SAN JUAN. NIZZOLO È TORNATO!

PROFESSIONISTI | 28/01/2018 | 23:32
Giacomo Nizzolo ha vinto in volata l'ultima tappa della Vuelta a San Juan, il campione d'Argentina Gonzalo Najar ha conquistato il successo finale: sono questi i verdetti emersi al termine dell'ultima tappa della corsa sudamericana, a cui si stima abbiano assistito150.000 persone.

Un successo fortemente voluto, quello di Nizzolo, che ha messo i suoi compagni di squadra della Trek Segafredo a lavorare per tutto il giorno, controllando i numerosi tentativi di fuga e poi in volata ha risfoderato il suo colpo migliore battendo Richeze, Hodeg, Ackermann e Bonifazio nell'ordine.

Nizzolo chiude così un anno difficilissimo, cratterizzato da una lunga serie di problemi fisici: il successo odierno apre una nuova pagina nella storia dell'ex campione d'Italia. Per i colori italiani, da segnalare il settimo posto di tappa del giovane azzurro Federico Burchio e il terzo posto finale di Filippo Ganna (UAE Emirates), protagonista davvero di una settimana importante.

da San Juan, Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1º 5 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TREK - SEGAFREDO 02:55:23 10 ''
a 2º 46 ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel ELI QUICK - STEP FLOORS 0 6 ''
3º 43 COL HODEG, Alvaro Jose S23 QUICK - STEP FLOORS 0 4 ''
4º 32 GER ACKERMANN, Pascal ELI BORA - HANSGROHE 0
5º 23 ITA BONIFAZIO, Niccolo ELI BAHRAIN - MERIDA 0
6º 245 ESP PEÑALVER, Manuel S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 0
7º 61 ITA BURCHIO, Federico S23 SELEC. ITALIA 0
8º 82 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL 0
9º 112 CAN BOIVIN, Guillaume ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
10º 124 COL ALZATE, Carlos Eduardo ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI 0
11º 266 CUB NORDASE, Felix ELI SELEC. CUBA 0
12º 64 ITA VIVIANI, Attilio S23 SELEC. ITALIA 0
13º 184 URU ANCHIERI, Pablo ELI SELEC. URUGUAY 0
14º 202 COL ROLDAN, Weimar ELI MEDELLIN 0
15º 206 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN 0
16º 65 ITA FEDRIGO, Leonardo S23 SELEC. ITALIA 0
17º 161 BRA ANDRIATO, Rafael ELI SELEC. BRASIL 0
18º 155 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT 0
19º 253 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES-ZENU 0
aj 20º 246 ARG TIVANI, German ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 0
21º 105 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 0
22º 94 UAE MIRZA AL-HAM., Yousif ELI UAE TEAM EMIRATES 0
23º 186 URU MALDONADO, Anderson ELI SELEC. URUGUAY 0
24º 152 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT 0
25º 242 FRA ARNOULT, Floryan S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 0
26º 113 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
a 27º 11 ARG MENDEZ, Marcos A. S23 SELEC. ARGENTINA 0
28º 22 BLR SUITSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN - MERIDA 0
29º 122 USA PUTT, Tanner ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI 0
aj 30º 194 ARG PI, Jorge ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN 0
31º 71 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
32º 243 PAN JURADO, Christofer R. ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 0
33º 201 ESP SEVILLA, Oscar ELI MEDELLIN 0
34º 93 ITA GANNA, Filippo S23 UAE TEAM EMIRATES 0
35º 34 ITA PELUCCHI, Matteo ELI BORA - HANSGROHE 0
36º 123 USA MARCOTTE, Eric ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI 0
37º 42 FRA CAVAGNA, Rémi ELI QUICK - STEP FLOORS 0
38º 31 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE 0
39º 4 IRL MULLEN, Ryan ELI TREK - SEGAFREDO 0
40º 204 COL MENDOZA, Omar ELI MEDELLIN 0
41º 241 MAR ABDERRAHIM, Zahiri S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 0
42º 205 COL PAREDES, Cesar ELI MEDELLIN 0
43º 252 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES-ZENU 0
44º 51 COL TORRES, Rodolfo Andres ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 0
45º 1 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO 0
46º 74 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
a 47º 132 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P. DE SAN JUAN 0
a 48º 135 ARG NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. DE SAN JUAN 0
49º 153 COL FLOREZ, Miguel Eduardo S23 WILIER TRIESTINA-SELLE IT 0
50º 44 BEL KEISSE, Iljo ELI QUICK - STEP FLOORS 0
aj 51º 16 ARG RAMOS, Duilio S23 SELEC. ARGENTINA 0
52º 81 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL 0

53º 45 ECU NARVAEZ, Jhonnatan S23 QUICK - STEP FLOORS 0
a 54º 12 ARG DURAN, Alejandro ELI SELEC. ARGENTINA 0
55º 53 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 0
56º 91 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES 0
57º 35 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE 0
58º 55 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 0
59º 95 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr ELI UAE TEAM EMIRATES 0
60º 203 COL VARGAS, Walter ELI MEDELLIN 0
61º 151 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT 0
62º 24 ESP GARCIA, Ivan ELI BAHRAIN - MERIDA 0
63º 166 BRA PINNO, Atillio S23 SELEC. BRASIL a 09
64º 156 ITA VELASCO, Simone ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 17
65º 6 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO a 18
aj 66º 231 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 18
a 67º 136 ARG JAVIER, Gaston ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 18
68º 56 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 20
aj 69º 192 ARG MONTE, Francisco ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 22
70º 84 BEL VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL a 26
71º 126 USA EATON, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 28
72º 154 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 30
73º 33 SVK KOLÁR, Michal ELI BORA - HANSGROHE a 31
74º 63 ITA BAIS, Mattia S23 SELEC. ITALIA a 33
75º 36 GER SCHILLINGER, Andreas ELI BORA - HANSGROHE a 33
76º 134 CHI RODRIGUEZ, Jose L. ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 35
a 77º 133 ARG DIAZ, Daniel ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 35
78º 164 BRA DO NASCIMENTO, Rodrigo ELI SELEC. BRASIL a 45
79º 85 BEL WALLAYS, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 50
80º 25 ITA NIBALI, Antonio ELI BAHRAIN - MERIDA a 01:16
81º 185 URU ASCONEGUI, Roderick ELI SELEC. URUGUAY a 01:17
82º 216 CHI ALARCON, Pablo Andres ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 01:17
83º 212 CRC VILLALOBOS, Roman D. ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 01:17
84º 104 ESP DE LA PARTE, Victor ELI MOVISTAR TEAM a 01:17
85º 125 CAN CATAFORD, Alexander ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 01:17
86º 174 CHI ARRIAGADA, Marco A. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:17
87º 255 COL CHAVES, German E. ELI COLDEPORTES-ZENU a 01:34
88º 256 COL MUÑOZ, Cristian C. S23 COLDEPORTES-ZENU a 01:34
89º 73 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:34
90º 143 CHI OLIVARES, Victor ELI SELEC. CHILE a 01:34
91º 165 BRA VALENCIO, Alan ELI SELEC. BRASIL a 01:34
92º 141 CHI ALMONACID, Patricio ELI SELEC. CHILE a 01:34
93º 144 CHI MOYANO, Ignacio ELI SELEC. CHILE a 01:36
a 94º 176 ARG MOYANO, Enzo J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:36
95º 146 CHI CABRERA, Nicolas S23 SELEC. CHILE a 01:36
aj 96º 237 ARG ZAMORA, Daniel E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:36
aj 97º 227 ARG GORDILLO, Pedro M. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:36
aj 98º 233 ARG MONTIVERO, Luciano A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:36
a 99º 15 ARG ROJAS, Ruben E. ELI SELEC. ARGENTINA a 01:36
aj 100º 193 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:36
a 101º 236 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:36
102º 265 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SELEC. CUBA a 01:36
a 103º 137 ARG IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:36
aj 104º 221 ARG AGUIRRE, Sergio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:36

105º 145 CHI ALVARADO, Adrian ELI SELEC. CHILE a 01:36
aj 106º 195 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:36
aj 107º 224 ARG PAEZ, Andres ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:36
108º 83 BEL MAES, Nicolas ELI LOTTO SOUDAL a 01:36
109º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:36
110º 72 FRA YSSAAD, Yannis ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:36
111º 62 ITA ROCCHETTI, Filippo S23 SELEC. ITALIA a 01:36
112º 254 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES-ZENU a 01:36
113º 116 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:36
114º 215 MEX SANTOYO, Jose Alfredo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 01:36
115º 54 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 01:53
116º 2 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK - SEGAFREDO a 01:59
117º 3 USA DANIEL, Gregory ELI TREK - SEGAFREDO a 01:59
a 118º 191 ARG JUAREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 02:08
a 119º 235 ARG RICHEZE, Adrian E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 02:08
120º 182 URU MALDONADO, Ignacio ELI SELEC. URUGUAY a 02:14
121º 181 URU MASCARAÑAS, Richard ELI SELEC. URUGUAY a 02:14
122º 211 MEX SANTOS, Efren ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 02:14
123º 183 URU PRESA, Alan ELI SELEC. URUGUAY a 02:14
aj 124º 171 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:14
125º 213 MEX CORTE, Eduardo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 02:14
126º 101 COL ANACONA, Winner Andrew ELI MOVISTAR TEAM a 02:14
a 127º 222 ARG LUCERO, Higinio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:14
a 128º 106 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 02:14
129º 251 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES-ZENU a 02:14
130º 96 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES 0
a 131º 175 ARG MELIVILO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:31
aj 132º 172 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:31
133º 214 MEX PRADO, Ignacio de jesus ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 02:34
a 134º 196 ARG ASTIASARAN, Jose ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 02:58
135º 263 CUB MARCOS, Leandro ELI SELEC. CUBA a 02:58
136º 76 ESP CUADROS, Alvaro ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03:08
137º 244 COL MONTOYA, Javier I. S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 03:08
138º 163 BRA BIELINSKI, Mauricio ELI SELEC. BRASIL a 05:12
139º 115 ITA SBARAGLI, Kristian ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05:31
140º 173 CHI MIRANDA, Gonzalo Sabas ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:05
141º 102 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 06:05
142º 92 MAR AIT EL ABDIA, Anass ELI UAE TEAM EMIRATES a 06:05
a 143º 223 ARG FALON, Ezequiel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 06:05
aj 144º 177 ARG GONZALEZ, Pedro C. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:05
a 145º 131 ARG MULLER, Mauricio ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 06:05
146º 162 BRA DE OLIVEIRA, Jeovane ELI SELEC. BRASIL a 06:05
147º 142 CHI REYES, Sebastian S23 SELEC. CHILE a 06:09
148º 103 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 06:11
149º 86 BEL WOUTERS, Enzo S23 LOTTO SOUDAL a 06:43
150º 111 COL AVILA, Edwin Alcibiades ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 08:21
a 151º 234 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 08:21
152º 114 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 26:33 Fc

CLASSIFICA FINALE

a 1º 135 ARG NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. DE SAN JUAN 21:59:06 11*
2º 201 ESP SEVILLA, Oscar ELI MEDELLIN a 51 97*
3º 93 ITA GANNA, Filippo S23 UAE TEAM EMIRATES a 01:11 66
4º 51 COL TORRES, Rodolfo Andres ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 01:41 83*
5º 31 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE a 01:58 13*
6º 81 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 01:59 55*
7º 204 COL MENDOZA, Omar ELI MEDELLIN a 02:08 15*
8º 105 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:58 53
9º 22 BLR SUITSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN - MERIDA a 03:19 80
10º 42 FRA CAVAGNA, Rémi ELI QUICK - STEP FLOORS a 03:26 89
11º 1 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO a 03:32 99
12º 55 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 03:44 41
13º 186 URU MALDONADO, Anderson ELI SELEC. URUGUAY a 03:47 10
14º 56 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 04:36 25
15º 71 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:42 78
16º 45 ECU NARVAEZ, Jhonnatan S23 QUICK - STEP FLOORS a 05:07 47
17º 206 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 06:11 56*
18º 35 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 06:11 67
a 19º 132 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 06:36 22
20º 125 CAN CATAFORD, Alexander ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 06:57 46
21º 255 COL CHAVES, German E. ELI COLDEPORTES-ZENU a 08:31 55
22º 53 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 08:55 48
23º 91 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 09:16 54
a 24º 12 ARG DURAN, Alejandro ELI SELEC. ARGENTINA a 09:17 73
a 25º 106 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 09:57 59
26º 152 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 10:56 85
27º 153 COL FLOREZ, Miguel Eduardo S23 WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 10:58 78
28º 205 COL PAREDES, Cesar ELI MEDELLIN a 11:13 55
29º 6 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO a 11:17 55
30º 256 COL MUÑOZ, Cristian C. S23 COLDEPORTES-ZENU a 11:47 37
31º 101 COL ANACONA, Winner Andrew ELI MOVISTAR TEAM a 11:50 89
a 32º 15 ARG ROJAS, Ruben E. ELI SELEC. ARGENTINA a 12:14 31
33º 74 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:16 36
34º 23 ITA BONIFAZIO, Niccolo ELI BAHRAIN - MERIDA a 12:30 52*
35º 253 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES-ZENU a 12:33 23
aj 36º 246 ARG TIVANI, German ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 12:48 15
37º 83 BEL MAES, Nicolas ELI LOTTO SOUDAL a 13:15 36
38º 213 MEX CORTE, Eduardo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 13:24 5
39º 73 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:08 66
aj 40º 195 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 14:53 21
41º 244 COL MONTOYA, Javier I. S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 14:54 22
42º 265 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SELEC. CUBA a 15:17 88
aj 43º 237 ARG ZAMORA, Daniel E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 15:38 89
44º 84 BEL VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL a 16:58 20
a 45º 46 ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel ELI QUICK - STEP FLOORS a 16:58 45*
46º 112 CAN BOIVIN, Guillaume ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 17:01 9
47º 82 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 17:15 48
a 48º 133 ARG DIAZ, Daniel ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 17:52 57
49º 166 BRA PINNO, Atillio S23 SELEC. BRASIL a 18:00 59
50º 252 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES-ZENU a 18:07 29
51º 104 ESP DE LA PARTE, Victor ELI MOVISTAR TEAM a 18:40 52
52º 212 CRC VILLALOBOS, Roman D. ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 19:25 20*

53º 203 COL VARGAS, Walter ELI MEDELLIN a 20:07 18
54º 202 COL ROLDAN, Weimar ELI MEDELLIN a 20:28 49
55º 44 BEL KEISSE, Iljo ELI QUICK - STEP FLOORS a 21:18 92
56º 254 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES-ZENU a 21:20 91
57º 33 SVK KOLÁR, Michal ELI BORA - HANSGROHE a 21:33 29*
58º 85 BEL WALLAYS, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 21:52 91*
59º 126 USA EATON, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 22:29 38*
60º 241 MAR ABDERRAHIM, Zahiri S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 22:30 80
61º 36 GER SCHILLINGER, Andreas ELI BORA - HANSGROHE a 22:32 37
62º 62 ITA ROCCHETTI, Filippo S23 SELEC. ITALIA a 22:35 95+
63º 4 IRL MULLEN, Ryan ELI TREK - SEGAFREDO a 22:53 61
64º 92 MAR AIT EL ABDIA, Anass ELI UAE TEAM EMIRATES a 23:08 86
65º 174 CHI ARRIAGADA, Marco A. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 23:30 37
66º 63 ITA BAIS, Mattia S23 SELEC. ITALIA a 24:00 26
67º 43 COL HODEG, Alvaro Jose S23 QUICK - STEP FLOORS a 24:55 11*
68º 32 GER ACKERMANN, Pascal ELI BORA - HANSGROHE a 24:55 87
69º 95 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr ELI UAE TEAM EMIRATES a 25:43 87
70º 64 ITA VIVIANI, Attilio S23 SELEC. ITALIA a 26:17 95+
71º 111 COL AVILA, Edwin Alcibiades ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 26:50 23
72º 161 BRA ANDRIATO, Rafael ELI SELEC. BRASIL a 27:00 74
73º 103 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 27:16 81
74º 123 USA MARCOTTE, Eric ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 27:43 42
a 75º 176 ARG MOYANO, Enzo J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 28:04 19
aj 76º 193 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 28:48 50
77º 242 FRA ARNOULT, Floryan S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 29:04 37
78º 2 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK - SEGAFREDO a 29:11 36
79º 251 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES-ZENU a 29:40 16
80º 134 CHI RODRIGUEZ, Jose L. ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 29:50 48
81º 113 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 30:14 13
82º 211 MEX SANTOS, Efren ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 31:19 84
83º 115 ITA SBARAGLI, Kristian ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 31:31 65
84º 34 ITA PELUCCHI, Matteo ELI BORA - HANSGROHE a 31:32 75*
85º 25 ITA NIBALI, Antonio ELI BAHRAIN - MERIDA a 31:47 95
86º 182 URU MALDONADO, Ignacio ELI SELEC. URUGUAY a 31:58 52
87º 24 ESP GARCIA, Ivan ELI BAHRAIN - MERIDA a 31:59 36
88º 76 ESP CUADROS, Alvaro ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32:01 42
89º 151 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 32:22 33
90º 156 ITA VELASCO, Simone ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 32:30 17
91º 243 PAN JURADO, Christofer R. ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 32:34 25
92º 94 UAE MIRZA AL-HAM., Yousif ELI UAE TEAM EMIRATES a 32:37 84
93º 165 BRA VALENCIO, Alan ELI SELEC. BRASIL a 32:47 44
94º 102 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 32:51 55
aj 95º 192 ARG MONTE, Francisco ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 33:20 34
aj 96º 233 ARG MONTIVERO, Luciano A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 33:37 91
97º 54 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 33:57 80
98º 72 FRA YSSAAD, Yannis ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 35:54 95
99º 266 CUB NORDASE, Felix ELI SELEC. CUBA a 35:55 24
a 100º 136 ARG JAVIER, Gaston ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 35:57 68
101º 5 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TREK - SEGAFREDO a 36:13 76*
102º 122 USA PUTT, Tanner ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 36:29 40
103º 3 USA DANIEL, Gregory ELI TREK - SEGAFREDO a 37:11 23
aj 104º 221 ARG AGUIRRE, Sergio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 37:19 76

a 105º 137 ARG IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 37:21 59
106º 154 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 37:40 3
107º 142 CHI REYES, Sebastian S23 SELEC. CHILE a 38:13 62
108º 146 CHI CABRERA, Nicolas S23 SELEC. CHILE a 38:23 35
109º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 38:38 92
110º 65 ITA FEDRIGO, Leonardo S23 SELEC. ITALIA a 38:43 24
aj 111º 16 ARG RAMOS, Duilio S23 SELEC. ARGENTINA a 38:53 50
112º 124 COL ALZATE, Carlos Eduardo ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 40:07 25*
113º 216 CHI ALARCON, Pablo Andres ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 40:21 96*
aj 114º 171 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 40:41 71
115º 214 MEX PRADO, Ignacio de jesus ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 40:59 39*
a 116º 191 ARG JUAREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 41:12 12*
a 117º 175 ARG MELIVILO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 41:18 52+
118º 155 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 41:50 12
119º 162 BRA DE OLIVEIRA, Jeovane ELI SELEC. BRASIL a 42:38 83
aj 120º 194 ARG PI, Jorge ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 43:15 63
a 121º 131 ARG MULLER, Mauricio ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 43:17 79
122º 116 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 43:35 95
123º 144 CHI MOYANO, Ignacio ELI SELEC. CHILE a 43:51 62
aj 124º 231 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 44:22 16
125º 143 CHI OLIVARES, Victor ELI SELEC. CHILE a 45:27 80
126º 164 BRA DO NASCIMENTO, Rodrigo ELI SELEC. BRASIL a 45:39 17
127º 145 CHI ALVARADO, Adrian ELI SELEC. CHILE a 45:47 35*
128º 96 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 46:03 51
a 129º 236 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 46:16 29
a 130º 234 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 46:30 30*+
131º 61 ITA BURCHIO, Federico S23 SELEC. ITALIA a 46:56 90
a 132º 222 ARG LUCERO, Higinio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 47:03 86
133º 181 URU MASCARAÑAS, Richard ELI SELEC. URUGUAY a 47:06 89
a 134º 11 ARG MENDEZ, Marcos A. S23 SELEC. ARGENTINA a 47:41 86
a 135º 235 ARG RICHEZE, Adrian E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 49:11 44*
136º 163 BRA BIELINSKI, Mauricio ELI SELEC. BRASIL a 49:15 22
137º 263 CUB MARCOS, Leandro ELI SELEC. CUBA a 49:19 86
aj 138º 172 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 49:30 34*
139º 183 URU PRESA, Alan ELI SELEC. URUGUAY a 50:10 15*
140º 185 URU ASCONEGUI, Roderick ELI SELEC. URUGUAY a 51:29 22*
141º 86 BEL WOUTERS, Enzo S23 LOTTO SOUDAL a 53:58 14
142º 245 ESP PEÑALVER, Manuel S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 55:09 74+
a 143º 196 ARG ASTIASARAN, Jose ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 56:17 32
144º 215 MEX SANTOYO, Jose Alfredo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 58:45 91
145º 184 URU ANCHIERI, Pablo ELI SELEC. URUGUAY a 59:57 79*
146º 173 CHI MIRANDA, Gonzalo Sabas ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 1:01:26 89
147º 141 CHI ALMONACID, Patricio ELI SELEC. CHILE a 1:03:23 76
aj 148º 227 ARG GORDILLO, Pedro M. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 1:04:11 37
a 149º 223 ARG FALON, Ezequiel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 1:09:31 34
aj 150º 177 ARG GONZALEZ, Pedro C. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 1:17:16 96
aj 151º 224 ARG PAEZ, Andres ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 1:18:49 3
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Non cambiano mai.
29 gennaio 2018 00:34 Bastiano
Se non finisce questa storia dei corridori delle Continental che gareggiano con le World Tour e vincono oppure dominano, potendo contare su un modo di allenarsi senza controllo a sorpresa, io ciclismo perderà ogni credibilità. Vedere poi quel Santo di Oscar Sevilla che dopo i quaranta batte i ragazzi più promettenti, da la conferma di quanto sopra.
È del tutto inutile fare le World Tour in questo modo.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

«Mauro Santambrogio e Danilo Di Luca sono ferite ancora aperte. Per fare questo lavoro però ho dovuto cancellarli dalla mia memoria. Sono 2 persone che hanno sbagliato e sono ripartito. Ci hanno creato un danno enorme. Pensate che stavamo per...


La pandemia mette il mondo intero alle strette e l'Uci è costretta a far fronte ad una situazione inattesa. Una riunione straordinaria del Consiglio Direttivo è stata convocata dal presidente David Lappartient proprio per adottare misure relative all'emergenza sanitaria. STOP....


Ciclisti sempre primi in solidarietà, anche in questo particolare e difficile momento. A Rufina in Provincia di Firenze a consegnare le mascherine alle famiglie per conto dell’amministrazione comunale, sono scesi in bici anche i fratelli Alessandro e Lorenzo Iacchi. Il...


Canyon è fiera di annunciare l’arrivo della prima bici da strada a pedalata assistita, ovvero la nuovissima Endurace:ON, disponibile fin da ora sulla piattaforma digitale di Canyon. Spesso chi  ha il desiderio di comprare una bici a pedalata assistita ha paura di...


Fernando Gaviria finalmente è tornato a casa. Ad oltre un mese e mezzo dal suo arrivo negli Emirati Arabi Uniti, il corridore della UAE ha potuto fare rientro in patria. Lo ha fatto a bordo di un volo partito dagli...


Il professionismo ai tempi del Covid-19 è una bella sofferenza, si è come leoni chiusi in gabbia, ancor di più se i rulli e Zwift non riesci proprio a sopportarli. È il caso di Andrea Vendrame, che ogni mattina si...


Parlare con Maurizio Bellin, European General Manager di FSA, significa trovarsi direttamente sul fronte della malattia e della crisi economica. L'ex professionista varesino, infatti, è in quarantena dopo aver sconfitto il coronavirus e segue con grande attenzione il mondo del...


Claudio Bortolotto, veneto, trevigiano precisamente, nato a Orsago nel 1952, il 19 marzo, giorno di San Giuseppe e della Milano-Sanremo, almeno a quel tempo, è stato un valido corridore professionista con carriera che si è sviluppata dal 1974 al 1984...


È un tweet che fa davvero felici tutti quello che è stato postato nella notte dalla Gazprom Rusvelo: «Igor Boev e Dmitry Strakhov, che si sono completamente ripresi dal coronavirus, hanno lasciato gli Emirati Arabi Uniti dopo un mese di...


In questa puntata Giancarlo Gentina e Italo Zilioli. Due piemontesi. Gentina, gregario, e Zilioli, battitore libero. Gentina lo incontrai al Ghisallo, con un altro campione fra i portatori d’acqua, Germano Barale. Con Zilioli è stata una frequentazione più assidua, tra...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155