MADRID. FESTA FINALE PER SUTTERLIN E SEVILLA

PROFESSIONISTI | 07/05/2017 | 14:51

Ancora un successo per la Movistar, stavolta con il tedesco Jasha Sutterlin che vince la terza e ultima tappa della Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid. La vittoria finale è andata a Óscar Sevilla (Medellín Inder) che ha avuto la meglio sul connazionale Raúl Alarcón (W52.FC Porto) solo in virtù dei piazzamenti.

3ª Etapa
MADRID-MADRID (AVDA.CASTELLANA), 100-Kms 
Media..: 44,615-K/h 

1º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM 02:14:29
2º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA 0
3º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
4º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
5º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN - INDER 0
6º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
7º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0
8º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
9º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX 0
10º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0
11º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX 0
12º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
13º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA 0
14º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO 0
15º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
16º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0
17º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
18º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0
19º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
20º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
21º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP - BOAVISTA 0
22º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0
23º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING 0
24º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM 0
25º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING 0
26º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX 0
27º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH 0
28º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0
29º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH 0
30º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
31º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
32º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP - BOAVISTA 0
33º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH 0
34º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0
35º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO 0
36º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING 0
37º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0
38º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN - INDER 0
39º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
40º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0
41º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0
42º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
43º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN - INDER 0
44º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
45º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN - INDER 0
46º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA 0
47º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING 0
48º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA 0
49º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0
50º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH 0

51º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP - BOAVISTA 0
52º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM 0
53º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH 0
54º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
55º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP - BOAVISTA 0
56º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA 0
57º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
58º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0
59º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA 0
60º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
61º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
62º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 13
63º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 13
64º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 13
65º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 13
66º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 16
67º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 16
68º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 16
69º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN - INDER a 16
70º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN - INDER a 16
71º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 16
72º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 16
73º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 23
74º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP - BOAVISTA a 33
75º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN - INDER a 34
76º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 35
77º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP - BOAVISTA a 39
78º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 39
79º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 39
80º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN - INDER a 39
81º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 39
82º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 39
83º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 39
84º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 39
85º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 39
86º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 39
87º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 39
88º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 45
89º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 47
90º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 47
91º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 51
92º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 51
93º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP - BOAVISTA a 01:02
94º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 01:09
95º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
96º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
97º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
98º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:05
99º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 05:46
100º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 05:46

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 55 MENDOZA, Omar Alberto COL EQUIPO BOLIVIA

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 47 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY -

CLASSIFICA FINALE

1º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN - INDER 09:09:20 11
2º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO mt. 11
3º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07 24
4º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 07 27
5º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 07 35
6º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 07 35
7º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 38
8º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 69
9º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07 79
10º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 19
11º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 26
12º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 48
13º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 59
14º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:40 63
15º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 64
16º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 67
17º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 02:40 69
18º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 74
19º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP - BOAVISTA a 02:40 94
20º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 97
21º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:40 97
22º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 97
23º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 98
24º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 101
25º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 02:40 102
26º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:40 102
27º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN - INDER a 02:40 109
28º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 02:40 113
29º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP - BOAVISTA a 02:40 116
30º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 02:40 116
31º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN - INDER a 02:40 121
32º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 128
33º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 02:40 133
34º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:40 134
35º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 02:40 138
36º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP - BOAVISTA a 02:40 142
37º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:40 143
38º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:40 144
39º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 02:40 146
40º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 148
41º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 152
42º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:40 157
43º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 166
44º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP - BOAVISTA a 02:40 171
45º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 172
46º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:56 163
47º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN - INDER a 02:56 194
48º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN - INDER a 03:10 196
49º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP - BOAVISTA a 03:13 133
50º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 03:17 193
51º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP - BOAVISTA a 03:19 129
52º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 03:19 211
53º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 03:28 93
54º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP - BOAVISTA a 03:42 204
55º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:36 199
56º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:45 157
57º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 05:21 234
58º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 06:00 114
59º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 07:11 199
60º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 09:46 119
61º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:46 148
62º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 09:59 204
63º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN - INDER a 10:16 153
64º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 10:21 154
65º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 10:21 217
66º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 10:25 211
67º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN - INDER a 10:25 218
68º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10:37 190
69º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:04 250
70º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:21 111
71º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:21 144
72º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 12:21 165
73º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:21 185
74º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:34 204
75º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:37 228
76º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 13:00 191
77º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 13:00 227
78º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 13:25 255
79º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 13:30 241
80º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 14:56 252
81º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 15:08 255
82º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 16:04 241
83º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16:44 184
84º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 17:05 243
85º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 17:08 249
86º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 17:31 261
87º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 18:37 267
88º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 21:53 129
89º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 21:53 162
90º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 21:53 179
91º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 184
92º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 222
93º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 22:27 287
94º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 22:32 246
95º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN - INDER a 22:37 220
96º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 22:38 248
97º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 25:26 243
98º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 26:40 268
99º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 27:03 272
100º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 27:39 236

Copyright © TBW
COMMENTI
Sevilla?
7 maggio 2017 23:59 IngZanatta
Oscar Sevilla torna a vincere in Europa a 41 anni. Credevo che ormai corresse solo in sudamerica.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23.


A una settima esatta dal mondiale Soraya Paladin manda un chiaro e limpido messaggio sulle sue condizioni di forma. La portacolori del team Alè Cipollini trionfa infatti nella terza e ultima tappa del Giro delle Marche in Rosa e...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


La quinta edizione della gara Juniores denominata “Sulle strade del Passatore”, Trofeo CAVIRO EXTRA e GP MORENO, che da Firenze arriva a Faenza scollinando la famosa salita Passo della Colla, vede quest’anno un podio di prima grandezza. A vincere è...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy