LIMOUSIN. MARTIN E BAUGNIES DOPPIETTA WANTY

PROFESSIONISTI | 18/08/2017 | 17:05
Arrivo in parata nella quarta e ultima tappa del Tour du Limousin: Guillaume Martin e Jérôme Baugnies, portacolori della Wanty Groupe Gobert, sono arrivati mano nella mano per celebrare la bella impresa che li ha portato a trionfare sul traguardo di Limoges. Quinto posto per Manuel Belletti della Wilier, nono per Lorenzo Rota della Bardiani e decimo per Francesco Gavazzi della Androni.

Il francese Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) ha conquistato la vittoria finale in questa edizione numero 50 della corsa con Francesco Gavazzi (Androni) che è salito sul terzo gradino del podio.

ORDINE D'ARRIVO

1 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 4:05:25
2 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank - Corendon 0:00:19
4 Damien Touze (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:19
5 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:19
6 David Van Der Poel (Ned) Beobank - Corendon 0:00:19
7 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
8 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19
9 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:19
10 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:19
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:19
12 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:19
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
14 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:19
15 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:19
16 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
17 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:19
18 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:19
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:19
20 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
21 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:19
22 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:19
23 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:19
24 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:19
25 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19
26 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
27 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:19
28 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:19
29 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:19
30 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank - Corendon 0:00:19
31 Adam Toupalík (Cze) Beobank - Corendon 0:00:19
32 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:19
33 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
34 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:19
35 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:19
36 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:19
37 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:19
38 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:19
39 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:19
40 Marcel Meisen (GER) Beobank - Corendon 0:00:19
41 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:19
42 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
44 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:29
45 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:34
46 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
47 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:08
48 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:08
49 Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:20
50 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:20
51 Tom Meeusen (Bel) Beobank - Corendon 0:01:20
52 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:33
53 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:36
54 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
55 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
56 Philipp Walsleben (GER) Beobank - Corendon 0:01:53
57 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:19
58 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:02:17
59 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:36
60 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:05:47
61 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:47
62 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:06:22
63 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:06:38
64 Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:38
65 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:38
66 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:38
67 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:08
68 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:43
69 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:30
70 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:11:47
71 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:20
72 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:12:20
DNF Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia
DNF Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Bruno Armirail (Fra) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF
DNF Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie
DNF Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre
DNF Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank - Corendon
DNF Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Romain Feillu (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93
DNF Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNS Angelo Tulik (Fra) Direct Energie

CLASSIFICA FINALE

1 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 17:26:42
2 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:19
4 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
5 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:29
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:35
7 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:40
8 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:47
9 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
10 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
11 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank - Corendon 0:00:55
12 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:58
13 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:01:00
14 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:01
15 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:04
16 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:05
17 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:30
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:32
19 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank - Corendon 0:01:48
20 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:56
21 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:57
22 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:00
23 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:03
24 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:53
25 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:59
26 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:57
27 Adam Toupalík (Cze) Beobank - Corendon 0:06:15
28 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:44
29 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:09:00
30 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:16
31 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:48
32 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
33 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:10:31
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:47
35 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:31
36 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:52
37 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:12:37
38 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:40
39 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:16:37
40 Philipp Walsleben (GER) Beobank - Corendon 0:17:01
41 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:17:17
42 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:17:32
43 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:19
44 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:19:26
45 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:05
46 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:57
47 Damien Touze (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:23:45
48 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:24:26
49 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:28
50 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:26:30
51 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:26:38
52 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:27:39
53 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:28:48
54 Tom Meeusen (Bel) Beobank - Corendon 0:30:34
55 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:44
56 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:31:36
57 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:33:14
58 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:34:40
59 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:34:43
60 David Van Der Poel (Ned) Beobank - Corendon 0:34:46
61 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:35:40
62 Marcel Meisen (GER) Beobank - Corendon 0:38:35
63 Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:38:58
64 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:41:24
65 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:44:36
66 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:48:06
67 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:49:10
68 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:49:36
69 Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:50:27
70 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:51:45
71 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:53:47
72 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 1:00:01
Copyright © TBW
COMMENTI
Martin
19 agosto 2017 13:27 IngZanatta
Dopo Tony e Daniel, un altro Martin ... in bocca al lupo a questo campioncino, gli auguro di diventare un vero campione

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Archiviato il debutto stagionale sabato scorso a Ceriale (Savona), con i primi piazzamenti su strada di Francesca Baroni (13sima) e Gaia Realini (16sima), la squadra Isolmant Premac Vittoria si prepara al doppio appuntamento di questo fine settimana che vedrà il...


I corridori stanno cominciando a studiare cartine e Garibaldi in vista della Tirreno-Adriatico e anche in casa DMT sono in corso i preparativi per il grande appuntamento che si svolerà dal 10 al 16 marzo. DMT, infatti, è la scarpa...


Ritorna anche quest’anno, per la 10° volta consecutiva, l’asta benefica “Regala un sogno” che accompagnerà gli amanti del ciclismo e non solo fino al post Milano-Sanremo con oggetti prestigiosi provenienti dai campioni e campionesse del pedale (foto d'archivio).  Dopo l’asta...


Alessandro Ballan e Riccardo Magrini, voci tecniche del grande ciclismo rispettivamente di Rai ed Eurosport, si sono “sfidati” in Maremma sul Muro del Pirata, la durissima erta che porta dalle terme all’abitato di Saturnia per una lunghezza di 3.8 chilometri...


Ci sono tanti ciclisti che si oppongono ai cambiamenti, diciamo che si tratta di un vero e proprio zoccolo duro, ma è arrivato il momento di buttarsi e provare le varie novità del settore, soprattutto per quanto riguarda i tubeless....


Non si placa l’entusiasmo in casa della Petroli Firenze Hopplà Don Camillo per il successo del ventunenne fiorentino Tommaso Nencini conquistata nella 34^ Firenze-Empoli. I titolari dell’azienda fiorentina di Scandicci, Alessio e Sandro Pelatti, hanno infatti deciso quale omaggio al...


Strade Bianche ha chiamato Elisa Longo Borghini e lei, che questa corsa l’ha già vinta nel 2017, ha accettato la sfida. La campionessa piemontese vuole ottenere un risultato importante sulle strade della Toscana e, anche se la sua forma non...


Con tre vittorie all'attivo, ototto su otto nelle ultime crono disputate e la maglia iridata sulle spalle, Filippo Ganna vola in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Maglia Bianca Gran Premio ACM Asfalti, riservato ai corridori Under 26. Alle spalle del...


C'è la Croazia nei piani del team Gallina Ecotek Colosio. Direzione Porec per la formazione bresciana di elite e under 23 diretta da Simone Bertoletti, che punta il mirino sulla 32sima edizione del Porec Trophy gara internazionale del calendario UCI...


Stanno andando al proprio posto tutti i particolari a cura della Montignoso Ciclismo per la giornata di domenica 7 marzo. Anche quest'anno il Covid ci ha messo lo zampino e se lo scorso anno gli organizzatori sono stati costretti a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155