Brussels Cycling Classic - Belgio
1893
ANDRE Henry (Bel)
DELBECQUE Charles (Bel)
AUGENAULT Fernand (Fra)
1906
DUPONT Albert (Bel)
PATOU Jules (Bel)
COECKELBERGH Guillaume (Bel)
1907
GARRIGOU Gustave (Fra)
CRUPELANDT Charles (Fra)
WANCOURT Robert (Bel)
1908
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1909
FABER François (Lux)
GARRIGOU Gustave (Fra)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1910
BROCCO Maurice (Fra)
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
1911
LAPIZE Octave (Fra)
FABER François (Lux)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1912
LAPIZE Octave (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
EGG Oscar (Sui)
1913
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1914
MOTTIAT Louis (Bel)
HEUSGHEM Louis (Bel)
VAN DAELE Joseph (Bel)
1919
MICHIELS Alexis (Bel)
MASSON Emile Sr (Bel)
PELISSIER Francis (Fra)
1920
PELISSIER Henri (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1921
REBOUL Robert (Fra)
CLAERHOUT Arthur (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1922
SELLIER Félix (Bel)
SERET Laurent (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1923
SELLIER Félix (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1924
SELLIER Félix (Bel)
DEBAETS Gérard (Bel)
COLLEU Marcel (Fra)
1925
DEBAETS Gérard (Bel)
BENOIT Adelin (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1926
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VAN DAM Joseph (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
1927
FRANTZ Nicolas (Lux)
HUOT Marcel (Fra)
DE WAELE Maurice (Bel)
1928
RONSSE Georges (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
OPPERMAN Hubert (Aut)
1929
VERHAEGEN Pé (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1930
MOTTARD Ernest (Bel)
DEMUYSERE Joseph (Bel)
GHIJSSELS Leandre (Bel)
1931
AERTS Jean (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
GIJSSELS Romain (Bel)
1932
VERVAECKE Julien (Bel)
LONCKE Gérard (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1933
BARTHELEMY Albert (Fra)
GHESQUIERE Alfons (Bel)
ESSER Gerhard (Ger)
1934
BONDUEL Frans (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
MAES Romain (Bel)
1935
DE CALUWE Edgard (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
1936
MEULENBERG Eloi (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
1937
BECKAERT Albert (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
LOWIE Jules (Bel)
1938
KINT Marcel (Bel)
MAES Romain (Bel)
LOUYET Léon (Bel)
1939
BONDUEL Frans (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
STORME Lucien (Bel)
1946
SCHOTTE Brik (Bel)
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1947
STERCKX Ernest (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
DEVREESE Alphonse (Fra)
1948
POELS Lode (Bel)
SERCU Albert (Bel)
BOGAERTS Jean (Bel)
1949
DIOT Maurice (Fra)
THOMA Emmanuel (Bel)
MOUJICA Jesus (Fra)
1950
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
LAPEBIE Guy (Fra)
DE BAERE Karel (Bel)
1951
GUEGUEN Jean (Fra)
GAUTHIER Bernard (Fra)
BALDASSARI Jean (Fra)
1952
SCHOTTE Brik (Bel)
DUSSAULT Marcel (Fra)
DECORTE Roger (Bel)
1953
PETRUCCI Loretto (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
ANTHONIS Lode (Bel)
1954
HENDRICKX Marcel (Bel)
DERIJCKE Germain (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
1955
HENDRICKX Marcel (Bel)
SCODELLER Gilbert (Fra)
DERIJCKE Germain (Bel)
1956
VAN LOOY Rik (Bel)
GAUTHIER Bernard (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1957
VAN DAELE Léon (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
ADRIAENSSENS Jan (Bel)
1958
VAN LOOY Rik (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
DESMET Armand (Bel)
1959
SCHOUBBEN Frans (Bel)
VANNITSEN Willy (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
1960
EVERAERT Pierre (Fra)
DARRIGADE André (Fra)
GRACZYK Jean (Fra)
1961
CERAMI Pino (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
1962
WOUTERS Joseph (Bel)
FORE Noël (Bel)
VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
1963
STABLINSKI Jean (Fra)
SIMPSON Tom (Gb)
POST Peter (Ola)
1964
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
1965
SELS Edward (Bel)
VERHEYDEN Roger (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
1966
GIMONDI Felice (Ita)
PLANCKAERT Willy (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1974
DEMEYER Marc (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1976
GIMONDI Felice (Ita)
KUIPER Hennie (Ola)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
1977
PEETERS Ludo (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
HINAULT Bernard (Fra)
1978
RAAS Jan (Ola)
KNETEMANN Gerrie (Ola)
VANDENBROUCKE Jean-Luc
1979
PEETERS Ludo (Bel)
DIERICKX André (Bel)
HAVIK Martin (Ola)
1980
GAVAZZI Pierino (Ita)
DEMEYER Marc (Bel)
VAN DEN BRANDE Jean-Philippe (Bel)
1981
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
RAAS Jan (Ola)
BOGAERT Jan (Bel)
1982
HANEGRAAF Jaak (Ola)
JULES Pascal (Fra)
VAN DER VELDE Johan (Ola)
1983
PRIM Tommy (Sve)
ROSSEL Daniel (Bel)
HOFEDITZ Ralf (All)
1984
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MOTTET Charly (Fra)
VAN LANCKER Eric
1985
VAN DER POEL Adri (Ola)
VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
KELLY Sean (Irl)
CAPIOT Johan (Bel)
1987
ARRAS Wim (Bel)
LIECKENS Jos (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
FIGNON Laurent (Fra)
LAMEIRE Marnix (Bel)
1989
NIJDAM Jelle (Ola)
BOMANS Carlo (Bel)
WUST Marcel (Ger)
1990
BALLERINI Franco (Ita)
DERNIES Michel (Bel)
NESKENS Danny (Bel)
1991
HOLM Brian (Dan)
LUDWIG Olaf (Ger)
MUSEEUW Johan (Bel)
1992
SORENSEN Rolf (Dan)
MAASSEN Frans (Ola)
ANDERSON Phil (Aus)
1993
MOREAU Francis (Fra)
NIJDAM Jelle (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
1994
SORENSEN Rolf (Dan)
BALLERINI Franco (Ita)
YATES Sean (Gb)
1995
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
CORVERS Frank (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1996
TAFI Andrea (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
BARTOLI Michele (Ita)
1997
BERTOLINI Alessandro (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
TAFI Andrea (Ita)
1998
ZANINI Stefano (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1999
VAINSTEINS Romans (Let)
ZBERG Beat (Sui)
BALDATO Fabio (Ita)
2000
VAN HEESWIJK Max (Ola)
HOJ Frank (Dan)
CAPELLE Ludovic (Bel)
2001
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
EECKHOUT Nico (Bel)
VAINSTEINS Romans (Let)
2002
MCEWEN Robbie (Aus)
POLLACK Olaf (Ger)
KOERTS Jans (Ola)
2003
KIRCHEN Kim (Lux)
BODROGI Lazslo (Ung)
HARY Marian (Fra)
2004
NUYENS Nick (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
JOHANSEN Allan (Dan)
2005
MCEWEN Robbie (Aus)
VAN DIJK Stefan (Ola)
NAZON Jean Patrick (Fra)
2006
MCEWEN Robbie (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
DE JONGH Steven (Ola)
2007
MCEWEN Robbie (Aus)
HUNT Jeremy (Gbr)
MACHADO Honorio (Col)
2008
MCEWEN Robbie (Aus)
STEEGMANS Gert (Bel)
PAOLINI Luca (Ita)
2009
GOSS Matthew (Aus)
DAVIS Allan (Aus)
GODDAERT Kristof (Bel)
2010
VENTOSO Francisco (Spa)
FEILLU Romain (Fra)
VAN DIJK Stefan (Ola)
2011
GALIMZYANOV Denis (Rus)
HUAROVICH Yauheni (Blr)
RAVARD Anthony (Fra)
2012
BOONEN Tom (Bel)
RENSHAW Mark (Aus)
FREIRE Oscar (Spa)
2013
GREIPEL André (Ger)
DEGENKOLB John (Ger)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2014
GREIPEL André (Ger)
VIVIANI Elia (Ita)
DEMARE Arnaud (Fra)
2015
GROENEWEGEN Dylan (Ola)
JANS Roy (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
2016
BOONEN Tom (Bel)
DEMARE Arnaud (Fra)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2017
DEMARE Arnaud (Fra)
KUMP Marko (Slo)
GREIPEL André (Ger)
2018
ACKERMANN Pascal (Ger)
STUYVEN Jasper (Bel)
BOUDAT Thomas (Fra)
2019
EWAN Caleb (Aus)
ACKERMANN Pascal (Ger)
PHILIPSEN Jasper (Bel)
1906 : disputata in due tappe e riservata ai dilettanti
fino al 2013 è stata la Parigi-Bruxelles
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155