ROUTE DU SUD. TRIONFO DI VIVIANI

PROFESSIONISTI | 16/06/2017 | 16:07
Elia Viviani ha vinto allo sprint la seconda tappa della Route du Sud, coronando il grande lavoro svolto dai suo compagni di squadra per inseguire il campione australiano Miles Scotson che per oltre venti chilometri ha tenuto in scacco da solo il gruppo, sfruttando le sue doti di cronoman. Raggiunto Scotson ai meno due, la Sky ha poi pilotato molto bene il velocista veronese che non ha avuto rivali sul traguardo di Bezeril.
Il francese Julien Loubet conserva naturalmente la maglia di leader della classifica generale.

a cura della redazione di tuttobiciweb

ORDINE D'ARRIVO

1 VIVIANI Elia (ITA) SKY les 173,8 km en 4h15'08'' (moy. 40,872 km/h) (b : 10'')
2 BARBERO Carlos (ESP) MOV à 00'' (b : 6'')
3 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ '' (b : 4'')
4 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC ''
5 * COQUARD Bryan (FRA) DEN ''
6 * VENTURINI Clement (FRA) COF ''
7 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT ''
8 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM ''
9 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
10 WIPPERT Wouter (NED) CDT ''
11 GRIVKO Andrey (UKR) AST ''
12 TRONET Steven (FRA) ADT ''
13 * GERTS Floris (NED) BMC ''
14 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM ''
15 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM ''
16 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR ''
17 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ ''
18 * MCLAY Daniel (GBR) FVC ''
19 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
20 * CARDIS Romain (FRA) DEN ''
21 ROJAS Jose (ESP) MOV ''
22 ARROYO DURAN David (ESP) CJR ''
23 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB ''
24 ZEITS Andrey (KAZ) AST ''
25 BESCOND Jeremy (FRA) AUB ''
26 HERRADA Jose (ESP) MOV ''
27 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ ''
28 POULHIES Stéphane (FRA) ADT ''
29 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC ''
30 * GESBERT Elie (FRA) FVC ''
31 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST ''
32 FEILLU Brice (FRA) FVC ''
33 * PACHER Quentin (FRA) DMP ''
34 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY ''
35 * TOUZE Damien (FRA) AUB ''
36 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ''
37 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT ''
38 LOUBET Julien (FRA) ADT ''
39 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ''
40 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN ''
41 DILLIER Silvan (SUI) BMC ''
42 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST ''
43 ROY Jérémy (FRA) FDJ ''
44 * MOSCON Gianni (ITA) SKY ''
45 CANAL Fabien (FRA) ADT ''
46 * SENNI Manuel (ITA) BMC ''
47 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF ''
48 MORENO Daniel (ESP) MOV ''
49 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV ''
50 * ARCAS Jorge (ESP) MOV ''
51 FEILLU Romain (FRA) AUB ''
52 * BIDARD François (FRA) ALM ''
53 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR ''
54 FINETTO Mauro (ITA) DMP ''
55 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM ''
56 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR ''
57 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM ''
58 * VINCENT Léo (FRA) FDJ ''
59 COMBAUD Romain (FRA) DMP ''
60 * KORSÆTH Truls (NOR) AST ''
61 EL FARES Julien (FRA) DMP ''
62 PICHOT Alexandre (FRA) DEN ''
63 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR ''
64 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY ''
65 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST ''
66 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS ''
67 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
68 EDET Nicolas (FRA) COF ''
69 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC ''
70 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP ''
71 BUTLER Christopher (USA) CJR ''
72 RIBLON Christophe (FRA) ALM ''
73 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC ''
74 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF ''
75 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''
76 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
77 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
78 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''
79 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR ''
80 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT ''
81 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
82 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM ''
83 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
84 URAN Rigoberto (COL) CDT ''
85 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''
86 * PETERS Nans (FRA) ALM ''
87 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS ''
88 BAGOT Yoann (FRA) COF ''
89 VOECKLER Thomas (FRA) DEN ''
90 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT ''
91 THOMAS Geraint (GBR) SKY ''
92 MAINARD Jerome (FRA) ADT ''
93 * OURSELIN Paul (FRA) DEN ''
94 BERARD Julien (FRA) ALM ''
95 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ''
96 * MENUT David (FRA) AUB '' (b : 3'')
97 POELS Wout (NED) SKY ''
98 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT à 17''
99 GENE Yohann (FRA) DEN à 21''
100 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC à 24''
101 STANNARD Ian (GBR) SKY ''
102 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB à 35''
103 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM ''
104 GOLAS Michal (POL) SKY ''
105 BENNATI Daniele (ITA) MOV ''
106 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 55''
107 * POUILLY Félix (FRA) RLM à 01'32''
108 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN à 01'34''
109 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR ''
110 * SCOTSON Miles (AUS) BMC à 01'39'' (b : 6'')
111 * CARRETERO Hector (ESP) MOV à 01'57''
112 CLARKE William (AUS) CDT à 02'04''
113 JARRIER Benoit (FRA) FVC à 02'06''
114 LE BON Johan (FRA) FDJ ''
115 PICHON Laurent (FRA) FVC ''
116 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ''
117 SCULLY Tom (NZL) CDT à 02'24''
118 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 03'23''
119 ROLLAND Pierre (FRA) CDT ''
120 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS à 05'36'' (b : 3'')

CLASSIFICA GENERALE

1 LOUBET Julien (FRA) ADT les 350,4 km en 8h46'47'' (moy. 39,91 km/h)
2 DILLIER Silvan (SUI) BMC à 24''
3 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 32''
4 ARROYO DURAN David (ESP) CJR à 36''
5 FEILLU Brice (FRA) FVC ''
6 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY ''
7 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF ''
8 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV ''
9 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
10 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN à 01'23''
11 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01'25''
12 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM ''
13 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP à 03'36''
14 TRONET Steven (FRA) ADT à 06'10''
15 ROJAS Jose (ESP) MOV ''
16 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR ''
17 * VENTURINI Clement (FRA) COF ''
18 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ ''
19 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST ''
20 * TOUZE Damien (FRA) AUB ''
21 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB ''
22 * PACHER Quentin (FRA) DMP ''
23 HERRADA Jose (ESP) MOV ''
24 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
25 ZEITS Andrey (KAZ) AST ''
26 * MOSCON Gianni (ITA) SKY ''
27 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST ''
28 * SENNI Manuel (ITA) BMC ''
29 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC ''
30 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ''
31 MORENO Daniel (ESP) MOV ''
32 * KORSÆTH Truls (NOR) AST ''
33 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR ''
34 COMBAUD Romain (FRA) DMP ''
35 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY ''
36 * BIDARD François (FRA) ALM ''
37 CANAL Fabien (FRA) ADT ''
38 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT ''
39 RIBLON Christophe (FRA) ALM ''
40 * ARCAS Jorge (ESP) MOV ''
41 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC ''
42 EDET Nicolas (FRA) COF ''
43 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST ''
44 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
45 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR ''
46 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR ''
47 POELS Wout (NED) SKY ''
48 THOMAS Geraint (GBR) SKY ''
49 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
50 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC ''
51 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS ''
52 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
53 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''
54 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR ''
55 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF ''
56 BUTLER Christopher (USA) CJR ''
57 URAN Rigoberto (COL) CDT ''
58 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT ''
59 BAGOT Yoann (FRA) COF ''
60 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
61 VOECKLER Thomas (FRA) DEN à 06'10''
62 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ''
63 MAINARD Jerome (FRA) ADT ''
64 BERARD Julien (FRA) ALM ''
65 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT à 06'27''
66 GENE Yohann (FRA) DEN à 06'40''
67 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB à 06'45''
68 * GERTS Floris (NED) BMC à 08'06''
69 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 08'36''
70 BENNATI Daniele (ITA) MOV à 09'11''
71 ROLLAND Pierre (FRA) CDT à 09'33''
72 GRIVKO Andrey (UKR) AST à 09'55''
73 * PETERS Nans (FRA) ALM ''
74 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM à 10'30''
75 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR à 11'29''
76 * GESBERT Elie (FRA) FVC à 13'54''
77 VIVIANI Elia (ITA) SKY à 16'26''
78 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT à 16'36''
79 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC ''
80 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM ''
81 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ ''
82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB ''
83 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ''
84 FEILLU Romain (FRA) AUB ''
85 * VINCENT Léo (FRA) FDJ ''
86 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM ''
87 EL FARES Julien (FRA) DMP ''
88 PICHOT Alexandre (FRA) DEN ''
89 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''
90 * OURSELIN Paul (FRA) DEN ''
91 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT à 16'53''
92 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC à 17'00''
93 STANNARD Ian (GBR) SKY ''
94 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 17'31''
95 JARRIER Benoit (FRA) FVC à 18'42''
96 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ''
97 LE BON Johan (FRA) FDJ à 18'50''
98 SCULLY Tom (NZL) CDT à 19'00''
99 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 19'59''
100 BARBERO Carlos (ESP) MOV à 20'39''
101 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ à 20'41''
102 * MENUT David (FRA) AUB à 20'42''
103 * COQUARD Bryan (FRA) DEN à 20'45''
104 WIPPERT Wouter (NED) CDT ''
105 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
106 * MCLAY Daniel (GBR) FVC ''
107 * CARDIS Romain (FRA) DEN ''
108 POULHIES Stéphane (FRA) ADT ''
109 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS ''
110 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM ''
111 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''
112 GOLAS Michal (POL) SKY à 21'20''
113 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS à 22'09''
114 * POUILLY Félix (FRA) RLM à 22'17''
115 * SCOTSON Miles (AUS) BMC à 22'18''
116 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN à 22'19''
117 * CARRETERO Hector (ESP) MOV à 22'42''
118 CLARKE William (AUS) CDT à 22'49''
119 PICHON Laurent (FRA) FVC à 22'51''
120 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM à 31'58''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy