DUNKERQUE. TRIONFA BENJAMIN THOMAS, SECONDO BONIFAZIO

PROFESSIONISTI | 11/05/2017 | 16:13
Benjamin Thomas, portacolori della Armée de Terre, ha vinto la terza tappa della Quattro Giorni di Dunkerque, resistendo al rientro del gruppo e anticipando Nicolò Bonifazio e Arnaud Demare, che aveva vinto ieri. Nella top ten anche Marco Canola che si è piazzato settimo. Il belga Jens Debusschere resta al comando della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 *THOMAS Benjamin ADT en 3h29'00'' (b : 10'')
2 *BONIFAZIO Niccolo TBM MT (b : 6'')
3 DEMARE Arnaud FDJ MT (b : 4'')
4 JANS Roy WVA MT
5 *LECROQ Jérémy RLM MT
6 *BARBIER Rudy ALM MT
7 CANOLA Marco NIP MT
8 *VAN LERBERGHE Bert SVB MT
9 KREDER Raymond RNL MT
10 *RICKAERT Jonas SVB MT
11 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
12 *VENTURINI Clément COF MT
13 TURGIS Jimmy COF MT
14 BLYTHE Adam ABS MT
15 NAESEN Oliver ALM MT
16 *BONNAMOUR Franck FVC MT
17 ISTA Kevin WVA MT
18 MENUT David AUB MT
19 PETIT Adrien DEN MT
20 MASSON Christophe WVA MT
21 TRONET Steven ADT MT
22 CHAVANEL Sylvain DEN MT (b : 3'')
23 GUARNIERI Jacopo FDJ MT
24 HANSEN Lasse Norman ABS MT
25 *NOPPE Christophe SVB MT
26 DEBUSSCHERE Jens LTS MT
27 VANTOMME Maxime WVA MT (b : 2'')
28 MALDONADO Anthony AUB MT
29 *KIRSCH Alex WVA MT
30 DUVAL Julien ALM MT
31 *VAN DER HOORN Taco RNL MT
32 *VERMEULEN Emiel RLM MT
33 *TOUZE Damien AUB MT
34 ARMEE Sander LTS MT
35 *SENECHAL Florian COF MT
36 *SARREAU Marc FDJ MT
37 *CARDIS Romain DEN MT
38 DEHAES Kenny WGG MT
39 HAUSSLER Heinrich TBM MT
40 WALLAYS Jelle LTS MT
41 *TURGIS Anthony COF MT
42 *MERLIER Tim VWC MT
43 VERMELTFOORT Coen RNL MT
44 SIEBERG Marcel LTS MT
45 OFFREDO Yoann WGG MT
46 CLAEYS Dimitri COF MT
47 JAKIN Alo AUB MT
48 RIBLON Christophe ALM MT
49 DUMOULIN Samuel ALM MT (b : 1'')
50 DUCHESNE Antoine DEN MT
51 NAPOLITANO Danilo WGG MT
52 *YSSAAD Yannis ADT MT
53 FILOSI Iuri NIP MT
54 LEVEAU Jérémy RLM MT
55 JARRIER Benoît FVC MT
56 KONOVALOVAS Ignatas FDJ MT
57 FINETTO Mauro DMP MT
58 *PACIONI Luca AND MT
59 FEILLU Brice FVC MT (b : 6'')
60 FERNANDEZ Delio DMP MT
61 LIGTHART Pim RNL MT
62 GAUDIN Damien ADT MT
63 CANAL Fabien ADT MT
64 REINDERS Elmar RNL MT
65 KREDER Michel ABS MT
66 GERARD Arnaud FVC MT
67 MAES Nikolas LTS MT
68 DE VRIES Berden RNL MT
69 MOUREY Francis FVC MT
70 CIMOLAI Davide FDJ MT
71 PICHON Laurent FVC MT
72 BALDO Nicolas AUB MT
73 *PER David TBM MT
74 POULHIES Stéphane ADT MT
75 ANTONINI Simone WGG MT
76 STASSEN Julien WVA MT
77 DASSONVILLE Flavien AUB MT (b : 2'')
78 *SPENGLER Lukas WVA 31
79 VEUCHELEN Frederik WGG 53
80 *LE GAC Olivier FDJ 58
81 *BUDDING Martijn RNL 01:22
82 BOZIC Borut TBM MT
83 *FOURNIER Marc FDJ 02:35
84 VAN ZUMMEREN Stef VWC 03:17
85 DUPONT Timothy VWC MT
86 FENN Andrew ABS MT
87 *FERASSE Thibault ADT 03:28
88 MADRAZO Angel DMP 03:47
89 EL FARES Julien DMP MT
90 *MALUCELLI Matteo AND MT
91 *VENDRAME Andrea AND 03:49 (b : 1'')
92 GENE Yohann DEN 04:02
93 *VALLÉE Boris FVC 04:46
94 PICHOT Alexandre DEN MT
95 SMUKULIS Gatis DMP MT
96 LEVARLET Guillaume WGG MT (b : 1'')
97 *MARINI Nicolas NIP MT
98 *LEDANOIS Kévin FVC MT
99 *GOUGEARD Alexis ALM MT
100 *GRELLIER Fabien DEN 05:49
101 CABOT Jérémy RLM 06:23 (b : 2'')
102 BERLATO Giacomo NIP 07:40
103 CUNEGO Damiano NIP MT
104 *DELTOMBE Kevin SVB MT
105 FENG Chun Kai TBM MT
106 *SEYNAEVE Lander RLM MT
107 BESCOND Jérémy AUB MT
108 CALLEEUW Joeri RLM MT
109 IRVINE Martyn ABS MT
110 WANG Mei Yin TBM MT
111 BAGDONAS Gediminas ALM MT
112 GATE Aaron ABS MT
113 BENFATTO Marco AND MT
114 *WOUTERS Enzo LTS MT
115 VANBILSEN Kenneth COF MT
116 DE PAUW Moreno SVB MT
117 *SPREAFICO Matteo AND MT
118 MARANGONI Alan NIP MT
119 BACKAERT Frederik WGG MT
120 *WALLAYS Jens SVB MT
121 KONING Peter ABS MT
122 BONUSI Raffaello AND MT
123 *FRAPPORTI Mattia AND MT
124 *KOBAYASHI Marino NIP MT
125 *GOOLAERTS Michael VWC MT
126 DEVRIENDT Tom WGG MT
127 *PLANCKAERT Edward SVB MT
128 *ARIESEN Tim RNL MT
129 DUYN Huub VWC MT
130 *INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander TBM MT
131 *NOVAK Domen TBM MT
132 *ALAPHILIPPE Bryan ADT MT
133 CORDEEL Sander VWC MT
134 LE CUNFF Kévin AUB MT
135 PACHER Quentin DMP 07:47
136 *CHETOUT Loïc COF MT
137 MARTINEZ Yannick DMP MT
138 *HOELGAARD Daniel FDJ MT
139 *HOFSTETTER Hugo COF MT
140 *DUQUENNOY Jimmy WVA MT
141 *MERTZ Remy LTS MT
142 ANTOMARCHI Julien RLM MT

Abandon :
*BOUDAT Thomas DEN

Non-partant :
*FARAZIJN Maxime SVB

CLASSIFICA GENERALE

1 DEBUSSCHERE Jens LTS en 12h02'23''
2 *SARREAU Marc FDJ 10
3 *BARBIER Rudy ALM 12
4 *VENTURINI Clément COF MT
5 CHAVANEL Sylvain DEN 13
6 VANTOMME Maxime WVA 14
7 DUMOULIN Samuel ALM 15
8 JANS Roy WVA 16
9 *LECROQ Jérémy RLM MT
10 NAESEN Oliver ALM MT
11 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
12 CANOLA Marco NIP MT
13 PETIT Adrien DEN MT
14 NAPOLITANO Danilo WGG MT
15 *VAN DER HOORN Taco RNL MT
16 ISTA Kevin WVA MT
17 *TURGIS Anthony COF MT
18 *KIRSCH Alex WVA MT
19 TURGIS Jimmy COF MT
20 VERMELTFOORT Coen RNL MT
21 *SENECHAL Florian COF MT
22 ARMEE Sander LTS MT
23 DEHAES Kenny WGG MT
24 *CARDIS Romain DEN MT
25 MASSON Christophe WVA MT
26 JARRIER Benoît FVC MT
27 DE VRIES Berden RNL MT
28 CLAEYS Dimitri COF MT
29 OFFREDO Yoann WGG MT
30 LIGTHART Pim RNL MT
31 GERARD Arnaud FVC MT
32 RIBLON Christophe ALM MT
33 DUCHESNE Antoine DEN MT
34 FILOSI Iuri NIP MT
35 WALLAYS Jelle LTS MT
36 REINDERS Elmar RNL MT
37 MAES Nikolas LTS MT
38 *THOMAS Benjamin ADT 32
39 SIEBERG Marcel LTS 36
40 FEILLU Brice FVC MT
41 DUVAL Julien ALM 39
42 *VAN LERBERGHE Bert SVB 42
43 TRONET Steven ADT MT
44 HANSEN Lasse Norman ABS MT
45 MENUT David AUB MT
46 *BONNAMOUR Franck FVC MT
47 HAUSSLER Heinrich TBM MT
48 PICHON Laurent FVC MT
49 FINETTO Mauro DMP MT
50 KREDER Michel ABS MT
51 KONOVALOVAS Ignatas FDJ MT
52 *PER David TBM 45
53 LEVEAU Jérémy RLM 54
54 GAUDIN Damien ADT MT
55 BALDO Nicolas AUB MT
56 *YSSAAD Yannis ADT 01:18
57 STASSEN Julien WVA 01:21
58 DASSONVILLE Flavien AUB 01:57
59 KREDER Raymond RNL 02:08
60 *LE GAC Olivier FDJ 02:12
61 CANAL Fabien ADT 02:28
62 *SPENGLER Lukas WVA 02:30
63 MOUREY Francis FVC 03:08
64 DUPONT Timothy VWC 03:33
65 EL FARES Julien DMP 04:03
66 *MALUCELLI Matteo AND 04:29
67 *BONIFAZIO Niccolo TBM 04:38
68 *VALLÉE Boris FVC 05:02
69 *RICKAERT Jonas SVB 05:07
70 POULHIES Stéphane ADT 06:23
71 *BUDDING Martijn RNL 06:29
72 *GRELLIER Fabien DEN 06:31
73 *MARINI Nicolas NIP 06:45
74 DEMARE Arnaud FDJ 07:11
75 *TOUZE Damien AUB 07:25
76 *VERMEULEN Emiel RLM MT
77 MALDONADO Anthony AUB MT
78 GUARNIERI Jacopo FDJ MT
79 *NOPPE Christophe SVB MT
80 CALLEEUW Joeri RLM 07:56
81 BLYTHE Adam ABS 08:00
82 MARTINEZ Yannick DMP 08:03
83 *DUQUENNOY Jimmy WVA MT
84 *HOFSTETTER Hugo COF MT
85 JAKIN Alo AUB 08:05
86 GATE Aaron ABS 08:22
87 DUYN Huub VWC MT
88 *PLANCKAERT Edward SVB 08:34
89 VEUCHELEN Frederik WGG 08:41
90 VANBILSEN Kenneth COF 08:44
91 *DELTOMBE Kevin SVB 08:45
92 FERNANDEZ Delio DMP 08:46
93 BENFATTO Marco AND 09:01
94 CIMOLAI Davide FDJ 09:31
95 MARANGONI Alan NIP 09:39
96 *LEDANOIS Kévin FVC 09:59
97 *MERTZ Remy LTS 10:19
98 *WOUTERS Enzo LTS 10:31
99 BERLATO Giacomo NIP 10:35
100 FENN Andrew ABS 10:42
101 *FERASSE Thibault ADT 10:46
102 *WALLAYS Jens SVB 11:07
103 SMUKULIS Gatis DMP 11:18
104 ANTONINI Simone WGG 11:25
105 BOZIC Borut TBM 11:27
106 *FOURNIER Marc FDJ 11:44
107 *PACIONI Luca AND 11:48
108 LEVARLET Guillaume WGG 12:10
109 GENE Yohann DEN 12:32
110 PICHOT Alexandre DEN 12:59
111 *SEYNAEVE Lander RLM 13:29
112 *VENDRAME Andrea AND 13:41
113 *GOUGEARD Alexis ALM 14:13
114 *ALAPHILIPPE Bryan ADT 14:26
115 LE CUNFF Kévin AUB 15:05
116 FENG Chun Kai TBM MT
117 MADRAZO Angel DMP 15:12
118 BESCOND Jérémy AUB 15:21
119 *SPREAFICO Matteo AND 15:28
120 *KOBAYASHI Marino NIP 15:45
121 WANG Mei Yin TBM 15:53
122 CUNEGO Damiano NIP 16:04
123 *CHETOUT Loïc COF 16:08
124 CORDEEL Sander VWC 17:10
125 *ARIESEN Tim RNL 17:31
126 PACHER Quentin DMP 17:34
127 *INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander TBM 17:40
128 *NOVAK Domen TBM 17:45
129 DEVRIENDT Tom WGG 18:04
130 ANTOMARCHI Julien RLM 18:13
131 KONING Peter ABS 19:03
132 BACKAERT Frederik WGG 19:28
133 *HOELGAARD Daniel FDJ 19:38
134 BAGDONAS Gediminas ALM 20:10
135 *FRAPPORTI Mattia AND MT
136 *GOOLAERTS Michael VWC MT
137 CABOT Jérémy RLM 20:18
138 BONUSI Raffaello AND 20:20
139 *MERLIER Tim VWC 20:40
140 IRVINE Martyn ABS 20:50
141 DE PAUW Moreno SVB 22:40
142 VAN ZUMMEREN Stef VWC 24:39
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno si sta avvicinando e a Laigueglia è ormai tutto pronto per la gara che, il prossimo 3 marzo, aprirà il calendario professionistico in Italia. Il Trofeo Laigueglia, che quest’anno festeggerà la sua cinquantottesima edizione, vedrà al via...


Possono partire le richieste per il riconoscimento del credito d’imposta introdotto dal decreto “Agosto” a vantaggio di chi investe in campagne pubblicitarie, comprese le sponsorizzazioni, a favore di leghe e società sportive professionistiche e di società e associazioni sportive dilettantistiche....


Ripartire dalle eccellenze, da un evento all’aria aperta, per guardare con ottimismo al futuro e alle sfide della sostenibilità. Open Bike Fest, l’evento sulla bicicletta in programma dall’11 al 13 giugno prossimo...


Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani -...


La Work Service Marchiol Vega targata 2021 si appresta a scendere in strada per affrontare le prime sfide della nuova stagione. Ad aprire il nuovo anno agonistico saranno due classiche del calendario nazionale come la Coppa San Geo e la...


Questa mattina Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest.   Il Presidente di Open Bike Fest Luca Businaro e...


Tutto pronto per la stagione 2021. Da oggi è online il nuovo sito del Team Colpack Ballan: www.teamcolpack.it portale che è un riferimento per tutti i tifosi del sodalizio bergamasco che potranno trovare le informazioni relative alla società, agli atleti, lo staff...


SHIMANO sarà ancora una volta al fianco del Team belga Deceuninck-Quickstep dopo una campagna 2020 di grande successo. L'accordo è un'estensione della partnership di lungo termine esistente tra Shimano e Deceuninck-Quick-Step. Shimano fornirà componenti di prima classe al team oltre...


Il C.O. del Colnago Cycling Festival ha deciso di posticipare la data al 17, 18, 19 Settembre 2021. La decisione è stata, ancora una volta, sofferta, ma necessaria e siamo a comunicarvelo in anticipo per dar modo a tutti di riorganizzare...


Sabato 27 febbraio è il giorno in cui le maglie della A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team faranno ufficialmente il proprio debutto nel gruppo del ciclismo femminile: la squadra presieduta da Maurizio Fabretto aprirà la stagione agonistica 2021 sulle...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155