Brussels Cycling Classic - Belgio
2010
VOECKLER Thomas (Fra)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
GESINK Robert (Ola)
2011 GILBERT Philippe (Bel) GESINK Robert (Ola URAN Rigoberto (Col)
2012
GERRANS Simon (Aus)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
COSTA Rui (Por)
2013
GESINK Robert (Ola)
VICHOT Arthur (Fra)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2014
GERRANS Simon (Aus)
DUMOULIN Tom (Ola)
NAVARDAUSKas Ramunas (Lit)
2015
URAN Rigoberto (Col)
MATTHEWS Michael (Aus)
KRISOFF Alexander (Nor)
1893
ANDRE Henry (Bel)
DELBECQUE Charles (Bel)
AUGENAULT Fernand (Fra)
1906
DUPONT Albert (Bel)
PATOU Jules (Bel)
COECKELBERGH Guillaume (Bel)
1907
GARRIGOU Gustave (Fra)
CRUPELANDT Charles (Fra)
WANCOURT Robert (Bel)
1908
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1909
FABER François (Lux)
GARRIGOU Gustave (Fra)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1910
BROCCO Maurice (Fra)
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
1911
LAPIZE Octave (Fra)
FABER François (Lux)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1912
LAPIZE Octave (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
EGG Oscar (Sui)
1913
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1914
MOTTIAT Louis (Bel)
HEUSGHEM Louis (Bel)
VAN DAELE Joseph (Bel)
1919
MICHIELS Alexis (Bel)
MASSON Emile Sr (Bel)
PELISSIER Francis (Fra)
1920
PELISSIER Henri (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1921
REBOUL Robert (Fra)
CLAERHOUT Arthur (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1922
SELLIER Félix (Bel)
SERET Laurent (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1923
SELLIER Félix (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1924
SELLIER Félix (Bel)
DEBAETS Gérard (Bel)
COLLEU Marcel (Fra)
1925
DEBAETS Gérard (Bel)
BENOIT Adelin (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1926
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VAN DAM Joseph (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
1927
FRANTZ Nicolas (Lux)
HUOT Marcel (Fra)
DE WAELE Maurice (Bel)
1928
RONSSE Georges (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
OPPERMAN Hubert (Aut)
1929
VERHAEGEN Pé (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1930
MOTTARD Ernest (Bel)
DEMUYSERE Joseph (Bel)
GHIJSSELS Leandre (Bel)
1931
AERTS Jean (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
GIJSSELS Romain (Bel)
1932
VERVAECKE Julien (Bel)
LONCKE Gérard (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1933
BARTHELEMY Albert (Fra)
GHESQUIERE Alfons (Bel)
ESSER Gerhard (Ger)
1934
BONDUEL Frans (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
MAES Romain (Bel)
1935
DE CALUWE Edgard (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
1936
MEULENBERG Eloi (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
1937
BECKAERT Albert (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
LOWIE Jules (Bel)
1938
KINT Marcel (Bel)
MAES Romain (Bel)
LOUYET Léon (Bel)
1939
BONDUEL Frans (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
STORME Lucien (Bel)
1946
SCHOTTE Brik (Bel)
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1947
STERCKX Ernest (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
DEVREESE Alphonse (Fra)
1948
POELS Lode (Bel)
SERCU Albert (Bel)
BOGAERTS Jean (Bel)
1949
DIOT Maurice (Fra)
THOMA Emmanuel (Bel)
MOUJICA Jesus (Fra)
1950
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
LAPEBIE Guy (Fra)
DE BAERE Karel (Bel)
1951
GUEGUEN Jean (Fra)
GAUTHIER Bernard (Fra)
BALDASSARI Jean (Fra)
1952
SCHOTTE Brik (Bel)
DUSSAULT Marcel (Fra)
DECORTE Roger (Bel)
1953
PETRUCCI Loretto (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
ANTHONIS Lode (Bel)
1954
HENDRICKX Marcel (Bel)
DERIJCKE Germain (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
1955
HENDRICKX Marcel (Bel)
SCODELLER Gilbert (Fra)
DERIJCKE Germain (Bel)
1956
VAN LOOY Rik (Bel)
GAUTHIER Bernard (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1957
VAN DAELE Léon (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
ADRIAENSSENS Jan (Bel)
1958
VAN LOOY Rik (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
DESMET Armand (Bel)
1959
SCHOUBBEN Frans (Bel)
VANNITSEN Willy (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
1960
EVERAERT Pierre (Fra)
DARRIGADE André (Fra)
GRACZYK Jean (Fra)
1961
CERAMI Pino (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
1962
WOUTERS Joseph (Bel)
FORE Noël (Bel)
VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
1963
STABLINSKI Jean (Fra)
SIMPSON Tom (Gb)
POST Peter (Ola)
1964
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
1965
SELS Edward (Bel)
VERHEYDEN Roger (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
1966
GIMONDI Felice (Ita)
PLANCKAERT Willy (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1974
DEMEYER Marc (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1976
GIMONDI Felice (Ita)
KUIPER Hennie (Ola)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
1977
PEETERS Ludo (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
HINAULT Bernard (Fra)
1978
RAAS Jan (Ola)
KNETEMANN Gerrie (Ola)
VANDENBROUCKE Jean-Luc
1979
PEETERS Ludo (Bel)
DIERICKX André (Bel)
HAVIK Martin (Ola)
1980
GAVAZZI Pierino (Ita)
DEMEYER Marc (Bel)
VAN DEN BRANDE Jean-Philippe (Bel)
1981
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
RAAS Jan (Ola)
BOGAERT Jan (Bel)
1982
HANEGRAAF Jaak (Ola)
JULES Pascal (Fra)
VAN DER VELDE Johan (Ola)
1983
PRIM Tommy (Sve)
ROSSEL Daniel (Bel)
HOFEDITZ Ralf (All)
1984
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MOTTET Charly (Fra)
VAN LANCKER Eric
1985
VAN DER POEL Adri (Ola)
VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
KELLY Sean (Irl)
CAPIOT Johan (Bel)
1987
ARRAS Wim (Bel)
LIECKENS Jos (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
FIGNON Laurent (Fra)
LAMEIRE Marnix (Bel)
1989
NIJDAM Jelle (Ola)
BOMANS Carlo (Bel)
WUST Marcel (Ger)
1990
BALLERINI Franco (Ita)
DERNIES Michel (Bel)
NESKENS Danny (Bel)
1991
HOLM Brian (Dan)
LUDWIG Olaf (Ger)
MUSEEUW Johan (Bel)
1992
SORENSEN Rolf (Dan)
MAASSEN Frans (Ola)
ANDERSON Phil (Aus)
1993
MOREAU Francis (Fra)
NIJDAM Jelle (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
1994
SORENSEN Rolf (Dan)
BALLERINI Franco (Ita)
YATES Sean (Gb)
1995
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
CORVERS Frank (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1996
TAFI Andrea (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
BARTOLI Michele (Ita)
1997
BERTOLINI Alessandro (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
TAFI Andrea (Ita)
1998
ZANINI Stefano (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1999
VAINSTEINS Romans (Let)
ZBERG Beat (Sui)
BALDATO Fabio (Ita)
2000
VAN HEESWIJK Max (Ola)
HOJ Frank (Dan)
CAPELLE Ludovic (Bel)
2001
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
EECKHOUT Nico (Bel)
VAINSTEINS Romans (Let)
2002
MCEWEN Robbie (Aus)
POLLACK Olaf (Ger)
KOERTS Jans (Ola)
2003
KIRCHEN Kim (Lux)
BODROGI Lazslo (Ung)
HARY Marian (Fra)
2004
NUYENS Nick (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
JOHANSEN Allan (Dan)
2005
MCEWEN Robbie (Aus)
VAN DIJK Stefan (Ola)
NAZON Jean Patrick (Fra)
2006
MCEWEN Robbie (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
DE JONGH Steven (Ola)
2007
MCEWEN Robbie (Aus)
HUNT Jeremy (Gbr)
MACHADO Honorio (Col)
2008
MCEWEN Robbie (Aus)
STEEGMANS Gert (Bel)
PAOLINI Luca (Ita)
2009
GOSS Matthew (Aus)
DAVIS Allan (Aus)
GODDAERT Kristof (Bel)
2010
VENTOSO Francisco (Spa)
FEILLU Romain (Fra)
VAN DIJK Stefan (Ola)
2011
GALIMZYANOV Denis (Rus)
HUAROVICH Yauheni (Blr)
RAVARD Anthony (Fra)
2012
BOONEN Tom (Bel)
RENSHAW Mark (Aus)
FREIRE Oscar (Spa)
2013
GREIPEL André (Ger)
DEGENKOLB John (Ger)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2014
GREIPEL André (Ger)
VIVIANI Elia (Ita)
DEMARE Arnaud (Fra)
2015
GROENEWEGEN Dylan (Ola)
JANS Roy (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
2016
BOONEN Tom (Bel)
DEMARE Arnaud (Fra)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2017
DEMARE Arnaud (Fra)
KUMP Marko (Slo)
GREIPEL André (Ger)
2018
ACKERMANN Pascal (Ger)
STUYVEN Jasper (Bel)
BOUDAT Thomas (Fra)
1906 : disputata in due tappe e riservata ai dilettanti
fino al 2013 è stata la Parigi-Bruxelles
Copyright © TBW

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy