GP E3 Vlaanderen - Harelbeke - Belgio
1958
DESMET Armand (Bel)
DEMUNSTER Lucien (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1959
KERCKHOVE Norbert (Bel)
ZAGERS Jan (Bel)
VAN TYGHEM Norbert (Bel)
1960
DOOM Daniel (Bel)
VANDERLINDEN Odiel (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
1961
DE CABOOTER Arthur (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1962
MESSELIS André (Bel)
SCHAEKEN Leopold (Bel)
DE MULDER Frans (Bel)
1963
FORE Noël (Bel)
POST Peter (Ola)
PLANCKAERT Jozef (Bel)
1964
VAN LOOY Rik (Bel)
KERCKHOVE Noël (Bel)
SORGELOOS Edgard (Bel)
1965
VAN LOOY Rik (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
THYSEN René (Bel)
1966
VAN LOOY Rik (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
SPRUYT Joseph (Bel)
1967
BOCKLANT Willy (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
DESMET Armand (Bel)
1968
DE BOEVER Jaak (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969
VAN LOOY Rik (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
1970
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1971
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1972
HUTSEBAUT Hubert (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1973
IN'T VEN Willy (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1974
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1975
VERBEECK Frans (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
BAL Cees (Ola)
1976
PLANCKAERT Walter (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
VERPLANCKE Daniel (Bel)
1977
THURAU Dietrich (Ger)
SERCU Patrick (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1978
MAERTENS Freddy (Bel)
RAAS Jan (Ola)
DE WITTE Ronald (Bel)
1979
RAAS Jan (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
POLLENTIER Michel (Bel)
1980
RAAS Jan (Ola)
KELLY Sean (Irl)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1981
RAAS Jan (Ola)
DELACROIX Ludo (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1982
BOGAERT Jan (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
WILLEMS Daniel (Bel)
1983
TACKAERT William (Bel)
OOSTERBOSCH Bert (Ola)
JONKERS Jan (Ola)
1984
OOSTERBOSCH Bert (Ola)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VAN VLIET Leo (Bel)
1985
ANDERSON Phil (Aus)
LIECKENS Jos (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1986
VANDERAERDEN Eric (Bel)
PIRARD Frits (Ola)
LAMMERTINK Jos (Ola)
1987
PLANCKAERT Eddy (Bel)
NIJDAM Jelle (Ola)
SERGEANT Marc (Bel)
1988
BONTEMPI Guido (Ita)
PEIPER Alan (Aus)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1989
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
SERGEANT Marc (Bel)
1990
LILHOLT Soren (Dan)
ROSCIOLI Fabio (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1991
LUDWIG Olaf (Ger)
ANDERSON Phil (Aus)
RAAB Uwe (Ger)
1992
MUSEEUW Johan (Bel)
VEENSTRA Wiebren (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1993
CIPOLLINI Mario (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
NIJDAM Jelle (Ola)
1994
TCHMIL Andrei (Ukr)
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1995
LEYSEN Bart (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
BOMANS Carlo (Bel)
1996
BOMANS Carlo (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
NELISSEN Wilfried (Bel)
1997
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
FORNACIARI Paolo (Ita)
HOLM Brian (Dan)
1998
MUSEEUW Johan (Bel)
BARTOLI Michele (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
1999
VAN PETEGEM Peter (Bel)
TCHMIL Andrei (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2000
IVANOV Serguei (Rus)
VAN BONDT Geert (Bel)
PEERS Chris (Bel)
2001
TCHMIL Andrei (Bel)
WESEMANN Steffen (Ger)
HVASTIJA Martin (Slo)
2002
PIERI Dario (Ita)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
2003
DE JONGH Steven (Ola)
WESEMANN Steffen (Ger)
DEVOLDER Stijn (Bel)
2004
BOONEN Tom (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
NAUDUZS Andris (Let)
2005
BOONEN Tom (Bel)
KLIER Andreas (Ger)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2006
BOONEN Tom (Bel)
BALLAN Alessandro (Ita)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
2007
BOONEN Tom (Bel)
CANCELLARA Fabian (Svi)
BURGHARDT Markus (Ger)
2008
ARVESEN Kurt Asle (Nor)
KOPP David (Ger)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2009
POZZATO Filippo (Ita)
BOONEN Tom (Bel)
IGLINSKIY Maxim (Kaz)
2010
CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2011
CANCELLARA Fabian (Svi)
ROELANDTS Jurgen (Bel)
GUSEV Vladimir (Rus)
2012
BOONEN Tom (Bel)
FREIRE Oscar (Spa)
EISEL Bernhard (Aut)
2013
CANCELLARA Fabian (Svi)
SAGAN Peter (Svk)
OSS Daniel (Ita)
2014
SAGAN Peter (Svk)
TERPSTRA Niki (Ola)
THOMAS Geraint (Gbr)
2015
THOMAS Geraint (Gbr)
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
TRENTIN Matteo (Ita)
2016
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
SAGAN Peter (Svk)
STANNARd Ian (Gbr)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
NAESEN Oliver (Bel)
2018
TERPSTRA Niki (Ola)
GILBERT Philippe (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2019 STYBAR Zdenek (R.Ceca) VAN AERT Wout (Bel) VAN AVERMAET Greg (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155