LUSSEMBURGO. DRUCKER VINCE ALLO SPRINT

PROFESSIONISTI | 01/06/2017 | 17:15
Jempy Drucker ha vinto allo sprint la prima tappa del Giro del Lussemburgo. Sulle strade di casa, il portacolori della BMC ha vinto nettamente una volata condizionata da una caduta verificatasi a 500 metri dal traguardo e ha conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle spalle di Drucker hanno concluso il belga Timothy Dupont e il finnico Aksel Nommela.

ORDINE D'ARRIVO

1 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING les 172 en 4h06'06'' (moy. 41,93 km/h) (b : 10'')
2 DUPONT Timothy VWC VERANDA''S 00.00 (b : 6'')
3 NÕMMELA Aksel LPC LEOPARDPRO 00.00 (b : 4
4 VAN LERBERGHE Bert SVB SPORT VLAAN 00.00
5 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING 00.00
6 SVENDGAARD Michael TVC TEAM VELOCO 00.00
7 JULES Justin WVA WB VERANCLA 00.00
8 STACCHIOTTI Riccard NIP NIPPO-VINI 00.00
9 DONDERS Jelle CCD TEAM DIFFER 00.00
10 LEDANOIS Kevin FVC FORTUNEO-VI 00.00
11 ANTONINI Simone WGG WANTYGROUPE 00.00
12 ASGREEN Kasper TVC TEAM VELOCO 00.00
13 ARIESEN Tim RNL ROOMPOT NED 00.00
14 PETELIN Jan CCD TEAM DIFFER 00.00
15 RICKAERT Jonas SVB SPORT VLAAN 00.00
16 GERTS Floris BMC BMC RACING 00.00
17 HUPPERTZ Joshua LKH TEAM LOTTO- 00.00
18 MANDRYSCH John LPC LEOPARDPRO 00.00
19 VLIEGEN Loic BMC BMC RACING 00.00
20 LIGTHART Pim RNL ROOMPOT NED 00.00
21 DELFOSSE Sébastien WVA WB VERANCLA 00.00
22 KUBOKI Kazushige NIP NIPPO-VINI 00.00
23 KREDER Wesley WGG WANTYGROUPE 00.00
24 LE ROUX Romain ADT ARMEE DE TE 00.00
25 MEURISSE Xandro WGG WANTYGROUPE 00.00
26 POULSEN Rasmus Guld TVC TEAM VELOCO 00.00
27 FARAZIJN Maxime SVB SPORT VLAAN 00.00
28 KIRSCH Alex WVA WB VERANCLA 00.00
29 MASSON Christophe WVA WB VERANCLA 00.00
30 CANAL Fabien ADT ARMEE DE TE 00.00
31 VERMEER Tom CCD TEAM DIFFER 00.00
32 DOUBEY Fabien WGG WANTYGROUPE 00.00 (b : 6'')
33 KRIEGER Alexander LPC LEOPARDPRO 00.00
34 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAAN 00.00
35 DUIJN Huub VWC VERANDA''S 00.00
36 REIHS Michael TVC TEAM VELOCO 00.00
37 BERLATO Giacomo NIP NIPPO-VINI 00.00
38 HABEAUX Gregory WVA WB VERANCLA 00.00
39 DE VRIES Berden RNL ROOMPOT NED 00.00
40 FEILLU Brice FVC FORTUNEO-VI 00.00
41 RAHBEK Mads Baadsga TVC TEAM VELOCO 00.00
42 PEYSKENS Dimitri WVA WB VERANCLA 00.00
43 MATE MARDONES Luis COF COFIDIS,SOL 00.00
44 LOVASSY Krisztian CCD TEAM DIFFER 00.00
45 BOUET Maxime FVC FORTUNEO-VI 00.00
46 VAN MELSEN Kevin WGG WANTYGROUPE 00.00
47 FREIENSTEIN Raphael LKH TEAM LOTTO- 00.00 (b : 9'')
48 PONS Gaetan LPC LEOPARDPRO 00.00
49 BROCKHOFF Jan LPC LEOPARDPRO 00.00
50 GAUDIN Damien ADT ARMEE DE TE 00.00
51 DE NEGRI Pier Paolo NIP NIPPO-VINI 00.00
52 FOTI Carmelo LPC LEOPARDPRO 00.00
53 TUSVELD Martijn RNL ROOMPOT NED 00.00
54 WEINZHEIMER Richard LKH TEAM LOTTO- 00.00
55 VAN EMPEL Etienne RNL ROOMPOT NED 00.00
56 KNAUP Tobias LKH TEAM LOTTO- 00.00
57 LOUBET Julien ADT ARMEE DE TE 00.00
58 STEEN MOLTKE Nicola TVC TEAM VELOCO 00.00
59 BAUGNIES Jérôme WGG WANTYGROUPE 00.00
60 REKITA Szymon LPC LEOPARDPRO 00.00
61 BAGIOLI Nicola NIP NIPPO-VINI 00.00
62 SCHORMAIR Fabian LKH TEAM LOTTO- 00.00
63 BISOLTI Alessandro NIP NIPPO-VINI 00.00
64 BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO-VI 00.00
65 THILL Tom CCD TEAM DIFFER 00.00
66 CENTRONE Ivan CCD TEAM DIFFER 00.00
67 VEUCHELEN Frederik WGG WANTYGROUPE 00.00
68 BAGOT Yoann COF COFIDIS,SOL 00.00
69 HATZ Chistopher LKH TEAM LOTTO- 00.00
70 PEREZ Anthony COF COFIDIS,SOL 00.00
71 EDET Nicolas COF COFIDIS,SOL 00.00
72 ROSSETTO Stéphane COF COFIDIS,SOL 00.00
73 KOISHI Yuma NIP NIPPO-VINI 00.00
74 STEELS Stijn SVB SPORT VLAAN 00.00
75 PERICHON Pierre Luc FVC FORTUNEO-VI 00.00
76 ROBEET Ludovic WVA WB VERANCLA 00.00
77 SCHÄR Michael BMC BMC RACING 00.00
78 WESTMATTELMANN Dani LKH TEAM LOTTO- 00.00
79 JEPPESEN Andreas Hy TVC TEAM VELOCO 00.00
80 POLS Ruben SVB SPORT VLAAN 00.00
81 SEPULVEDA Eduardo FVC FORTUNEO-VI 00.00
82 KAMP Alexander TVC TEAM VELOCO 00.00
83 THOMAS Benjamin ADT ARMEE DE TE 00.00
84 DIENER Mike CCD TEAM DIFFER 00.00
85 DE BONDT Dries VWC VERANDA''S 00.00
86 ELMIGER Martin BMC BMC RACING 00.00
87 JEANNESSON Arnold FVC FORTUNEO-VI 00.00
88 CHETOUT Loïc COF COFIDIS,SOL 00.00
89 WARNIER Antoine WVA WB VERANCLA 00.00
90 BUDDING Martijn RNL ROOMPOT NED 00.00
91 MOUREY Francis FVC FORTUNEO-VI 00.00
92 VAN HOOYDONCK Nath BMC BMC RACING 00.00
93 WEENING Pieter RNL ROOMPOT NED 00.00
94 RIESEBEEK Oscar RNL ROOMPOT NED 00.00
95 VAN BREUSSEGEM Elia VWC VERANDA''S 00.00
96 VERGAERDE Otto VWC VERANDA''S 00.00
97 CORDEEL Sander VWC VERANDA''S 00.00
98 *HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS,SOL 00.00
99 *ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAAN 00.00 (b : 1'')
100 PREMONT Christophe VWC VERANDA''S 02.24
101 PASQUALON Andrea WGG WANTYGROUPE 00.00
102 *DECLERCQ Benjamin SVB SPORT VLAAN 00.00
103 LEBRETON Kevin ADT ARMEE DE TE 06.27
104 RAIBAUD Jimmy ADT ARMEE DE TE 06.27
105 ALAPHILIPPE Bryan ADT ARMEE DE TE 06.27
106 *WIRTGEN Tom LPC LEOPARDPRO 08.11 (b : 2'')
107 TURCHI Luc LKH TEAM LOTTO- 10.04
108 CATANIA Claudio CCD TEAM DIFFER 10.04

CLASSIFICA GENERALE

1 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING les 174,1 km en 4h09'00'' (moy. 41,95 km/h)
2 GAUDIN Damien ADT ARMEE DE TE 00.06
3 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING 00.07
4 *FREIENSTEIN Raphael LKH TEAM LOTTO- 00.08
5 *ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAAN 00.10
6 *THOMAS Benjamin ADT ARMEE DE TE 00.11
7 *KIRSCH Alex WVA WB VERANCLA 00.12
8 *DECLERCQ Benjamin SVB SPORT VLAAN 00.12
9 *NOMMELA Aksel LPC LEOPARDPRO 00.13
10 DELFOSSE Sébastien WVA WB VERANCLA 00.14
11 *VAN LERBERGHE Bert SVB SPORT VLAAN 00.14
12 DUIJN Huub VWC VERANDA''S 00.14
13 PASQUALON Andrea WGG WANTYGROUPE 00.14
14 *VAN HOOYDONCK Nath BMC BMC RACING 00.14
15 LIGTHART Pim RNL ROOMPOT NED 00.15
16 DE VRIES Berden RNL ROOMPOT NED 00.15
17 DUPONT Timothy VWC VERANDA''S 00.15
18 BAGOT Yoann COF COFIDIS,SOL 00.16
19 *MEURISSE Xandro WGG WANTYGROUPE 00.16
20 *FARAZIJN Maxime SVB SPORT VLAAN 00.17
21 CANAL Fabien ADT ARMEE DE TE 00.17
22 *JEPPESEN Andreas Hy TVC TEAM VELOCO 00.17
23 *BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO-VI 00.18
24 VAN MELSEN Kevin WGG WANTYGROUPE 00.18
25 *TUSVELD Martijn RNL ROOMPOT NED 00.18
26 *VLIEGEN Loic BMC BMC RACING 00.18
27 LOUBET Julien ADT ARMEE DE TE 00.18
28 ELMIGER Martin BMC BMC RACING 00.18
29 EDET Nicolas COF COFIDIS,SOL 00.19
30 *STACCHIOTTI Riccard NIP NIPPO-VINI 00.19
31 *PONS Gaetan LPC LEOPARDPRO 00.19
32 *FEILLU Brice FVC FORTUNEO-VI 00.19
33 *LEDANOIS Kevin FVC FORTUNEO-VI 00.19
34 *KRIEGER Alexander LPC LEOPARDPRO 00.20
35 ROSSETTO Stéphane COF COFIDIS,SOL 00.20
36 *CENTRONE Ivan CCD TEAM DIFFER 00.20
37 *BROCKHOFF Jan LPC LEOPARDPRO 00.20
38 *BAGIOLI Nicola NIP NIPPO-VINI 00.20
39 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAAN 00.21
40 THILL Tom CCD TEAM DIFFER 00.21
41 BAUGNIES Jérôme WGG WANTYGROUPE 00.21
42 *RIESEBEEK Oscar RNL ROOMPOT NED 00.21
43 *PEREZ Anthony COF COFIDIS,SOL 00.21
44 WEENING Pieter RNL ROOMPOT NED 00.22
45 *LE ROUX Romain ADT ARMEE DE TE 00.22
46 *DOUBEY Fabien WGG WANTYGROUPE 00.22
47 PERICHON Pierre Luc FVC FORTUNEO-VI 00.22
48 MATE MARDONES Luis COF COFIDIS,SOL 00.22
49 BOUET Maxime FVC FORTUNEO-VI 00.22
50 *GERTS Floris BMC BMC RACING 00.23
51 *HUPPERTZ Joshua LKH TEAM LOTTO- 00.23
52 *PETELIN Jan CCD TEAM DIFFER 00.23
53 *ANTONINI Simone WGG WANTYGROUPE 00.23
54 *RICKAERT Jonas SVB SPORT VLAAN 00.23
55 *ASGREEN Kasper TVC TEAM VELOCO 00.23
56 *HATZ Chistopher LKH TEAM LOTTO- 00.23
57 *PEYSKENS Dimitri WVA WB VERANCLA 00.23
58 MOUREY Francis FVC FORTUNEO-VI 00.23
59 LOVASSY Krisztian CCD TEAM DIFFER 00.24
60 DE NEGRI Pier Paolo NIP NIPPO-VINI 00.24
61 POULSEN Rasmus Guld TVC TEAM VELOCO 00.24
62 *VAN EMPEL Etienne RNL ROOMPOT NED 00.25
63 *POLS Ruben SVB SPORT VLAAN 00.25
64 *CHETOUT Loïc COF COFIDIS,SOL 00.25
65 *DE BONDT Dries VWC VERANDA''S 00.25
66 SCHÄR Michael BMC BMC RACING 00.25
67 *ROBEET Ludovic WVA WB VERANCLA 00.25
68 VEUCHELEN Frederik WGG WANTYGROUPE 00.26
69 *WARNIER Antoine WVA WB VERANCLA 00.26
70 *HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS,SOL 00.26
71 *REKITA Szymon LPC LEOPARDPRO 00.26
72 KUBOKI Kazushige NIP NIPPO-VINI 00.27
73 *SVENDGAARD Michael TVC TEAM VELOCO 00.27
74 *DIENER Mike CCD TEAM DIFFER 00.27
75 JEANNESSON Arnold FVC FORTUNEO-VI 00.27
76 HABEAUX Gregory WVA WB VERANCLA 00.28
77 REIHS Michael TVC TEAM VELOCO 00.28
78 *BERLATO Giacomo NIP NIPPO-VINI 00.29
79 *VERGAERDE Otto VWC VERANDA''S 00.30
80 *FOTI Carmelo LPC LEOPARDPRO 00.30
81 WESTMATTELMANN Dani LKH TEAM LOTTO- 00.30
82 *MANDRYSCH John LPC LEOPARDPRO 00.30
83 *SCHORMAIR Fabian LKH TEAM LOTTO- 00.31
84 CORDEEL Sander VWC VERANDA''S 00.31
85 *WEINZHEIMER Richard LKH TEAM LOTTO- 00.32
86 *STEEN MOLTKE Nicola TVC TEAM VELOCO 00.32
87 *VAN BREUSSEGEM Elia VWC VERANDA''S 00.32
88 MASSON Christophe WVA WB VERANCLA 00.33
89 *KNAUP Tobias LKH TEAM LOTTO- 00.33
90 *DONDERS Jelle CCD TEAM DIFFER 00.33
91 BISOLTI Alessandro NIP NIPPO-VINI 00.34
92 *RAHBEK Mads Baadsga TVC TEAM VELOCO 00.34
93 *SEPULVEDA Eduardo FVC FORTUNEO-VI 00.36
94 KREDER Wesley WGG WANTYGROUPE 00.37
95 VERMEER Tom CCD TEAM DIFFER 00.37
96 *KOISHI Yuma NIP NIPPO-VINI 00.40
97 *KAMP Alexander TVC TEAM VELOCO 00.40
98 JULES Justin WVA WB VERANCLA 00.45
99 *ARIESEN Tim RNL ROOMPOT NED 00.46
100 *BUDDING Martijn RNL ROOMPOT NED 00.49
101 STEELS Stijn SVB SPORT VLAAN 01.05
102 PREMONT Christophe VWC VERANDA''S 03.00
103 *LEBRETON Kevin ADT ARMEE DE TE 06.48
104 RAIBAUD Jimmy ADT ARMEE DE TE 06.55
105 *ALAPHILIPPE Bryan ADT ARMEE DE TE 06.58
106 *WIRTGEN Tom LPC LEOPARDPRO 08.24
107 *TURCHI Luc LKH TEAM LOTTO- 10.35
108 *CATANIA Claudio CCD TEAM DIFFER 10.58
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155