GIRO. DILLIER BRUCIA STUYVEN, QUARTO ANDREETTA

PROFESSIONISTI | 11/05/2017 | 16:38
Sesta tappa e seconda fuga che va al traguardo. La Reggio Calabria-Terme Luigiane si decide dopo cinque chilometri: vanno all'attacco Mads Pedersen e Jasper Stuyven della Trek Segafredo, Sylvain Dillier della BMC, Lukas Postlberger (prima maglia rosa di questa edizione) della Bora Hansgrohe e Simone Andreetta della Bardiani CSF. Il gruppo li lascia andare fino a nove minuti di vantaggio, ma Cannondale (per scelta tattica) e Wilier (per punizione ordinata da Scinto...) restano sole troppo a lungo nell'inseguire e quando il plotone decide di far sul serio il distacco è incolmabile. Davanti, Pedersen si sacrifica in maniera splendida per Styven, Andreetta cede proprio sull'ultimo strappo, Postlberger non ne ha per giocarsela, così la corsa si decide in un appassionante testa a testa fra Stuyven e Dillier con lo svizzero della BMC che riesce a sorprendere il più quotato belga e a conquistare la vittoria più bella della sua carriera, ritrovando un successo che mancava dall'agosto 2015.
Nessuna novità per quanto riguarda la classifica generale con Bob Jungels che conserva la sua maglia rosa per un giorno ancora.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO
1 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 4h 58’ 01” 0’ 00”
2 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 4h 58’ 01” 0’ 00”
3 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 4h 58’ 13” 0’ 12”
4 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 58’ 27” 0’ 26”
5 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 58’ 40” 0’ 39”
6 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 4h 58’ 40” 0’ 39”
7 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 4h 58’ 40” 0’ 39”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 4h 58’ 40” 0’ 39”
9 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 4h 58’ 40” 0’ 39”
10 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 4h 58’ 40” 0’ 39”
11 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 4h 58’ 40” 0’ 39”
12 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 4h 58’ 40” 0’ 39”
13 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 58’ 40” 0’ 39”
14 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 58’ 40” 0’ 39”
15 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 58’ 40” 0’ 39”
16 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 58’ 40” 0’ 39”
17 FRA PINOT Thibaut FDJ 4h 58’ 40” 0’ 39”
18 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 4h 58’ 40” 0’ 39”
19 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 4h 58’ 40” 0’ 39”
20 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 4h 58’ 40” 0’ 39”
21 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 40” 0’ 39”
22 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 58’ 40” 0’ 39”
23 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 58’ 40” 0’ 39”
24 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 40” 0’ 39”
25 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 4h 58’ 40” 0’ 39”
26 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 58’ 40” 0’ 39”
27 FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 58’ 40” 0’ 39”
28 AUT MÜHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 4h 58’ 40” 0’ 39”
29 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 40” 0’ 39”
30 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 58’ 48” 0’ 47”
31 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 51” 0’ 50”
32 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 51” 0’ 50”
33 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 58’ 51” 0’ 50”
34 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 4h 58’ 57” 0’ 56”
35 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 4h 58’ 57” 0’ 56”
36 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 00” 0’ 59”
37 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 4h 59’ 00” 0’ 59”
38 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 4h 59’ 00” 0’ 59”
39 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 59’ 00” 0’ 59”
40 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 00” 0’ 59”
41 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 59’ 00” 0’ 59”
42 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 4h 59’ 00” 0’ 59”
43 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 59’ 04” 01’ 03”
44 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 59’ 04” 01’ 03”
45 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 4h 59’ 04” 01’ 03”
46 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 4h 59’ 04” 01’ 03”
47 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 59’ 10” 01’ 09”
48 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 10” 01’ 09”
49 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 59’ 13” 01’ 12”
50 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 4h 59’ 17” 01’ 16”
51 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 17” 01’ 16”
52 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 59’ 17” 01’ 16”
53 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 17” 01’ 16”
54 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 4h 59’ 17” 01’ 16”
55 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 17” 01’ 16”
56 SUI MORABITO Steve FDJ 4h 59’ 17” 01’ 16”
57 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 17” 01’ 16”
58 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 17” 01’ 16”
59 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 59’ 17” 01’ 16”
60 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 59’ 17” 01’ 16”
61 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 59’ 17” 01’ 16”
62 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 4h 59’ 17” 01’ 16”
63 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 4h 59’ 27” 01’ 26”
64 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 4h 59’ 27” 01’ 26”
65 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 4h 59’ 29” 01’ 28”
66 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 4h 59’ 36” 01’ 35”
67 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 59’ 38” 01’ 37”
68 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 59’ 38” 01’ 37”
69 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 4h 59’ 38” 01’ 37”
70 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 59’ 44” 01’ 43”
71 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 59’ 44” 01’ 43”
72 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 4h 59’ 54” 01’ 53”
73 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 59’ 54” 01’ 53”
74 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 4h 59’ 54” 01’ 53”
75 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 4h 59’ 58” 01’ 57”
76 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 4h 59’ 58” 01’ 57”
77 ITA ROSA Diego TEAM SKY 5h 0’ 00” 01’ 59”
78 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 5h 0’ 03” 02’ 02”
79 FRA ROY Jérémy FDJ 5h 0’ 03” 02’ 02”
80 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 0’ 09” 02’ 08”
81 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 0’ 17” 02’ 16”
82 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 5h 0’ 23” 02’ 22”
83 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 5h 0’ 25” 02’ 24”
84 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 5h 0’ 25” 02’ 24”
85 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 0’ 29” 02’ 28”
86 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 5h 0’ 36” 02’ 35”
87 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 5h 0’ 36” 02’ 35”
88 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 0’ 36” 02’ 35”
89 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 0’ 36” 02’ 35”
90 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 5h 0’ 36” 02’ 35”
91 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 5h 0’ 36” 02’ 35”
92 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 0’ 40” 02’ 39”
93 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 0’ 43” 02’ 42”
94 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 0’ 43” 02’ 42”
95 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 5h 0’ 43” 02’ 42”
96 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 0’ 43” 02’ 42”
97 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 5h 0’ 47” 02’ 46”
98 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 0’ 47” 02’ 46”
99 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 5h 0’ 55” 02’ 54”
100 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 01’ 41” 03’ 40”
101 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 5h 01’ 47” 03’ 46”
102 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 5h 02’ 01” 04’ 00”
103 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 5h 02’ 05” 04’ 04”
104 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 5h 02’ 08” 04’ 07”
105 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 02’ 28” 04’ 27”
106 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 5h 02’ 28” 04’ 27”
107 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 37” 04’ 36”
108 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 5h 02’ 37” 04’ 36”
109 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 5h 03’ 05” 05’ 04”
110 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 5h 03’ 09” 05’ 08”
111 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 5h 03’ 50” 05’ 49”
112 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 04’ 00” 05’ 59”
113 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 5h 04’ 00” 05’ 59”
114 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 5h 04’ 04” 06’ 03”
115 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 5h 04’ 04” 06’ 03”
116 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 04’ 04” 06’ 03”
117 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 04’ 04” 06’ 03”
118 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 04’ 04” 06’ 03”
119 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 04’ 04” 06’ 03”
120 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 04’ 04” 06’ 03”
121 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 04’ 04” 06’ 03”
122 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 5h 04’ 04” 06’ 03”
123 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 5h 04’ 04” 06’ 03”
124 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 5h 04’ 04” 06’ 03”
125 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 04’ 04” 06’ 03”
126 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 04’ 04” 06’ 03”
127 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 5h 04’ 22” 06’ 21”
128 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 05’ 47” 07’ 46”
129 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 5h 05’ 47” 07’ 46”
130 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 07’ 49” 09’ 48”
131 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 07’ 49” 09’ 48”
132 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 07’ 49” 09’ 48”
133 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 5h 07’ 49” 09’ 48”
134 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 5h 08’ 15” 10’ 14”
135 POL GOLAS Michal TEAM SKY 5h 08’ 15” 10’ 14”
136 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 5h 08’ 15” 10’ 14”
137 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 08’ 15” 10’ 14”
138 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 5h 08’ 15” 10’ 14”
139 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 5h 08’ 15” 10’ 14”
140 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 5h 08’ 15” 10’ 14”
141 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 08’ 15” 10’ 14”
142 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 08’ 15” 10’ 14”
143 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 08’ 15” 10’ 14”
144 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 08’ 15” 10’ 14”
145 FRA BONNET William FDJ 5h 08’ 15” 10’ 14”
146 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 5h 08’ 15” 10’ 14”
147 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 5h 08’ 15” 10’ 14”
148 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 5h 08’ 15” 10’ 14”
149 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 5h 08’ 15” 10’ 14”
150 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 5h 08’ 15” 10’ 14”
151 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 5h 08’ 15” 10’ 14”
152 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 5h 08’ 15” 10’ 14”
153 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 5h 08’ 15” 10’ 14”
154 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 08’ 15” 10’ 14”
155 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 08’ 15” 10’ 14”
156 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 5h 11’ 44” 13’ 43”
157 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 5h 11’ 44” 13’ 43”
158 ITA NIZZOLO Giacomo TREK - SEGAFREDO 5h 11’ 44” 13’ 43”
159 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 5h 11’ 44” 13’ 43”
160 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 11’ 44” 13’ 43”
161 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 11’ 44” 13’ 43”
162 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 11’ 44” 13’ 43”
163 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 5h 11’ 44” 13’ 43”
164 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 11’ 44” 13’ 43”
165 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 11’ 44” 13’ 43”
166 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 11’ 44” 13’ 43”
167 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 11’ 44” 13’ 43”
168 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 5h 11’ 44” 13’ 43”
169 ITA PELUCCHI Matteo BORA - HANSGROHE 5h 11’ 44” 13’ 43”
170 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 11’ 44” 13’ 43”
171 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 5h 11’ 44” 13’ 43”
172 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 5h 11’ 44” 13’ 43”
173 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 5h 11’ 44” 13’ 43”
174 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 5h 11’ 44” 13’ 43”
175 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 11’ 44” 13’ 43”
176 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 44” 13’ 43”
177 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 11’ 44” 13’ 43”
178 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 5h 11’ 44” 13’ 43”
179 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 11’ 44” 13’ 43”
180 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 11’ 44” 13’ 43”
181 AUS EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT 5h 11’ 44” 13’ 43”
182 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 5h 11’ 44” 13’ 43”
183 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 11’ 44” 13’ 43”
184 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 5h 11’ 44” 13’ 43”
185 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 11’ 44” 13’ 43”
186 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM - RUSVELO 5h 11’ 44” 13’ 43”
187 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 11’ 44” 13’ 43”
188 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 5h 11’ 44” 13’ 43”
189 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 5h 12’ 01” 14’ 00”
190 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 5h 12’ 01” 14’ 00”
191 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 5h 12’ 01” 14’ 00”

CLASSIFICA GENERALE

1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 28:20:47
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:10
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:46
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:54
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:09
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
21 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:27
22 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:01:43
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:10
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:25
26 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:23
27 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:30
28 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:48
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:15
30 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:37
31 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:57
32 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:04
33 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:09
34 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:29
35 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:05:30
36 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:31
37 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:06:10
38 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:20
39 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:06:23
40 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:09
41 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:32
42 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:08:32
43 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:08:52
44 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:09:09
45 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
46 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
47 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:11:03
48 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:12:03
49 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:12:05
50 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:12:10
51 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:12:15
52 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:25
53 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:25
54 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:12:52
55 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:07
56 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:08
57 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:14:27
58 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:14:33
59 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:47
60 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:47
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:15:23
62 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:26
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:28
64 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:15:39
65 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:16:04
66 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:16:07
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:20
68 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:46
69 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:16:56
70 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:17:19
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:17:26
72 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:17:44
73 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:17:49
74 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:17:57
75 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:00
76 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:18:04
77 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:18:22
78 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:30
79 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:19:10
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:19:37
81 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:20:04
82 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:20:10
83 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:20:39
84 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:20:43
85 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:21:36
86 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:22:01
87 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:22:23
88 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:50
89 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:24:10
90 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:22
91 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:24:27
92 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
93 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:25:38
94 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:43
95 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:12
96 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:26:33
97 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:26:47
98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:27:02
99 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:21
100 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:27:29
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:27:42
102 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:27:45
103 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:08
104 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:28:15
105 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:29
106 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:32
107 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:28:41
108 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:28:42
109 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:28:44
110 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:01
111 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:07
112 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:11
113 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:29:12
114 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:29:20
115 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:29:21
116 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:29:37
117 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:30:00
118 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:30:11
119 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:30:14
120 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:30:29
121 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:30:50
122 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:31:18
123 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:31:36
124 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:32:04
125 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:22
126 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:24
127 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:32
128 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:33:11
129 William Bonnet (Fra) FDJ 0:33:30
130 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:59
131 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:15
132 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:34:30
133 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:04
134 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:37
135 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:35:45
136 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:35:55
137 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:35:57
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:36:39
139 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:53
140 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:36:55
141 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:36:57
142 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:37:12
143 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:37:16
144 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:37:32
145 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:37:33
146 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:38:03
147 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:48
148 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:50
149 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:50
150 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:40:09
151 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:40:21
152 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:40:25
153 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:40:28
154 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:40:40
155 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:41:13
156 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:41:24
157 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:41:27
158 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:41:32
159 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:41:57
160 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:42:22
161 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:42:25
162 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:42:27
163 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:42:32
164 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:43:19
165 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:23
166 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:44:17
167 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:44:29
168 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:45:34
169 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:45:47
170 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:58
171 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:46:21
172 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:46:31
173 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:47:14
174 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:47:19
175 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:58
176 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:04
177 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:48:25
178 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:48:51
179 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:48:56
180 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:50:45
181 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:51:21
182 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:51:39
183 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:53:07
184 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:57:49
185 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:58:25
186 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1:00:38
187 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:01:47
188 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:03:40
189 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:05:20
190 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 1:05:56
191 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:07:48
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa. Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada...


Davide Formolo è cresciuto e il 2020 per lui è stato un anno speciale. Per il corridore della Valpolicella ci sono stati, per esempio, il secondo posto alla Strade Bianche e la nascita della sua prima figlia Chloe, subito dopo...


Wout van Aert è arrivato a Siena e, dopo il giro di ricognizione sul percorso di Strade Bianche, è pronto a sfidare i suoi avversari sulle strade italiane. «Penso di essere pronto, mi sento bene e questa è una corsa...


La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155