LOIR-ET-CHER, LA VOLATA DI KANKOVSKY

PROFESSIONISTI | 12/04/2018 | 16:56
Il ceco Alois Kankovsky (Elkov-Author) ha vinto allo sprint la seconda tappa del Tour du Loir-et-Cher (2.2). Sul traguardo di Ferté-Imbault, il trentaquattrenne velocista ha preceduto Matthew Gibson (JLT-Condor) e Johim Ariesen (Metec-TKH p/b Mantel). Quest'ultimo, secondo nella tappa di ieri, è il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1 KANKOVSKÝ Alois Elkov - Author CZE les 200 km en 4h26'09'' (45,087 km/h) (b : 10'')
2 * GIBSON Matthew Jlt Condor GBR (b : 6'')
3 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclin NED (b : 4'')
4 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL
5 VON FOLSACH Casper Team Coloquick DEN
6 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN (b : 2'')
7 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR
8 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 FRA
9 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC GRE
10 * MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation SUI (b : 3'')
11 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme FRA
12 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA
13 * CASTRIQUE Jonas Lotto Soudal U23 BEL
14 JAMES Owen Côtes d`Armor Cyclisme GBR
15 * GUINET Dylan CMAuber 93 - St Michel FRA
16 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN
17 * BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon FRA
18 * LAUK Karl patrick Estonian National Team EST
19 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence ITA
20 * ANDERSSON Vincent Swedish National Team SWE
21 * GROLLEAU Quentin AVC Aix en Provence FRA
22 * JULLIEN Anthony Chambery Cyclisme Formation FRA
23 HUREL Tony Sojasun Espoir ACNC FRA
24 DONDERS Jelle Team Differdange Losch BEL
25 LODERER Timon Hrinkow Advarics Cycleang GER
26 CATANIA Claudio Team Differdange Losch ITA
27 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN
28 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL
29 * BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA
30 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL
31 SLATER Alistair Jlt Condor GBR
32 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development NOR
33 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir ACNC FRA
34 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cyclin NED
35 ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development NOR
36 * VERGER Simon Chambery Cyclisme Formation FRA
37 VERMEER Tom Team Differdange Losch NED
38 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN
39 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT
40 * VAN DER HORST Dennis Metec - Tkh Continental Cyclin NED
41 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclin NED
42 NÕMMELA Aksel Estonian National Team EST
43 TOOVEY Ayden Bennelong Swisswellness Cycli AUS
44 BURTON Germain Jlt Condor GBR
45 POLNICKÝ Jirí Elkov - Author CZE
46 AAEN Jonas Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN
47 * VINGEGAARD Jonas Team Coloquick DEN
48 HOOG Gustav Team Coop SWE
49 SCHÖNBERGER Sebastian Hrinkow Advarics Cycleang AUT
50 LUNDGREN Isac Swedish National Team SWE
51 HACECKÝ Vojtech Elkov - Author CZE
52 * ERIKSSON Lucas Swedish National Team SWE
53 CERNÝ Josef Elkov - Author CZE
54 GUILLEMOT Frédéric Côtes d`Armor Cyclisme FRA
55 DE LANGE Thijs Metec - Tkh Continental Cyclin NED
56 RØNNING VINTHER Troels Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN
57 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA
58 * SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycli AUS
59 * TESSON Jason Sojasun Espoir ACNC FRA
60 VINJEBO Emil Nygaard Team Coloquick DEN
61 * JOHANSEN Julius Team Coloquick DEN (b : 2'')
62 BOWDEN Scott Bennelong Swisswellness Cycli AUS
63 LAKE Sean Bennelong Swisswellness Cycli AUS
64 * BEKKEN Jon-Anders Team Coop NOR (b : 1'')
65 * ERIKSSON Jacob Swedish National Team SWE
66 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA
67 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclin NED
68 * TROY Arthur GSC Blagnac VS31 FRA
69 * GUICHETEAU Quentin Côtes d`Armor Cyclisme FRA
70 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development NOR
71 BESCOND Jeremy Côtes d`Armor Cyclisme FRA
72 CHRISTIANSEN Steffen Munk Team Coloquick DEN
73 FERASSE Thibault Team U Nantes Atlantique FRA
74 LEBOUCHER Adrien Team U Nantes Atlantique FRA
75 LANDER Sebastian Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN
76 * VAHTRA Norman Estonian National Team EST
77 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development NOR
78 BOSMAN Patrick Hrinkow Advarics Cycleang AUT
79 GUILLOUX Freddie Team U Nantes Atlantique FRA
80 BUCHÁCEK Tomáš Elkov - Author CZE
81 RAPP Jonas Hrinkow Advarics Cycleang GER
82 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA
83 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne FRA
84 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team JPN
85 * KISKONEN Siim Estonian National Team EST
86 * LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycli AUS
87 URRUTY Maxime GSC Blagnac VS31 FRA
88 FIEFVEZ Rudy Océane Top 16 FRA
89 RUSNAC Maxim Team Differdange Losch MDA
90 BÁRTA Jan Elkov - Author CZE
91 * PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation FRA
92 * RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA
93 CARAMEL Mathieu AVC Aix en Provence FRA
94 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon FRA
95 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC FRA
96 * PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation FRA
97 TERRASSON Pierre CR4C Roanne FRA (b : 1'')
98 * VENDELIN Karl-Arnold Estonian National Team EST
99 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN
100 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN
101 * VINCENT Joris Team U Nantes Atlantique FRA
102 * POISSON Damien Côtes d`Armor Cyclisme FRA
103 * GENIETS Kévin Chambery Cyclisme Formation LUX
104 DO REGO Fabio CMAuber 93 - St Michel FRA
105 DURAND Nicolas CMAuber 93 - St Michel FRA
106 * TSUKAMOTO Itsuki Kinan Cycling Team JPN
107 MOULIN Aurélien Océane Top 16 FRA
108 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA
109 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN (b : 3'')
110 BLEIER Baptiste CMAuber 93 - St Michel FRA
111 DESLANDES Vadim Océane Top 16 FRA
112 * COLMAN Alex Lotto Soudal U23 BEL
113 * BLIGAARD LYHNE Daniel Team Coloquick DEN
114 SØRENSEN Chris Anker Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN
115 * DO REGO Miguel CMAuber 93 - St Michel POR (p : 10'')
116 * SELIVERT Tristan GSC Blagnac VS31 FRA
117 * SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence FRA
118 * PUNG Peeter Estonian National Team EST
119 MORTENSEN Martin Riwal Ceramicspeed Cycling Te DEN
120 MCCARTHY Robert-Jon Jlt Condor IRL
121 * FRIEDL Nils Hrinkow Advarics Cycleang AUT
122 CHATELUS Axel CR4C Roanne FRA
123 * BRICAUD Valentin Team U Nantes Atlantique FRA 30''
124 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR '
125 * SANDERSSON Erik Swedish National Team SWE 34''
126 * PERRET Kévin Sojasun Espoir ACNC FRA 44''
127 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 59''
128 * LAPIERRE Louis Océane Top 16 FRA 01'06''
129 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 01'25''
130 * EGHOLM Jakob Team Virtu Cycling DEN 04'03''
131 * SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon FRA 04'55''
132 * BRUN Hugo AVC Aix en Provence FRA 05'12''
133 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development NOR 05'29''
134 KRISTIANSEN Sondre Uno-x Norwegian Development NOR '
135 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 12'47''
136 VERWAEST Kevin Team Differdange Losch BEL '
137 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 17'47''

Non partiti
TUNSET Anton Team Coop
KJEMHUS Joakim Team Coop

Ritiri
GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal U23
MALDONADO Dylan AVC Aix en Provence
GRAS Rémy GSC Blagnac VS31
CAPOT Lucien Océane Top 16
EVENOT Killian CMAuber 93 -0 St Michel
BENGTSSON Ludvig Swedish National Team
TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team
COOPER Joseph Bennelong Swisswellness Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED les 383,5 km en 8h49'01'' (moy. 43,482 km/h)
2 KANKOVSKÝ Alois Elkov - Author CZE 08h49'01''
3 BONIFAZIO Léonardo AVC Aix en Provence ITA 08h49'01''
4 * GIBSON Matthew Jlt Condor GBR 08h49'05'' 04''
5 * MULLER Reto Chambery Cyclisme Formation SUI 08h49'08'' 07''
6 LAKE Sean Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 08h49'08'' '
7 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 08h49'08'' '
8 * PRODHOMME Nicolas Chambery Cyclisme Formation FRA 08h49'08'' '
9 CLAUSEN Patrick Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 08h49'09'' 08''
10 * JOHANSEN Julius Team Coloquick DEN 08h49'09'' '
11 TERRASSON Pierre CR4C Roanne FRA 08h49'10'' 09''
12 * BEKKEN Jon-Anders Team Coop NOR 08h49'10'' '
13 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL 08h49'11'' 10''
14 VON FOLSACH Casper Team Coloquick DEN 08h49'11'' '
15 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Espoir ACNC GRE 08h49'11'' '
16 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 08h49'11'' '
17 SCHMIDT Fabien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 08h49'11'' '
18 * LAUK Karl patrick Estonian National Team EST 08h49'11'' '
19 * CASTRIQUE Jonas Lotto Soudal U23 BEL 08h49'11'' '
20 * GROLLEAU Quentin AVC Aix en Provence FRA 08h49'11'' '
21 DONDERS Jelle Team Differdange Losch BEL 08h49'11'' '
22 * BOYER Kévin S.C.Olympique De Dijon FRA 08h49'11'' '
23 * ANDERSSON Vincent Swedish National Team SWE 08h49'11'' '
24 JAMES Owen Côtes d`Armor Cyclisme GBR 08h49'11'' '
25 * JULLIEN Anthony Chambery Cyclisme Formation FRA 08h49'11'' '
26 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA 08h49'11'' '
27 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir ACNC FRA 08h49'11'' '
28 CATANIA Claudio Team Differdange Losch ITA 08h49'11'' '
29 * HONORÉ Mikkel Frølich Team Virtu Cycling DEN 08h49'11'' '
30 LUNDGREN Isac Swedish National Team SWE 08h49'11'' '
31 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL 08h49'11'' '
32 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL 08h49'11'' '
33 ABRAHAMSEN Jonas Uno-x Norwegian Development Tea NOR 08h49'11'' '
34 HACECKÝ Vojtech Elkov - Author CZE 08h49'11'' '
35 TOOVEY Ayden Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 08h49'11'' '
36 * VERGER Simon Chambery Cyclisme Formation FRA 08h49'11'' '
37 VERMEER Tom Team Differdange Losch NED 08h49'11'' '
38 CERNÝ Josef Elkov - Author CZE 08h49'11'' '
39 LODERER Timon Hrinkow Advarics Cycleang GER 08h49'11'' '
40 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 08h49'11'' '
41 * GUINET Dylan CMAuber 93 - St Michel FRA 08h49'11'' '
42 DE LANGE Thijs Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 08h49'11'' '
43 SCHÖNBERGER Sebastian Hrinkow Advarics Cycleang AUT 08h49'11'' '
44 POLNICKÝ Jirí Elkov - Author CZE 08h49'11'' '
45 * VINGEGAARD Jonas Team Coloquick DEN 08h49'11'' '
46 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 08h49'11'' '
47 * SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 08h49'11'' '
48 * ERIKSSON Lucas Swedish National Team SWE 08h49'11'' '
49 VINJEBO Emil Nygaard Team Coloquick DEN 08h49'11'' '
50 BOWDEN Scott Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 08h49'11'' '
51 LANDER Sebastian Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 08h49'11'' '
52 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 FRA 08h49'11'' '
53 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 08h49'11'' '
54 AAEN Jonas Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 08h49'11'' '
55 * KISKONEN Siim Estonian National Team EST 08h49'11'' '
56 BURTON Germain Jlt Condor GBR 08h49'11'' '
57 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA 08h49'11'' '
58 * PARET PEINTRE Aurélien Chambery Cyclisme Formation FRA 08h49'11'' '
59 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT 08h49'11'' '
60 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA 08h49'11'' '
61 * VAHTRA Norman Estonian National Team EST 08h49'11'' '
62 HUREL Tony Sojasun Espoir ACNC FRA 08h49'11'' '
63 * ERIKSSON Jacob Swedish National Team SWE 08h49'11'' '
64 URRUTY Maxime GSC Blagnac VS31 FRA 08h49'11'' '
65 BOSMAN Patrick Hrinkow Advarics Cycleang AUT 08h49'11'' '
66 * VINCENT Joris Team U Nantes Atlantique FRA 08h49'11'' '
67 * BOUVIER Léo S.C.Olympique De Dijon FRA 08h49'11'' '
68 RUSNAC Maxim Team Differdange Losch MDA 08h49'11'' '
69 FERASSE Thibault Team U Nantes Atlantique FRA 08h49'11'' '
70 DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne FRA 08h49'11'' '
71 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development Tea NOR 08h49'11'' '
72 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 08h49'11'' '
73 BESCOND Jeremy Côtes d`Armor Cyclisme FRA 08h49'11'' '
74 BÁRTA Jan Elkov - Author CZE 08h49'11'' '
75 LEBOUCHER Adrien Team U Nantes Atlantique FRA 08h49'11'' '
76 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development Tea NOR 08h49'11'' '
77 CHRISTIANSEN Steffen Munk Team Coloquick DEN 08h49'11'' '
78 * COLMAN Alex Lotto Soudal U23 BEL 08h49'11'' '
79 MCCARTHY Robert-Jon Jlt Condor IRL 08h49'11'' '
80 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development Tea NOR 08h49'11'' '
81 * VAN DER HORST Dennis Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 08h49'11'' '
82 RØNNING VINTHER Troels Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 08h49'11'' '
83 FIEFVEZ Rudy Océane Top 16 FRA 08h49'11'' '
84 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team JPN 08h49'11'' '
85 DURAND Nicolas CMAuber 93 - St Michel FRA 08h49'11'' '
86 * LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 08h49'11'' '
87 BLEIER Baptiste CMAuber 93 - St Michel FRA 08h49'11'' '
88 GUILLOUX Freddie Team U Nantes Atlantique FRA 08h49'11'' '
89 * SCHMITZ Ivan AVC Aix en Provence FRA 08h49'11'' '
90 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 08h49'11'' '
91 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne FRA 08h49'11'' '
92 * GUICHETEAU Quentin Côtes d`Armor Cyclisme FRA 08h49'11'' '
93 BUCHÁCEK Tomáš Elkov - Author CZE 08h49'11'' '
94 RAPP Jonas Hrinkow Advarics Cycleang GER 08h49'11'' '
95 NÕMMELA Aksel Estonian National Team EST 08h49'11'' '
96 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.Olympique De Dijon FRA 08h49'11'' '
97 GUILLEMOT Frédéric Côtes d`Armor Cyclisme FRA 08h49'11'' '
98 HOOG Gustav Team Coop SWE 08h49'11'' '
99 CARAMEL Mathieu AVC Aix en Provence FRA 08h49'11'' '
100 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC FRA 08h49'11'' '
101 DO REGO Fabio CMAuber 93 - St Michel FRA 08h49'11'' '
102 MOULIN Aurélien Océane Top 16 FRA 08h49'11'' '
103 DESLANDES Vadim Océane Top 16 FRA 08h49'11'' '
104 PELLEGRIN Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 08h49'11'' '
105 * TROY Arthur GSC Blagnac VS31 FRA 08h49'11'' '
106 * RIGOLLOT Mathieu S.C.Olympique De Dijon FRA 08h49'11'' '
107 * TESSON Jason Sojasun Espoir ACNC FRA 08h49'11'' '
108 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN 08h49'11'' '
109 SØRENSEN Chris Anker Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 08h49'11'' '
110 * POISSON Damien Côtes d`Armor Cyclisme FRA 08h49'11'' '
111 * BLIGAARD LYHNE Daniel Team Coloquick DEN 08h49'11'' '
112 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN 08h49'11'' '
113 MORTENSEN Martin Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN 08h49'11'' '
114 * VENDELIN Karl-Arnold Estonian National Team EST 08h49'11'' '
115 * PUNG Peeter Estonian National Team EST 08h49'11'' '
116 * FRIEDL Nils Hrinkow Advarics Cycleang AUT 08h49'11'' '
117 * GENIETS Kévin Chambery Cyclisme Formation LUX 08h49'11'' '
118 * SELIVERT Tristan GSC Blagnac VS31 FRA 08h49'11'' '
119 * BRICAUD Valentin Team U Nantes Atlantique FRA 08h49'41'' 40''
120 * SANDERSSON Erik Swedish National Team SWE 08h49'45'' 44''
121 * PERRET Kévin Sojasun Espoir ACNC FRA 08h49'55'' 54''
122 * LAPIERRE Louis Océane Top 16 FRA 08h50'17'' 01'16''
123 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR 08h51'42'' 02'41''
124 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 08h51'58'' 02'57''
125 CHATELUS Axel CR4C Roanne FRA 08h52'08'' 03'07''
126 * DO REGO Miguel CMAuber 93 - St Michel POR 08h52'18'' 03'17''
127 * TSUKAMOTO Itsuki Kinan Cycling Team JPN 08h52'48'' 03'47''
128 * EGHOLM Jakob Team Virtu Cycling DEN 08h53'14'' 04'13''
129 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 08h53'44'' 04'43''
130 * BRUN Hugo AVC Aix en Provence FRA 08h54'23'' 05'22''
131 KRISTIANSEN Sondre Uno-x Norwegian Development Tea NOR 08h54'40'' 05'39''
132 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development Tea NOR 08h54'40'' '
133 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 08h54'58'' 05'57''
134 * SOUTON Julien S.C.Olympique De Dijon FRA 08h57'03'' 08'02''
135 THILL Tom Team Differdange Losch LUX 09h01'58'' 12'57''
136 VERWAEST Kevin Team Differdange Losch BEL 09h01'58'' '
137 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 09h06'58'' 17'57''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155