HAINAN. ED ECCO IL BIS DI MARECZKO

PROFESSIONISTI | 30/10/2017 | 08:20
Arriva da Chengmai il secondo successo consecutivo di Jakub Mareczko sulle strade del Tour de Hainan. Il giovane velocista bresciano ha superato lo spagnolo Aberastegui e l'australiano Giacoppo e raffrozato la sua leadership nella generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 41 10008972884 MARECZKO Jakub WIL 3:28:11 -10/-- --
2 143 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon UKO -- -6/-- --
3 61 10007621958 GIACOPPO Anthony IWS -- -4/-- --
4 22 10007852334 NADON Marc-Antoine HRB -- -- --
5 63 10005986294 FREIBERG Michael IWS -- -- --
6 54 10005495739 TZORTZAKIS Polychronis RTS -- -- --
7 13 10008942471 LAAS Martin DMP -- -- --
8 76 10005853730 KULYK Andriy KLS -- -- --
9 92 10006914767 PAGE Dylan SUI -- -- --
10 193 10007156762 LIENHARD Fabian VOL -- -- --
11 36 10013880882 POLI Umberto TNN -- -- --
12 195 10009745955 MEILER Martin VOL -- -- --
13 181 10006489280 RATHE Jacob JBC -- -- --
14 81 10001287353 GRECHYN Sergiy JLC -- -- --
15 94 10009987849 BUSSARD Dimitri SUI -- -- --
16 115 10007295996 SLIK Ivar MCT -- -- --
17 91 10007803127 SPENGLER Lukas SUI -- -- --
18 111 10009400896 BLOKKER Joris MCT -- -- --
19 97 10010118696 SCHNEITER Joab SUI -- -- --
20 114 10003038609 DE JONGE Maarten MCT -- -- --
21 197 10002735279 DÉR Zsolt VOL -- -- --
22 85 10010743944 CUESTA ZAMORA Steven Manuel JLC -- -2/-- --
23 172 10006877987 *AYAZBAYEV Maxat KYL -- -- --
24 185 10006893044 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo JBC -- -- --
25 101 10007745634 HILL Benjamin ATG -- -2/-- --
26 141 10006565769 PRADES REVERTER Benjami UKO -- -- --
27 196 10002694055 HONIG Reinier VOL -- -- --
28 192 10008673093 FRIESECKE Gian VOL -- -- --
29 23 10008844865 RUPNIK Jure HRB -- -- --
30 165 10050281851 *CHEN Zhiwen MSS -- -- --
31 1 10010084344 MARONESE Marco BRD -- -- --
32 105 10009016435 LU Shao Hsuan ATG -- -- --
33 72 10004599400 VASYLYUK Andriy KLS -- -- --
34 171 10006835753 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel KYL -- -- --
35 93 10013886542 BANZER Gordian SUI -- -- --
36 53 10009392109 LUNARDON Paolo RTS -- -- --
37 154 10014877760 STANNARD Robert MTS -- -- --
38 15 10014164105 COUANON Jonathan DMP -- -- --
39 107 10005971443 GUY Timothy ATG -- -- --
40 113 10007966714 VAN LUIJK Sven MCT -- -- --
41 65 10006445834 HUCKER Robbie IWS -- -- --
42 71 10003260190 BUTS Vitaliy KLS -- -- --
43 175 10051374820 *HOU Weijie KYL -- -- --
44 3 10006467860 BARBIN Enrico BRD -- -- --
45 56 10008657030 PEÑA MENESES Cristian Andres RTS -- -- --
46 74 10004599396 KONONENKO Mykhaylo KLS -- -1/-- --
47 174 10051374214 *NAZAERBIEKE Bieken KYL -- -- --
48 153 10009992192 JENNER Samuel MTS -- -- --
49 182 10010972296 SHEEHAN Michael JBC -- -- --
50 116 10007859004 ZANOTTI Marco MCT -- -2/-- --
51 84 10009163551 CARRERO ACOSTA Juan Jose De Jesus JLC -- -- --
52 86 10003042043 KONSTANTINOV Radoslav JLC -- -- --
53 24 10009655928 SAMUEL Travis HRB -- -- --
54 95 10009503152 PAROZ Justin SUI -- -- --
55 156 10009463039 *SUN Xiaolong MTS -- -- --
56 157 10010204380 *XUE Fuwen MTS -- -- --
57 73 10003306569 POLIVODA Oleksandr KLS -- -- --
58 142 10005901725 PUJOL MUNOZ Oscar UKO -- -- --
59 17 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel DMP -- -- --
60 176 10051373507 *WANG Xin KYL -- -- --
61 32 10007189195 HENTTALA Joonas TNN -- -- --
62 33 10015809869 BRAND Sam TNN -- -- --
63 191 10006469072 SCHELLING Patrick VOL -- -- --
64 11 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DMP -- -- --
65 66 10010004522 CROME Sam IWS -- -- --
66 146 10008703611 *TOKUDA Tanzou UKO -- -- --
67 194 10008624896 MEILER Lukas VOL -- -- --
68 184 10010082223 CHEYNE Jordan JBC -- -- --
69 44 10007733914 MOSCA Jacopo WIL -- -- --
70 102 10015081662 LAVRI􀀀 Martin ATG -- -- --
71 163 10050285891 *SHI Hang MSS -- -- --
72 144 10021100514 ARAQUE LORENTE Rodrigo UKO -- -- --
73 25 10053798002 PRENDERGAST Chris HRB -- -- --
74 77 10007157570 PREVAR Oleksandr KLS -- -- --
75 152 10010982909 HINDLEY Jai MTS -- -- --
76 186 10005497052 TVETCOV Serghei JBC -- -- --
77 131 10051617118 *MA Guangtong HEN -- -- --
78 7 10005658114 ZARDINI Edoardo BRD -- -- --
79 161 10010915312 *GU Tianhao MSS -- -- --
80 121 10062994410 *WANG Ya Dong XDS -- -- --
81 132 10009340373 DE MAAR Marc HEN -- -- --
82 134 10051617623 *CHEN Mingrun HEN -- -- --
83 104 10006408751 HUANG Wen Chung ATG -- -- --
84 5 10008696032 STERBINI Simone BRD -- -- --
85 45 10008897409 TURRIN Alex WIL -- -- --
86 4 10006904057 SIMION Paolo BRD -- -- --
87 82 10006286590 ALARCON GONZALEZ Antonio Jose JLC -- -- --
88 67 10014837344 LEA Jason IWS -- -- --
89 183 10007124430 SHELDEN Taylor JBC -- -- --
90 35 10015022149 MCCLURE Reid TNN -- -- --
91 75 10006876876 BRATASHCHUK Andrii KLS -- -- --
92 117 10009817592 BAKKER Stephan MCT -- -- --
93 14 10002847336 HUPOND Thierry DMP -- -- --
94 122 10008033200 *AKPAROV Abdullojon XDS -- -- --
95 12 10007527584 LIEPINS Emils DMP -- -3/-- --
96 34 10009762931 DE KEIJZER Gerd TNN -- -- --
97 136 10009438585 *YAN Meng HEN -- -- --
98 137 10009665022 *ZHANG Zheng HEN -- -- --
99 106 10010653816 CHEN Chien Chou ATG -- -- --
100 166 10011215305 *LI Xiang Yuan MSS -- -- --
101 31 10010957243 BENHAMOUDA Mehdi TNN -- -- --
102 133 10007629133 *LIU Jianpeng HEN -- -3/-- --
103 135 10008007736 *WANG Bo HEN -- -- --
104 43 10008896601 FONZI Giuseppe WIL -- -- --
105 6 10007527786 TONELLI Alessandro BRD -- -- --
106 155 10009438484 *LIU Jiankun MTS -- -- --
107 2 10006684896 MAESTRI Mirco BRD -- -- --
108 47 10006917700 ZHUPA Eugert WIL -- -- --
109 96 10009498809 SCHÄPPI Martin SUI 3:28:23 -- +12
110 173 10050171717 *TOREKHANOV Miras KYL 3:28:25 -- +14
111 64 10005608604 COOPER Joseph IWS 3:28:36 -3/-- +25
112 145 10006495041 *HIRAI Eiichi UKO 3:28:50 -- +39
113 112 10009400900 VAN BREDA Rick MCT 3:28:53 -- +42
114 55 10009139303 MUDGWAY Luke RTS 3:29:22 -2/-- +1:11
115 46 10006887687 KOSHEVOY Ilia WIL 3:29:26 -- +1:15
116 177 10010114050 *USMANOV Islam KYL 3:29:49 -- +1:38
117 151 10008764134 *XUE Chaohua MTS 3:29:52 -- +1:41
118 21 10007426039 CARTIER Alexis HRB 3:30:00 -- +1:49
119 16 10006363685 DYBALL Benjamin DMP 3:30:06 -- +1:55
120 103 10006743403 MARTZ Alder ATG 3:30:17 -- +2:06
121 42 10013581394 RAGGIO Luca WIL 3:30:38 -- +2:27
DNF 51 10002938575 ORTEGA RAMIREZ Mauricio RTS
DNF 162 10064526606 *XU Zhaoliang MSS
DNF 164 10051248720 *LIU Haiwang MSS

CLASSIFICA GENERALE

1 41 10008972884 MARECZKO Jakub WIL 10:46:58 -- --
2 143 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon UKO 10:47:09 +11 --
3 13 10008942471 LAAS Martin DMP 10:47:17 +19 --
4 101 10007745634 HILL Benjamin ATG 10:47:19 +21 -3
5 71 10003260190 BUTS Vitaliy KLS -- -- +1
6 92 10006914767 PAGE Dylan SUI 10:47:21 +23 +1
7 63 10005986294 FREIBERG Michael IWS -- -- +1
8 74 10004599396 KONONENKO Mykhaylo KLS -- -- -1
9 61 10007621958 GIACOPPO Anthony IWS -- -- -70
10 197 10002735279 DÉR Zsolt VOL 10:47:22 +24 +2
11 116 10007859004 ZANOTTI Marco MCT -- -- -1
12 12 10007527584 LIEPINS Emils DMP -- -- -2
13 133 10007629133 *LIU Jianpeng HEN -- -- -74
14 85 10010743944 CUESTA ZAMORA Steven Manuel JLC 10:47:23 +25 -5
15 2 10006684896 MAESTRI Mirco BRD -- -- +5
16 131 10051617118 *MA Guangtong HEN -- -- +5
17 76 10005853730 KULYK Andriy KLS 10:47:25 +27 +1
18 195 10009745955 MEILER Martin VOL -- -- --
19 1 10010084344 MARONESE Marco BRD -- -- +6
20 54 10005495739 TZORTZAKIS Polychronis RTS -- -- -3
21 36 10013880882 POLI Umberto TNN -- -- -1
22 15 10014164105 COUANON Jonathan DMP -- -- +7
23 185 10006893044 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo JBC -- -- +2
24 91 10007803127 SPENGLER Lukas SUI -- -- -6
25 192 10008673093 FRIESECKE Gian VOL -- -- +1
26 172 10006877987 *AYAZBAYEV Maxat KYL -- -- -1
27 23 10008844865 RUPNIK Jure HRB -- -- +1
28 165 10050281851 *CHEN Zhiwen MSS -- -- --
29 154 10014877760 STANNARD Robert MTS -- -- --
30 115 10007295996 SLIK Ivar MCT -- -- -3
31 3 10006467860 BARBIN Enrico BRD -- -- +6
32 81 10001287353 GRECHYN Sergiy JLC -- -- -5
33 4 10006904057 SIMION Paolo BRD -- -- +16
34 72 10004599400 VASYLYUK Andriy KLS -- -- --
35 113 10007966714 VAN LUIJK Sven MCT -- -- +3
36 111 10009400896 BLOKKER Joris MCT -- -- -9
37 22 10007852334 NADON Marc-Antoine HRB -- -- -19
38 141 10006565769 PRADES REVERTER Benjami UKO -- -- -6
39 175 10051374820 *HOU Weijie KYL -- -- +4
40 93 10013886542 BANZER Gordian SUI -- -- --
41 65 10006445834 HUCKER Robbie IWS -- -- +2
42 171 10006835753 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel KYL -- -- -1
43 114 10003038609 DE JONGE Maarten MCT -- -- -12
44 193 10007156762 LIENHARD Fabian VOL -- -- -16
45 53 10009392109 LUNARDON Paolo RTS -- -- -6
46 17 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel DMP -- -- +10
47 31 10010957243 BENHAMOUDA Mehdi TNN -- -- +27
48 174 10051374214 *NAZAERBIEKE Bieken KYL -- -- +2
49 181 10006489280 RATHE Jacob JBC -- -- -19
50 156 10009463039 *SUN Xiaolong MTS -- -- +9
51 94 10009987849 BUSSARD Dimitri SUI -- -- -18
52 196 10002694055 HONIG Reinier VOL -- -- -9
53 95 10009503152 PAROZ Justin SUI -- -- +3
54 24 10009655928 SAMUEL Travis HRB -- -- +1
55 73 10003306569 POLIVODA Oleksandr KLS -- -- +8
56 97 10010118696 SCHNEITER Joab SUI -- -- -15
57 32 10007189195 HENTTALA Joonas TNN -- -- +9
58 34 10009762931 DE KEIJZER Gerd TNN -- -- +27
59 191 10006469072 SCHELLING Patrick VOL -- -- +10
60 7 10005658114 ZARDINI Edoardo BRD -- -- +18
61 105 10009016435 LU Shao Hsuan ATG -- -- -12
62 107 10005971443 GUY Timothy ATG -- -- -10
63 86 10003042043 KONSTANTINOV Radoslav JLC -- -- +1
64 25 10053798002 PRENDERGAST Chris HRB -- -- +10
65 152 10010982909 HINDLEY Jai MTS -- -- +8
66 66 10010004522 CROME Sam IWS -- -- +3
67 11 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DMP -- -- +2
68 153 10009992192 JENNER Samuel MTS -- -- -12
69 184 10010082223 CHEYNE Jordan JBC -- -- +2
70 176 10051373507 *WANG Xin KYL -- -- -4
71 82 10006286590 ALARCON GONZALEZ Antonio Jose JLC -- -- +13
72 33 10015809869 BRAND Sam TNN -- -- -4
73 35 10015022149 MCCLURE Reid TNN -- -- +14
74 194 10008624896 MEILER Lukas VOL -- -- -4
75 142 10005901725 PUJOL MUNOZ Oscar UKO -- -- -9
76 102 10015081662 LAVRI􀀀 Martin ATG -- -- -1
77 84 10009163551 CARRERO ACOSTA Juan Jose De Jesus JLC -- -- -12
78 186 10005497052 TVETCOV Serghei JBC -- -- +3
79 67 10014837344 LEA Jason IWS -- -- +13
80 117 10009817592 BAKKER Stephan MCT -- -- +16
81 77 10007157570 PREVAR Oleksandr KLS -- -- --
82 14 10002847336 HUPOND Thierry DMP -- -- +12
83 157 10010204380 *XUE Fuwen MTS -- -- -9
84 56 10008657030 PEÑA MENESES Cristian Andres RTS -- -- -16
85 104 10006408751 HUANG Wen Chung ATG -- -- +2
86 44 10007733914 MOSCA Jacopo WIL -- -- -7
87 132 10009340373 DE MAAR Marc HEN -- -- -1
88 183 10007124430 SHELDEN Taylor JBC -- -- +3
89 45 10008897409 TURRIN Alex WIL -- -- -2
90 5 10008696032 STERBINI Simone BRD -- -- -6
91 6 10007527786 TONELLI Alessandro BRD -- -- +5
92 75 10006876876 BRATASHCHUK Andrii KLS -- -- -2
93 121 10062994410 *WANG Ya Dong XDS -- -- -6
94 163 10050285891 *SHI Hang MSS -- -- -8
95 43 10008896601 FONZI Giuseppe WIL -- -- --
96 122 10008033200 *AKPAROV Abdullojon XDS -- -- -2
97 135 10008007736 *WANG Bo HEN -- -- --
98 136 10009438585 *YAN Meng HEN -- -- -3
99 47 10006917700 ZHUPA Eugert WIL 10:47:37 +39 -5
100 96 10009498809 SCHÄPPI Martin SUI -- -- +18
101 112 10009400900 VAN BREDA Rick MCT 10:48:07 +1:09 +11
102 64 10005608604 COOPER Joseph IWS 10:48:30 +1:32 -3
103 55 10009139303 MUDGWAY Luke RTS 10:48:34 +1:36 --
104 134 10051617623 *CHEN Mingrun HEN 10:49:18 +2:20 -3
105 137 10009665022 *ZHANG Zheng HEN -- -- -1
106 103 10006743403 MARTZ Alder ATG 10:49:31 +2:33 +54
107 182 10010972296 SHEEHAN Michael JBC 10:50:41 +3:43 -1
108 144 10021100514 ARAQUE LORENTE Rodrigo UKO 10:50:53 +3:55 -109 155 10009438484 *LIU Jiankun MTS 10:52:33 +5:35 -1
110 161 10010915312 *GU Tianhao MSS 10:54:14 +7:16 -2
111 145 10006495041 *HIRAI Eiichi UKO 10:54:53 +7:55 -3
112 46 10006887687 KOSHEVOY Ilia WIL 10:55:29 +8:31 +1
113 42 10013581394 RAGGIO Luca WIL 10:56:41 +9:43 --
114 173 10050171717 *TOREKHANOV Miras KYL 10:56:49 +9:51 -3
115 151 10008764134 *XUE Chaohua MTS 10:58:16 +11:18 -1
116 106 10010653816 CHEN Chien Chou ATG 10:58:19 +11:21 -6
117 21 10007426039 CARTIER Alexis HRB 10:58:50 +11:52 -1
118 146 10008703611 *TOKUDA Tanzou UKO 10:59:10 +12:12 -5
119 177 10010114050 *USMANOV Islam KYL 10:59:57 +12:59 -1
120 16 10006363685 DYBALL Benjamin DMP 11:00:09 +13:11 +1
121 166 10011215305 *LI Xiang Yuan MSS 11:00:40 +13:42 -3

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Il Castello visconteo di Legnano ha fatto da teatro alla presentazione delle Nazionali Strada e Crono, uomini e donne (juniores, U23 ed élite) che parteciperanno alla rassegna iridata in programma dal 22 al 29 settembre nello Yorkshire (Gran Bretagna). Le...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan Küng...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy