VILLE D'ALGER, REGUIGUI VA VELOCE

PROFESSIONISTI | 22/02/2018 | 08:11
Youcef Reguigui, portacolori della Sovac-Natura4Ever, ha vinto allo sprint la prima tappa del Grand Prix International de la ville d'Alger. Sul traguardo di Zeralda ha battuto nell’ordine Charalampos Kastrantas (Java-Partizan) e Nadjib Assal (Lions de l'Atlas Blidéenne de Cyclisme). Il suo compagno di squadra, il belga Gaëtan Bille, resta al comando della classifica generale dopo aver vinto il prologo.

ORDINE D’ARRIVO

1 REGUIGUI Youcef ALG SOVAC - NATURA4EVER les 144,5 km en 3h41'51''
2 KASTRANTAS Charalampos GRE JAVA PARTIZAN 00:00
3 ASSAL Nadjib ALG 00:00
4 FELLAH Abdelghanie ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
5 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB SPORTS 00:00
6 STAUDER Benjamin GER 00:00
7 ABELOUACHE Essaid MAR 00:00
8 BECHLAGHEME Abderrahmane ALG 00:00
9 COSTA SORIA Axel ARG VIB SPORTS 00:00
10 OUITIS Mohamed Zakaria ALG 00:00
11 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:00
12 SAIDI Nassim ALG 00:00
13 MANSOURI Abderrahmane ALG 00:00
14 KONSTANTINOV Radoslav BUL 00:00
15 SASSANE El Khacib ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
16 DERGHOUM Amine ALG 00:00
17 NOUISRI Ali TUN VIB SPORTS 00:00
18 KHELIFI Issam Eddine ALG 00:00
19 REGUERO CORRAL Gabriel ESP VIB SPORTS 00:00
20 TAMAM Tamam SYR 00:00
21 REBELLIN Davide ITA SOVAC - NATURA4EVER 00:00
22 BILLE Gaetan BEL SOVAC - NATURA4EVER 00:00
23 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB SPORTS 00:00
24 BAZ Nabil ALG 00:00
25 TURC Blaise FRA 00:00
26 KEDDAH Salim ALG 00:00
27 BRINIS Merouane ALG 00:00
28 BENGAYOU Abdelraouf ALG 00:00
29 DAID Mohamed ALG 00:00
30 KARAR Zine Eddine ALG 00:00
31 BENGANIF Hamza ALG 00:00
32 AYACHI Seif Eddine ALG VIB SPORTS 00:00
33 SROUJI Yousef SYR 00:00
34 CHAUVIN Dimitri FRA 00:00
35 PLAMBECK Philipp GER 00:00
36 RUGG Timothy USA JAVA PARTIZAN 00:00
37 CHEBLAOUI Oussama ALG 00:00
38 KORICHI Abdelkader ALG 00:00
39 ABDELLAH Benyoucef ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
40 LAHSSAINI Mohssine MAR 00:00
41 HAMZA Yacine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
42 BEYER Sebastian GER 00:00
43 MANSOURI Hamza ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:00
44 MANSOURI Oussama ALG 00:00
45 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
46 DERIAUX Florian FRA SOVAC - NATURA4EVER 00:00
47 KEUSER Andreas GER JAVA PARTIZAN 00:00
48 HADJBOUZIT Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
49 GOLOVASH Oleksandr UKR 00:00
50 TIGRINE Mehdi BEL JAVA PARTIZAN 00:00
51 CHERHABIL Alaeddine ALG 00:31
52 BELOUANAS Monsef ALG 02:53
53 CARPENTER Lawrence GBR 04:11
54 KENNETT Stanley GBR 04:11
55 BRADAI Amar ALG 04:11
56 PLATTNER Matthias SUI 04:11
57 YAHMI Abdelaziz ALG 05:12
58 TEBSI Mahrez ALG 06:39
59 HOSSAIN Hazem SYR 06:39
60 YEBKA Sif Eddine ALG 06:39
61 MEKOUR Mohamed ALG 06:46
62 RABEH Walid ALG 06:59
63 DJIAR Ayoub ALG 10:29
64 HAMIDA Abdellatif ALG 10:29
65 SEGUOUINI Mohamed el Mahdi ALG 10:29
66 ZOUAOUI Billel ALG 10:29
67 OGBI Wali Ibrahim ALG 10:29
68 BENRAIS Nadir ALG 10:29
69 MAYOUF Khalid UAE 10:29
70 YAHMI Abdenour ALG 10:29
71 GHABGHOUB Ramzi ALG 10:29
72 WALLER Jack GBR 10:29
73 ALNWISER Fadwan SYR 10:29
74 MERDJ Hamza ALG 13:09
75 HALES Jake GBR 13:54
76 DREDGE Christopher GBR 13:54
77 COLEMAN Douglas GBR 13:54
78 RIGHI Omar ALG 19:16
79 SAMAI Sifeddine ALG 19:16
80 HALLOUCHE Ouerrad ALG 21:45
81 BEN AMARA Brahim ALG 21:45
82 ALMSRI Abd Algawad SYR 28:58

RITIRI
BOUDJEMAA Youcef ALG
KESSOUAR Abdellah ALG
BENMAHI Karim ALG
BOUDJEMAA Anes ALG
AURIGNAC Samy FRA

CLASSIFICA GENERALE

1 BILLE Gaetan BEL SOVAC - NATURA4EVER en 3h44'48''
2 MANSOURI Abderrahmane ALG 00:04
3 KASTRANTAS Charalampos GRE JAVA PARTIZAN 00:04
4 RUGG Timothy USA JAVA PARTIZAN 00:05
5 SASSANE El Khacib ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:05
6 HAMZA Yacine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:06
7 KONSTANTINOV Radoslav BUL 00:07
8 REGUIGUI Youcef ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:07
9 STAUDER Benjamin GER 00:07
10 ABELOUACHE Essaid MAR 00:07
11 REGUERO CORRAL Gabriel ESP VIB SPORTS 00:08
12 BENGAYOU Abdelraouf ALG 00:08
13 GOLOVASH Oleksandr UKR 00:10
14 SROUJI Yousef SYR 00:10
15 BECHLAGHEME Abderrahmane ALG 00:10
16 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB SPORTS 00:10
17 FELLAH Abdelghanie ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:10
18 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB SPORTS 00:12
19 NOUISRI Ali TUN VIB SPORTS 00:12
20 REBELLIN Davide ITA SOVAC - NATURA4EVER 00:12
21 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:13
22 MANSOURI Hamza ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:14
23 DERIAUX Florian FRA SOVAC - NATURA4EVER 00:14
24 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:14
25 MANSOURI Oussama ALG 00:15
26 CHAUVIN Dimitri FRA 00:15
27 AYACHI Seif Eddine ALG VIB SPORTS 00:15
28 OUITIS Mohamed Zakaria ALG 00:15
29 KEDDAH Salim ALG 00:15
30 LAHSSAINI Mohssine MAR 00:16
31 PLAMBECK Philipp GER 00:16
32 ASSAL Nadjib ALG 00:17
33 COSTA SORIA Axel ARG VIB SPORTS 00:18
34 SAIDI Nassim ALG 00:18
35 KEUSER Andreas GER JAVA PARTIZAN 00:18
36 CHEBLAOUI Oussama ALG 00:19
37 BENGANIF Hamza ALG 00:20
38 KARAR Zine Eddine ALG 00:21
39 ABDELLAH Benyoucef ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:21
40 HADJBOUZIT Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:21
41 KHELIFI Issam Eddine ALG 00:22
42 BAZ Nabil ALG 00:22
43 TURC Blaise FRA 00:22
44 BEYER Sebastian GER 00:25
45 DAID Mohamed ALG 00:25
46 TIGRINE Mehdi BEL JAVA PARTIZAN 00:27
47 DERGHOUM Amine ALG 00:27
48 TAMAM Tamam SYR 00:27
49 BRINIS Merouane ALG 00:33
50 KORICHI Abdelkader ALG 00:34
51 CHERHABIL Alaeddine ALG 00:59
52 BELOUANAS Monsef ALG 03:21
53 KENNETT Stanley GBR 04:20
54 PLATTNER Matthias SUI 04:25
55 CARPENTER Lawrence GBR 04:27
56 BRADAI Amar ALG 04:36
57 YAHMI Abdelaziz ALG 05:33
58 HOSSAIN Hazem SYR 06:53
59 YEBKA Sif Eddine ALG 07:07
60 TEBSI Mahrez ALG 07:13
61 MEKOUR Mohamed ALG 07:15
62 RABEH Walid ALG 07:21
63 WALLER Jack GBR 10:43
64 MAYOUF Khalid UAE 10:50
65 OGBI Wali Ibrahim ALG 10:50
66 YAHMI Abdenour ALG 10:51
67 ALNWISER Fadwan SYR 10:52
68 GHABGHOUB Ramzi ALG 10:52
69 SEGUOUINI Mohamed el Mahdi ALG 10:53
70 BENRAIS Nadir ALG 10:54
71 HAMIDA Abdellatif ALG 10:57
72 ZOUAOUI Billel ALG 10:59
73 DJIAR Ayoub ALG 11:00
74 MERDJ Hamza ALG 13:38
75 HALES Jake GBR 13:59
76 DREDGE Christopher GBR 14:05
77 COLEMAN Douglas GBR 15:19
78 SAMAI Sifeddine ALG 19:39
79 RIGHI Omar ALG 21:25
80 HALLOUCHE Ouerrad ALG 22:21
81 BEN AMARA Brahim ALG 22:27
82 ALMSRI Abd Algawad SYR 29:29

Youcef Reguigui (Sovac-Natura4Ever) a remporté au sprint massif, ce mercredi, la première étape du Grand Prix International de la ville d'Alger (2.2), disputée sur 144,5 kilomètres autour de Zéralda (Algérie). Il a devancé Charalampos Kastrantas (Java-Partizan) et Nadjib Assal (Lions de l'Atlas Blidéenne de Cyclisme). Son coéquipier Gaëtan Bille conserve la tête du classement général.

Classement de la 1ère étape :
1 REGUIGUI Youcef ALG SOVAC - NATURA4EVER les 144,5 km en 3h41'51''
2 KASTRANTAS Charalampos GRE JAVA PARTIZAN 00:00
3 ASSAL Nadjib ALG 00:00
4 FELLAH Abdelghanie ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
5 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB SPORTS 00:00
6 STAUDER Benjamin GER 00:00
7 ABELOUACHE Essaid MAR 00:00
8 BECHLAGHEME Abderrahmane ALG 00:00
9 COSTA SORIA Axel ARG VIB SPORTS 00:00
10 OUITIS Mohamed Zakaria ALG 00:00
11 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:00
12 SAIDI Nassim ALG 00:00
13 MANSOURI Abderrahmane ALG 00:00
14 KONSTANTINOV Radoslav BUL 00:00
15 SASSANE El Khacib ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
16 DERGHOUM Amine ALG 00:00
17 NOUISRI Ali TUN VIB SPORTS 00:00
18 KHELIFI Issam Eddine ALG 00:00
19 REGUERO CORRAL Gabriel ESP VIB SPORTS 00:00
20 TAMAM Tamam SYR 00:00
21 REBELLIN Davide ITA SOVAC - NATURA4EVER 00:00
22 BILLE Gaetan BEL SOVAC - NATURA4EVER 00:00
23 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB SPORTS 00:00
24 BAZ Nabil ALG 00:00
25 TURC Blaise FRA 00:00
26 KEDDAH Salim ALG 00:00
27 BRINIS Merouane ALG 00:00
28 BENGAYOU Abdelraouf ALG 00:00
29 DAID Mohamed ALG 00:00
30 KARAR Zine Eddine ALG 00:00
31 BENGANIF Hamza ALG 00:00
32 AYACHI Seif Eddine ALG VIB SPORTS 00:00
33 SROUJI Yousef SYR 00:00
34 CHAUVIN Dimitri FRA 00:00
35 PLAMBECK Philipp GER 00:00
36 RUGG Timothy USA JAVA PARTIZAN 00:00
37 CHEBLAOUI Oussama ALG 00:00
38 KORICHI Abdelkader ALG 00:00
39 ABDELLAH Benyoucef ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
40 LAHSSAINI Mohssine MAR 00:00
41 HAMZA Yacine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
42 BEYER Sebastian GER 00:00
43 MANSOURI Hamza ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:00
44 MANSOURI Oussama ALG 00:00
45 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
46 DERIAUX Florian FRA SOVAC - NATURA4EVER 00:00
47 KEUSER Andreas GER JAVA PARTIZAN 00:00
48 HADJBOUZIT Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:00
49 GOLOVASH Oleksandr UKR 00:00
50 TIGRINE Mehdi BEL JAVA PARTIZAN 00:00
51 CHERHABIL Alaeddine ALG 00:31
52 BELOUANAS Monsef ALG 02:53
53 CARPENTER Lawrence GBR 04:11
54 KENNETT Stanley GBR 04:11
55 BRADAI Amar ALG 04:11
56 PLATTNER Matthias SUI 04:11
57 YAHMI Abdelaziz ALG 05:12
58 TEBSI Mahrez ALG 06:39
59 HOSSAIN Hazem SYR 06:39
60 YEBKA Sif Eddine ALG 06:39
61 MEKOUR Mohamed ALG 06:46
62 RABEH Walid ALG 06:59
63 DJIAR Ayoub ALG 10:29
64 HAMIDA Abdellatif ALG 10:29
65 SEGUOUINI Mohamed el Mahdi ALG 10:29
66 ZOUAOUI Billel ALG 10:29
67 OGBI Wali Ibrahim ALG 10:29
68 BENRAIS Nadir ALG 10:29
69 MAYOUF Khalid UAE 10:29
70 YAHMI Abdenour ALG 10:29
71 GHABGHOUB Ramzi ALG 10:29
72 WALLER Jack GBR 10:29
73 ALNWISER Fadwan SYR 10:29
74 MERDJ Hamza ALG 13:09
75 HALES Jake GBR 13:54
76 DREDGE Christopher GBR 13:54
77 COLEMAN Douglas GBR 13:54
78 RIGHI Omar ALG 19:16
79 SAMAI Sifeddine ALG 19:16
80 HALLOUCHE Ouerrad ALG 21:45
81 BEN AMARA Brahim ALG 21:45
82 ALMSRI Abd Algawad SYR 28:58

Abandons :
BOUDJEMAA Youcef ALG
KESSOUAR Abdellah ALG
BENMAHI Karim ALG
BOUDJEMAA Anes ALG
AURIGNAC Samy FRA

Classement général :
1 BILLE Gaetan BEL SOVAC - NATURA4EVER en 3h44'48''
2 MANSOURI Abderrahmane ALG 00:04
3 KASTRANTAS Charalampos GRE JAVA PARTIZAN 00:04
4 RUGG Timothy USA JAVA PARTIZAN 00:05
5 SASSANE El Khacib ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:05
6 HAMZA Yacine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:06
7 KONSTANTINOV Radoslav BUL 00:07
8 REGUIGUI Youcef ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:07
9 STAUDER Benjamin GER 00:07
10 ABELOUACHE Essaid MAR 00:07
11 REGUERO CORRAL Gabriel ESP VIB SPORTS 00:08
12 BENGAYOU Abdelraouf ALG 00:08
13 GOLOVASH Oleksandr UKR 00:10
14 SROUJI Yousef SYR 00:10
15 BECHLAGHEME Abderrahmane ALG 00:10
16 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB SPORTS 00:10
17 FELLAH Abdelghanie ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:10
18 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB SPORTS 00:12
19 NOUISRI Ali TUN VIB SPORTS 00:12
20 REBELLIN Davide ITA SOVAC - NATURA4EVER 00:12
21 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:13
22 MANSOURI Hamza ALG SOVAC - NATURA4EVER 00:14
23 DERIAUX Florian FRA SOVAC - NATURA4EVER 00:14
24 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:14
25 MANSOURI Oussama ALG 00:15
26 CHAUVIN Dimitri FRA 00:15
27 AYACHI Seif Eddine ALG VIB SPORTS 00:15
28 OUITIS Mohamed Zakaria ALG 00:15
29 KEDDAH Salim ALG 00:15
30 LAHSSAINI Mohssine MAR 00:16
31 PLAMBECK Philipp GER 00:16
32 ASSAL Nadjib ALG 00:17
33 COSTA SORIA Axel ARG VIB SPORTS 00:18
34 SAIDI Nassim ALG 00:18
35 KEUSER Andreas GER JAVA PARTIZAN 00:18
36 CHEBLAOUI Oussama ALG 00:19
37 BENGANIF Hamza ALG 00:20
38 KARAR Zine Eddine ALG 00:21
39 ABDELLAH Benyoucef ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:21
40 HADJBOUZIT Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS ALGERIE 00:21
41 KHELIFI Issam Eddine ALG 00:22
42 BAZ Nabil ALG 00:22
43 TURC Blaise FRA 00:22
44 BEYER Sebastian GER 00:25
45 DAID Mohamed ALG 00:25
46 TIGRINE Mehdi BEL JAVA PARTIZAN 00:27
47 DERGHOUM Amine ALG 00:27
48 TAMAM Tamam SYR 00:27
49 BRINIS Merouane ALG 00:33
50 KORICHI Abdelkader ALG 00:34
51 CHERHABIL Alaeddine ALG 00:59
52 BELOUANAS Monsef ALG 03:21
53 KENNETT Stanley GBR 04:20
54 PLATTNER Matthias SUI 04:25
55 CARPENTER Lawrence GBR 04:27
56 BRADAI Amar ALG 04:36
57 YAHMI Abdelaziz ALG 05:33
58 HOSSAIN Hazem SYR 06:53
59 YEBKA Sif Eddine ALG 07:07
60 TEBSI Mahrez ALG 07:13
61 MEKOUR Mohamed ALG 07:15
62 RABEH Walid ALG 07:21
63 WALLER Jack GBR 10:43
64 MAYOUF Khalid UAE 10:50
65 OGBI Wali Ibrahim ALG 10:50
66 YAHMI Abdenour ALG 10:51
67 ALNWISER Fadwan SYR 10:52
68 GHABGHOUB Ramzi ALG 10:52
69 SEGUOUINI Mohamed el Mahdi ALG 10:53
70 BENRAIS Nadir ALG 10:54
71 HAMIDA Abdellatif ALG 10:57
72 ZOUAOUI Billel ALG 10:59
73 DJIAR Ayoub ALG 11:00
74 MERDJ Hamza ALG 13:38
75 HALES Jake GBR 13:59
76 DREDGE Christopher GBR 14:05
77 COLEMAN Douglas GBR 15:19
78 SAMAI Sifeddine ALG 19:39
79 RIGHI Omar ALG 21:25
80 HALLOUCHE Ouerrad ALG 22:21
81 BEN AMARA Brahim ALG 22:27
82 ALMSRI Abd Algawad SYR 29:29


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64288/grand-prix-d-alger-et-1-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64288/grand-prix-d-alger-et-1-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64288/grand-prix-d-alger-et-1-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64288/grand-prix-d-alger-et-1-classements
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Julien Cadron si è risvegliato dal coma artificiale nel quale lo avevano tenuto i medici per molte ore dopo che ieri è stato colpito da un attacco cardiaco mentre era impegnato in una gara di mountain bike. La Gaverzicht, formazione...


Nel segno di Fausto Coppi la presentazione della maglia del Trofeo Laigueglia, avvenuta oggi domenica 8 dicembre giorno dell'Immacolata nella piazza del "Muretto dei ciclisti". Una splendida e calda giornata di sole ha accompagnato tutte le iniziative in programma. A...


Che domenica bestiale per i colori del Team Piton di Ciclocross! Che domenica per Stefano Leali e Lorenzo Farinati che vincono la quinta prova del Trofeo Lombardia a Rivalta sul Mincio, mentre nella gara Nazionale di Faè di Oderzo, fuori...


Assente Mathieu Van Der Poel, la quinta prova del Superprestige che si è disputata a Zonhoven in Belgio, regala emozioni grazie al confronto diretto tra il campione nazionale belga Toon Aerts (Telenet Baloise) e il suo connazionale Laurens Sweeks (Pauwels...


Bellissima prestazione di Alice Arzuffi nella quinta prova del Superprestige di Ciclocross che oggi si è disputata a Zonhoven in Belgio. La brianzola sfiora il podio classificandosi al quarto posto nel big-match sulla sabbia che ha visto il trionfo della olandese...


La Vicenza-Bionde ed il ciclismo veneto piangono Alberto Tonini, direttore di corsa della Vicenza-Bionde per oltre vent'anni e prima ancora vice di Giorgio Furini. «Più che un collaboratore - si legge sulla pagina Facebook della Vicenza-Bionde - era un...


Poteva l’Italia chiudere la prova del Coppa del Mondo di Cambridge, in Nuova Zelanda, senza una medaglia? Naturalmente no ed ecco che arriva il bronzo nel madison maschile grazie a Michele Scartezzini e Francesco Lamon che hanno chiuso al terzo...


Un giro d'onore riuscito alla grande con la regia della Federciclismo bresciana. Nel salone Capretti all'Istituto Artigianelli si è svolta la consegna dei premi ai tesserati della provincia che, nel corso del 2019, hanno conquistato titoli nazionali, regionali e provinciali....


Un momento per ringraziare ed omaggiare le società e gli atleti che hanno portato lustro durante la stagione al movimento ciclistico bergamasco. E sul palco del Palaspirà di Spirano (BG) sono sfilati atleti e società che hanno dato lustro al...


  Una gara in meno nel 2020 in Toscana, rispetto a quelle svoltesi quest’anno per la categoria juniores, ma le 26 inserite in calendario sabato in occasione della riunione di Firenze, possono aumentare nel corso della stagione. Il Campionato Toscano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy