DENAIN. DEHAES FIRMA LO SPRINT VINCENTE, 4° PASQUALON

PROFESSIONISTI | 18/03/2018 | 17:05
Kenny Dehaes ha firmato lo sprint vincente nel Gp Denain, corsa francese avversata dal maltempo, al punto che gli organizzatori e la giuria sono stati costretti ad applicare il protocollo per le condizoni estreme, con partenza ritardata e alcuni tratti di sterrato e pavè cancellati dal percorso.

Numerose le azioni che hanno caratterizzato una gara difficile, con il gfrancese Adrien Petit che è stato ripreso proprio sotto lo striscione dell'ultimo chilometro con Dehaes che ha preceduto Hofstetter e Duval, mentre Andrea Pasqualon ha chiuso la quarto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34    4:33:37   2    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    +02    
3    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +02    
4    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30    +02    
5    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21    +02    
6    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +02    
7    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +02    
8    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    +02    
9    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +02    
10    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28    +02    
11    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +02    
12    VAN AERT    Wout    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    +02    
13    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +02    
14    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33    +02    
15    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32    +02    
16    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +02    
17    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +02    
18    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39    +02    
19    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22    +02    
20    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +02    
21    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +02    
22    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +02    
23    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34    +02    
24    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +08    
25    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +23    
26    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +26    
27    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32    +49    
28    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33    +02:40    
29    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +03:49    
30    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21    +03:49    
31    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +03:49    
32    TORRES JORRO    Sergio    ESP    TARTELETTO - ISOREX    27    +03:49    
33    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +03:49    
34    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30    +03:49    
35    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22    +03:49    
36    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    29    +03:49    
37    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22    +03:49    
38    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +03:49    
39    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22    +03:49    
40    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21    +03:49    
41    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +03:49    
42    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +03:49    
43    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26    +03:49    
44    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +03:49    
45    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28    +03:49    
46    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +03:49    
47    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30    +03:49    
48    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +03:49    
49    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21    +03:49    
50    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +03:49    
51    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22    +03:49    
52    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +03:49    
53    FRANCZAK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +03:49    
54    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +03:49    
55    STENUIT    Robin    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28    +03:49    
56    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    +03:49    
57    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31    +03:49    
58    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23    +03:49    
59    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38    +03:49    
60    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    +03:49    
61    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    +03:49    
62    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29    +03:49    
63    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23    +03:49    
64    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +03:49    
65    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +03:49    
66    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +03:49    
67    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37    +03:49    
68    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23    +03:49    
69    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36    +03:49    
70    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +03:49    
71    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29    +03:49    
72    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +03:49    
73    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    +03:49    
74    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    +03:49    
75    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +03:49    
76    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    +03:49    
77    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +03:49    
78    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    +03:49    
79    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    +03:49    
80    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    +03:49    
81    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +04:01    
82    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25    +04:01    
83    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    +04:37    
84    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +10:50    
85    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37    +11:17    
86    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24    +13:24    
87    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +13:24    
    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DNF
    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23        DNF
    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27        DNF
    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24        DNF
    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31        DNF
    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26        DNF
    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33        DNF
    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26        DNF
    CATAFORD    Alexander    CAN    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    MARCOTTE    Eric    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    38        DNF
    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25        DNF
    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23        DNF
    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32        DNF
    DE GROOTE    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21        DNF
    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24        DNF
    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    26        DNF
    DEGUIDE    Louis    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    24        DNF
    LEGLEY    Matthias    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    27        DNF
    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33        DNF
    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27        DNF
    DE JONGHE    Kevin    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27        DNF
    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26        DNF
    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24        DNF
    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29        DNF
    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34        DNF
    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30        DNF
    DERIAUX    Florian    FRA    SOVAC - NATURA4EVER    28        DNF
    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28        DNF
    GEUENS    Alexander    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    24        DNF
    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32        DNF
    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28        DNF
    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28        DNF
    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DNF
    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28        DNF
    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    23        DNF
    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23        DNF
    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31        DNF
    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    28        DNF
    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28        DNF
    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23        DNF
    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    33        DNF
    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29        DNF
    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    28        DNF
    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35        DNF
    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    24        DNF
    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26        DNF
    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    30        DNS
 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


  La serie dei rinvii delle gare ciclistiche in Toscana prosegue incessante. E’ di oggi la notizia che non ci sarà il 75° Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli, classica nazionale per élite under 23, prevista in un...


È un Vincenzo Nibali estremamente motivato, quello che sta pedalando a Passo San Pellegrino. Il campione siciliano affida i suoi pensieri ai social network e twitta: «Pedalare finalmente insieme ai miei compagni di squadra mi fa sentire più forte: mi...


Questa volta si parte davvero. Il team Casillo Petroli Firenze Hopplà avrà un bel pò da fare. Sette gare in quattro giorni. Finalmente un pò di adrenalina. Si comincia a pedalare sul serio. Insomma, c'è tanto da correre e va...


Torna questa sera il tradizionale appuntamento con Radiocorsa, la rubrica di Raisport dedicata al ciclismo. Appuntamento fissato per le 19.30: vedremo, finalmente, le immagini della prima gara italiana post covid, una cronometro in Veneto vinta, in ambito femminile, dalla piemontese...


Stasera a Seregno, in Piazza Italia, a partire dalle ore 18, Gianni Bugno presenterà "Bugia" la nuova linea di biciclette che prende il nome dall'acronimo BUgnoGIA, ovvero Bugno Gianni ex campione delle due ruote vincitore di un Giro d'Italia, del...


Bruno Reverberi, in accordo con i tre main sponsor del team, ha definito il rinnovo contrattuale di Mirco Maestri, decisione maturata il giorno stesso del suo infortunio per permettere all’atleta e “uomo...


Ve lo avevamo antcpato qualche giorno fa, oggi arriva l'ufficializzazioneJ: asper Stuyven ha firmato un prolungamento di due anni del suo contratto e indosserà la maglia della Trek-Segafredo fino alla fine del 2022. Il belga, specialista delle classiche, è in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155