G.P Télégramme de Brest - Francia
1931
JAFFREDOU François (Fra)
CLOAREC Pierre (Fra)
QUERIEL (Fra)
1932
FAVE François (Fra)
JAFFREDOU François (Fra)
CLOAREC Pierre (Fra)
1933
CLOAREC Pierre (Fra)
GAUTHO Roger (Fra)
KERAVEC Paul (Fra)
1934
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
GAUTHO Roger (Fra)
COLASSEAU Jean (Fra)
1935
CLOAREC Pierre (Fra)
KERAVEC Paul (Fra)
FAVE François (Fra)
1936
CLOAREC Pierre (Fra)
LUCAS François (Fra)
COGAN Pierre (Fra)
1937
COGAN Pierre (Fra)
SCIARDIS Gino (Ita)
CLOAREC Pierre (Fra)
1938
COGAN Pierre (Fra)
TAERON Christophe (Fra)
LOUVIOT Raymond (Fra)
1945
JEZO Sylvère (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
1946
LAMBRECHTS Roger (Bel)
SCARDIN Raymond (Fra)
BEGHETTI Oreste (Ita)
1947
BUTTEUX Guy (Fra)
LAMBRECHTS Roger (Bel)
MAHE André (Fra)
1948
AUDAIRE Amand (Fra)
TASSIN Eloi (Fra)
LEVEQUE Roger (Fra)
1949
BOBET Louison (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
GALL André (Fra)
1950
MOLINERIS Pierre (Fra)
MULLER Edouard (Fra)
NEDELLEC Yvon (Fra)
1951
DESBATS Robert (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
GILLES Georges (Fra)
1952
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
DELEDDA Adolphe (Fra)
DUPONT Jacques (Fra)
1953
BOBET Louison (Fra)
LE CADET Joseph (Fra)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1954
PICOT Fernand (Fra)
SCHAER Fritz (Sui)
NAULEAU Maurice (Fra)
1955
DUPONT Jacques (Fra)
BOBET Jean (Fra)
BOURLES Jean (Fra)
1956
HUOT Valentin (Fra)
DEBRUYNE Alfred (Bel)
DARRIGADE André (Fra)
1957
AUDAIRE Amand (Fra)
BOUVET Albert (Fra)
HUOT Valentin (Fra)
1958
SAINT Gérard (Fra)
DEBRUYNE Alfred (Bel)
BOBET Louison (Fra)
1959
GAINCHE Jean (Fra)
BOBET Louison (Fra)
GROUSSARD Joseph (Fra)
1960
STABLINSKI Jean (Fra)
MORVAN Joseph (Fra)
VELLY Jo (Fra)
1961
MORVAN Joseph (Fra)
SIMON Jacques (Fra)
DARRIGADE André (Fra)
1962
ANQUETIL Jacques (Fra)
MANZANO Manuel (Fra)
DARRIGADE André (Fra)
1963
VAN LOOY Rik (Bel)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
ALTIG Rudi (Ger)
1964
VAN LOOY Rik (Bel)
STABLINSKI Jean (Fra)
GAINCHE Jean (Fra)
1965
IGNOLIN Guy (Fra)
ANQUETIL Jacques (Fra)
HAMON François (Fra)
1966
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
AIMAR Lucien (Fra)
1967
POULIDOR Raymond (Fra)
PINGEON Roger (Fra)
IGNOLIN Guy (Fra)
1968
ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
GIMONDI Felice (Ita)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
STEVENS Julien (Bel)
1970
GODEFROOT Walter (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1971
OCANA Luis (Spa)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
DAUNAT Jean-Claude (Fra)
1972
GUIMARD Cyrille (Fra)
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1973 DE VLAEMINCK Roger (Bel) THEVENET Bernard OCANA Luis (Spa)
1974
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
SANTY Alain (Fra)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975
MERCKX Eddy (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
ZOETEMELK Joop (Ola)
THEVENET Bernard (Fra)
MERCKX Eddy (Bel)
1978
HINAULT Bernard (Fra)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1979
HINAULT Bernard (Fra)
GODEFROOT Walter (Bel)
LEGEAY Roger (Fra)
1980
WILLEMS Daniel (Bel)
HINAULT Bernard (Fra)
BOSSIS Jacques (Fra)
1981
HINAULT Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
KNETEMANN Gerrie (Ola)
1982
MOSER Francesco (Ita)
MADIOT Marc (Fra)
BOSSIS Jacques (Fra)
1983
FIGNON Laurent (Fra)
KELLY Sean (Irl)
ALBAN Robert (Fra)
1984
MADIOT Marc (Fra)
BOURREAU Bernard (Fra)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
1985
HINAULT Bernard (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
1987
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
BERNARD Jean-François (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
1988
PINEAU Franck (Fra)
ARNAUD Dominique (Fra)
BONNAMOUR Yves (Fra)
1989
MOTTET Charly (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
FIGNON Laurent (Fra)
1990
PENSEC Ronan (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
1991
BERNARD Jean-François (Fra)
BUGNO Gianni (Ita)
INDURAIN Miguel (Spa)
1992
INDURAIN Miguel (Spa)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
MARIE Thierry (Fra)
1993
RUE Gérard (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
JALABERT Laurent (Fra)
1994
VIRENQUE Richard (Fra)
BOARDMAN Chris (Gb)
HEULOT Stéphane (Fra)
1995
JALABERT Laurent (Fra)
RIIS Bjarne (Dan)
SEIGNEUR Eddy (Fra)
1996
OLANO Abraham (Spa)
VIRENQUE Richard (Fra)
BERZIN Evgueni (Rus)
1997
JALABERT Laurent (Fra)
VIRENQUE Richard (Fra)
PENSEC Ronan (Fra)
1998
PANTANI Marco (Ita)
LEBLANC Luc (Fra)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
1999
LAMOUR Claude (Fra)
CALI Vincent (Fra)
GUILBERT Charles (Fra)
2000
BENETEAU Walter (Fra)
HALGAND Patrice (Fra)
RUSKIS Saulius (Lit)
2001
HALGAND Patrice (Fra)
LJUNGQVIST Marcus (Sve)
HEULOT Stéphane (Fra)
2002
JENNER Christopher (Fra)
ASMAKER Olivier (Fra)
RINERO Christophe (Fra)
2003
BENETEAU Walter (Fra)
CASAR Sandy (Fra)
L'HOIR Manu (Fra)
2004
FINOT Frederic (Fra)
NAULLEAU Alexandre (Fra)
KRUSHEVSKY Sergey (Ucr)
dal 2005 non è stato più disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155