Gp Stad Zottegem - Belgio
1947   REMUE Michel (Bel)
1948   VANDERVEKEN Emil (Bel)
1949   BLOMME Maurice (Bel)
1950   BLOMME Maurice (Bel)
1951   BLOMME Maurice (Bel)
1952   SCHAEKEN Léopold (Bel)
1953   DELATHOUWER Léon (Bel)
1954   DESMET Gilbert 1 (Bel)
1955   AUQUIER André (Bel)
DELATHOUWER Léon (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
1956   MATHIJS Lucien (Bel)
MEULEMANS Maurice (Bel)
BELLEMANS Jean (Bel)
1957   SCHROEDERS Willy (Bel)
DELATHOUWER Léon (Bel)
SAELENS Gentiel (Bel)
1958   BAENS Roger (Bel)
PASCAL Julien (Bel)
DENYS Daniel (Bel)
1959   DE CABOOTER Arthur (Bel)
VANDERVEKEN René (Bel)
VOORTING Gerrit (Ola)
1960   SCHILS Joseph (Bel)
ROMAN Clément (Bel)
CORNELIS H. (Ola)
1961   SCHOUBBEN Frans (Bel)
DE WOLF Henri (Bel)
VAN DEN BOSSCHE H. (Ola)
1962   SCHILS Joseph (Bel)
1963   CLAES Jean-Baptiste (Bel)
HELLEMANS Hugo (Bel)
FLECY Arnould (Bel)
1964   ROMAN Clément (Bel)
DE ROOSE Eric (Bel)
MOENTJENS Emil (Bel)
1965   AERENHOUTS Frans (Bel)
LENAERS Léon (Bel)
SEGHERS Roger (Bel)
1966   DE ROO Johan (Ola)
BAGUET Roger (Bel)
COOREMAN Roger (Bel)
1967   VAN DE RYSE Roland (Bel)
GUIOT Jacques (Fra)
DESMET Gustaaf (Bel)
1968   MELCKENBEECK Frans (Bel)
VAN DEN NESTE Léopold (Bel)
MERTENS Theo (Bel)
1969   VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
CALLEWAERT Rolland (Bel)
ZWAENEPOEL Jacques (Bel)
1970   HERMIE Fernand (Bel)
ZWAENEPOEL Jacques (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
1971   VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
JANSSENS Edward (Bel)
REYBROUCK Guido (Bel)
1972   VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1973   DURY Maurice (Bel)
BAYTON Phil (Gb)
DE CAUWER José (Bel)
1974   DIERICKX André (Bel)
BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
1975   RAAS Jan (Ola)
LAURENS Marcel (Bel)
VAN NESTE Willy (Bel)
1976   PEETERS Willem (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
SCHEERS Willy (Bel)
1977   VRIJDERS Herman (Bel)
DELCROIX André (Bel)
BOSSANT Ronny (Bel)
1978   WILLEMS Daniel (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
COLMAN Rudy (Bel)
1979   VERSCHUERE Pol (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1980   VAN DER HELST Etienne (Bel)
PEETERS Ludo (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1981   VERLINDEN Gery (Bel)
HEIRWEG Dirk (Bel)
MARIOTTI Mario (Ita)
1982   COLMAN Rudy (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
1983   MARIOTTI Mario (Ita)
DE KEULENAER Ludo (Bel)
HANEGRAAF Jaak (Ola)
1984   COLIJN Luc (Bel)
DE ROO Alain (Bel)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
1985   BRUYNDONCKX Raoul (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
DELEYE Philippe (Bel)
1986   COCQUYT Patrick (Bel)
DURANT Dirk (Bel)
VAN VOOREN Filip (Bel)
1987   VERHOEVEN Nico (Ola)
VERMOTE Michel (Bel)
ROOSEN Luc (Bel)
1988   SCHARMIN Chris (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
BOMANS Carlo (Bel)
1989   VAN HOOYDONCK Gino (Bel)
DAUWE Johnny (Bel)
SPRANGERS Marc (Bel)
1990   VAN DER HULST Marco (Ola)
MOREELS Sammie (Bel)
SCHARMIN Chris (Bel)
1991   DE CLERCQ Peter (Bel)
DAEMS Corneille (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
1992   DIERICKX Marc (Bel)
VAN SLYCKE Rik (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
1993   HERINNE Pierre (Bel)
NAESSENS Peter (Bel)
SUNDERLAND Scott (Aus)
1994   WAUTERS Marc (Bel)
OMLOOP Wim (Bel)
NELISSEN Danny (Ola)
1995   REDANT Hendrik (Bel)
EECKHOUT Nico (Bel)
MEIJS Raymond (Ola)
1996   PEERS Chris (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
NAESSENS Peter (Bel)
1997   HOJ Frank (Dan)
BAEYENS Danny (Bel)
PLANCKAERT Jo (Bel)
1998   VAN HYFTE Paul (Bel)
PEERS Chris (Bel)
HEIREWEG Bart (Bel)
1999   DE WILDE Etienne (Bel)
VANDERAERDEN Gert (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
2000   VANHAECKE Michel (Bel)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
BAGUET Serge (Bel)
2001   PLANCKAERT Jo (Bel)
KOERTS Jans (Bel)
VIERHOUTEN Art (Bel)
2002   PRONK Matthé (Ola)
TOMBAK Janek (Est)
McCAULEY Gordon (Nzl)
2003   OMLOOP Gert (Bel)
KROON Karstens (Ola)
VANSEVENANT Wim (Bel)
2004   KOPP David (Ger)
VAN IMPE Kevin (Bel)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
2005   DEKKER Thomas (Ola)
DEGANO Eddy (Ita)
VAN HUMMEL Kenny (Ola)
2006   OBST Renè (Ger)
GARDEYN Gorik (Bel)
GABROVSKI Ivailo (Bul)
2007   JÖRGENSEN Jonas Aaen (Dan)
FRIEDEMANN Matthias (Ger)
INGELS Nick (Bel)
2008   SENTJENS Roy (Bel)
VAN HECKE Preben (Bel)
POLAZZI Fabio (Bel)
2009   EECKHOUT Nico (Bel)
PEDERSEN Martin (Dan)
LEMOINE Cyril
(Fra)
2010   VAN DIJK Stefan (Ola)
FRUCKER Jean Pierre (Lux)
VANGENECHTEN Jonas (Bel)
2011   TUFT Svein (Can)
WAUTERS Willem (Bel)
BLYTHE Adam (Gbr)
2012   BRANDLE Matthias (Aut)
DRUCKER Jempy (Lux)
WIPPERT Wouter (Ola)
2013   JARC Blaz (Slo)
DRON Boris (Bel)
MOL Wouter (Ola)
2014   THEUNS Edward (Bel)
DE TROYER Tim (Bel)
WAEYTENS Zico (Bel)
2015   DEHAES Kenny (Bel)
DEMOITIE Antoine (Bel)
NAESEN Oliver (Bel)
2016   MERLIER Tim (Bel)
DUPONT Timothy (Bel)
SIEBERG Marcel (Ger)
2017   DE BUYST Jasper (Bel)
STALLAERT Joeri (Bel)
DEHAES Kenny (Bel)
Copyright © TBW

La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


«Michele aveva il sogno di indossare la maglia rosa e lo ha realizzato. La Fondazione a lui intitolata ha un altro sogno: che nessuno muoia più sulla strada. Ci piace legare il suo nome ad iniziative costruttive come questa perché...


Sulla scia della strepitosa stagione 2018 che sembra per lui non finire mai (l’ultima vittoria nella spettacolare Sei Giorni di Gand in coppia con il belga Keisse) Elia Viviani riceverà domani attorno a mezzogiorno, il 45° Giglio D’Oro, il premio...


Mancano pochi giorni all'annuale convegno dell'Associazione Direttori Sportivi Professionisti (ADISPRO), in programma il prossimo venerdì a La Castellina di Sesto Fiorentino (FI).Nel ricco programma di interventi, spicca un interessante confronto dal titolo "DS e CT, differenze e analogie dei ruoli...


Importanti novità nel mondo del ciclismo dilettantistico: nasce a Cremona la Arvedi Academy. Il nuovo team, nato con l’obbiettivo di ridare lustro e linfa al ciclismo cittadino, ha raggruppato sei giovani promesse del panorama nazionale con l’intento di crescere dei...


Il fenomeno doping a livello amatoriale - nel ciclismo, nelle palestre, sui campi - è in continua espansione. Ad alzare il velo su questo mondo sommerso è la nuova puntata dell'inchiesta che il collega Giulio Mola sta portando avanti sulle pagine...


In un Palazzo del Turismo “multicolore” per via dei tanti baby ciclisti in divisa sociale, si è celebrata la festa annuale del ciclismo riminese, con premiazioni ed interviste ai protagonisti della stagione agonistica, conclusa a metà ottobre. A fare gli...


Dopo la lunga esperienza accumulata con il BMC Racing Team, Richie Porte è pronto ad iniziare l'avventura con la Trek Segafredo.«Questo è un grande team, non vedo l’ora di raggiungere questa squadra il 1° gennaio: credo sia quella adatta a...


Roberto Sgalla, Prefetto, Direttore Centrale delle Specialità della Polizia di Stato e Presidente della Commissione Nazionale Direttori di Corsa e sicurezza della FCI, nonché cicloamatore praticante, alla domanda «quali sono le novità che vorrebbe fossero presto introdotte per migliorare la...


Nuovi orizzonti si aprono per Selle San Marco che ha definito una serie di importanti partnership commerciali con alcuni dei più prestigiosi produttori di biciclette.Selle San Marco ha sviluppato una linea di prodotti dedicata per i vari produttori i quali potranno,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy