CATALUNYA. DE GENDT PRENDE TUTTO, 6° VISCONTI

PROFESSIONISTI | 21/03/2018 | 18:11
Thomas De Gendt sfodera la specialità della casa, la fuga da lontano e conquista tappa e maglia alla Volta a Catalunya. In una terza tappa che gli organizzatori hanno accorciato e privato di altre due salite oltreche di quella finale - pericolo di valanghe e di vento - il belga della Lotto Soudal è scattato dall'inizio insieme a Clement Chevrier (AG2R La mondiale), Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Pablo Torres (Burgos BH) e Mikel Bizkarra (Euskadi Murias). Nel finale li ha staccati a uno a uno e a 22 km dal traguardo è rimasto da solo con un'ultima salita da affrontare.

Nonostante la battaglia tra i big, De Gendt ha conservato sul traguardo una ventina di secondi di vantaggio conquistando la vittoria e indossando la maglia di leader della generale.

ORDINE D'ARRIVO
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 4:13:48
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:20
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
4 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:20
6 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
7 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:20
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:20
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:20
11 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:20
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:20
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
14 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
15 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
16 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:20
17 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
18 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:20
19 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:20
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:20
21 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
22 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
24 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
25 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:00:20
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
27 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:20
30 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:20
31 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:20
32 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:20
33 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:20
34 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
35 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
36 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
37 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:20
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:20
40 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:20
41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:20
42 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:20
43 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
44 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:20
45 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:20
46 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
47 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
48 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:20
49 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:00:20
50 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:20
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:20
53 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:20
54 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:20
55 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:00:20
56 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
57 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
58 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
59 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
60 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:20
61 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:20
62 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
63 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:20
64 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
65 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:20
66 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
67 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:20
68 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
69 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:20
70 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
71 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
72 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
73 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:00:20
74 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:20
75 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:20
76 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:20
77 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:20
78 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:20
79 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:46
80 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:53
81 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:53
82 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:53
83 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:11
84 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:14
85 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:16
86 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:22
87 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:00:20
88 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:59
89 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:01:59
90 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:03
91 Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:02:25
92 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:25
93 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:25
94 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:02:25
95 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:25
96 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:02:25
97 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:25
98 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:25
99 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:02:25
100 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin    0:02:25
101 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:25
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:25
103 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:25
104 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:25
105 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:02:25
106 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:25
107 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:25
108 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:25
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:25
110 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:25
111 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
112 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:02:25
113 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    0:02:25
114 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
115 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:25
116 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:25
117 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:25
118 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:25
119 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:25
120 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
121 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
122 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
123 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
124 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:25
125 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:25
126 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:05:25
127 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:05:25
128 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:25
129 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:05:25
130 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:05:25
131 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:25
132 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:25
133 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:25
134 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:25
135 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:08:20
136 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:08:20
137 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:20
138 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:20
139 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:20
140 Silvio Herklotz (GER) Burgos - BH 0:08:27
141 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:08:27
142 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:08:27
143 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:08:27
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:08:27
145 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:08:27
146 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:08:27
147 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:08:27
148 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:08:27
149 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:27
150 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:27
151 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:08:27
152 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:27
153 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:08:27
154 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:08:27
155 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:27
156 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:08:27
157 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:27
158 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:08:27
159 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:08:27
160 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:08:27
161 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:27
162 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:27
163 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:08:27
164 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:44
165 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:12:50
166 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:12:50
167 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:12:50
168 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:50
169 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50
170 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:50
171 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:12:50
172 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:12:50
173 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:20

CLASSIFICA GENERALE

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 12:34:54
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:23
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:27
4 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:29
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:29
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:31
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:34
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:35
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:35
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:35
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:35
12 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:35
13 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:35
14 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:35
15 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:35
16 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
17 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:35
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
19 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:35
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:35
22 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
23 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:35
24 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
25 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:35
26 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:35
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:35
28 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:35
29 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:35
30 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:00:35
31 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
32 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:35
33 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:35
34 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:00:35
35 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:35
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
37 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:35
38 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:35
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
40 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:35
41 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:35
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:35
43 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35
44 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:35
45 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:35
46 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:35
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:35
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
49 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:35
50 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:35
51 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:35
52 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:35
53 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:35
54 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:35
55 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:35
56 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:35
57 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:35
58 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:35
59 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
60 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:00:35
61 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
62 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:35
63 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
64 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:35
65 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:35
66 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:35
67 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:00:35
68 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
69 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:35
70 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:35
71 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:35
72 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:35
73 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:35
74 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:35
75 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:35
76 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:35
77 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:01
78 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:08
79 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:08
80 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:24
81 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:01:24
82 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:24
83 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:26
84 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:29
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:37
86 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:57
87 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:02
88 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:02:07
89 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:02:14
90 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:14
91 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:18
92 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:40
93 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:40
94 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:40
95 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
96 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
97 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:40
98 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:29
99 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:03:29
100 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:29
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:03:29
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:29
103 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29
104 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:29
105 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:29
106 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:29
107 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:03:52
108 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:04:02
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:07
110 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin    0:04:07
111 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:07
112 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:07
113 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
114 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:14
115 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    0:04:33
116 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:04:33
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:04:40
118 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:48
119 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:19
120 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:35
121 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:05:57
122 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:29
123 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:29
124 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:07
125 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:07
126 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:07:12
127 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:14
128 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:08:28
129 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:08:41
130 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:08:42
131 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:08:57
132 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:57
133 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:09:06
134 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:13
135 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:09:24
136 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:09:31
137 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:31
138 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:02
139 Silvio Herklotz (GER) Burgos - BH 0:10:07
140 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:07
141 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:10:09
142 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:10:09
143 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:10:09
144 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:10:09
145 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:09
146 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:10:09
147 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:16
148 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
149 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:00
150 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:11:04
151 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:11:59
152 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:11:59
153 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:59
154 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:11:59
155 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:59
156 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:11:59
157 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:59
158 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:16
159 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:12:38
160 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:10
161 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:14:32
162 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:14:39
163 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:14:52
164 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:00
165 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:15:12
166 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:16:12
167 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:16:18
168 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:16:22
169 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:22
170 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:18
171 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:19:21
172 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:35
173 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cambiano le protagoniste, ma non il risultato. Vittoria per la Valcar e secondo posto per la Alé Cipollini nella seconda tappa del Giro delle Marche in Rosa. Ad alzare le braccia in quel di Loreto grazie ad una bella volata...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo il Mondiale MTB in Canada Eva Lechner si è concessa qualche giorno di riposo per ricaricarsi in vista della stagione di ciclocross che ha preso già il via con la prima prova di Coppa del Mondo disputata negli Stati...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy