GP E3 Vlaanderen - Harelbeke - Belgio
1958
DESMET Armand (Bel)
DEMUNSTER Lucien (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1959
KERCKHOVE Norbert (Bel)
ZAGERS Jan (Bel)
VAN TYGHEM Norbert (Bel)
1960
DOOM Daniel (Bel)
VANDERLINDEN Odiel (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
1961
DE CABOOTER Arthur (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1962
MESSELIS André (Bel)
SCHAEKEN Leopold (Bel)
DE MULDER Frans (Bel)
1963
FORE Noël (Bel)
POST Peter (Ola)
PLANCKAERT Jozef (Bel)
1964
VAN LOOY Rik (Bel)
KERCKHOVE Noël (Bel)
SORGELOOS Edgard (Bel)
1965
VAN LOOY Rik (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
THYSEN René (Bel)
1966
VAN LOOY Rik (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
SPRUYT Joseph (Bel)
1967
BOCKLANT Willy (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
DESMET Armand (Bel)
1968
DE BOEVER Jaak (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969
VAN LOOY Rik (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
1970
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1971
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1972
HUTSEBAUT Hubert (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1973
IN'T VEN Willy (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1974
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1975
VERBEECK Frans (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
BAL Cees (Ola)
1976
PLANCKAERT Walter (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
VERPLANCKE Daniel (Bel)
1977
THURAU Dietrich (Ger)
SERCU Patrick (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1978
MAERTENS Freddy (Bel)
RAAS Jan (Ola)
DE WITTE Ronald (Bel)
1979
RAAS Jan (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
POLLENTIER Michel (Bel)
1980
RAAS Jan (Ola)
KELLY Sean (Irl)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1981
RAAS Jan (Ola)
DELACROIX Ludo (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1982
BOGAERT Jan (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
WILLEMS Daniel (Bel)
1983
TACKAERT William (Bel)
OOSTERBOSCH Bert (Ola)
JONKERS Jan (Ola)
1984
OOSTERBOSCH Bert (Ola)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VAN VLIET Leo (Bel)
1985
ANDERSON Phil (Aus)
LIECKENS Jos (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1986
VANDERAERDEN Eric (Bel)
PIRARD Frits (Ola)
LAMMERTINK Jos (Ola)
1987
PLANCKAERT Eddy (Bel)
NIJDAM Jelle (Ola)
SERGEANT Marc (Bel)
1988
BONTEMPI Guido (Ita)
PEIPER Alan (Aus)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1989
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
SERGEANT Marc (Bel)
1990
LILHOLT Soren (Dan)
ROSCIOLI Fabio (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1991
LUDWIG Olaf (Ger)
ANDERSON Phil (Aus)
RAAB Uwe (Ger)
1992
MUSEEUW Johan (Bel)
VEENSTRA Wiebren (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1993
CIPOLLINI Mario (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
NIJDAM Jelle (Ola)
1994
TCHMIL Andrei (Ukr)
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1995
LEYSEN Bart (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
BOMANS Carlo (Bel)
1996
BOMANS Carlo (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
NELISSEN Wilfried (Bel)
1997
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
FORNACIARI Paolo (Ita)
HOLM Brian (Dan)
1998
MUSEEUW Johan (Bel)
BARTOLI Michele (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
1999
VAN PETEGEM Peter (Bel)
TCHMIL Andrei (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2000
IVANOV Serguei (Rus)
VAN BONDT Geert (Bel)
PEERS Chris (Bel)
2001
TCHMIL Andrei (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
HVASTIJA Martin (Slo)
2002
PIERI Dario (Ita)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
2003
DE JONGH Steven (Ola)
WESEMANN Steffen (Ger)
DEVOLDER Stijn (Bel)
2004
BOONEN Tom (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
NAUDUZS Andris (Let)
2005
BOONEN Tom (Bel)
KLIER Andreas (Ger)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2006
BOONEN Tom (Bel)
BALLAN Alessandro (Ita)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
2007
BOONEN Tom (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
BURGHARDT Markus (Ger)
2008
ARVESEN Kurt Asle (Nor)
KOPP David (Ger)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2009
POZZATO Filippo (Ita)
BOONEN Tom (Bel)
IGLINSKIY Maxim (Kaz)
2010
CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2011
CANCELLARA Fabian (Svi)
ROELANDTS Jurgen (Bel)
GUSEV Vladimir (Rus)
2012
BOONEN Tom (Bel)
FREIRE Oscar (Spa)
EISEL Bernhard (Aut)
2013
CANCELLARA Fabian (Svi)
SAGAN Peter (Svk)
OSS Daniel (Ita)
2014
SAGAN Peter (Svk)
TERPSTRA Niki (Ola)
THOMAS Geraint (Gbr)
2015
THOMAS Geraint (Gbr)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
TRENTIN Matteo (Ita)
2016
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
SAGAN Peter (Svk)
STANNARd Ian (Gbr)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
NAESEN Oliver (Bel)
2018
TERPSTRA Niki (Ola)
GILBERT Philippe (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2019 STYBAR Zdenek (R.Ceca) VAN AERT Wout (Bel) VAN AVERMAET Greg (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155