasmussen (Team ColoQuick) t Asbjorn Kragh Andersen (Team Virtu Cycling). Hurel è anche il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1 HUREL Tony Sojasun Espoir ACNC en 4h16'54''
2 VINGEGAARD Jonas Team Coloquick
3 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling
4 CERNÝ Josef Elkov - Author
5 VINJEBO Emil Nygaard Team Coloquick
6 KAMP Alexander Team Virtu Cycling 00'04''
7 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Team 00'11''
8 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir ACNC 00'19''
9 FERASSE Thibault Team U Nantes Atlantique 00'19''
10 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 00'19''
11 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence 00'19''
12 RØNNING VINTHER Troels Riwal Ceramicspeed Cycling Team 00'19''
13 COLMAN Alex Lotto Soudal U23 00'19''
14 HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling 00'19''
15 NÕMMELA Aksel Estonian National Team 00'19''
16 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon 00'19''
17 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development Team 00'19''
18 PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation 00'19''
19 VERMEER Tom Team Differdange Losch 00'19''
20 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme 00'19''
21 SCHÖNBERGER Sebastian Hrinkow Advarics Cycleang 00'19''
22 ERIKSSON Lucas Swedish National Team 00'19''
23 JOHANSEN Julius Team Coloquick 00'19''
24 HOOG Gustav Team Coop 00'19''
25 DESLANDES Vadim Océane Top 16 00'19''
26 DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 00'19''
27 ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development Team 00'19''
28 JAMET Alexandre CR4C Roanne 00'19''
29 BUCHÁCEK Tomáš Elkov - Author 00'19''
30 VERGER Simon Chambery Cyclisme Formation 00'19''
31 SLATER Alistair Jlt Condor 00'19''
32 URRUTY Maxime GSC Blagnac VS31 00'19''
33 RUSNAC Maxim Team Differdange Losch 00'19''
34 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 00'19''
35 BÁRTA Jan Elkov - Author 00'19''
36 BLIGAARD LYHNE Daniel Team Coloquick 00'19''
37 DE LANGE Thijs Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 00'19''
38 DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 00'19''
39 SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence 00'19''
40 MOSES Thomas Jlt Condor 00'48''
41 LAPIERRE Louis Océane Top 16 00'56''
42 ERIKSSON Jacob Swedish National Team 00'56''
43 BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon 01'00''
44 VINCENT Joris Team U Nantes Atlantique 01'00''
45 LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycling Team 01'00''
46 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC 01'00''
47 FIEFVEZ Rudy Océane Top 16 01'00''
48 AAEN Jonas Riwal Ceramicspeed Cycling Team 01'04''
49 PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation 01'28''
50 POLNICKÝ Jirí Elkov - Author 01'47''
51 RAPP Jonas Hrinkow Advarics Cycleang 02'01''
52 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 02'10''
53 MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation 02'14''
54 BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique 02'16''
55 DURAND Nicolas CM Auber 93 - St Michel 02'32''
56 LODERER Timon Hrinkow Advarics Cycleang 02'32''
57 BOWDEN Scott Bennelong Swisswellness Cycling Team 02'32''
58 KANKOVSKÝ Alois Elkov - Author 02'32''
59 ANDERSSON Vincent Swedish National Team 02'32''
60 POISSON Damien Côtes d`Armor Cyclisme 02'32''
61 JAMES Owen Côtes d`Armor Cyclisme 02'32''
62 SØRENSEN Chris Anker Riwal Ceramicspeed Cycling Team 02'32''
63 LANDER Sebastian Riwal Ceramicspeed Cycling Team 02'32''
64 DO REGO Fabio CM Auber 93 - St Michel 02'32''
65 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon 02'32''
66 RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon 02'39''
67 SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development Team 02'46''
68 AALRUST Håkon Lunder Team Coop 02'46''
69 LEBOUCHER Adrien Team U Nantes Atlantique 02'56''
70 TROY Arthur GSC Blagnac VS31 02'56''
71 TESSON Jason Sojasun Espoir ACNC 03'15''
72 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team 03'15''
73 VENDELIN Karl-Arnold Estonian National Team 03'15''
74 VON FOLSACH Casper Team Coloquick 03'15''
75 WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development Team 03'15''
76 KISKONEN Siim Estonian National Team 03'15''
77 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang 03'15''
78 TERRASSON Pierre CR4C Roanne 03'15''
79 BRUN Hugo AVC Aix en Provence 03'15''
80 PERRET Kévin Sojasun Espoir ACNC 03'15''
81 GUINET Dylan CM Auber 93 - St Michel 03'15''
82 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 03'15''
83 BEKKEN Jon-Anders Team Coop 03'39''
84 THILL Tom Team Differdange Losch 03'39''
85 VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 03'40''
86 LAUK Karl patrick Estonian National Team 04'30''
87 MORTENSEN Martin Riwal Ceramicspeed Cycling Team 04'30''
88 GUILLOUX Freddie Team U Nantes Atlantique 05'05''
89 BESCOND Jeremy Côtes d`Armor Cyclisme 05'05''
90 PUNG Peeter Estonian National Team 05'05''
91 VERWAEST Kevin Team Differdange Losch 05'05''
92 TSUKAMOTO Itsuki Kinan Cycling Team 05'05''
93 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team 05'05''
94 CATANIA Claudio Team Differdange Losch 05'05''
95 BURTON Germain Jlt Condor 05'05''
96 BLEIER Baptiste CM Auber 93 - St Michel 05'05''
97 CASTRIQUE Jonas Lotto Soudal U23 05'05''
98 VAN DER HORST Dennis Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Mantel 05'05''
99 VAHTRA Norman Estonian National Team 05'05''
100 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development Team 05'05''
101 KRISTIANSEN Sondre Uno-x Norwegian Development Team 05'05''
102 BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon 05'05''
103 DO REGO Miguel CM Auber 93 - St Michel 05'05''
104 GUICHETEAU Quentin Côtes d`Armor Cyclisme 05'05''
105 BOSMAN Patrick Hrinkow Advarics Cycleang 05'05''
106 CHATELUS Axel CR4C Roanne 05'05''
107 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne 05'05''
108 FRIEDL Nils Hrinkow Advarics Cycleang 05'05''
109 LAKE Sean Bennelong Swisswellness Cycling Team 05'05''
110 TOOVEY Ayden Bennelong Swisswellness Cycling Team 05'05''
111 SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon 05'05''
112 JULLIEN Anthony Chambery Cyclisme Formation 05'05''
113 SANDERSSON Erik Swedish National Team 05'05''
114 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team 05'05''
115 BRICAUD Valentin Team U Nantes Atlantique 05'05''
116 DONDERS Jelle Team Differdange Losch 05'05''
117 MOULIN Aurélien Océane Top 16 05'05''
118 GUILLEMOT Frédéric Côtes d`Armor Cyclisme 05'11''
119 CARAMEL Mathieu AVC Aix en Provence 05'48''
120 HACECKÝ Vojtech Elkov - Author 05'55''
121 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC 06'21''
122 GIBSON Matthew Jlt Condor 06'21''
123 GENIETS Kévin Chambery Cyclisme Formation 06'47''
124 PAPILLON Lucas CR4C Roanne 07'30''
125 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne 07'30''
126 LARSEN Niklas Team Virtu Cycling 07'35''
127 GROLLEAU Quentin AVC Aix en Provence 08'10''
128 LUNDGREN Isac Swedish National Team 08'50''
129 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling 09'16''
130 EGHOLM Jakob Team Virtu Cycling 09'16''
131 CLANCY Edward Jlt Condor 09'16'

CLASSIFICA GENERALE

1 83 10004504016 HUREL Tony Sojasun Espoir ACNC FRA 13h05'55''
2 144 10011208231 * VINGEGAARD Jonas Team Coloquick DEN 13h05'59'' 04''
3 112 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 13h06'00'' 05''
4 145 10013118929 VINJEBO Emil Nygaard Team Coloquick DEN 13h06'03'' 08''
5 113 10007514450 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 13h06'03'' ''
6 163 10007523241 CERNÝ Josef Elkov - Author CZE 13h06'05'' 10''
7 183 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 13h06'14'' 19''
8 11 10006626902 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence ITA 13h06'14'' ''
9 75 10014219069 * PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation FRA 13h06'21'' 26''
10 143 10015221102 * JOHANSEN Julius Team Coloquick DEN 13h06'22'' 27''
11 191 10008610247 NÕMMELA Aksel Estonian National Team EST 13h06'23'' 28''
12 1 10013892707 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL 13h06'24'' 29''
13 22 10007855869 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 13h06'24'' ''
14 84 10015422172 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir ACNC FRA 13h06'24'' ''
15 115 10009637033 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN 13h06'24'' ''
16 4 10015006688 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL 13h06'24'' ''
17 205 10008659454 ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h06'24'' ''
18 241 10007620746 VERMEER Tom Team Differdange Losch NED 13h06'24'' ''
19 76 10014830775 * VERGER Simon Chambery Cyclisme Formation FRA 13h06'24'' ''
20 136 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian Hrinkow Advarics Cycleang AUT 13h06'24'' ''
21 213 10009421411 * ERIKSSON Lucas Swedish National Team SWE 13h06'24'' ''
22 174 10013000105 DE LANGE Thijs Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 13h06'24'' ''
23 152 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 13h06'24'' ''
24 103 10014158445 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA 13h06'24'' ''
25 165 10004771976 POLNICKÝ Jirí Elkov - Author CZE 13h06'24'' ''
26 43 10010164267 FERASSE Thibault Team U Nantes Atlantique FRA 13h06'24'' ''
27 203 10009893576 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h06'24'' ''
28 35 10007382387 URRUTY Maxime GSC Blagnac VS31 FRA 13h06'24'' ''
29 3 10009768688 * COLMAN Alex Lotto Soudal U23 BEL 13h06'24'' ''
30 181 10050033691 RØNNING VINTHER Troels Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 13h06'24'' ''
31 244 10007863852 RUSNAC Maxim Team Differdange Losch MDA 13h06'24'' ''
32 176 10009043818 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 13h06'24'' ''
33 161 10003245945 BÁRTA Jan Elkov - Author CZE 13h06'24'' ''
34 173 10016223232 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 13h06'24'' ''
35 52 10014775609 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon FRA 13h06'24'' ''
36 126 10008612065 HOOG Gustav Team Coop SWE 13h06'24'' ''
37 162 10002058202 BUCHÁCEK Tomáš Elkov - Author CZE 13h06'24'' ''
38 16 10009498203 * SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence FRA 13h06'24'' ''
39 62 10012909670 DESLANDES Vadim Océane Top 16 FRA 13h06'24'' ''
40 233 10010995841 * SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 13h06'24'' ''
41 146 10010592481 * BLIGAARD LYHNE Daniel Team Coloquick DEN 13h06'24'' ''
42 214 10011048785 * ERIKSSON Jacob Swedish National Team SWE 13h07'02'' 01'07''
43 45 10014043863 * VINCENT Joris Team U Nantes Atlantique FRA 13h07'05'' 01'10''
44 53 10014772070 * BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon FRA 13h07'05'' ''
45 64 10013804595 FIEFVEZ Rudy Océane Top 16 FRA 13h07'05'' ''
46 232 10014837344 * LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 13h07'05'' ''
47 85 10007531830 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC FRA 13h07'05'' ''
48 182 10051715633 AAEN Jonas Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 13h07'10'' 01'15''
49 74 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation FRA 13h07'33'' 01'38''
50 131 RAPP Jonas Hrinkow Advarics 10009404233 Cycleang GER 13h08'06'' 02'11''
51 63 10014317887 * LAPIERRE Louis Océane Top 16 FRA 13h08'08'' 02'13''
52 36 10007504649 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 FRA 13h08'15'' 02'20''
53 73 10010118595 * MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation SUI 13h08'17'' 02'22''
54 41 10008962982 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA 13h08'22'' 02'27''
55 166 10002510563 KANKOVSKÝ Alois Elkov - Author CZE 13h08'27'' 02'32''
56 122 10008852747 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 13h08'37'' 02'42''
57 215 10014859774 * ANDERSSON Vincent Swedish National Team SWE 13h08'37'' ''
58 25 10009490422 JAMES Owen Côtes d`Armor Cyclisme GBR 13h08'37'' ''
59 135 10011724957 LODERER Timon Hrinkow Advarics Cycleang GER 13h08'37'' ''
60 236 10008813644 BOWDEN Scott Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 13h08'37'' ''
61 186 10006281338 LANDER Sebastian Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 13h08'37'' ''
62 94 10024748724 DURAND Nicolas CMAuber 93 - St Michel FRA 13h08'37'' ''
63 93 10064653615 DO REGO Fabio CMAuber 93 - St Michel FRA 13h08'37'' ''
64 55 10009498102 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 13h08'37'' ''
65 184 10002711031 SØRENSEN Chris Anker Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 13h08'37'' ''
66 26 10014675171 * POISSON Damien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 13h08'37'' ''
67 56 10014277976 * RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 13h08'45'' 02'50''
68 201 10014641324 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h08'51'' 02'56''
69 44 10013656469 LEBOUCHER Adrien Team U Nantes Atlantique FRA 13h09'02'' 03'07''
70 34 10014191181 * TROY Arthur GSC Blagnac VS31 FRA 13h09'02'' ''
71 171 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 13h09'10'' 03'15''
72 104 10013533096 TERRASSON Pierre CR4C Roanne FRA 13h09'19'' 03'24''
73 142 10007509602 VON FOLSACH Casper Team Coloquick DEN 13h09'20'' 03'25''
74 95 10014365478 * GUINET Dylan CMAuber 93 - St Michel FRA 13h09'20'' ''
75 192 10009965823 * KISKONEN Siim Estonian National Team EST 13h09'20'' ''
76 134 10006824336 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT 13h09'20'' ''
77 224 10009799004 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team JPN 13h09'20'' ''
78 86 10015362861 * TESSON Jason Sojasun Espoir ACNC FRA 13h09'20'' ''
79 193 10009239636 * VENDELIN Karl-Arnold Estonian National Team EST 13h09'20'' ''
80 123 10019540733 * BEKKEN Jon-Anders Team Coop NOR 13h09'43'' 03'48''
81 6 10015280312 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL 13h09'46'' 03'51''
82 81 10014277572 * PERRET Kévin Sojasun Espoir ACNC FRA 13h10'04'' 04'09''
83 194 10014015975 * LAUK Karl patrick Estonian National Team EST 13h10'35'' 04'40''
84 185 10002934535 MORTENSEN Martin Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 13h10'35'' ''
85 133 10008653289 BOSMAN Patrick Hrinkow Advarics Cycleang AUT 13h11'08'' 05'13''
86 234 10009782129 LAKE Sean Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 13h11'08'' ''
87 21 10007757556 BESCOND Jeremy Côtes d`Armor Cyclisme FRA 13h11'09'' 05'14''
88 2 10014218463 * CASTRIQUE Jonas Lotto Soudal U23 BEL 13h11'11'' 05'16''
89 51 10015675079 * BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA 13h11'11'' ''
90 243 10007357432 DONDERS Jelle Team Differdange Losch BEL 13h11'11'' ''
91 242 10009662392 CATANIA Claudio Team Differdange Losch ITA 13h11'11'' ''
92 72 10014941519 * JULLIEN Anthony Chambery Cyclisme Formation FRA 13h11'11'' ''
93 235 10009971176 TOOVEY Ayden Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 13h11'11'' ''
94 175 10006118357 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 13h11'11'' ''
95 155 10008666528 BURTON Germain Jlt Condor GBR 13h11'11'' ''
96 196 10009498506 * VAHTRA Norman Estonian National Team EST 13h11'11'' ''
97 206 10011124264 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h11'11'' ''
98 101 10013252406 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 13h11'11'' ''
99 172 10014759946 * VAN DER HORST Dennis Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 13h11'11'' ''
100 46 10004800268 GUILLOUX Freddie Team U Nantes Atlantique FRA 13h11'11'' ''
101 91 10015626781 BLEIER Baptiste CMAuber 93 - St Michel FRA 13h11'11'' ''
102 23 10014780659 * GUICHETEAU Quentin Côtes d`Armor Cyclisme FRA 13h11'11'' ''
103 65 10012780035 MOULIN Aurélien Océane Top 16 FRA 13h11'11'' ''
104 195 10009504364 * PUNG Peeter Estonian National Team EST 13h11'11'' ''
105 223 10016010337 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN 13h11'11'' ''
106 132 10010196603 * FRIEDL Nils Hrinkow Advarics Cycleang AUT 13h11'11'' ''
107 33 10010172048 * SELIVERT Tristan GSC Blagnac VS31 FRA 13h11'11'' ''
108 24 10009846591 GUILLEMOT Frédéric Côtes d`Armor Cyclisme FRA 13h11'17'' 05'22''
109 121 10010611477 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR 13h11'22'' 05'27''
110 42 * BRICAUD Valentin Team U Nantes 10015784712 Atlantique FRA 13h11'41'' 05'46''
111 212 10014991433 * SANDERSSON Erik Swedish National Team SWE 13h11'45'' 05'50''
112 13 10014300309 CARAMEL Mathieu AVC Aix en Provence FRA 13h11'53'' 05'58''
113 164 10004627587 HACECKÝ Vojtech Elkov - Author CZE 13h12'00'' 06'05''
114 153 10009499112 * GIBSON Matthew Jlt Condor GBR 13h12'21'' 06'26''
115 82 10027868181 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC GRE 13h12'27'' 06'32''
116 154 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 13h12'40'' 06'45''
117 71 10009372103 * GENIETS Kévin Chambery Cyclisme Formation LUX 13h12'52'' 06'57''
118 105 10010084950 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA 13h13'36'' 07'41''
119 106 10007253661 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne FRA 13h13'36'' ''
120 222 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 13h13'58'' 08'03''
121 102 10015461780 CHATELUS Axel CR4C Roanne FRA 13h14'08'' 08'13''
122 14 10014802483 * GROLLEAU Quentin AVC Aix en Provence FRA 13h14'15'' 08'20''
123 92 10010783956 * DO REGO Miguel CMAuber 93 - St Michel POR 13h14'18'' 08'23''
124 12 10014254334 * BRUN Hugo AVC Aix en Provence FRA 13h14'32'' 08'37''
125 225 10020912776 * TSUKAMOTO Itsuki Kinan Cycling Team JPN 13h14'48'' 08'53''
126 204 10049005895 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h14'49'' 08'54''
127 211 10010993619 LUNDGREN Isac Swedish National Team SWE 13h14'55'' 09'00''
128 111 10011129722 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN 13h15'21'' 09'26''
129 202 10007703501 KRISTIANSEN Sondre Uno-x Norwegian Development Tea NOR 13h16'40'' 10'45''
130 116 10009413529 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 13h18'13'' 12'18''
131 54 10014780558 * SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon FRA 13h19'03'' 13'08''
132 114 10009879129 * EGHOLM Jakob Team Virtu Cycling DEN 13h19'24'' 13'29''
133 245 10005728539 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 13h22'31'' 16'36''
134 246 10005334879 VERWAEST Kevin Team Differdange Losch BEL 13h23'58'' 18'03''
135 156 10003293233 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 13h33'08'' 27'13''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155