MAROCCO. MARECZKO FA POKER

PROFESSIONISTI | 12/04/2018 | 18:27
Sconfitto clamorosamente ieri nel testa atesta con l'inglese Tipper, Jakub Mareczko si è subito riscattato vincendo la settima tappa del Giro del Marocco.

Sul traguardo di Agadir, al termine di una frazione di 117 km, il velocista della Wilier Selle Italia ha preceduto Lucas Carstensen (Bike Aid) e Jayson Rousseau (Interpro-Stradalli). Il dilettante francese David Rivière (Vendée U) conserva la maglia di leader della corsa.

ORDINE D’ARRIVO

1 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE IT ITA les 117 km en 2h51'12'' (b : 10'')
2 CARSTENSEN Lucas BIKE AID GER (b : 6'')
3 ROUSSEAU Jayson INTERPRO STRADALLI CYCLI FRA (b : 4'')
4 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE IT ITA
5 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING DOM
6 TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING ESP
7 KURBATOV Aleksei RUSSIAN NATIONAL RUS
8 SAHBAOUI Soufiane MAROC NATIONALE MAR
9 * KULIKOV Vladislav RUSSIAN NATIONAL RUS
10 HADDI Soufiane MAROC NATIONALE MAR
11 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
12 NOUISRI Ali TUNISIE NATIONALE TUN
13 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
14 TARAGEL Filip DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK
15 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER
16 MRAOUNI Salaheddine MAROC NATIONALE MAR
17 LECHNER Patrick BIKE AID GER
18 JABRAYILOV Samir SYNERGY BAKU CYCLING P AZE
19 LACHANCE Jean Michel QUEBEXICO CAN
20 ÁBROK Norbert EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN (b : 10'')
21 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand RYSKA POSTEN SK NOR
22 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
23 BLÅLID Marius GREEN CYCLING NORWAY NOR
24 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
25 * MINKÓ Roland EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN
26 SZEGHALMI Bálint EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN
27 GUERRERO BONILLA Pablo GINESTAR ESP
28 REGUIGUI Youcef SOVAC - NATURA4EVER ALG
29 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK
30 * BRUNO CESAR DO AMARAL De Ara BAI-SICASAL-PETRO DE LUA ANG
31 VOROBYEV Anton RUSSIAN NATIONAL RUS
32 ETXABE LETURIA Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLI ESP
33 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
34 MANCEBO PEREZ Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING ESP
35 VERMEULEN Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLI USA
36 BEN AMOR Nadhem TUNISIE NATIONALE TUN
37 MAHDAR Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK
38 HIDA Abdallah MAROC NATIONALE MAR (b : 8'')
39 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
40 BOUZIDI Mohamed SOVAC - NATURA4EVER ALG
41 CRUZ José BAI-SICASAL-PETRO DE LUA ANG
42 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE IT ITA
43 SABER Lahcen MAROC REGIONALE MAR
44 BICHLMANN Daniel BIKE AID GER
45 CARR Adam QUEBEXICO USA
46 SAZANOV Andrei RUSSIAN NATIONAL RUS
47 POZDNYAKOV Kirill SYNERGY BAKU CYCLING P AZE
48 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK
49 * TAHIRI Youness MAROC REGIONALE MAR
50 VALERO AMAT Javier GINESTAR ESP
51 KARMOUCHI Hatim MAROC REGIONALE MAR (b : 3'')
52 HJORTH Jonas INTERPRO STRADALLI CYCLI NOR
53 DARIO Antonio BAI-SICASAL-PETRO DE LUA ANG
54 HISHINUMA Yukinori INTERPRO STRADALLI CYCLI JPN
55 MONCORGÉ Pierre MEMIL CCN PRO CYCLING FRA
56 KISS Gergely EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN
57 BENOUZZA Hicham MAROC REGIONALE MAR
58 * GONÇALVES Bernardo GINESTAR POR 15''
59 ASADOV Elchin SYNERGY BAKU CYCLING P AZE '
60 ASANOV Enver SYNERGY BAKU CYCLING P AZE '
61 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE IT ITA '
62 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK '
63 ORR Robert MEMIL CCN PRO CYCLING GBR 23''
64 POOR HEMMATI Masoud OMIDNIA MASHHAD TEAM IRI '
65 NUÑEZ HERNANDEZ Adrian Santiago INTEJA DOMINICAN CYCLING DOM 25''
66 TESHOME Meron BIKE AID ERI 27''
67 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo INTEJA DOMINICAN CYCLING MEX 35''
68 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING MEX '
69 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE IT ITA 44''
70 FABREGAT VILLANUEVA Oscar GINESTAR ESP 51''
71 * TLIBA Achraf TUNISIE NATIONALE TUN '
72 * KHAFI Oussama MAROC REGIONALE MAR 0''
73 * KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS KEN 55''
74 TIPPER Jacob MEMIL CCN PRO CYCLING GBR 0''
75 BELMOKHTAR Boualem SOVAC - NATURA4EVER ALG 01'05''
76 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE IT ALB 01'10''
77 HETHERINGTON Ben MEMIL CCN PRO CYCLING GBR 01'35''
78 PÁLYI Csaba EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN 01'45''
79 REZVANI GILKOLAEI Morteza OMIDNIA MASHHAD TEAM IRI 01'56''
80 VOLKERS Samuel MEMIL CCN PRO CYCLING AUS 01'58''
81 JUAREZ GARRIDO Juan Ramon QUEBEXICO MEX 0''
82 POLIVODA Oleksandr SYNERGY BAKU CYCLING P UKR
83 * BOCHKOV Kirill RUSSIAN NATIONAL RUS 02'04''
84 JEAN Michel QUEBEXICO CAN 0''
85 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS KEN
86 ESSAIL Mohamed Nizar MAROC REGIONALE MAR
87 JELLOUL Adil MAROC NATIONALE MAR
88 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK (b : 7'')
89 SCHÄFER Timo BIKE AID GER
90 DERIAUX Florian SOVAC - NATURA4EVER FRA
91 * KARIUKI John KENYAN RIDERS KEN

CLASSIFICA GENERALE

1 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA les 1151,8 km en 28h34'36'' (moy. 40.37 km/h)
2 VERMEULEN Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLING USA 07''
3 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 34''
4 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 41''
5 POZDNYAKOV Kirill SYNERGY BAKU CYCLING PROJE AZE '
6 MANCEBO PEREZ Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING TE ESP 46''
7 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 54''
8 ETXABE LETURIA Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLING ESP 01'07''
9 MRAOUNI Salaheddine MAROC NATIONALE MAR 02'26''
10 HADDI Soufiane MAROC NATIONALE MAR '
11 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 02'28''
12 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TE DOM 02'32''
13 MAHDAR Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 02'34''
14 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 02'37''
15 REGUIGUI Youcef SOVAC - NATURA4EVER ALG 08'45''
16 VALERO AMAT Javier GINESTAR ESP 14'28''
17 JELLOUL Adil MAROC NATIONALE MAR 21'04''
18 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 23'29''
19 BLÅLID Marius GREEN CYCLING NORWAY NOR 23'42''
20 BICHLMANN Daniel BIKE AID GER '
21 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA 24'52''
22 GUERRERO BONILLA Pablo GINESTAR ESP 24'54''
23 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA 24'57''
24 TESHOME Meron BIKE AID ERI 25'35''
25 DARIO Antonio BAI-SICASAL-PETRO DE LUANDA ANG 25'37''
26 POLIVODA Oleksandr SYNERGY BAKU CYCLING PROJE UKR 25'54''
27 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 26'24''
28 HIDA Abdallah MAROC NATIONALE MAR 29'24''
29 * BRUNO CESAR DO AMARAL De Araujo BAI-SICASAL-PETRO DE LUANDA ANG 29'41''
30 LACHANCE Jean Michel QUEBEXICO CAN '
31 MONCORGÉ Pierre MEMIL CCN PRO CYCLING FRA '
32 SABER Lahcen MAROC REGIONALE MAR 29'43''
33 SAHBAOUI Soufiane MAROC NATIONALE MAR 29'44''
34 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 29'53''
35 * KULIKOV Vladislav RUSSIAN NATIONAL RUS 30'06''
36 VOROBYEV Anton RUSSIAN NATIONAL RUS 30'22''
37 * KHAFI Oussama MAROC REGIONALE MAR 30'52''
38 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA 31'42''
39 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA 33'09''
40 CARSTENSEN Lucas BIKE AID GER 35'22''
41 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 35'32''
42 KARMOUCHI Hatim MAROC REGIONALE MAR 35'35''
43 JABRAYILOV Samir SYNERGY BAKU CYCLING PROJE AZE 35'38''
44 KURBATOV Aleksei RUSSIAN NATIONAL RUS 35'56''
45 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 36'07''
46 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TE MEX 36'48''
47 ASADOV Elchin SYNERGY BAKU CYCLING PROJE AZE 37'06''
48 LECHNER Patrick BIKE AID GER 37'17''
49 SCHÄFER Timo BIKE AID GER 37'51''
50 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ALB 40'16''
51 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand RYSKA POSTEN SK NOR 40'17''
52 ASANOV Enver SYNERGY BAKU CYCLING PROJE AZE 43'03''
53 ESSAIL Mohamed Nizar MAROC REGIONALE MAR 43'52''
54 BELMOKHTAR Boualem SOVAC - NATURA4EVER ALG 43'53''
55 DERIAUX Florian SOVAC - NATURA4EVER FRA 43'55''
56 PÁLYI Csaba EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN 45'37''
57 KISS Gergely EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN 46'31''
58 HETHERINGTON Ben MEMIL CCN PRO CYCLING GBR 46'36''
59 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo INTEJA DOMINICAN CYCLING TE MEX 46'49''
60 BEN AMOR Nadhem TUNISIE NATIONALE TUN 51'02''
61 BENOUZZA Hicham MAROC REGIONALE MAR 51'11''
62 SAZANOV Andrei RUSSIAN NATIONAL RUS 57'44''
63 NUÑEZ HERNANDEZ Adrian Santiago INTEJA DOMINICAN CYCLING TE DOM 01h00'26''
64 TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TE ESP 01h02'06''
65 JEAN Michel QUEBEXICO CAN 01h02'23''
66 NOUISRI Ali TUNISIE NATIONALE TUN 01h02'56''
67 BOUZIDI Mohamed SOVAC - NATURA4EVER ALG '
68 * TAHIRI Youness MAROC REGIONALE MAR 01h04'54''
69 * KARIUKI John KENYAN RIDERS KEN 01h07'30''
70 CRUZ José BAI-SICASAL-PETRO DE LUANDA ANG 01h08'56''
71 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA 01h08'58''
72 TIPPER Jacob MEMIL CCN PRO CYCLING GBR 01h09'28''
73 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS KEN 01h10'06''
74 ÁBROK Norbert EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN 01h10'16''
75 * BOCHKOV Kirill RUSSIAN NATIONAL RUS 01h12'10''
76 * KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS KEN 01h13'22''
77 TARAGEL Filip DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 01h13'39''
78 ROUSSEAU Jayson INTERPRO STRADALLI CYCLING FRA 01h14'46''
79 VOLKERS Samuel MEMIL CCN PRO CYCLING AUS 01h16'03''
80 HJORTH Jonas INTERPRO STRADALLI CYCLING NOR 01h18'58''
81 * MINKÓ Roland EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN 01h24'21''
82 CARR Adam QUEBEXICO USA 01h26'34''
83 * GONÇALVES Bernardo GINESTAR POR 01h29'03''
84 SZEGHALMI Bálint EPRONEX - BIKE HUNGARY HUN 01h33'10''
85 HISHINUMA Yukinori INTERPRO STRADALLI CYCLING JPN 01h34'32''
86 REZVANI GILKOLAEI Morteza OMIDNIA MASHHAD TEAM IRI 01h36'18''
87 ORR Robert MEMIL CCN PRO CYCLING GBR 01h50'56''
88 * TLIBA Achraf TUNISIE NATIONALE TUN 01h51'55''
89 FABREGAT VILLANUEVA Oscar GINESTAR ESP 01h54'21''
90 JUAREZ GARRIDO Juan Ramon QUEBEXICO MEX 01h57'02''
91 POOR HEMMATI Masoud OMIDNIA MASHHAD TEAM IRI 02h25'52''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155