Kampioenschap van Vlaanderen - Belgio
1908
WANCOURT Robert (Bel)
LAMBOT Firmin (Bel)
COLSAET Louis (Bel)
1909
WANCOURT Robert (Bel)
DEFRAYE Odiel (Bel)
BUYSSE Marcel (Bel)
1910
DEFRAYE Odiel (Bel)
BUYSSE Léon (Bel)
VAN LERBERGHE Henri (Bel)
1911
BUYSSE Léon (Bel)
PERSYN Alois (Bel)
BRUTIN A. (Bel)
1912
DEVOGHELAERE Abel (Bel)
BUYSSE Léon (Bel)
PERSYN Alois (Bel)
1913
ANNO René (Bel)
MAERTENS Arthur (Bel)
DEPAUW Achiel (Bel)
1919
VAN HEVEL Jules (Bel)
DEVOS Léon (Bel)
VANHERLEE A. (Bel)
1920
VAN HEVEL Jules (Bel)
VAN LERBERGHE Henri (Bel)
VANDENBERGHE Florent (Bel)
1921
VANDEVELDE Peer (Bel)
BUYSSE Marcel (Bel)
GOVAERT Charles (Bel)
1922
VAN HECKE Alphonse (Bel)
VANDENBERGHE Florent (Bel)
VOLBRECHT Julien (Bel)
1923
VOLBRECHT Julien (Bel)
VANDEVELDE Peer (Bel)
VAN EETVELDE Th. (Bel)
1924
DEVOS Léon (Bel)
MATTON Jules (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
1925
DOSSCHE Aimé (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
CANT R. (Bel)
1926
DEJAEGHER Henri (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1927
MATTON Paul (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
MEEUWIS Jean (Bel)
1928
DOSSCHE Aimé (Bel)
BUYSSE Lucien (Bel)
MARTIN Hector (Bel)
1929
RAES Maurice (Bel)
DOSSCHE Aimé (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
1930
HAMERLINCK Alfred (Bel)
GHIJSSELS Leandre (Bel)
DYZERS Constant (Bel)
1931
DOSSCHE Aimé (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1932
DESMET Gérard (Bel)
MAES Sylvere (Bel)
MORTIER André (Bel)
1933
DESMET Gérard (Bel)
VAN VLOCKHOVEN Michel (Bel)
MORTIER André (Bel)
1934
MOERENHOUT Joseph (Bel)
BILLIET Albert (Bel)
LOWIE Jules (Bel)
1935
KINT Marcel (Bel)
HOREMANS Jozef "Flander" (Bel)
BILLIET Albert (Bel)
1936
HEIRNAERT Julien (Bel)
VANDEPUTTE C. (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
1937
CLAEYS Marcel (Bel)
DENYS Gaston (Bel)
DEMAN Jan (Bel)
1938
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
VAN DEN MEERSCHAUT Odiel (Bel)
BEIRNAERT Albert (Bel)
1941
SCHOTTE Brik (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
SERCU Albert (Bel)
1942
VAN EENAEME Robert (Bel)
CNOCKAERT Roger (Bel)
PAEPE Albert (Bel)
1943
VAN STEEBERGEN Rik (Bel)
VAN EENAEME Robert (Bel)
CNOCKAERT Roger (Bel)
1945
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
PIETERS André (Bel)
HUWEL Omer (Bel)
1946
DE BACKER Achiel (Bel)
SERCU Albert (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
1947
PAEPE Albert (Bel)
ANUTCHIN Albert (Bel)
MEERSMAN Maurice (Bel)
1948
THOMA Emmanuel (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
BRUSSELMANS Louis (Bel)
1949
VANDERVEKEN Emile (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
JANSSENS René "Flander" (Bel)
1950
BLOMME Maurice (Bel)
RIJCKAERT Arseen (Bel)
PIETERS André (Bel)
1951
DECOCK Roger (Bel)
BUYL Gérard (Bel)
MAELBRANCKE André (Bel)
1952
RIJCKAERT Arseen (Bel)
MOMMERENCY Arthur (Bel)
PLOVIE Julien (Bel)
1953
DELATHOUWER Léon (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
MOMMERENCY Arthur (Bel)
1954
SCHOTTE Brik (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
DE BAERE Karel (Bel)
1955
DELATHOUWER Léon (Bel)
NOYELLE André (Bel)
DE VOLDERE Roger (Bel)
1956
VAN DAELE Léon (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
VAN EST Wim (Ola)
1957
VAN DAELE Léon (Bel)
DELATHOUWER Léon (Bel)
BRAL Firmin (Bel)
1958
VAN DAELE Léon (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
MERTENS René (Bel)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
NOYELLE André (Bel)
DECLERCQ Oswald (Bel)
1960
DESMET Gilbert I (Bel)
MARIEN Joseph (Bel)
VAN AERDE Michel (Bel)
1961
DE MULDER Frans (Bel)
CLERCKX Karel (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1962
MESSELIS André (Bel)
VAN WYNSBERGHE Romain (Bel)
DECLERCQ Oswald (Bel)
1963
VAN VAERENBERGH Gust. (Bel)
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
1964
DESMET Gustaaf (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
1965
LYKKE Pal (Dan)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1966
MERCKX Eddy (Bel)
VAN RYCKEGHEM Daniel (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1967
VIANEN Gérard (Ola)
VAN AUDENAERDE Eddy (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1968
HUYSMANS Joseph (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
1969
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
DEWITTE Ronald (Bel)
MONSERE Jean-Pierre (Bel)
1970
VAN CLOOSTER Noel (Bel)
MONSERE Jean-Pierre (Bel)
VRIJDERS Herman (Bel)
1971
LEMAN Eric (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1972
SERCU Patrick (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1973
VRIJDERS Herman (Bel)
VANACKERE Josè (Bel)
SPRUYT Joseph (Bel)
1974
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VRIJDERS Herman (Bel)
1975
HUYSMANS Joseph (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
VANACKERE Jose (Bel)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
VAN DAELE Serge (Bel)
1977
VERHAEGEN Frans (Bel)
VERLINDEN Gery (Bel)
IN'T VEN Willy (Bel)
1978
WILLEMS Daniel (Bel)
VERLINDEN Gery (Bel)
DESAEVER Alain (Bel)
1979
VAN KATWIJCK Alfons (Ola)
RENIER Marc (Bel)
MALFAIT Lieven (Bel)
1980
DE ROOY Théo (Ola)
COLIJN Luc (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1981
VERSLUYS Patrick (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
VAN MARCKE Ronny (Bel)
1982
VERLINDEN Gery (Bel)
CAETHOVEN Hendrik (Bel)
CHAURIN Jean-François (Bel)
1983
DE VOS Patrick (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
MEERSMAN Luc (Bel)
1984
MATTHIJS Rudy (Bel)
HEIRWEG Dirk (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
1985
VANHAERENS Eddy (Bel)
CRIQUIELION Claude (Bel)
VERSCHUERE Pol (Bel)
1986
VAN DE VIJVER Frank (Bel)
FRISON Herman (Bel)
PEIPER Alan (Aus)
1987
HEIRWEG Dirk (Bel)
DEMOL Dirk (Bel)
DECORTE Geert (Bel)
1988
LAMEIRE Marnix (Bel)
BAFCOP Edwin (Bel)
HEIRWEG Dirk (Bel)
1989
DE WILDE Etienne (Bel)
VAN DE VEL Luc (Bel)
FRISON Herman (Bel)
1990
REDANT Hendrik (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
DEMOL Dirk (Bel)
1991
MUSEEUW Johan (Bel)
HUYGHE Peter (Bel)
VEENSTRA Wiebren (Bel)
1992
VAN SLIJCKE Rik (Bel)
VAN HAECKE Michel (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
1993
MOREELS Sammie (Bel)
TCHMIL André (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1994
NIJDAM Jelle (Ola)
REDANT Hendrik (Bel)
NELISSEN Danny (Ola)
1995
MUSEEUW Johan (Bel)
DE CLERCQ Hans (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
1996
EECKHOUT Nico (Bel)
VERSTREPEN Johan (Bel)
VERBEKEN Peter (Bel)
1997
VAN PETEGEM Peter (Bel)
STEELS Tom (Bel)
VAN DER WOLF Michael (Bel)
1998
EECKHOUT Nico (Bel)
DE CLERCQ Hans (Bel)
DELME Davy (Bel)
1999
VAN HAECKE Michel (Bel)
PIZIKS Arvis (Let)
DE JONGH Steven (Ola)
2000
EECKHOUT Nico (Bel)
TALEN John (Ola)
PEERS Chris (Bel)
2001
VAN HYFTE Paul (Bel)
VESTOL Bjornar (Nor)
TESSIER Jean-Michel (Fra)
2002
CASPER Jimmy (Fra)
STREEL Marc (Bel)
CAPPELLE Andy (Bel)
2003
COOKE Baden (Aus)
KOERTS Jans (Ola)
SASSONE Robert (Fra)
2004
CASPER Jimmy (Fra)
MATTAN Nico (Bel)
CAPELLE Ludovic (Bel)
2005
LAGUTIN Sergey (Uzb)
DE SMET Andy (Bel)
BAZAYEV Assan (Kaz)
2006
EECKHOUT Nico (Bel)
DE JONGH Steven (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
2007
COOKE Baden (Aus)
CAPPELLE Andy (Aus)
FLAHAUT Denis (Fra)
2008
GREIPEL André (Ger)
VAN DIJK Stefan (Ola)
STAUFF Andreas (Ger)
2009
DE JONGH Steven (Ola)
LANGEVELD Sebastian (Ola)
TRAKSEL Bobbie (Ola)
2010
HOWARD Leigh (Aus)
KRUOPIS Aidis (Let)
FEILLU Romain (Fra)
2011
KITTEL Marcel (Ger)
GREIPEL Andre (Ger)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
2012
VAN ZANDBEEK Ronan (Ola)
JUUL JENSEN Christopher (Dan)
HOVELYNCK Kurt (Bel)
2013
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
PLANCKAERT Baptiste (Bel)
VAN SATETEN Michael (Bel)
2014
DEMARE Arnaud (Fra)
MEZGEC Luka (Slo)
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
2015
GOLAS Michal (Pol)
TRUSOV Nikolai (Rus)
STIEN Adrian Aas (Nor)
2016
DUPONT Timothy (Bel)
GAVIRIA Fernando (Col)
KREDER Raymond (Ola)
2017
GAVIRIA Fernando (Col)
GROENEWEGEN Dylan (Ola)
DE BUYST Jasper (Bel)
2018 GROENEWEGEN Dylan (Ola) DEGENKOLB John (Ger) STUYVEN Jasper (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jonas Vingegaard è certo che lui e il suo compagno di squadra Primoz Roglic insieme potranno sconfiggere Tadej Pogacar e per farlo si sono allenati molto insieme. «Sono convinto che insieme a Primoz possiamo sfidare Pogacar – ha detto Vingegaard...


Un arcobaleno realizzato da Mapei accoglie ora tutti i visitatori dell'UCI World Cycling Centre (WCC), sede dell'Union Cycliste Internationale (UCI), ad Aigle (Svizzera) e saluterà il Tour de France 2022 in occasione del suo passaggio in città il 10 luglio....


La mancata convocazione di Mark Cavendish e Julian Alaphilippe per il Tour de France non è passata inosservata, causando un po’ di agitazione in casa della Quick Step-Alphavinyl. La scorsa settimana Cavendish ha fatto sua la maglia di campione nazionale...


Mancano ormai poche ore all’appuntamento con il grande evento dedicato al ciclismo giovanile, in modo particolare per le categorie Junior e Under 23, che vedrà disputarsi nella stessa località, ad Anadia (Portogallo) i campionati europei di tre discipline: Mountain Bike...


L'incubo del Covid continua ad aleggiare come uno spettro minaccioso sul Tour de France e fa visita oggi alla Jumbo Visma. Ad essere contagiato è il direttore sportivo Merijn Zeeman, punto di riferimento tecnico della squadra, che quindi non sarà...


L’ha voluta, l’ha cercata e l’ha ottenuta. A furia di piazzamenti e prestazioni convincenti, Luca Mozzato si è guadagnato la convocazione per il Tour de France 2022 con la maglia della B&B Hotels-KTM. Classe 1998, il corridore di Arzignano venerdì...


Il Tour de France è ormai vicino alla sua partenza e come sempre assisteremo a 21 giorni di grandi emozioni, ma, allo stesso tempo sarà anche una corsa più povera. In Danimarca, Paese che ospiterà la Grande Partenza, non ci...


A metà del guado tra lo splendido titolo nazionale in linea e l'inizio del Giro Donne, Pier Augusto Stagi ha incontrato Elisa Balsamo per un rapido scambio di battute: si parla del trattamento dei media verso il ciclismo femminile e...


Ormai ci siamo, manca davvero pochissimo alla partenza del Giro d’Italia donne 2022 che ci terrà compagnia per ben 10 giorni di corsa. È la seconda edizione nelle mani della Starlight-PMG Sport di Roberto Ruini che dopo il successo di...


Ormai è un classico, il cambio di maglia della Ef Education Easypost in occasione di uno dei grandi giri. Presentando il suo nuovo kit per la Grande Boucle la formazione statunitense scrive: «Vive le Tour e, finalmente, Vive les Femmes....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach