DWARS VLAANDEREN. SPLENDIDO BIS DI LAMPAERT

PROFESSIONISTI | 28/03/2018 | 16:38
Uno splendido bis, quello di Yves Lampaert, anzi un bis storico: il belga della Quick Step Floors è infatti il primo corridore della storia a firmare il secondo successo consecutivo nella Dwars door Vlaanderen.

In una giornata da tregenda, con pioggia battente, vento e freddo, la corsa è esplosa dopo il giro di boa di metà gara con l'arrivo dei primi muri. A scatenare la bagarre sono state soprattutto la BMC e la Quick Step che hanno provocato una grande selezione. Particolarmente attivi Van Avermaet e Benoot che hanno tentato l'assolo e sono rimasti a lungo allo scoperto, mentre dietro di loro il gruppetto degli inbseguitori si è assottigliati sempre di più, con Valverde e Moscon sempre in prima fila.

A venti chilometri dal traguardo, Vanmarcke ha portato l'affondo decisivo subito braccato da Lampaert e poi da Boasson Hagen, Teunissen e Mads Pedersen. I cinque hanno trovato l'accordo che si è spezzato solo a un chilometro dalal fine quando Lampaert ha approfittato dell'indecisione dei rivali e ha piazzato l'attacco vincente.

Miglior italiano di giornata Gianni Moscon (dodicesimo), ottimi segnali li ha forniti anche Alejandro Valverde che potrebbe decidere a questo punto di schierarsoi al via anche domenica alla Ronde.

Per rileggere la cronaca della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:09:40
2 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:02
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:02
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:02
5 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:02
6 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:29
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:30
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:59
9 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:59
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:59
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:59
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:59
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:42
15 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:42
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:42
17 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:02:42
19 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:42
20 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:42
21 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:42
22 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:42
23 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:42
24 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:02:42
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:42
26 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:42
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
28 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:42
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:42
30 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
31 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:42
32 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:42
33 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:42
34 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:42
35 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:02:42
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:42
37 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:42
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    0:04:01
39 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:06:47
40 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:06:47
41 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:06:47
42 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:06:47
43 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:06:47
44 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:47
45 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:06:47
46 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:47
47 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:06:47
48 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:06:47
49 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:06:47
50 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:06:47
51 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:47
52 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:06:47
53 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47
54 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:06:47
55 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:06:47
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:06:47
57 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:06:47
58 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:06:47
59 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:47
60 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:47
61 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:06:47
62 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:47
63 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:06:47
64 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:47
65 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:06:47
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:47
67 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:06:47
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:47
69 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:06:47
70 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:47
71 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:06:47
72 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:06:47
73 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:47
74 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:06:47
75 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:47
76 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:06:47
77 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47
78 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:06:47
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:47
80 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:06:47
81 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47
82 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:06:47
83 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:06:47
84 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:47
85 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:47
86 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:47
87 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:11:49
88 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:11:49
89 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:11:49
90 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:49
91 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:11:49
92 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:11:51
93 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:11:51
94 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:51
95 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:51
96 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:11:51
97 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:51
98 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:11:51
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:11:51
100 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:11:51
101 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:54
102 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:11:54
103 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:54
104 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:11:54
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:54
106 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:11:54
107 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:11:54
108 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:11:54
109 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:54
110 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:11:54
111 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:11:54
112 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:54
113 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:11:54
114 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:11:54
115 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:12:01
116 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    0:12:01
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin   
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin   
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   
DNF Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data
DNF Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb   
DNF Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin   
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
DNF Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Simon Sellier (Fra) Direct Energie
DNF Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
DNF Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe   
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe   
DNF Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe   
DNF Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe   
DNS Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa. Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada...


Davide Formolo è cresciuto e il 2020 per lui è stato un anno speciale. Per il corridore della Valpolicella ci sono stati, per esempio, il secondo posto alla Strade Bianche e la nascita della sua prima figlia Chloe, subito dopo...


Wout van Aert è arrivato a Siena e, dopo il giro di ricognizione sul percorso di Strade Bianche, è pronto a sfidare i suoi avversari sulle strade italiane. «Penso di essere pronto, mi sento bene e questa è una corsa...


La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155