LTDL 2018: SUBITO GUARDINI, IL RITORNO DI MR LANGKAWI

PROFESSIONISTI | 18/03/2018 | 07:50
Andrea Guardini (Bardiani CSF) ritorna al LTDL e si impone subito con una magistrale volata nella prima tappa del Tour de Langkawi 2018, quella con partenza da Kangar e arrivo Kulim di 147,9 km. Seconda posizione per il coreano Seo Joonyong (KSPO) e terza per l'eritreo Mekseb Debesay (Dimension Data). La frazione aveva visto una lunga fuga di Nik Zulkiflie (Forca), Wang Bo (Hengxiang) e Abdurrohman (KFC). Si è ritirato durante la tappa Hiroshi Tsubaki del team Kinan.

Prima ora di corsa completata a buona velocità, 46km/m,  il primo sprint era stato conquistato da Molano, davanti proprio a Guardini e Page. Il secondo sprint di Alor Setar ha visto i passaggi dei fuggitivi in questo ordine Wang, Zulkiflie e Abdurrohman. I tre sono riusciti a raggranellare fino a 6 minuti e 20 secondi  prima di vedere il gap scemare gradualmente. Sono transitati nello stesso ordine del secondo anche nel terzo sprint e sul gran premio della montagna al 104esimo km.

La fuga si è dissolta ai -25km e il gruppo ha pedalato compatto fino al traguardo di Kulim, dove nel 2007 si era imposto l’argentino Max Richeze e nel 2013 l’olandese Theo Bos. Cinque anni fa Guardini giunse terzo, ma quest’oggi ha effettuato uno sprint perfetto, lanciato al meglio da Simion. Seconda piazza per il coreano Seo Joonyong e terza per l’eritreo Mekseb Debesay.

Da Kulim, Diego Barbera

Ordine d'arrivo
1    Guardini Andrea    Bardiani - CSF    20    3:29:04
2    Seo Joon Yong    KSPO Bianchi Asia Procycling    10    ,,
3    Debesay Mekseb    Dimension Data    5    ,,
4    Belletti Manuel    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
5    Minali Riccardo    Astana Pro Team        ,,
6    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
7    Groves Kaden    St. George Continental Cycling Team        ,,
8    Sunderland Scott    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
9    Banaszek Alan    CCC Sprandi Polkowice         ,,
10    Gani Abdul    KFC Cycling Team        ,,
11    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        ,,
12    Malucelli Matteo    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
13    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        ,,
14    Manan Anuar    Forca Amskins Racing        ,,
15    Simion Paolo    Bardiani - CSF        ,,
16    Huff Charles Bradley    Rally Cycling        ,,
17    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        ,,
18    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team        ,,
19    Sirironnachai Sarawut    Thailand Continental Cycling Team        ,,
20    Perez Dominic    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
21    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
22    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Malaysia        ,,
23    Ali Mahrus    KFC Cycling Team        ,,
24    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
25    Cahyadi Aiman    Team Sapura Cycling        ,,
26    Ahmad Muhammad Ameer    Malaysia        ,,
27    Sai-udomsin Phuchong    Thailand Continental Cycling Team        ,,
28    Davies Scott    Dimension Data        ,,
29    Bisolti Alessandro    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
30    Chirico Luca    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
31    Peralta Ar-jay    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
32    Duarte Alvaro    Forca Amskins Racing        ,,
33    Dlamini Nickolas    Dimension Data        ,,
34    Sajnok Szymon    CCC Sprandi Polkowice         ,,
35    Owsian Lukasz    CCC Sprandi Polkowice         ,,
36    Jumari Mohd Elmi    Malaysia        ,,
37    Gebreigzabhier Amanuel    Dimension Data        ,,
38    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
39    Sunderland Dylan    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
40    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
41    Pate Danny    Rally Cycling        ,,
42    Fonzi Giuseppe    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
43    Kang Sukho    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
44    Schlegel Michal    CCC Sprandi Polkowice         ,,
45    Arifin Muhammah Imam    KFC Cycling Team        ,,
46    Wackermann Luca    Bardiani - CSF        ,,
47    Zakharov Artyom    Astana Pro Team        ,,
48    Lebas Thomas    Kinan Cycling Team        ,,
49    Scotson Callum    Mitchelton - BikeExchange        ,,
50    Lim Rustom    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
51    Park Sung Baek    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
52    Guardiola Salvador    Kinan Cycling Team        ,,
53    Gidich Yevgeniy    Astana Pro Team        ,,
54    Juangga Selamat    KFC Cycling Team        ,,
55    Tleubayev Ruslan    Astana Pro Team        ,,
56    Kim Dae-yeon    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
57    Yamamoto Genki    Kinan Cycling Team        ,,
58    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon        ,,
59    Dal-cin Matteo    Rally Cycling        ,,
60    Sweeny Harry    Mitchelton - BikeExchange        ,,
61    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
62    Garcia Marcos    Kinan Cycling Team        ,,
63    Chawchiangkwang Peerapol    Thailand Continental Cycling Team        ,,
64    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
65    Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin    Team Sapura Cycling        ,,
66    Awang Mohamad Firdaus    Malaysia        ,,
67    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling        ,,
68    Rivera Kevin    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
69    Dyball Benjamin    St. George Continental Cycling Team        ,,
70    Van Zyl Johann    Dimension Data        ,,
71    Kozhatayev Bakhtiyar    Astana Pro Team        ,,
72    Smith Morgan    St. George Continental Cycling Team        ,,
73    Mat Senan Mohammad Saufi    Forca Amskins Racing        ,,
74    Ma Guangtong    Hengxiang Cycling Team        ,,
75    Nakanishi Kenji    Kinan Cycling Team        ,,
76    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
77    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
78    Rosa Massimo    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
79    Suaza Bernardo    Manzana Postobon        ,,
80    Sierra Yecid Arturo    Manzana Postobon        ,,
81    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Forca Amskins Racing        ,,
82    Sterbini Simone    Bardiani - CSF        ,,
83    Ebsen John    Forca Amskins Racing        ,,
84    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        ,,
85    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
86    Perez Jahir    Team Sapura Cycling        ,,
87    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team        ,,
88    Venter Jaco    Dimension Data        ,,
89    Abdurrahman Muhammad    KFC Cycling Team        ,,
90    Morey Drew    Terengganu Cycling Team        ,,
91    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        ,,
92    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        ,,
93    Ali Sahbana Agung    KFC Cycling Team        ,,
94    Orsini Umberto    Bardiani - CSF        ,,
95    Phounsavath Ariya    Thailand Continental Cycling Team        ,,
96    Cooper Joseph    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
97    Orjuela Fernando    Manzana Postobon        ,,
98    Murphy Kyle    Rally Cycling        ,,
99    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
100    Brożyna Piotr    CCC Sprandi Polkowice         ,,
101    Rusli Amir Mustafa    Forca Amskins Racing        ,,
102    Felipe Marcelo    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
103    Ahmad Muhammad Ameen    Malaysia        ,,
104    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
105    Ver Carino Daniel    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
106    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia        ,,
107    Zenovich Matthew    St. George Continental Cycling Team        ,,
108    Choi Seung Woo    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
109    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team        ,,
110    Dutton Jay    St. George Continental Cycling Team        ,,
111    Shi Hang    Giant Cycling Team        ,,
112    Niño Victor    Team Sapura Cycling        ,,
113    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        ,,
114    Loh Sea Keong    Thailand Continental Cycling Team        ,,
115    Cavanagh Ryan    St. George Continental Cycling Team        ,,
116    Martin Bonijoe    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
117    Fominykh Daniil    Astana Pro Team        ,,
118    Boonratanathanakorn Turakit    Thailand Continental Cycling Team        ,,
119    Kump Marko    CCC Sprandi Polkowice         ,,
120    Frapporti Mattia    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
121    Liu Haiwang    Giant Cycling Team        0:45
122    Jiabao Li     Giant Cycling Team        0:54
123    Manduo Liu     Giant Cycling Team        0:00
124    Hennessy Jacob    Mitchelton - BikeExchange        ,,
125    Young Eric    Rally Cycling        ,,
126    Page Dylan    Team Sapura Cycling        ,,
127    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
128    Parra Jordan Arley    Manzana Postobon        ,,
129    Molano Juan Sebastian    Manzana Postobon        ,,
130    De Vos Adam    Rally Cycling        ,,
DNF    Tsubaki Hiroshi    Kinan Cycling Team        -3:29:04

Classifica generale

1    Guardini Andrea    Bardiani - CSF    5    3:28:52
2    Seo Joon Yong    KSPO Bianchi Asia Procycling        0:06
3    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team        ,,
4    Debesay Mekseb    Dimension Data        0:08
5    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Forca Amskins Racing        ,,
6    Molano Juan Sebastian    Manzana Postobon        0:09
7    Abdurrahman Muhammad    KFC Cycling Team        0:10
8    Page Dylan    Team Sapura Cycling        0:11
9    Belletti Manuel    Androni - Sidermec - Bottecchia        0:12
10    Minali Riccardo    Astana Pro Team        ,,
11    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
12    Groves Kaden    St. George Continental Cycling Team        ,,
13    Sunderland Scott    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
14    Banaszek Alan    CCC Sprandi Polkowice         ,,
15    Gani Abdul    KFC Cycling Team        ,,
16    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        ,,
17    Malucelli Matteo    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
18    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        ,,
19    Manan Anuar    Forca Amskins Racing        ,,
20    Simion Paolo    Bardiani - CSF        ,,
21    Huff Charles Bradley    Rally Cycling        ,,
22    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        ,,
23    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team        ,,
24    Sirironnachai Sarawut    Thailand Continental Cycling Team        ,,
25    Perez Dominic    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
26    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
27    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Malaysia        ,,
28    Ali Mahrus    KFC Cycling Team        ,,
29    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
30    Cahyadi Aiman    Team Sapura Cycling        ,,
31    Ahmad Muhammad Ameer    Malaysia        ,,
32    Sai-udomsin Phuchong    Thailand Continental Cycling Team        ,,
33    Davies Scott    Dimension Data        ,,
34    Bisolti Alessandro    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
35    Chirico Luca    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
36    Peralta Ar-jay    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
37    Duarte Alvaro    Forca Amskins Racing        ,,
38    Dlamini Nickolas    Dimension Data        ,,
39    Sajnok Szymon    CCC Sprandi Polkowice         ,,
40    Owsian Lukasz    CCC Sprandi Polkowice         ,,
41    Jumari Mohd Elmi    Malaysia        ,,
42    Gebreigzabhier Amanuel    Dimension Data        ,,
43    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
44    Sunderland Dylan    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
45    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
46    Pate Danny    Rally Cycling        ,,
47    Fonzi Giuseppe    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
48    Kang Sukho    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
49    Schlegel Michal    CCC Sprandi Polkowice         ,,
50    Arifin Muhammah Imam    KFC Cycling Team        ,,
51    Wackermann Luca    Bardiani - CSF        ,,
52    Zakharov Artyom    Astana Pro Team        ,,
53    Lebas Thomas    Kinan Cycling Team        ,,
54    Scotson Callum    Mitchelton - BikeExchange        ,,
55    Lim Rustom    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
56    Park Sung Baek    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
57    Guardiola Salvador    Kinan Cycling Team        ,,
58    Gidich Yevgeniy    Astana Pro Team        ,,
59    Juangga Selamat    KFC Cycling Team        ,,
60    Tleubayev Ruslan    Astana Pro Team        ,,
61    Kim Dae-yeon    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
62    Yamamoto Genki    Kinan Cycling Team        ,,
63    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon        ,,
64    Dal-cin Matteo    Rally Cycling        ,,
65    Sweeny Harry    Mitchelton - BikeExchange        ,,
66    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
67    Garcia Marcos    Kinan Cycling Team        ,,
68    Chawchiangkwang Peerapol    Thailand Continental Cycling Team        ,,
69    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
70    Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin    Team Sapura Cycling        ,,
71    Awang Mohamad Firdaus    Malaysia        ,,
72    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling        ,,
73    Rivera Kevin    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
74    Dyball Benjamin    St. George Continental Cycling Team        ,,
75    Van Zyl Johann    Dimension Data        ,,
76    Kozhatayev Bakhtiyar    Astana Pro Team        ,,
77    Smith Morgan    St. George Continental Cycling Team        ,,
78    Mat Senan Mohammad Saufi    Forca Amskins Racing        ,,
79    Ma Guangtong    Hengxiang Cycling Team        ,,
80    Nakanishi Kenji    Kinan Cycling Team        ,,
81    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
82    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
83    Rosa Massimo    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
84    Suaza Bernardo    Manzana Postobon        ,,
85    Sierra Yecid Arturo    Manzana Postobon        ,,
86    Sterbini Simone    Bardiani - CSF        ,,
87    Ebsen John    Forca Amskins Racing        ,,
88    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        ,,
89    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
90    Perez Jahir    Team Sapura Cycling        ,,
91    Venter Jaco    Dimension Data        ,,
92    Morey Drew    Terengganu Cycling Team        ,,
93    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        ,,
94    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        ,,
95    Ali Sahbana Agung    KFC Cycling Team        ,,
96    Orsini Umberto    Bardiani - CSF        ,,
97    Phounsavath Ariya    Thailand Continental Cycling Team        ,,
98    Cooper Joseph    Bennelong SwissWellness Cycling Team        ,,
99    Orjuela Fernando    Manzana Postobon        ,,
100    Murphy Kyle    Rally Cycling        ,,
101    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
102    Brożyna Piotr    CCC Sprandi Polkowice         ,,
103    Rusli Amir Mustafa    Forca Amskins Racing        ,,
104    Felipe Marcelo    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
105    Ahmad Muhammad Ameen    Malaysia        ,,
106    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
107    Ver Carino Daniel    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
108    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia        ,,
109    Zenovich Matthew    St. George Continental Cycling Team        ,,
110    Choi Seung Woo    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
111    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team        ,,
112    Dutton Jay    St. George Continental Cycling Team        ,,
113    Shi Hang    Giant Cycling Team        ,,
114    Niño Victor    Team Sapura Cycling        ,,
115    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        ,,
116    Loh Sea Keong    Thailand Continental Cycling Team        ,,
117    Cavanagh Ryan    St. George Continental Cycling Team        ,,
118    Martin Bonijoe    7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines        ,,
119    Fominykh Daniil    Astana Pro Team        ,,
120    Boonratanathanakorn Turakit    Thailand Continental Cycling Team        ,,
121    Kump Marko    CCC Sprandi Polkowice         ,,
122    Frapporti Mattia    Androni - Sidermec - Bottecchia        ,,
123    Manduo Liu     Giant Cycling Team        ,,
124    Hennessy Jacob    Mitchelton - BikeExchange        ,,
125    Young Eric    Rally Cycling        ,,
126    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
127    Parra Jordan Arley    Manzana Postobon        ,,
128    De Vos Adam    Rally Cycling        ,,
129    Liu Haiwang    Giant Cycling Team        0:57
130    Jiabao Li     Giant Cycling Team        1:06
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy