BINCK BANK. IL FOTOFINISH PREMIA SAGAN

PROFESSIONISTI | 07/08/2017 | 17:04
Giorni di volate, giorni di fotofinish! Sul traguardo della prima tappa del Binck Bank Tour il campione del mondo Peter Sagan è riuscitoa  contenere la rimonta del tedesco Phil Bauhasu della Sunweb e ha conquistato vittoria e maglia di leader della generale. Terza posizione per il danese Magnus Cort Nielsen (Orica Scott). Quarto e quinto posto per gli olandesi Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) e Boy Van Poppel (Trek Segafredo).

La tappa è stata caratterizzata da una lunga fuga a 4: Piet Allegaert (Sport Vlaanderen Baloise), Laurens De Vreese (Astana), Mark McNally (Wanty Groupe Gobert) ed Elmar Reinders (Roompot-Nederlandse Loterij). De Vreese ha conquistato il traguardo identificato come ’Kilomètre en or’ che vale 9 secondi di abbuono ed occupa ora la seconda posizione nella generale ad un solo secondo da Peter Sagan.

ORDINE D'ARRIVO

1. 51 10005460373 SAGAN Peter BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09
2. 43 10008662484 BAUHAUS Phil SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
3. 108 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
4. 32 10007293269 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
5. 68 10003322939 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
6. 78 10007506366 ZABEL Rick KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
7. 98 10006255571 WIPPERT Wouter CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
8. 184 10007749876 RICKAERT Jonas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
9. 15 10002214311 GREIPEL André LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
10. 183 10011127500 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
11. 13 10007357331 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
12. 151 10006467052 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
13. 217 10007096239 MERLIER Tim VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
14. 188 10007970148 VAN LERBERGHE Bert SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
15. 96 10007914170 VAN ASBROECK Tom CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
16. 147 10008698153 TROIA Oliviero UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
17. 123 10004556253 ARASHIRO Yukiya TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
18. 168 10006655901 SÜTTERLIN Jasha MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
19. 97 10006884455 VAN BAARLE Dylan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
20. 214 10005902230 DUPONT Timothy VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
21. 91 10005391261 VANMARCKE Sep CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
22. 141 10005503217 GUARDINI Andrea UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
23. 174 10008199312 BARBIER Rudy ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
24. 88 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
25. 87 10006914969 VAN POPPEL Danny SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
26. 113 10008673804 GIBBONS Ryan DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
27. 175 10005969524 DUVAL Julien ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
28. 7 10003039013 RICHEZE Maximiliano Ariel QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
29. 102 10003032848 DOCKER Mitchell ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
30. 114 10006282247 JANSE VAN RENSBURG DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
31. 142 10007890730 CONSONNI Simone UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
32. 156 10007216073 SARREAU Marc FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
33. 125 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
34. 3 10004502400 KITTEL Marcel QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
35. 22 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
36. 148 10007585077 ZURLO Federico UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
37. 152 10002847134 DELAGE Mickael FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
38. 137 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
39. 155 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
40. 134 10006472409 KAMYSHEV Arman AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
41. 81 10005502914 VIVIANI Elia SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
42. 124 10004033766 BOLE Grega TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
43. 186 10008699062 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
44. 208 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
45. 187 10002310604 VAN HECKE Preben SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
46. 178 10007584067 JAUREGUI Quentin ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
47. 103 10007229817 EDMONDSON Alexander ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
48. 93 10002833794 LANGEVELD Sebastian CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
49. 37 10006484533 VAN HOECKE Gijs TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
50. 131 10004766320 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
51. 202 10003211286 DEHAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
52. 45 10011087686 HAMILTON Christopher SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
53. 132 10004693568 GATTO Oscar AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
54. 203 10008695729 SMITH Dion WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
55. 216 10003260291 KRUOPIS Aidis VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
56. 83 10007223450 DOULL Owain SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
57. 94 10008635408 MULLEN Ryan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
58. 4 10002416694 GILBERT Philippe QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
59. 162 10010980279 BICO Nuno MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
60. 192 10004609908 LIGTHART Pim RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
61. 197 10004593033 VERMELTFOORT Coen RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
62. 58 10006004280 SELIG Rüdiger BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
63. 201 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
64. 215 10007751492 GOOLAERTS Michael VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
65. 185 10005430667 STEELS Stijn SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
66. 74 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
67. 84 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
68. 177 10006000240 HOULE Hugo ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
69. 61 10006823528 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
70. 144 10004611726 KUMP Marko UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
71. 101 10006919215 KEUKELEIRE Jens ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
72. 173 10003038104 BAKELANTS Jan ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
73. 2 10002728411 DEVENYNS Dries QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
74. 55 10003236043 PFINGSTEN Christoph BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
75. 35 10008854464 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
76. 207 10008198908 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
77. 115 10006467961 SBARAGLI Kristian DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
78. 8 10007522534 VAKOC Petr QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
79. 92 10003261103 KOREN Kristijan CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
80. 171 10009365433 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
81. 195 10007297111 VAN DER HOORN Taco RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
82. 146 10004563327 SWIFT Ben UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
83. 121 10002350414 GASPAROTTO Enrico TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
84. 126 10007178788 INSAUSTI IRASTORZA Ion TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
85. 205 10006642763 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
86. 28 10007526271 VLIEGEN Loïc BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
87. 56 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
88. 72 10008663393 BIERMANS Jenthe KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
89. 196 10008654101 VAN GOETHEM Brian RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
90. 170 10003357901 IZAGUIRRE Gorka MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
91. 104 10006291442 HEPBURN Michael ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
92. 47 10006631548 TEUNISSEN Mike SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
93. 172 10003097516 BAGDONAS Gediminas ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
94. 73 10007751694 MATHIS Marco KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
95. 1 10002836626 TERPSTRA Niki QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
96. 176 10007743109 GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE 3:50:09 0:00:00
97. 109 10004404790 BEWLEY Sam ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
98. 127 10008689766 PER David TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
99. 67 10007079970 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
100. 71 10002858652 MARTIN Tony KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
101. 77 10008722607 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
102. 145 10050785746 POLANC Jan UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
103. 135 10009027852 MINALI Riccardo AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
104. 133 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
105. 38 10003062857 WAGNER Robert Thomas TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
106. 106 10002578160 GERRANS Simon ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
107. 191 10006003371 ASSELMAN Jesper RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
108. 158 10007996117 VINCENT Léo FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
109. 86 10003267769 STANNARD Ian SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
110. 128 10007513541 PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
111. 206 10004572017 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
112. 167 10050087043 SUTHERLAND Rory MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
113. 6 10008622876 LAMPAERT Yves QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
114. 160 10002670413 ROY Jérémy FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
115. 138 10006883243 VALGREN ANDERSEN Michael AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
116. 33 10003037191 LEEZER Thomas TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
117. 63 10008674612 GUERREIRO Ruben TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
118. 95 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte CDT Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:50:09 0:00:00
119. 85 10007996824 HENAO GOMEZ Sebastian SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
120. 165 10003200879 ERVITI Imanol MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
121. 136 10006500701 FOMINYKH Daniil AST ASTANA PRO TEAM 3:50:09 0:00:00
122. 211 10007585986 VAN AERT Wout VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
123. 18 10002858248 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
124. 193 10006641652 REINDERS Elmar RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
125. 42 10046109336 KRAGH ANDERSEN Søren SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
126. 46 10008653693 HOFSTEDE Lennard SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
127. 76 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
128. 204 10005390251 MCNALLY Mark WGG WANTY - GROUPE GOBERT 3:50:09 0:00:00
129. 57 10002449535 SCHILLINGER Andreas BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
130. 12 10007750280 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
131. 26 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
132. 182 10008669154 DECLERCQ Benjamin SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:09 0:00:00
133. 212 10001354041 DEVOLDER Stijn VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
134. 213 10002833592 DUIJN Huub VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
135. 14 10004433789 GALLOPIN Tony LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
136. 65 10001374754 RAST Gregory TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
137. 194 10007296707 TUSVELD Martijn RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
138. 62 10004739442 COLEDAN Marco TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
139. 75 10004443792 PLANCKAERT Baptiste KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:50:09 0:00:00
140. 5 10002264023 KEISSE Iljo QST QUICK - STEP FLOORS 3:50:09 0:00:00
141. 44 10001428106 CURVERS Roy SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
142. 143 10009164056 GANNA Filippo UAD UAE TEAM EMIRATES 3:50:09 0:00:00
143. 24 10001409009 QUINZIATO Manuel BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
144. 53 10002416492 BURGHARDT Marcus BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
145. 116 10005416321 THOMSON Jay Robert DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
146. 157 10002309893 VAUGRENARD Benoit FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
147. 118 10006487058 VAN ZYL Johann DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
148. 48 10002837434 STAMSNIJDER Tom SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
149. 27 10003078823 SCHÄR Michael BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
150. 16 10003038306 MAES Nikolas LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
151. 82 10008669760 DIBBEN Jonathan SKY Team Sky 3:50:09 0:00:00
152. 218 10004590003 CORDEEL Sander VWC VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 3:50:09 0:00:00
153. 117 10005617492 THWAITES Scott DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
154. 122 10002910586 AGNOLI Valerio TBM BAHRAIN - MERIDA 3:50:09 0:00:00
155. 153 10003284543 GUARNIERI Jacopo FDJ FDJ 3:50:09 0:00:00
156. 64 10008689564 PEDERSEN Mads TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
157. 54 10007856475 KOLÁR Michal BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
158. 36 10002300702 TANKINK Bram TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
159. 25 10007809894 SCOTSON Miles BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
160. 169 10006429565 ANACONA Winner Andrew MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
161. 198 10002204914 WEENING Pieter RNL ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 3:50:09 0:00:00
162. 31 10002833491 BOOM Lars TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
163. 111 10002259777 RENSHAW Mark DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
164. 66 10005391564 BRÄNDLE Matthias TFS TREK - SEGAFREDO 3:50:09 0:00:00
165. 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
166. 112 10002688500 FARRAR Tyler DDD TEAM DIMENSION DATA 3:50:09 0:00:00
167. 23 10007499494 KÜNG Stefan BMC BMC Racing Team 3:50:09 0:00:00
168. 34 10004519978 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:50:09 0:00:00
169. 166 10009373214 QUINTANA Dayer MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
170. 41 10007389259 DUMOULIN Tom SUN Team Sunweb 3:50:09 0:00:00
171. 17 10002427913 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
172. 107 10003301620 KLUGE Roger ORS Orica - Scott 3:50:09 0:00:00
173. 11 10006453110 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 3:50:09 0:00:00
174. 164 10004881508 DOWSETT Alex MOV Movistar Team 3:50:09 0:00:00
175. 52 10003349312 BODNAR Maciej BOH BORA - HANSGROHE 3:50:09 0:00:00
176. 181 10008660464 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:50:47 0:00:38


CLASSIFICA GENERALE

1. 51 SAGAN Peter SVK BOH 3:49:59
2. 131 DE VREESE Laurens BEL AST 0:00:01
3. 43 BAUHAUS Phil GER SUN 0:00:04
4. 193 REINDERS Elmar NED RNL 0:00:05
5. 108 NIELSEN Magnus Cort DEN ORS 0:00:06
6. 204 MCNALLY Mark GBR WGG
7. 32 GROENEWEGEN Dylan NED TLJ 0:00:10
8. 68 VAN POPPEL Boy NED TFS
9. 78 ZABEL Rick GER KAT
10. 98 WIPPERT Wouter NED CDT
11. 184 RICKAERT Jonas BEL SVB
12. 15 GREIPEL André GER LTS
13. 183 PLANCKAERT Edward BEL SVB
14. 13 DE BUYST Jasper BEL LTS
15. 151 DEMARE Arnaud FRA FDJ
16. 217 MERLIER Tim BEL VWC
17. 188 VAN LERBERGHE Bert BEL SVB
18. 96 VAN ASBROECK Tom BEL CDT
19. 147 TROIA Oliviero ITA UAD
20. 123 ARASHIRO Yukiya JPN TBM
21. 168 SÜTTERLIN Jasha GER MOV
22. 97 VAN BAARLE Dylan NED CDT
23. 214 DUPONT Timothy BEL VWC
24. 91 VANMARCKE Sep BEL CDT
25. 141 GUARDINI Andrea ITA UAD
26. 174 BARBIER Rudy FRA ALM
27. 88 WISNIOWSKI Lukasz POL SKY
28. 87 VAN POPPEL Danny NED SKY
29. 113 GIBBONS Ryan RSA DDD
30. 175 DUVAL Julien FRA ALM
31. 7 RICHEZE M. ARG QST
32. 102 DOCKER Mitchell AUS ORS
33. 114 JANSE VAN RENSBURG R. RSA DDD
34. 142 CONSONNI Simone ITA UAD
35. 156 SARREAU Marc FRA FDJ
36. 125 GARCIA CORTINA Ivan ESP TBM
37. 3 KITTEL Marcel GER QST
38. 22 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC
39. 148 ZURLO Federico ITA UAD
40. 152 DELAGE Mickael FRA FDJ
41. 137 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST
42. 155 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
43. 134 KAMYSHEV Arman KAZ AST
44. 81 VIVIANI Elia ITA SKY
45. 124 BOLE Grega SLO TBM
46. 186 VAN GESTEL Dries BEL SVB
47. 208 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG
48. 187 VAN HECKE Preben BEL SVB
49. 178 JAUREGUI Quentin FRA ALM
50. 103 EDMONDSON Alexander AUS ORS
51. 93 LANGEVELD Sebastian NED CDT
52. 37 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ
53. 202 DEHAES Kenny BEL WGG
54. 45 HAMILTON Christopher AUS SUN
55. 132 GATTO Oscar ITA AST
56. 203 SMITH Dion NZL WGG
57. 216 KRUOPIS Aidis LTU VWC
58. 83 DOULL Owain GBR SKY
59. 94 MULLEN Ryan IRL CDT
60. 4 GILBERT Philippe BEL QST
61. 162 BICO Nuno POR MOV
62. 192 LIGTHART Pim NED RNL
63. 197 VERMELTFOORT Coen NED RNL
64. 58 SELIG Rüdiger GER BOH
65. 201 VAN KEIRSBULCK G. BEL WGG
66. 215 GOOLAERTS Michael BEL VWC
67. 185 STEELS Stijn BEL SVB
68. 74 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT
69. 84 GEOGHEGAN HART Tao GBR SKY
70. 177 HOULE Hugo CAN ALM
71. 61 STUYVEN Jasper BEL TFS
72. 144 KUMP Marko SLO UAD
73. 101 KEUKELEIRE Jens BEL ORS
74. 173 BAKELANTS Jan BEL ALM
75. 2 DEVENYNS Dries BEL QST
76. 55 PFINGSTEN Christoph GER BOH
77. 35 ROOSEN Timo NED TLJ
78. 207 BACKAERT Frederik BEL WGG
79. 115 SBARAGLI Kristian ITA DDD
80. 8 VAKOC Petr CZE QST
81. 92 KOREN Kristijan SLO CDT
82. 171 NAESEN Oliver BEL ALM
83. 195 VAN DER HOORN Taco NED RNL
84. 146 SWIFT Ben GBR UAD
85. 121 GASPAROTTO Enrico ITA TBM
86. 126 INSAUSTI IRASTORZA I. ESP TBM
87. 205 MEURISSE Xandro BEL WGG
88. 28 VLIEGEN Loïc BEL BMC
89. 56 PÖSTLBERGER Lukas AUT BOH
90. 72 BIERMANS Jenthe BEL KAT
91. 196 VAN GOETHEM Brian NED RNL
92. 170 IZAGUIRRE Gorka ESP MOV
93. 104 HEPBURN Michael AUS ORS
94. 47 TEUNISSEN Mike NED SUN
95. 172 BAGDONAS Gediminas LTU ALM
96. 73 MATHIS Marco GER KAT
97. 1 TERPSTRA Niki NED QST
98. 176 GOUGEARD Alexis FRA ALM
99. 109 BEWLEY Sam NZL ORS
100. 127 PER David SLO TBM
101. 67 THEUNS Edward BEL TFS
102. 71 MARTIN Tony GER KAT
103. 77 POLITT Nils GER KAT
104. 145 POLANC Jan SLO UAD
105. 135 MINALI Riccardo ITA AST
106. 133 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST
107. 38 WAGNER Robert Thomas GER TLJ
108. 106 GERRANS Simon AUS ORS
109. 191 ASSELMAN Jesper NED RNL
110. 158 VINCENT Léo FRA FDJ
120. 95 SLAGTER Tom-Jelte NED CDT
121. 85 HENAO GOMEZ S. COL SKY
122. 165 ERVITI Imanol ESP MOV
123. 136 FOMINYKH Daniil KAZ AST
124. 211 VAN AERT Wout BEL VWC
125. 18 VANENDERT Jelle BEL LTS
126. 42 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN
127. 46 HOFSTEDE Lennard NED SUN
128. 76 SCHMIDT Mads Würtz DEN KAT
129. 57 SCHILLINGER Andreas GER BOH
130. 12 BENOOT Tiesj BEL LTS
131. 26 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC
132. 182 DECLERCQ Benjamin BEL SVB
133. 212 DEVOLDER Stijn BEL VWC
134. 213 DUIJN Huub NED VWC
135. 14 GALLOPIN Tony FRA LTS
136. 65 RAST Gregory SUI TFS
137. 194 TUSVELD Martijn NED RNL
138. 62 COLEDAN Marco ITA TFS
139. 75 PLANCKAERT Baptiste BEL KAT
140. 5 KEISSE Iljo BEL QST
141. 44 CURVERS Roy NED SUN
142. 143 GANNA Filippo ITA UAD
143. 24 QUINZIATO Manuel ITA BMC
144. 53 BURGHARDT Marcus GER BOH
145. 116 THOMSON Jay Robert RSA DDD
146. 157 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ
147. 118 VAN ZYL Johann RSA DDD
148. 48 STAMSNIJDER Tom NED SUN
149. 27 SCHÄR Michael SUI BMC
150. 16 MAES Nikolas BEL LTS
151. 82 DIBBEN Jonathan GBR SKY
152. 218 CORDEEL Sander BEL VWC
153. 117 THWAITES Scott GBR DDD
154. 122 AGNOLI Valerio ITA TBM
155. 153 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ
156. 64 PEDERSEN Mads DEN TFS
157. 54 KOLÁR Michal SVK BOH
158. 36 TANKINK Bram NED TLJ
159. 25 SCOTSON Miles AUS BMC
160. 169 ANACONA W. COL MOV
161. 198 WEENING Pieter NED RNL
162. 31 BOOM Lars NED TLJ
163. 111 RENSHAW Mark AUS DDD
164. 66 BRÄNDLE Matthias AUT TFS
165. 21 VAN AVERMAET Greg BEL BMC
166. 112 FARRAR Tyler USA DDD
167. 23 KÜNG Stefan SUI BMC
168. 34 VAN EMDEN Jos NED TLJ
169. 166 QUINTANA Dayer COL MOV
170. 41 DUMOULIN Tom NED SUN
171. 17 SIEBERG Marcel GER LTS
172. 107 KLUGE Roger GER ORS
173. 11 WELLENS Tim BEL LTS
174. 164 DOWSETT Alex GBR MOV
175. 52 BODNAR Maciej POL BOH
176. 181 ALLEGAERT Piet BEL SVB 0:00:48
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ucraina al potere sulle strade polacche del Tour of Malopolska. La seconda tappa ha visto infatti il successo di Oleksandr Holovash , mentre in testa alla classifica rimane il suo connazionale Anatolii Budiak. ORDINE D'ARRIVO 1 Oleksandr Holovash (Ukr) Nazionale...


L'olandese Alex Molenaar, portacolori della Monkey Town - A Block CT, ha vinto la seconda tappa dell'Oberosterreichrundfarth battendo l'austriavo Schlemmer e il norvegese Skaarseth. Nono posto di giornata per Jacopo Mosca. In classifica generale resta al comando il tedesco Jannik...


Si va delineando sempre di più il fine settimana più atteso in Basilicata e da tutto il movimento ciclistico giovanile nazionale. Per la 33°edizione del Meeting (20-23 giugno), la Re-Cycling Bernalda, in stretto coordinamento con la struttura giovanile nazionale della...


La Grandvilliers - Ressons sur Matz di 174, 00 chilometri, terza tappa della Ronde de l'Oise, è stata caratterizzata da una fuga di tre uomini controllata dal gruppo. La volontà era quella di arrivare in volata e così è stato....


Parla tedesco la seconda tappa del Giro delle Filippine grazie al successo di Mario Vogt, portacolori del Team Sapura Cycling. In classifica generale resta al comando l'olandese Jeroen Meijers. ORDINE D'ARRIVO 1 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 4:49:062 Kohei...


            I CT Dino Salvoldi (donne strada e pista) e Marco Villa (uomini pista) hanno ufficializzato gli azzurri per la prossima edizione degli European Games Mins2019 in programma dal 21 al...


AMORE & VITA – PRODIR ALL’ATTACCO DEL “MONTE CALVO” Ben tre risultati nella top ten nelle ultime tre corse. Così Amore & Vita – Prodir si presenta al via lunedì 17 Giugno in Francia della MONT VENTOIX DENIVELLE CHALLENGES...


L'italiano più pimpante in questo inizio di Giro d'Italia Under 23 è Gregorio Ferri. Quarto a Santa Sofia ieri, l'atleta bolognese si è migliorato oggi a Pescia, chiudendo secondo alle spalle di Matthew Walls. Classe 1997, non ha nelle volate...


La crono di apertura del Giro di Svizzera (Langnau im Emmental-Langnau im Emmetal di 9, 5 km) finisce al 29enne australiano Rohan Dennis del team Bahrain-Merida. Staccato di una manciata di decimi di secondo il 34enne corridore polacco Macej Bodnar....


Cambia il protagonista, ma la vittoria di tappa è ancora appannaggio della Nazionale Britannica al Giro d'Italia U23. Praticamente intoccabili fino ad ora, stavolta è stato Matthew Walls a finalizzare il lavoro della squadra, con la Maglia Rosa Ethan Hayter...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy