Gp Stad Zottegem - Belgio
1947 REMUE Michel (Bel)
1948 VANDERVEKEN Emil (Bel)
1949 BLOMME Maurice (Bel)
1950 BLOMME Maurice (Bel)
1951 BLOMME Maurice (Bel)
1952 SCHAEKEN Léopold (Bel)
1953 DELATHOUWER Léon (Bel)
1954 DESMET Gilbert 1 (Bel)
1955
AUQUIER André (Bel)
DELATHOUWER Léon (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
1956
MATHIJS Lucien (Bel)
MEULEMANS Maurice (Bel)
BELLEMANS Jean (Bel)
1957
SCHROEDERS Willy (Bel)
DELATHOUWER Léon (Bel)
SAELENS Gentiel (Bel)
1958
BAENS Roger (Bel)
PASCAL Julien (Bel)
DENYS Daniel (Bel)
1959
DE CABOOTER Arthur (Bel)
VANDERVEKEN René (Bel)
VOORTING Gerrit (Ola)
1960
SCHILS Joseph (Bel)
ROMAN Clément (Bel)
CORNELIS H. (Ola)
1961
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DE WOLF Henri (Bel)
VAN DEN BOSSCHE H. (Ola)
1962 SCHILS Joseph (Bel)
1963
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
HELLEMANS Hugo (Bel)
FLECY Arnould (Bel)
1964
ROMAN Clément (Bel)
DE ROOSE Eric (Bel)
MOENTJENS Emil (Bel)
1965
AERENHOUTS Frans (Bel)
LENAERS Léon (Bel)
SEGHERS Roger (Bel)
1966
DE ROO Johan (Ola)
BAGUET Roger (Bel)
COOREMAN Roger (Bel)
1967
VAN DE RYSE Roland (Bel)
GUIOT Jacques (Fra)
DESMET Gustaaf (Bel)
1968
MELCKENBEECK Frans (Bel)
VAN DEN NESTE Léopold (Bel)
MERTENS Theo (Bel)
1969
VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
CALLEWAERT Rolland (Bel)
ZWAENEPOEL Jacques (Bel)
1970
HERMIE Fernand (Bel)
ZWAENEPOEL Jacques (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
1971
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
JANSSENS Edward (Bel)
REYBROUCK Guido (Bel)
1972
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1973
DURY Maurice (Bel)
BAYTON Phil (Gb)
DE CAUWER José (Bel)
1974
DIERICKX André (Bel)
BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
1975
RAAS Jan (Ola)
LAURENS Marcel (Bel)
VAN NESTE Willy (Bel)
1976
PEETERS Willem (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
SCHEERS Willy (Bel)
1977
VRIJDERS Herman (Bel)
DELCROIX André (Bel)
BOSSANT Ronny (Bel)
1978
WILLEMS Daniel (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
COLMAN Rudy (Bel)
1979
VERSCHUERE Pol (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1980
VAN DER HELST Etienne (Bel)
PEETERS Ludo (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1981
VERLINDEN Gery (Bel)
HEIRWEG Dirk (Bel)
MARIOTTI Mario (Ita)
1982
COLMAN Rudy (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
1983
MARIOTTI Mario (Ita)
DE KEULENAER Ludo (Bel)
HANEGRAAF Jaak (Ola)
1984
COLIJN Luc (Bel)
DE ROO Alain (Bel)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
1985
BRUYNDONCKX Raoul (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
DELEYE Philippe (Bel)
1986
COCQUYT Patrick (Bel)
DURANT Dirk (Bel)
VAN VOOREN Filip (Bel)
1987
VERHOEVEN Nico (Ola)
VERMOTE Michel (Bel)
ROOSEN Luc (Bel)
1988
SCHARMIN Chris (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
BOMANS Carlo (Bel)
1989
VAN HOOYDONCK Gino (Bel)
DAUWE Johnny (Bel)
SPRANGERS Marc (Bel)
1990
VAN DER HULST Marco (Ola)
MOREELS Sammie (Bel)
SCHARMIN Chris (Bel)
1991
DE CLERCQ Peter (Bel)
DAEMS Corneille (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
1992
DIERICKX Marc (Bel)
VAN SLYCKE Rik (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
1993
HERINNE Pierre (Bel)
NAESSENS Peter (Bel)
SUNDERLAND Scott (Aus)
1994
WAUTERS Marc (Bel)
OMLOOP Wim (Bel)
NELISSEN Danny (Ola)
1995
REDANT Hendrik (Bel)
EECKHOUT Nico (Bel)
MEIJS Raymond (Ola)
1996
PEERS Chris (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
NAESSENS Peter (Bel)
1997
HOJ Frank (Dan)
BAEYENS Danny (Bel)
PLANCKAERT Jo (Bel)
1998
VAN HYFTE Paul (Bel)
PEERS Chris (Bel)
HEIREWEG Bart (Bel)
1999
DE WILDE Etienne (Bel)
VANDERAERDEN Gert (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
2000
VANHAECKE Michel (Bel)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
BAGUET Serge (Bel)
2001
PLANCKAERT Jo (Bel)
KOERTS Jans (Bel)
VIERHOUTEN Art (Bel)
2002
PRONK Matthé (Ola)
TOMBAK Janek (Est)
McCAULEY Gordon (Nzl)
2003
OMLOOP Gert (Bel)
KROON Karstens (Ola)
VANSEVENANT Wim (Bel)
2004
KOPP David (Ger)
VAN IMPE Kevin (Bel)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
2005
DEKKER Thomas (Ola)
DEGANO Eddy (Ita)
VAN HUMMEL Kenny (Ola)
2006
OBST Renè (Ger)
GARDEYN Gorik (Bel)
GABROVSKI Ivailo (Bul)
2007
JÖRGENSEN Jonas Aaen (Dan)
FRIEDEMANN Matthias (Ger)
INGELS Nick (Bel)
2008
SENTJENS Roy (Bel)
VAN HECKE Preben (Bel)
POLAZZI Fabio (Bel)
2009
EECKHOUT Nico (Bel)
PEDERSEN Martin (Dan)
LEMOINE Cyril (Fra)
2010
VAN DIJK Stefan (Ola)
FRUCKER Jean Pierre (Lux)
VANGENECHTEN Jonas (Bel)
2011
TUFT Svein (Can)
WAUTERS Willem (Bel)
BLYTHE Adam (Gbr)
2012
BRANDLE Matthias (Aut)
DRUCKER Jempy (Lux)
WIPPERT Wouter (Ola)
2013
JARC Blaz (Slo)
DRON Boris (Bel)
MOL Wouter (Ola)
2014
THEUNS Edward (Bel)
DE TROYER Tim (Bel)
WAEYTENS Zico (Bel)
2015
DEHAES Kenny (Bel)
DEMOITIE Antoine (Bel)
NAESEN Oliver (Bel)
2016
MERLIER Tim (Bel)
DUPONT Timothy (Bel)
SIEBERG Marcel (Ger)
2017
DE BUYST Jasper (Bel)
STALLAERT Joeri (Bel)
DEHAES Kenny (Bel)
2018 BAUGNIES Jeorme (Bel) De GENDT Aimé (Bel) HANSEN Lasse Norman (Dan)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI