DOWN UNDER. A WILLUNGA C'È SEMPRE PORTE

PROFESSIONISTI | 20/01/2018 | 06:20
È nato in Tasmania, Richie Porte, ma Willunga Hill è davvero casa sua: ancora una volta, infatti il portacolori della BMC ha conquistato il successo nella tappa più attesa del Tour Down Under. È la quinta volta consecutiva che Porte vince a Willunga, un evento che non ha eguali nella storia moderna del ciclismo.

Alle sue spalle il sudafricano Daryl Impey che è il nuovo leader della classifica generale. Miglior italiano di giornata Diego Ulissi, che ha chiuso la settimo posto e occupa la quarta posizione nella generale. L'altro australiano Jay McCarthy ha tentato di rendere difficile la vita a Porte ma nel finale ha pagato dazio e ha dovuto dare l'addio ai sogni di gloria.

ORDINE D'ARRIVO

1    Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    3:42:22     
2    Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    0:00:08     
3    Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data    0:00:10     
4    Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors          
5    Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky          
6    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida          
7    Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          
8    Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    0:00:14     
9    Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida          
10    Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo          
11    Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors          
12    Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
13    Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida          
14    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          
15    Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb          
16    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo          
17    Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:19     
18    Marc Soler (Spa) Movistar Team          
19    Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia          
20    Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          
21    Ben O'Connor (Aus) Dimension Data          
22    Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team          
23    Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    0:00:24     
24    Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team    0:00:35     
25    Scott Davies (GBr) Dimension Data          
26    Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    0:00:44     
27    Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:00:47     
28    Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott    0:00:51     
29    Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team    0:01:02     
30    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal    0:01:12     
31    Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:01:16     
32    Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin          
33    Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ          
34    Owain Doull (GBr) Team Sky    0:01:18     
35    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo          
36    Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors          
37    Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team          
38    José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    0:01:24     
39    Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale    0:01:45     
40    Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    0:01:47     
41    Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo          
42    Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates    0:01:56     
43    Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates    0:02:01     
44    Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:02:06     
45    Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida    0:02:08     
46    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale          
47    Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team    0:02:28     
48    Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team    0:02:33     
49    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe          
50    Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia    0:02:45     
51    Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates    0:02:55     
52    Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    0:03:24     
53    Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe          
54    Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo    0:03:42     
55    Lachlan Morton (Aus) Dimension Data    0:03:55     
56    Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    0:04:04     
57    Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb          
58    Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team    0:04:26     
59    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    0:04:39     
60    Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott    0:04:41     
61    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team          
62    Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ          
63    Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo          
64    Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin          
65    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky          
66    Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida          
67    William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:04:56     
68    Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          
69    Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe    0:05:18     
70    Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia    0:05:53     
71    Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo    0:06:15     
72    Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin          
73    Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal    0:06:42     
74    Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors          
75    Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:07:28     
76    Jacobus Venter (RSA) Dimension Data          
77    Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    0:07:29     
78    Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo    0:08:08     
79    Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia          
80    Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team          
81    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale          
82    Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    0:08:26     
83    Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky    0:08:45     
84    Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe          
85    Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:09:46     
86    Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          
87    Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal          
88    Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team    0:09:56     
89    Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:10:52     
90    Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott          
91    Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team          
92    Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott    0:11:47     
93    Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team          
94    Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale          
95    Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ          
96    Chris Lawless (GBr) Team Sky          
97    Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale          
98    Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo          
99    Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team          
100    Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team          
101    Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida          
102    Alex Porter (Aus) UniSA-Australia          
103    Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia          
104    Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data          
105    Mark Renshaw (Aus) Dimension Data          
106    Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal          
107    Nuno Bico (Por) Movistar Team          
108    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal          
109    Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo          
110    Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors    0:12:44     
111    Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates          
112    Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors          
113    Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team          
114    Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors          
115    Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia          
116    Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin          
117    Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo          
118    Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin          
119    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe          
120    Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates          
121    Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe          
122    Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo          
123    Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team    0:13:00     
124    Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb    0:13:13     
125    Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ          
DNS    Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ          
DNS    Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott          

CLASSIFICA GENERALE

1    Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    18:02:15     
2    Richie Porte (Aus) BMC Racing Team          
3    Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data    00:00:16      
4    Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:20     
5    Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors          
6    Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky          
7    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida          
8    Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    0:00:24     
9    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo          
10    Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida          
11    Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
12    Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida          
13    Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo          
14    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          
15    Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb          
16    Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors          
17    Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team    0:00:25     
18    Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    0:00:29     
19    Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale          
20    Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia          
21    Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          
22    Ben O'Connor (Aus) Dimension Data          
23    Scott Davies (GBr) Dimension Data    0:00:45     
24    Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:00:57     
25    Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott    0:01:01     
26    Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team    0:01:12     
27    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal    0:01:22     
28    Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    0:01:26     
29    Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team    0:01:28     
30    Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors          
31    Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    0:01:57     
32    Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates    0:02:06     
33    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    0:02:29     
34    Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    0:03:04     
35    Marc Soler (Spa) Movistar Team    0:03:09     
36    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:05:24     
37    Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:06:10     
38    Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    0:06:16     
39    Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale    0:06:23     
40    Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates    0:06:34     
41    Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team    0:07:06     
42    Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia    0:07:24     
43    Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida    0:09:00     
44    Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates    0:09:57     
45    Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    0:10:16     
46    Owain Doull (GBr) Team Sky    0:10:30     
47    Lachlan Morton (Aus) Dimension Data    0:10:43     
48    Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:10:44     
49    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    0:11:20     
50    Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team    0:11:24     
51    Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo    0:11:43     
52    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    0:12:00     
53    Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team    0:12:23     
54    Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:12:31     
55    Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    0:13:06     
56    Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    0:13:45     
57    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:13:47     
58    Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin    0:13:50     
59    Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:14:18     
60    Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott    0:15:30     
61    Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo    0:15:36     
62    Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe    0:15:43     
63    Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    0:15:51     
64    William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:16:16     
65    Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    0:16:20     
66    Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo    0:16:22     
67    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    0:16:32     
68    Nuno Bico (Por) Movistar Team    0:16:57     
69    Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo    0:17:19     
70    Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team    0:17:26     
71    Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia    0:18:32     
72    Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo    0:19:41     
73    Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team    0:19:55     
74    Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    0:20:20     
75    Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors    0:21:05     
76    Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    0:22:43     
77    Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott    0:23:07     
78    Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team    0:23:27     
79    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    0:23:34     
80    Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ    0:23:46     
81    Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:00:01     
82    Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors    0:00:12     
83    Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:24:22     
84    Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    0:24:45     
85    José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin          
86    Jacobus Venter (RSA) Dimension Data    0:25:27     
87    Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia    0:26:03     
88    Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe    0:26:30     
89    Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates    0:26:39     
90    Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:27:13     
91    Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates    0:28:20     
92    Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida    0:29:06     
93    Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin    0:29:24     
94    Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    0:30:01     
95    Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:30:17     
96    Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    0:30:48     
97    Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal    0:31:18     
98    Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ    0:33:01     
99    Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team    0:33:02     
100    Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data    0:33:40     
101    Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky    0:33:55     
102    Alex Porter (Aus) UniSA-Australia    0:34:27     
103    Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott    0:34:53     
104    Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    0:35:10     
105    Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team    0:35:41     
106    Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team    0:35:46     
107    Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors    0:35:58     
108    Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors    0:36:12     
109    Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team    0:36:26     
110    Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:37:25     
111    Chris Lawless (GBr) Team Sky    0:38:02     
112    Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe    0:38:14     
113    Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    0:38:31     
114    Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo    0:39:05     
115    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal    0:39:07     
116    Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    0:41:24     
117    Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo    0:41:33     
118    Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    0:41:49     
119    Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia    0:41:53     
120    Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb    0:45:21     
121    Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo    0:47:29     
122    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    0:50:50     
123    Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    0:54:19     
124    Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia    0:55:03     
125    Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ    0:58:35     

Copyright © TBW
COMMENTI
Porte....
20 gennaio 2018 15:11 Pop78
Sarà ma secondo me Porte è un ciclista sopravvalutato. In carriera non ha mai ottenuto un podio in un grande giro se non ricordo male come miglior risultato ha un quinto posto al tour. Poi non è mai presente o protagonista nelle classiche. Sarebbe ora che vincesse qualcosa di importante e non a willunga

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


Una vecchia Atala tutt'altro che leggera e aerodinamica, le uscite con papà Salvatore e quel vizietto di prendere la bici "fare 330 km o scalare l'Etna da i suoi 6 versanti in mountain bike". Giuseppe Milone, stagista del Team Nibali,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155